Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Отделка потолка ламинатом или паркетом

Обсуждение вопросов, связанных с потолками
Подписчиков: shpatel, litvines, St_roy, trojan.79

Непрочитанное сообщение litvines » 17 ноя 2013, 22:54

Здравствуйте. Загорелся я идеей отделать потолок паркетом или ламинатом, за бугром модная тема. Мне очень нравится.
Я себе это представляю в общих чертах как монтаж вагонки или того же пластика - подвесной скелет из профиля (или лучше наверное деревянный) и собственно сам ламинат.

В данном видео не очень нравится что тяжелые паркетные доски цепляют на хлипкие кляймеры для вагонки. Я бы наверное саморезами засверливал под 45° и каркас, повторюсь, деревянный а не из профиля.
Ламинат, конечно значительно дешевле паркета, в особенности из-за того, что по потолку,я надеюсь, ходить будут не часто и можно взять не 32-го класса прочности, а вообще минимального какой там есть и прилично сэкономить.
Но с ламинатом проблемы с монтажом:
- хитромудрые замковые соединения ото дня ко дню все хитромудрее и не предусматривают наличие шурупов между досками
- что для пола хорошо, для потолка - смерть - друг в друга доски защелкиваются не по одной, а рядами. В этом плане хороши самые первые типы ламината где доски встукивались как и паркетные. Сомневаюсь сто такие продаются еще.

Вот. Есть ли однодумцы? Ваши размышления на тему. На что обратить внимание?
Вложения

G759BOl72d8.jpg

zviJxvTqYqQ.jpg
litvines

Непрочитанное сообщение Яндекс » 17 ноя 2013, 22:54

Реклама
Google реклама

Re: Отделка потолка ламинатом или паркетом

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 ноя 2013, 00:19

litvines писал(а):

В данном видео не очень нравится что тяжелые паркетные доски цепляют на хлипкие кляймеры для вагонки. Я бы наверное саморезами засверливал под 45°...

Частый шаг расположения этих кляймеров делает своё дело.
litvines писал(а):

...и каркас, повторюсь, деревянный а не из профиля.

А я и в профиль бы не постеснялся.
litvines писал(а):

Но с ламинатом проблемы с монтажом:
- хитромудрые замковые соединения ото дня ко дню все хитромудрее и не предусматривают наличие шурупов между досками

Как вариант: подобрать нужный замок, саморез вкручивать в выступающую часть одной паркетины, а на другой (в этом месте) вырезать часть замка.
litvines писал(а):

друг в друга доски защелкиваются не по одной, а рядами. В этом плане хороши самые первые типы ламината где доски встукивались как и паркетные. Сомневаюсь сто такие продаются еще.

Есть. На видео паркетная доска, но я встречал и ламинат с похожими замками.

litvines писал(а):

Ваши размышления на тему. На что обратить внимание?

Такой пол всегда делается плавающим. То есть это, видимо, надо и на потолке соблюсти.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение litvines » 18 ноя 2013, 10:59

St_roy писал(а):

Как вариант: подобрать нужный замок, саморез вкручивать в выступающую часть одной паркетины, а на другой (в этом месте) вырезать часть замка.

Все гениальное просто :) спасибо, сам и не додумался.

St_roy писал(а):

Есть. На видео паркетная доска, но я встречал и ламинат с похожими замками.

Будем искать. Ну или уже по безнадеге опять же отрезать боковые замки на фиг полностью.
litvines

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 ноя 2013, 11:34

Интересно смотрится. Я как-то читал, что стены делают ламинатом, но про потолки даже подумать не мог.

[quote="litvines"Я себе это представляю в общих чертах как монтаж вагонки или того же пластика - подвесной скелет из профиля (или лучше наверное деревянный) и собственно сам ламинат.[/quote]
В документе Подвесные потолки из гипсокартонных КНАУФ-листов и гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов есть табличка:

ceiling.png

И перед ней заметки
Цитата:
При нагрузке подвесного потолка(П113 (П213)) более 25 кг/м2 боковые стороны одноуровнево-го соединителя дополнительно закрепляются к несущему профилю шурупами LN.
При нагрузке подвесных потолков более 30 кг/м2 необходимо использовать подвесы с несущей способностью 40 кг.
При нагрузке подвесных потолков более 40 кг/м2 и использовании нониус-подвеса закрепить его к основному профилю шурупами LN.

Т.е. обычный каркас подвесного потолка выдерживает нагрузку до 30 кг/м2, при использовании спецподвесов (наверное, можно заменить т.н. "сапогами" почаще) до 50 кг/м2. Это при качественном профиле от Кнауф.

Обычный ламинат или паркетная доска весят 7-8 кг/м2. Гипсокартон в зависимости от толщины 9-11 кг/м2. Т.е. на то, на что не страшно крепить ГК, можно смело крепить ламинат. Так что сильно заморачиваться вряд ли стоит, больше проблем будет, если это дерево по всякому скрутит и выгнет.
Alexey

Непрочитанное сообщение litvines » 18 ноя 2013, 13:05

Alexey писал(а):

Интересно смотрится. Я как-то читал, что стены делают ламинатом, но про потолки даже подумать не мог.

Пошпатлевать у меня руки не из того места растут, а нанимать кого-то, думаю ламинатом даже дешевле выйдет.
вот тут психи вообще всё закатали :)

http://www.ex.ua/5595332 - выпуск kv_2009-10-03_Спорт-бар
в видео кстати показан интересный метод как скруглить ламинат на углах.

да, ламинат ложится на идеально ровный пол, при кривизне будут нестыковки, скелет нужно будет частенький делать и побольше потолочных креплений, чтоб не гулял по волнам.

Alexey писал(а):

Обычный ламинат или паркетная доска весят 7-8 кг/м2. Гипсокартон в зависимости от толщины 9-11 кг/м2. Т.е. на то, на что не страшно крепить ГК, можно смело крепить ламинат. Так что сильно заморачиваться вряд ли стоит, больше проблем будет, если это дерево по всякому скрутит и выгнет.

Ламинат да, а паркет ~20-25 кг.
litvines

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 ноя 2013, 21:29

litvines писал(а):

Все гениальное просто :) спасибо, сам и не додумался.

Казалось бы просто, но нет)) Если кляймеры ещё как-то делают (может быть) потолок плавающим, то прикручивание нет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение litvines » 18 ноя 2013, 22:13

Это вы насчет расширений и усадок в зависимости от колебаний температуры и влажности при смене времен года? Да, как на полу лежит так вроде кажется что все фигня это, и ничего там не двигается, а на потолке и правда может быть горе...
litvines

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 ноя 2013, 22:37

Я на полу это горе видел - не переступишь))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение litvines » 21 ноя 2013, 12:05

Значит лучше паркет? Паркет получается не гуляет? Его ведь на пол на клей клеят.
litvines

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 ноя 2013, 20:38

Так и его и придётся на потолок клеить, а потом циклевать или шлифовать и лакировать)) Может вагонку или имитацию какую-нибудь?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение litvines » 21 ноя 2013, 22:27

Так стоп, в моем первом сообщении паркет на профиль цепляют, чего его клеять?... вобщем с меня фотоотчет :-) дом скоро сдают, после нового года начну :-)
litvines

Непрочитанное сообщение shpatel » 21 ноя 2013, 23:25

Вариантов много.... проще доска паркетная, на клей и саморезы на деревянный каркас. Шаг каркаса уменьшаем.
shpatel

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 ноя 2013, 23:52

litvines писал(а):

Так стоп, в моем первом сообщении паркет на профиль цепляют, чего его клеять?...

Так там паркетная доска.
litvines писал(а):

вобщем с меня фотоотчет :-)

Отлично!
shpatel, добро пожаловать!
St_roy
Администратор

• Реклама

Потолки