Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Экипировка, средства защиты и т.д.

Темы об оборудовании, инструментах, приспособлениях, расходниках, экипировке и средствах защиты...
Подписчиков: Alexey, St_roy, link151, Алексей

Непрочитанное сообщение Алексей » 05 дек 2013, 00:49

Всем привет.
В этой теме хотелось бы обсуждать все, что связанно с экипировкой при выполнении строительных работ.
Для себя определил небольшой список:
1. Перчатки.
При работе с любыми строительными смесями ( ротбант, лр-ка, ровнитель и т.д.) всегда стараюсь использовать обычные резиновые перчатки

рез.перчатки.jpg

Тут рассказывать особо нечего.
При выполнении всех остальных работ использую перчатки матерчатые. Вот такие получаю из Америки, знакомый присылает

IMAG0623.jpg

IMAG0624.jpg

IMAG0625.jpg

А вот они же после двух месяцев интенсивных нагрузок, и в хвост и в гриву как говорится

IMAG0626.jpg

Что могу сказать. Внутренняя поверхность ( ладонь) выполнена из не скользящего материала, общая плотность изделия на высоте, в основном износ получается при очистке стен от старой краски, побелки, штукатурки ну и т.д, одним словом при шкрябании. Во всех остальных вариантах сносу нет. Вообще они предназначены для работников автосервиса, но и в ремонтных делах совсем не плохи.
Плюс при срыве инструмента больше шансов сохранить руки целыми. У меня один раз нож для снятия изоляции соскочил, так пол ладони рассек, пришлось приостановить работы, думаю, что в перчатках обошелся бы меньшей кровью.

2.Следующий момент-очки. Пока не приходилось иметь дело с какими-то дорогими профессиональными, использую вот такие в данный момент

IMAG0630.jpg

Честно говоря есть опасения, что в дешевых пластиковых очках, как эти, есть большая вероятность посадки зрения, поэтому использую их только при штроблении, резании болгаркой, ударных работах и т.д. Когда работал в автосервисе с плохим освещением, для более точных работ болгаркой приходилось снимать очки, т.к. не видно нихрена, так вот 4 раза был в глазном центре, окалины из глаза доставали, больше без защиты не работаю.
И тут хотелось бы спросить: у всех при работе очки потеют? Как с этим бороться? Просверлю три отверстия в потолке и уже нифига не видно, очки полностью запотели.

3. Средства защиты дыхательных путей. Всем известно какая пыль поднимается при резке штроб, замешивании растворов, а уж тем более при ошкуривании стен после шпатлевки. В свой первый ремонт использовал вот такое г...о

1.JPG

Скажу откровенно, что надевал, что нет, одна фигня, нос забивается моментально и на зубах пылюга хрустит.
на следующий раз приобрел вот такой

2.jpg

Тот же хер в другой руке. Никакой пользы.
Прихожу в магазин, смотрю, вот такая серьезная штука лежит, по внешнему виду взрослая, для серьезных атак

IMAG0628.jpg

IMAG0629.jpg

Купил, пришел домой, надел, в зеркало смотрю, ну прям "хищник". Две штробы, чувствую ноздри слипаются. Я к зеркалу, опять полный нос пылюги. Вот тут я и задумался, может у меня с "портретом" что-то не то. Ну ни одна маска не подходит. Может кто посоветует из личного опыта какую-нить модель.
4. При выполнении работ, связанных с ремонтом пола, использую наколенники. Пока "юзал" только вот такие

IMAG0631.jpg

После часа работ, верхняя резинка начинает "резать" ногу под коленкой, причем пробовал разные по плотности штаны надевать, нифига не помогает.
На этом краткий обзор заканчиваю. По мере использования новых средств защиты буду добавлять мини-отчеты сюда. У кого есть что рассказать - милости прошу. hi
Алексей

Непрочитанное сообщение Яндекс » 05 дек 2013, 00:49

Реклама
Google реклама

Re: Экипировка, средства защиты и т.д.

Непрочитанное сообщение link151 » 05 дек 2013, 01:41

По прошлой работе было необходимо использовать СИЗ. Причем, приходилось самому подбирать. Из респираторов остановился на вот таком:

Спиротек.jpg
Ничего так и с клапаночком))
Спиротек.jpg (10 KiB) Просмотров: 1976

Прилегает нормально, не особо лицо в нем потеет и, главное, держит очень прилично! Да, купить легко и не дорого. Всю пылюгу в своей ванной и туалете в ней прошел good
Для более серьезной пылюги (на работе) использовал противогаз-маску:

Противогаз.jpg
Видно прекрасно и одевается/снимается легко
Противогаз.jpg (12.49 KiB) Просмотров: 1976

Для того, о чем говорим, наверное, перебор немного sarcastic , хотя... Когда штробил - вспоминал scratch_one-s_head

На второй твоей картинке респиратор с целофаном внутри - пробовал. Чуть пот, сразу съезжать начинает, зараза. И дышать в нем невозможно mad

С наколенниками тоже в свое время наэксперементировался. Лучше мягкой подкладки какой-нить - в этот раз старая подстилка для ног (что-то типа сильно пресованной губки) из старой ванной - ничего не придумали, по-моему. smile3

Очки обычные, в уши плейер, перчатки из Леруа (так и лежат новые sarcastic_hand), на башку бандану - хоть чуть волосы прикрыть smile3
Как-то так... smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 дек 2013, 20:12

Я знаю, что поступаю неправильно, но не пользуюсь ни чем. Респиратор буду брать, пока в поиске, да и не особо нужен пока.
Очки... наверное тоже иногда надо, но не при работе с пылью - быстро ей покрываются и ничего не видно.
Наколенники брать не буду, разве что к штанам пришить что-то мягкое в районе колен)) Хотя обычно работаю в шортах, поэтому колени лысые sarcastic
В перчатках работу чувствую, как женщину в презервативе (простите меня девушки, за такое откровение pardon ). В них работаю только с кирпичом, и то далеко не всегда.
Вот такое безответственное отношение к самому себе secret
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 06 дек 2013, 21:36

Очки штука полезная, но вечно их надевать лень или видно в них не так хорошо. Сначала одевал обычные с диоптриями (хоть зрение и не 100%, обычно без очков все делаю, в очках только за компьютером работаю). Но мне их надоело от пыли отмывать, да под них залетало, пылью забивались. Взял специальные какие по лицо подошли, мутноватые слегка, зато под них ничего не летит. А то несколько раз по неопытности лицо не отворачивал при сверление, в глаз прилетало. Один раз даже хорошую такую соринку в глаза занес, еле достал, один был. С болгаркой, понятно дело, всегда нужно одевать. Хотя бы очки должны быть обязательно. От пыли, если не каждый день пылить, откашляешься, высохшие руки сами заживут, в крайнем случае крем у женщин взять можно, а вот какая-нибудь мелочь попавшая в глаз просто без последствий может и не пройти.

А вот респиратор быстро взял когда штукатурку сбивал в санузле. Штукатурка с известью, от красного кирпича очень плохо отходила и сильно пылила. Сначала так работал, потом платком завесил, потом маской хирургической. Но откашливаться становилось все тяжелее. Понял, что либо задушу жабу, либо сам задохнусь. Пошел и взял действительно хороший респиратор, один их лучших, фирма 3М, модель 7500:

3m-7500.jpg
3m-7500.jpg (15.47 KiB) Просмотров: 1946

Есть модель попроще, такая же по форме, но из резины, а эта силиконовая, очень хорошо лицо облегает. Если бородку не отращивать конечно smile3
К нему сразу взял два самых обычных фильтра

3M-7500-filter.gif
3M-7500-filter.gif (27.16 KiB) Просмотров: 1946

Эти фильтры просто вкручиваются. Пылью они особо не забиваются, я их просто отряхивал и все. Пока нормально дышится, не менял, хотя немало в них работал болгаркой в облаке пыли.
Так же можно купить специальные фильтры, они есть ото всех напастей. Можно купить такой, в котором даже запаха ЛКМ не будет ощущаться. А если еще и красить в пылище, то поверх таких фильтров одеваются от пыли. Но специальные фильтры сам не пробовал.
Один только минус. Комплект обошелся где-то в 1200. Прикупить такое можно почти в любом серьезном специализированном специализированном магазине одежды и средств защиты.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 дек 2013, 21:55

Alexey писал(а):

Очки штука полезная

Очень полезная - пару раз хорошо в глаз прилетал маленький осколок плитки, потом мазью спасался. И так, по-мелочи бывало. Но это за 14-ть лет. Может поэтому без них и работаю. А вообще настоятельно рекомендую ими пользоваться.
Alexey писал(а):

действительно хороший респиратор, один их лучших, фирма 3М, модель 7500

Тоже в эту сторону подумываю)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 07 дек 2013, 15:11

Alexey, спасибо за информацию, прикуплю себе такой.
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 07 дек 2013, 15:23

St_roy писал(а):

... В перчатках работу чувствую, как женщину в презервативе ...

rofl В точку! smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

• Реклама

Оборудование, инструменты, приспособления, экипировка и средства защиты