Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Отделка, ремонт квартиры своими руками.

Темы, не выделенные отдельно
Подписчиков: vetal334, St_roy, Алекс, zotchiy, SergejS, Рамиль, john_ex, link151, AiBolit1970, Rusty

Непрочитанное сообщение vetal334 » 18 сен 2012, 21:33

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Это моё первое сообщение здесь (и, надеюсь, не последнее :). Прежде всего, хочу поблагодарить автора сайта за полезные, информативные видеоклипы по ремонтным работам,- очень интересно и познавательно, а также остальных форумчан за дельные советы.
Итак, хотелось бы задать несколько вопросов по ремонту. Но прежде опишу немного свою ситуацию и заодно тем самым извинюсь за возможно дилетантские вопросы smile3 .
Делаю ремонт в 1к квартире (стройвариант) в кирпично-монолитном доме (1эт/17). "Кирпично-" этот дом только снаружи - все внутренние и межквартирные стены сделаны из жуткого пористого материала, газо(пено)бетона, по твёрдости соизмеримого с одноимённым пористым шоколадом, уложенного в сухомятку и, видимо, на сухой раствор. К сожалению, реалии капиталистического строя заставляют экономить на всём попало и я, честно говоря, испытал настоящий шок узнав что из "этого" сейчас строится всё. Вообще говоря, это мой первый опыт ремонта: пол жизни я прожил у родителей и не задумывался вообще об этом, а другие пол жизни прожил в общежитиях.
Сейчас я по большей части занимаюсь подготовительными работами: изучаю матчасть, подбираю базовые стройматериалы, набросав чертёж квартиры делаю проводку, рассчитываю предполагаемые объёмы потребления материалов и т.п.
Вот несколько фоток внешнего вида жилища:

IMG_0014.JPG
Жилая комната

IMG_0015.JPG
Кладовка

IMG_0016.JPG
Санузел

IMG_0017.JPG
Кухня

IMG_0064.JPG
Чудный полотенцесушитель (21 век)

IMG_0065.JPG
Стояк...

На данном этапе развёл электропроводку, расшил места примыкания пенобетона к потолку и бетонным колоннам, прогрунтовал и укрепил все швы штукатуркой + стеклотканевая сетка под углом 90 градусов к потолку и стене. Теперь стены, по крайней мере, не ходят ходуном когда на них облокачиваешься dash2
Также заделал следы опалубки на потолке, сгладил стыки, впадины и шашпаклевал несколькими слоями. Затёр. Вроде получилось неплохо :) Выравнивание поверхностей я решил делать сверху вниз: сначала потолок, потом стены, и уже потом пол.
Таким образом, я плавно подошёл к штукатурке. В связи с чем возник первый вопрос: плиточный клей, липнет ли он на гипс? И вообще можно ли вешать плитку на гипсовую штукатурку? Где-то читал, что тяжёлое нельзя лепить на лёгкое: клей он же на цементной основе, стало быть, на гипс лепить нельзя. А выравнивать все стены под плитку цементной штукатуркой что-то не хочется. Планирую сделать ей только ванную комнату. А в кухне рабочий угол хочу сделать гипсом и прилепить на него плитку. Штукатурку планирую использовать турецкую, торговой марки Ekogips (izo, siva и т.п.). У нас в городе она стоит в 2 раза дешевле "Волмы" или "Кнауфа". Да, забыл отметить - весь ремонт у меня - бюджетный. Надеюсь на ваши советы :)
vetal334

Теги"отделка квартиры своими руками," "отделка квартиры фото,"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 18 сен 2012, 21:33

Реклама
Google реклама

Re: Отделка однокомнатной квартиры

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 сен 2012, 21:56

Добро пожаловать hi
vetal334 писал(а):

В связи с чем возник первый вопрос: плиточный клей, липнет ли он на гипс? И вообще можно ли вешать плитку на гипсовую штукатурку? Где-то читал, что тяжёлое нельзя лепить на лёгкое: клей он же на цементной основе, стало быть, на гипс лепить нельзя.

Всё нормально, можно смело клеить, только надо грунтовать гипс на два раза.
vetal334 писал(а):

Надеюсь на ваши советы :)

Спрашивайте, не стесняйтесь
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 19 сен 2012, 07:14

Отлично, спасибо!
Клей можно брать любой или предпочтительнее какой-нибудь специальный для такого случая?
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 сен 2012, 13:06

Нет, клей пойдёт обычный, специального для гипса не надо. Я клею на Юнис-плюс - недорогой из хороших.
Гляньте ещё эту тему.
Покажите план квартиры.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 19 сен 2012, 17:59

Тему про ванную прочитал. Интересно.
Планчик только в 3Д сейчас есть под рукой... Чертёж с размерами на другом компьютере.

plan_dwf.png
home
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 сен 2012, 18:13

Это не в SketchUp нарисовано?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 19 сен 2012, 21:25

Нет, в Autodesk Invenor. Программа не профильная, но зато позволяет делать прокладку проводов и потом подбивать в спецификацию сколько какого провода надо в метрах: 2х1,5, 3х2,5 3х6 и т.д. У себя к результатам расчёта добавил 5% в запас. Проложил. Получилось тютелька в тютельку :)
vetal334

Непрочитанное сообщение vetal334 » 19 сен 2012, 22:41

Кстати, при шпаклевании обратил внимание на интересный момент. Работы проводил по загрунтованным потолкам (опалубочный бетон). Бетонконтакт не использовал, так как песок выкрашивается и царапает тонкий шпатлёвочный слой. Грунтовал "Волмой-универсал". Шпатлёвку использовал турецкую. Для тонкого слоя использовал ekogips saten, для толстого слоя - eurogips saten. Карьер один и тот же, а вот пластификаторы разные. Первая - просто сказка, мягкая, к инструменту не липнет, даже немного непривычно. Вторая чуть поплотнее. Обе очень тонкого помола, песок не попадается вообще. Так вот, если шпаклёвку затворять до консистенции магазинной сметаны, то после высыхания образуется рыхлый слой (царапается ногтем), легко поддающийся шлифовке сеткой №240-220. А если замешать раствор потуже, как домашняя сметана (шпатель стоит не падая, если воткнуть), нанести, и секунд через 30-90 после нанесения, когда нижний слой впитает часть воды, загладить шпателем, то после высыхания образуется очень твёрдый слой шпаклёвки, который стандартной шлифовальной сеткой (№240, 220) не шлифуется, а полируется! Получается как мрамор, блестящий. Лично мне нравится второй вариант: выглядит прочно, капитально. Правда, устранить неровности уже практически невозможно. Более грубая сетка его просто царапает. Придётся наносить последующий финишный слой. Вопрос в том, как правильно? Какой должен быть слой шпаклёвки после высыхания?
Да, забыл добавить: Юниса у меня по близости что-то нет. Если возможно, посоветуйте пожалуйста что-нибудь из имеющихся клеёв: тынц
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 сен 2012, 22:56

Надо по инструкции разводить, должно быть как надо. Я гипсовыми шпатлёвками пользуюсь только для заделки швов гипсокартона Uniflot.
Слой шпатлёвки должен быть минимально возможным. На шишках около ноля мм, в ямах столько, сколько надо для ровности.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 29 сен 2012, 09:56

Недавно провёл натурные испытания качества шумоизоляции имеющихся стен. Включил радио на среднюю громкость и пошел в соседнюю квартиру послушать. Подтвердились самые худшие ожидания: слышимость прекрасная. В связи с чем рассматривается вопрос звукоизоляции жилой комнаты. Будет ли эффект, если я изолирую только стену, разделяющую квартиры? Либо нужно делать по принципу "комната в комнате"? По материалам. Почитал в интернете, вроде как очень модная штука - панели phonestar. Тонкие и с выдающимися заявленными характеристиками. Кто-нибудь с ними работал? Применять минеральную вату не хочется, так как жалко квадратные метры:)
Что посоветуете?
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 сен 2012, 11:39

vetal334 писал(а):

Будет ли эффект, если я изолирую только стену, разделяющую квартиры?

Это смотря как проходит звук. У соседей тоже ещё не отделана квартира? Звук может идти через щели в кладке и когда всё отштукатурится звукоизоляция улучшится
vetal334 писал(а):

Почитал в интернете, вроде как очень модная штука - панели phonestar.

Её надо будет крепить на обрешётку, а это тоже квадратные метры. Есть ещё вариант - звукоизоляционная штукатурка типа Ивсил Термосил, например.
Это то, что в голову приходит...А вообще лучше всех по делу может сказать акустик потому, что ситуации разные бывают вплоть до
vetal334 писал(а):

Либо нужно делать по принципу "комната в комнате"
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 29 сен 2012, 11:57

Соседей ещё нет. Квартира безхозная пока. Щели да, ужасные. Чуть-чуть замазаны раствором, на сантиметр-два. Толщина стенки 20 см. Когда эти швы расшиваешь видна соседняя квартира...
Пока начну штукатурить другие комнаты, тем временем ещё помозгую smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 сен 2012, 13:44

vetal334 писал(а):

Щели да, ужасные. Чуть-чуть замазаны раствором, на сантиметр-два. Толщина стенки 20 см. Когда эти швы расшиваешь видна соседняя квартира...

Ну и вот smile3
У меня коттедж (сейчас отделываю) из пустотелого керамического блока.. Так до штукатурки у стены стоишь - чуть ли не сдувает, сейчас всё в порядке

vetal334 писал(а):

Кто-нибудь с ними работал? ... Что посоветуете?

Похоже я тут один, пока smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 30 сен 2012, 09:55

Эту злополучную стену я сейчас не могу начать делать из опасения того, что когда соседнюю квартиру купят и гастарбайторы начнут её делать, по незнанию могут проломить/продырявить нежный пористый материал, из которого сделано межквартирное перекрытие. Вот и пребываю в "подвешенном" состоянии smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 сен 2012, 11:43

20 см? Не должны scratch_one-s_head
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 30 сен 2012, 12:50

Я же смог... pardon
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 сен 2012, 12:55

sarcastic бывает
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 23 дек 2012, 21:58

Андрей, а ты в сантехнике разбираешься? Можно полипропилен замуровывать в стены? Сейчас решаю как делать водопровод: снаружи на клипсах или в штробе в стене...
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 дек 2012, 01:18

Сам пропилен мурую в стены, но я им не прокладывал длинные расстояния, говорят он удлиняется сильно. Метра три по прямой, думаю, не страшно
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 15 янв 2013, 20:50

У нас в городе сейчас погода дождливая, снега много мокрого, вот, обнаружил у себя такую неприятную штуку:

IMG_0147.JPG

С улицы проступает влага, причём держится почти постоянно, не высыхая. Мне кажется, гипсовая шпатлёвка, которой сделан потолок, на это не рассчитана и долго не протянет.
Как лучше сделать гидроизоляцию этого участка: подождать пока высохнет и обильно пропитать "аквастопом"? Или попытаться заделать с улицы (тем же аквастопом)? Или выдолбить этот участок и заделать цементной шпатлёвкой?.. scratch_one-s_head
vetal334

След.

• Реклама

Общие темы об отделке и ремонте