Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Звукоизоляция и теплоизоляция и прочие изоляционные покрытия

Темы, не выделенные отдельно
Подписчиков: Саныч, St_roy, Александр62

Звукоизоляция и теплоизоляция и прочие изоляционные покрытия

Непрочитанное сообщение Саныч » 19 фев 2014, 15:14

Всем мастерам, привет!
С благословения Андрея (админа) открыл эту тему, которая всегда остаётся актуальной. Очень бы хотелось узнать у камрадов методы монтажа различных изоляционных покрытий на любые точки объекта (пол, стены, потолок) . В частности интересует звукоизоляция и теплоизоляция, их монтаж и каких фирм вы предпочитаете изоляционные материалы. Особенно интересуют примеры изоляции жилых помещений.
Саныч

Re: Звукоизоляция и теплоизоляция и прочие изоляционные покр

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 фев 2014, 01:51

Да много разных, думаю)) И шумоизоляция от теплоизоляции отличается. Надо бы конкретизировать.
Методы крепления... Наверное основное для теплоизоляции - чтобы не мостиков холода.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 20 фев 2014, 10:36

St_roy писал(а):

Да много разных, думаю)) И шумоизоляция от теплоизоляции отличается. Надо бы конкретизировать.

Полностью согласен с Андреем. Хорошая теплозвукоизоляция "съедает" много свободного пространства, мне кажется тут для чуть-ли не для каждой стены нужно применять индивидуальный подход (утеплять стену между комнат думаю смысла нет) wink3
Для стен экструдированный пенополистерол см 3 самое оно. Сам утеплял недавно именно им. Использовал экструдированный пенополистерол с замкм как а рисунке
Изображение
клеел его к стене на клей теплоконтакт. Использовал для того, чтобы между стеной и пенополистеролом не было воздушной прослойки, где возможно будут развиваться бактерии
Изображение
и для фиксации использовал грибки. Все швы в том числе и между листами обрабатывал монтажной пеной (работать только пистолетом)
Изображение
Все это штукатурил Теплоконтактом и использованием штукатурной сетки. Листы пенополистерола грунтовал в два слоя бетоноконтактом. В результате в комнате стал Ташкент.

Для стен где нужна только звукоизоляция и потолка подсказать не могу.
Для пола нужно делать плавающую стяжку.
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Александр62

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 фев 2014, 13:54

Где-то встречал обсуждение, в котором аргументированно доказывают, что самое правильное это утеплять стены снаружи. Если изнутри, то могут возникнуть проблемки в виде конденсата между утеплителем и стеной. Но это при определённых условиях.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 20 фев 2014, 14:14

Согласен, но для утепления стен снаружи нужно правильно выбрать толщину утеплителя (как я понял точка росы должна переместиться из стены в утеплитель иначе толку не будет. Чем толще стена, тем толще слой утеплителя) и не всегда возможно утеплить снаружи. Где-то читал, что изменение фасада здания нужно согласовывать иначе штраф.
Утеплять изнутри дешевле, например утепление стены в 14 кв.м. мне обошлось в 5 000 руб. (имеется ввиду затраты на материал). Утеплял 3 см. экструдированным пенополистеролом. Толще изнутри не надо.
Для того, чтобы конденсат оставался в стене нужно пенополистерол именно приклеивать к стене, тем самым сводя к нулю возможность воздушной прослойки между стеной и пенополистеролом. Сам утеплитель паронепроницаем. Лично я при утеплении пенил все швы и стыки, а так же отверстия, просверленные для грибков.
Александр62

Непрочитанное сообщение Саныч » 20 фев 2014, 14:16

Понятненько. Надо как-то замутить этот процесс в квартире у сестры. У неё просто неудачно квартира стоит. Дом панельный пятиэтажный. Его еще стройбат строил. Квартира угловая. Три стороны выходит на улицу. Плюс к тому, квартира на пятом этаже. В общем, идеальные условия для Северного полюса.
Саныч

Непрочитанное сообщение Александр62 » 20 фев 2014, 14:19

Саныч писал(а):

Три стороны выходит на улицу. Плюс к тому, квартира на пятом этаже. В общем, идеальные условия для Северного полюса.

Вот именно такую квартиру и утеплял 5 этаж из 5-ти. Температура зимой выше 18-20 градусов раньше не поднималась, а сейчас ночью спим без одеяла. smile3
Александр62

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 фев 2014, 19:26

Александр62 писал(а):

как я понял точка росы должна переместиться из стены в утеплитель иначе толку не будет.

Мне кажется, что достаточно, чтобы она сместилась в стене в сторону улицы.
Александр62 писал(а):

Для того, чтобы конденсат оставался в стене нужно пенополистерол именно приклеивать к стене, тем самым сводя к нулю возможность воздушной прослойки между стеной и пенополистеролом

Согласен. Да так приклеить, чтобы воздуха не оставалось между утеплителем и стеной.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 20 фев 2014, 19:38

St_roy писал(а):

Мне кажется, что достаточно, чтобы она сместилась в стене в сторону улицы.

В одном видео на ютуб говорилось, что если слой утеплителя рассчитан не правильно, то будет образовываться конденсат между слоями, что это так же плохо. Подробностей не помню.
Александр62

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 фев 2014, 11:55

То есть точка росы будет между утеплителем и стеной. А надо или в утеплителе (если такое бывает smile3 ), или в стене. Это я так, только предполагаю, ибо не знаю точно, как правильно.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 21 фев 2014, 14:09

Подробно про точку росы Смотреть
Александр62

• Реклама

Общие темы об отделке и ремонте