Обработка бревна для бани – рубка и теска

0 2

В статье будет рассмотрена обработка бревна для бани из сруба, будут приведены основные приемы разметки и тески бревен, а также рекомендации по их хранению. Эта информация будет полезна тем людям, которые решили построить баню из сруба своими руками.

Начальная подготовка бревен

Прежде всего, подбираются бревна, из которых впоследствии будет строиться сруб бани. Особое внимание надо обращать на качество самой древесины. Она не должна иметь механических повреждений, быть кривой и пораженной насекомыми. Такое дерево отбраковывается.

После отбраковки отбираются прямые и с наименьшей разницей диаметров торцов бревна. Допустимое отклонение в диаметре не должно превышать 3 см. Если они длинней трех метром, то в расчет берут следующее соотношение: изменение диаметра от комля в сторону вершины не должно превышать 1 см на один метр длины.

Обработка бревна для бани – рубка и теска
Надо учесть и то, что диаметр бревен зависит от среднегодовых погодных условий в зимнее время года. Чем ниже  температура, тем больше ширина продольного посадочного паза, который должен быть на 2/3 меньше среднего диаметра бревна. Ширина паза рассчитывается в зависимости от среднеарифметического значения диаметров торцов. Например, если диаметры торцов имеют значения 220 и 210 мм, то среднеарифметическое значение диаметра бревна будет равно:

(220 + 210) / 2 = 215 мм, отсюда ширина паза равна (округленно)

b = 215 x 2/3 = 140 мм.

Кроме того, имеются рекомендации по минимальной ширине паза, в зависимости от зимней температуры. В этой таблице приведены их значения:

Температура, ˚C Min ширина паза, мм
До -20 100
До -30 120
До -40 160

Отличительной особенностью любого построенного сруба (баня здесь не исключение) – это его осадка из-за высыхания деревянных брусьев или кругляков. Приблизительно на каждый метр высоты стены это значение составляет от 5 до 10 см. Поэтому, рассчитывая количество бревен, надо делать поправку на суммарное значение осадки и добавлять дополнительный венец в соответствии с требованиями спроектированной бани. Так, при высоте невысохшей деревянной стены сруба в 3 метра, ее итоговая высота будет от 2,70 до 2,85 метров. Вот на эту разницу и надо увеличивать количество бревен. Изменения продольных размеров (всего 0.1%) незначительно и ими можно пренебречь. 

Итак, бревна подобраны, и можно удалять кору. Для этого можно воспользоваться топором, заостренной штыковой лопатой или стругом (заточенной скобой с двумя ручками). В процессе «ошкуривания» одновременно обрубаются сучки заподлицо с поверхностью.

Назад в содержание

Разметка и основные приемы рубки

Бревно укладывается и закрепляется на деревянных подставках с треугольными пазами  таким образом, чтобы оно не  крутилось и не смещалось вдоль своей продольной оси. Простой способ его закрепления показан на этом рисунке.

Принцип разметки сводится к следующему:

  • На торцах бревна вычерчиваются контурные линии, по которым оно будет обрабатываться.
  • В противоположных точках забиваются гвозди, между которых туго натягивается окрашенный мелом или другим красящим веществом  прочный шнур.
  • Захватив рукой шнур, его оттягивают и резко отпускают (вспомните действия лучника).
  • На бревне остается ровная окрашенная линия. По ней и производят обтесывание.
  • Обработка бревна для бани – рубка и теска
    Если теска производится топором, то вдоль внутреннего размеченного контура делают надрубы с шагом 250-500 мм. Затем, не доходя до размеченных линий на 5-10 мм, грубо стесывают древесину между смежными надрубами. И так по всей длине. Чистовую обработку бревна производят при помощи того же топора или шерхебелем – своего рода рубанком, но меньшей ширины и закругленным ножом.

    Обработка бревна и ее основные приемы:

    1. Рубка дерева сильными ударами – перпендикулярно продольным волокнам с чередованием косыми ударами.
    2. Поочередное скалывание древесины между зарубками вдоль волокон дерева.
    3. Чистовая теска с небольшим наклоном лезвия топора к обрабатываемой поверхности. Удары наносятся аккуратно и с меньшей силой, чем при скалывании.

    Назад в содержание

    Обработка оцилиндрованного бревна для окладного венца

    Обработка бревна для бани – рубка и теска
    Окладной венец бани (или самый нижний ряд) несет на себе максимальную нагрузку от веса конструкций бани. Поэтому к подбору бревен для него надо отнестись с особой ответственностью. Желательно взять из отобранных бревен самые лучшие и прочные, а также с наибольшим диаметром.

    Задача этой операции – получить на ровную и прочную стесанную плоскость, которая будет служить опорной поверхностью на фундамент бани. Как говорилось выше, бревно надежно закрепляется и размечается.

    Рубка производится таким образом, чтобы стесываемая плоскость была в вертикальном положении, а само бревно располагалось между ног плотника. Используются все вышеперечисленные приемы рубки. Следует соблюдать особую осторожность и не допускать, чтобы топор попал по ноге, нанеся тем самым серьезную травму.

    Если придется стесывать толстый слой древесины, то это надо делать за несколько проходов. При этом для предотвращения задирания щепы грубую обтеску делают по направлению от вершины к комлю, а чистовую обработку можно и наоборот – от комля к вершине.

    Назад в содержание

    Обработка овального паза

    Чтобы обеспечит плотное сопряжение между укладываемыми бревнами в срубе, в них делают различные продольные пазы. Один из видов – это овальный паз. Он выбирается в нижней части ствола и имеет радиус, равный радиусу нижележащего бревна. Затем верхнее бревно кладется овальным пазом на нижнее. Чем точнее будет выбран паз, тем плотнее будет сопряжение смежных венцов сруба и, как следствие, меньше придется затратить материалов и труда при теплоизоляционных работах.

    Обработка бревна для бани – рубка и теска
    Работы по выборке паза начинаются с закрепления бревна на подставках, разметке и отбивки базовых линий. Вначале на торцах при помощи отвеса отмечают точки на цилиндрической поверхности, расстояние между которыми должно соответствовать ширине паза. При помощи шнура отбивают продольные линии контура паза, а на лекале (или шаблоне) подбирают криволинейный отрезок, в точности повторяющий контур на меньшем торце сопрягаемого бревна. Лекало прикладывают к торцам обрабатываемого ствола, совмещают с крайними точками ранее отбитых линий и вычерчивают контур овального паза.

    Плотник садится на бревно и аккуратно начинает вырубать овальный паз, используя приемы рубки, скалывания и тески. Правильность вырубки контролируется лекалом или специально изготовленным шаблоном. Чистовая доводка паза производится плотницким топором или шерхебелем.

    Назад в содержание

    Советы и рекомендации

    К сожалению, в настоящее время осталось не так много настоящих мастеров «топора». Чтобы сделать баню из бруса при помощи этого незамысловатого инструмента, надо обладать недюжинными навыками в работе с деревом.

    1. Все чаще сейчас используются всевозможные бензо- и электропилы. Это удобно и быстро. Но, распиливая брус, надо иметь в виду, что после прохождения полотна пилы, поверхность распиленных частей сильно взлохмачена и намного больше подвержена гниению. Поэтому, если и придется применять пилу, то лучше придерживаться этих нехитрых рекомендаций:
    2. Никогда не доходить до линий разметки, а оставлять расстояние в 5-10 мм.
    3. Делать поперечные надпилы и, уже потом, спиливать между ними древесину.
    4. Чистовую теску производить топором.
    5. Срубы собирают из свежеспиленного леса, так как он лучше поддаются обработке: тесанию, рубке и скалыванию. При высыхании бревна, уложенные в сруб, меньше растрескиваются и деформируются.
    6. Часто, чтобы уменьшить растрескивание бревен с фасадов сруба, в каждом бревне со стороны, противоположной продольному пазу, делают надпилы на толщину полотна пилы и глубиной до ¼ диаметра бревна. Такие пропилы под воздействием атмосферных явлений будут компенсировать внутренние напряжения при высыхании-увлажнении и, как следствие, предотвращать появление трещин.
    7. Обработка бревна для бани – рубка и теска
      После удаления коры, бревна укладывают в штабель, перекладывая каждый слой деревянными брусками для свободной циркуляции воздуха, накрывают влагозащитным материалом (или помещают под навес) и оставляют сушиться на две недели. По истечении этого времени приступают к рубке сруба бани. Надо помнить, что пересушенные бревна значительно усложнят их обработку.
    8. Обработка бревен из свежеспиленного леса должна начаться не позднее двух недель. До этого их хранят в штабелях, обеспечив защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

    Назад в содержание

    В главную статью: Начинаем и строим баню своими руками

    В заключение, предлагаю Вам ознакомиться со следующими статьями на тему, как построить баню своими руками:

  • Рубим и соединяем стены в бане ручной рубки
  • Устройство перекрытия по деревянным балками
  • Соединение бруса – угловые врубки в срубе
  • Строим баню – соединение деревянных деталей и конструкций
  • P.S. Вырубка овального паза при помощи тесла: _



    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.