Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Лазерные нивелиры, построители плоскостей и т. д.

Темы об оборудовании, инструментах, приспособлениях, расходниках, экипировке и средствах защиты...
Подписчиков: St_roy, Zvonkoff, vetal334, SergejS, Алексей, Alexey, Vladlen, Александр62, Алекс

Лазерные нивелиры, построители плоскостей и т. д.

Непрочитанное сообщение Zvonkoff » 04 апр 2013, 22:22

Позвольте, коллеги, поинтересоваться, пользуетесь ли подобной аппаратурой, если да, то какие производители как себя зарекомендовали и какие есть нюансы в использовании подобной лазерной аппаратуры. Присмотрел несколько моделек лазерных построителей плоскостей бюджетом 7-10 тысяч рублей фирм ADA, RGK, Geo-fennel, вот теперь очень хочется узнать мнение тех опытных коллег, кто уже подобным пользуется, чтобы закончить наконец свои мучительные выборы из этих трех производителей. rofl Может кто то совсем другого производителя посоветует, приму к сведению все конструктивные слова.
Заранее, благодарю ;)
HUGO - Viva Comandante!!!
Zvonkoff

Re: Лазерные нивелиры, построители плоскостей и т. д.

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 апр 2013, 22:38

Впервые купил себе Bosch PLL 360, простенький (5000 руб.), две плоскости, не врёт. В общем доволен, но в следующий раз буду брать 3D построитель и встану перед таким же выбором)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 05 апр 2013, 10:17

Я взял Bosch PCL 10. Брал без штатива за 2600 рублей

http://www.ulmart.ru/goods/243146

http://www.ulmart.ru/goods/243140 - это со штативом, стоит уже 3250 ( в кастораме 3 990)
john_ex

Непрочитанное сообщение SergejS » 05 апр 2013, 13:41

john_ex писал(а):

Я взял Bosch PCL 10. Брал без штатива за 2600 рублей

У меня такой же. Вертикальную линию дает отлично, а вот горизонт врет примерно 2мм на 3м
SergejS

Непрочитанное сообщение vetal334 » 05 апр 2013, 14:04

А у меня вот такой кормилец, X-Line Helper 2D Х00105:
Изображение
Развёртка широкая, точность вроде неплохая. Штатив в комплекте. Батарейки жрёт скромно. Уже больше полугода не менял.
vetal334

Непрочитанное сообщение web-rr » 07 апр 2013, 11:47

У меня Geo-fennel. Нормально! Две плоскости.
web-rr

Непрочитанное сообщение Zvonkoff » 07 апр 2013, 13:49

web-rr писал(а):

У меня Geo-fennel.

А какой именно? Я тут поглядел ГЕО несколько моделей, солидные аппараты, даже самые простые. Интересно - ГЕО дает разверкту вертикального луча в низ - насколько широко, он не выглядит как бы урезанным?
HUGO - Viva Comandante!!!
Zvonkoff

Непрочитанное сообщение a_lexxx » 28 май 2013, 20:38

Берите 3-80 бош,не пожалеете,скоро небольшой обзор на канал залью,вещь супер,или аду-тож не плохой,я хотел по началу аду 5д купить,не нашел, купил бош,и не жалею! moil
a_lexxx

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 май 2013, 20:55

Будет обзор - неси сюда ссылку)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 май 2013, 20:58

Сейчас глянул - хорошая машинка - 13900 руб.))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 29 май 2013, 11:18

А вот интересно как проверить лазерный невилир на точность показаний? Помню прикладывал обычный уровень к линии на стене, которую невилир кажет, отклонение есть, но вот кто из двух инструментов врет не понятно. wink3
Алексей

Непрочитанное сообщение const » 29 май 2013, 11:24

берем водяной уровень и проверяем, этот точно не врет
const

Непрочитанное сообщение Алексей » 29 май 2013, 11:29

ну да. можно попробовать, осталось только его в гараже отыскать))))
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 май 2013, 11:34

По уровню нарисовать линию или две точки, потом повернуть на 180* и смотреть
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 29 май 2013, 15:19

вертикальная линия проверяется по отвесу. Горизонталь следующим образом:
1) берём большое помещение где есть 2 стены на расстоянии 5 метров и более.
2) ставим лазер на штатив около 1 стены, бьём крестом в неё и отмечаем точку. Разворачиваем штативную головку на 180 градусов и на противоположной стене делаем отметку;
3) переносим лазер к противоположной стене и аналогично делаем отметки, желательно на одной оси с уже имеющимися
4) имеем на каждой стене по 2 метки. Измеряем длину отрезков меду метками на левой стене и на правой. Точность нивелира равна разнице длин этих отрезков

Безымянный.jpg
vetal334

Непрочитанное сообщение Алексей » 29 май 2013, 21:23

Спасибо, попробую на досуге
Алексей

Непрочитанное сообщение Алексей » 18 ноя 2013, 09:52

А я вот о таком мечтаю smoke

1_2249.jpg
Алексей

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 ноя 2013, 14:23

А у меня ADA Phantom 2D. В свое время искал по нему отзывы, но отзывов от реальных владельцев не нашел. А тут еще и эта тема всплыла, так что напишу.

Линейный лазерный нивелир ADA Phantom 2D
Страница на официальном сайте

ada-phantom-2d.jpg
ada-phantom-2d.jpg (21.28 KiB) Просмотров: 4884

Это мой первый нивелир, опыта использования других лазерных уровней не имею, поэтому на объективность выводов не претендую.

Отзывы я конечно старался читать, но выбирал все равно больше по цене. Раньше представлял насколько ценным и полезным он окажется. Да и боялся, все-таки прибор нежный, мало ли что стукну его или уроню. Сильно много платить не хотелось. В итоге, после долгих поисков был приобретен ADA Phantom 2D за 3 490 рублей в самой простой комплектации. Примерно столько же он стоит и на момент написания этого текста.

Как видно из названия, нивелир самый простой, рисует только вертикаль и горизонталь.

ada-phantom-2d-plane.jpg
ada-phantom-2d-plane.jpg (30.5 KiB) Просмотров: 4884

Более дорогие модели умеют строить еще одну вертикальную плоскость перпендикулярную первой и всякие "взаимноперпендикулярные" точки. Есть еще модели с разверткой в 360 градусов.

Корпус выглядит хорошо, пластик приятный на ощупь, ничего не скрипит и не болтается. Кнопки пыле и влого защищенные. Размеры весьма скромные, в высоту меньше других нивелиров подобного класса

ada-phantom-2d-hand.gif
ada-phantom-2d-hand.gif (9.71 KiB) Просмотров: 4884

Широкое основание вкупе с небольшой высотой делает его очень устойчивым. Устойчивость это хорошо, но широкое основание не дает пододвинуть прибор к стене так, чтобы вертикальный луч был ближе, чем 38 мм от плоскости стены. Что, собственно, не так уж и много. От пола луч находится на высоте 33 мм.

Развертка горизонтального луча примерно 138 градусов. На полу вертикальный луч появляется перед прибором через 70 мм (если прибор стоит на полу), на потолок забрасывается над прибором. Луч яркий, если поставить нивелир в метре от стены, то толщина луча 1,5-2 мм, в середине жирнее. Но так с любым лазерным нивелиром, нужно смотреть по центру луча, а не по краям, если нужна высокая точность.

Заявленный диапазон работы компенсатора (поверхность, на которой стоит нивелир не обязательно должна быть строго горизонтальной) +/-3 градуса. Это чуть меньше, чем у других нивелиров. На практике проблем из-за этого не возникало, даже если нивелир не мог сам выравниться, то просто подкладывал под него какую-нибудь деревяшку или плитку и проблема решалась. Причем проблемы были на совсем уж бугристых участках пола, вовсе не обязательно, что другой нивелир с большим дипазоном самовыравнивания встал бы нормально. Если нивелир не может выравнится, то лучи мигают. Это можно отключить, чтобы размечать что-нибудь наклонное. Удобно, что в таком режиме рядом с кнопками горит лампочка.

Так же есть режим работы с приемником. Но им я не пользовался за неимением приемника и отсутствием необходимости работы на улице в солнечный день.

Для экономии батареек и удобства работы можно оставить только один луч. Комплектных батареек хватило надолго. Особенно, учитывая то, что часто его вовремя не выключали. Или намеренно оставляли для удобства работы, чтобы ничего не чертить. Включил, установил, да крепи чего-нибудь или сверли дорожку под крепеж кабеля на потолке moil Батарейки умирают не сразу, вначале луч тускнеет, но можно оставить только один луч, тогда работать можно.

О простой комплектации не пожалел. Чемодан мне не нужен, а вместо штатива взял штангу CST/berger LP12-UM за 1 800

CST_berger_LP12-UM.png

Стоит недешево. Зато голова (или как ее там назвать у штанги, ее, кстати, можно использовать отдельно, есть магниты и ушки) снабжена микрорегулировками. Удобно когда нужно не просто отбить горизонталь, а точно попасть куда-то. Плюсы штанги перед штативом -- диапазон высоты и компактность, минусы -- нужен потолок и шаткость конструкции, луч трясется, но быстро успокаивается.

Купил я его меньше года назад, использовал на одном ремонте, поэтому про ресурс судить не могу.

Нивелир понравился, могу рекомендовать по крайней мере для домашнего использования.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 ноя 2013, 21:31

Alexey, хороший обзор) Слышал про Аду хорошее.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 27 ноя 2013, 13:12

Доходчиво о тестировании нивелиров при покупке и при последующей эксплуатации.

Так же вырезал две страницы из документации к нивелиру Bosch 3-80, посвященные проверке точности нивелирования.
Вложения

Проверка точности нивелирования.pdf.zip
(349.85 KiB) Скачиваний: 133
Alexey

След.

• Реклама

Оборудование, инструменты, приспособления, экипировка и средства защиты