Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Правила укладки паркетной доски

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: St_roy, slob740, Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 май 2013, 22:42

На видео показаны основные правила укладки паркетной доски

St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Яндекс » 28 май 2013, 22:42

Реклама
Google реклама

Re: Правила укладки паркетной доски

Непрочитанное сообщение slob740 » 11 июн 2014, 00:34

Здравствуйте,Андрей! Есть паркетная доска Барлинек размером прим 2 на 0,2 метра . Куплена давно.Два рулона пробковой подложки, Пол в квартире - новостройке в жилой комнате 20 кв м в монолитно-кирпичном доме : плита , цементно - песчаная стяжка, наливной пол самовыравниваюцийся гипсовый Ивсил- 2, Все это сделано давно.

1. Нужно ли под пробку пленку плиэтиленовую ?Пленка и Н2О стоп в ролике это одно и тоже. Какая толщина пленки ?

2. Чем скреплять между собой полосы подложки пробковой ?

3, Полосы подложки пробковой перпендикулярно доске или вдоль ?

4. Что делать, если при укладке вдоль длинной стороны остаток менее 0,5 метров ?

5. Не понял , что за Ш-образное приспособление в ролике , когда речь про дверь ( тайм код в ролике 3:44 ?

6, Ничего, если разбежка напротив двери будет отличаться , так как длина комнаты напротив двери будет больше на 10 см. ?

7. Если первый ряд попадает на стояки отопления это нормально ( он будет меньше заставлен мебелью ) или начинать тогда лучше с противополодной длинной стороны?

8. Чем спиливать шип первого ряда ?

9. Можно отпиливать доску электролобзиком ? Какие лучше пилки? Или лучше ручной пилой ?

10. Почему нужно защелкивать сначала всю длинную сторону по торцам, а не каждую доску сразу и по короткой и по длинной стороне?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 июн 2014, 09:12

1. Плёнку надо, не самую тонкую, но и толстой не надо. Не знаю толщину, беру "на глаз". Там, где будете покупать подскажут.
2. Малярным скотчем, например.
3. Без разницы.
4. Не понял вопроса) Имеется ввиду короткий обрезок? Если да, то ничего страшного, я такой использую, как любой другой.
5. Ш-образная это нарисованная разметка, вроде.. Уточните, а то я не понял, что имеется ввиду.
6. Ничего, если паркет не укладывается специально с определённым шагом швов.
7. Ничего страшного. Если двери не стоят и швы доски специально не подчёркнуты, то нет разницы с какой стороны начинать.
8. Я лобзиком делаю.
9. Можно. Пилки по дереву... не знаю как сказать. Будете покупать, там скажут какие надо. Лобзик нужен, который пилит вниз или наносить разметку и пилить доску с обратной стороны, чтобы лицевая часть не скалывалась. Не всегда, но так бывает.
10. А это от вида замка зависит. Если он позволяет монтировать по одной доске - конечно, так и надо делать.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 11 июн 2014, 11:22

Спасибо!
5. тайм код 3:44 , если этот ролик в ю-туб набрать. Где декор планка с другим помещением, что-то там зазор большой 30 мм.

Андрей, а зачем пленка по наливному гипсовому полу на 9 этаже?Снизу влаги нет. Вроде все натуральное ,а все равно полиэтиленом дышать?
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 11 июн 2014, 11:47

... потом , если что-то прольешь, то больше воды впитает доска и вспучится?
slob740

Непрочитанное сообщение Alexey » 11 июн 2014, 14:48

slob740 писал(а):

Нужно ли под пробку пленку плиэтиленовую ?Пленка и Н2О стоп в ролике это одно и тоже. Какая толщина пленки ?
Обычно, производители пишут, что не тоньше 125 мкм. Я брал 150 мкм.
slob740 писал(а):

4. Что делать, если при укладке вдоль длинной стороны остаток менее 0,5 метров ?
В первом ряду уже такой остаток получается?
slob740 писал(а):

9. Можно отпиливать доску электролобзиком ? Какие лучше пилки? Или лучше ручной пилой ?
Bosch T101B (T101BR если хочется с обратным направлением зуба) можно взять, они недорогие.

slob740 писал(а):

тайм код 3:44 , если этот ролик в ю-туб набрать. Где декор планка с другим помещением, что-то там зазор большой 30 мм.

Там зазор не 30, а 15 мм (если лицом к батарее стоять, то 15 спереди от трубы и 15 сзади) получатся, как от стен.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 11 июн 2014, 14:51

slob740 писал(а):

а зачем пленка по наливному гипсовому полу на 9 этаже?Снизу влаги нет. Вроде все натуральное ,а все равно полиэтиленом дышать?
Насколько я понимаю, это защита от того, что бетонная плита перекрытия где-то как губка напитала влаги (например, в ванной или у соседа сбоку, который потоп учинил) и распределила.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 июн 2014, 00:02

slob740 писал(а):

тайм код 3:44 , если этот ролик в ю-туб набрать. Где декор планка с другим помещением, что-то там зазор большой 30 мм.

Опять не понял)) Дайте ссылку)
slob740 писал(а):

Андрей, а зачем пленка по наливному гипсовому полу на 9 этаже?

Как сказал Alexey, там влага капиллярно по бетону гуляет)) Во всяком случае плёнкой надо отсекать бетон от доски. Думаю гипс тут пароизоляцией вряд ли послужит)
slob740 писал(а):

полиэтиленом дышать?

Это вредно? В смысле: он пахнет? smile3
slob740 писал(а):

... потом , если что-то прольешь, то больше воды впитает доска и вспучится?

Так и так вспучится wink3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 12 июн 2014, 13:45

Алексей,Андрей , спасибо! Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=juVnmZvPPf4 там 25 мм до покрытия в другом помещении. Не много? Принт скрин этого места во вложении . Другое фото - мое помещение. Можно начать от стояков и по длинной стороне первый ряд?
Насчет пленки неприязнь , так как и обои почти у всех виниловые плюс пленка на полу - получится жизнь в целофановом мешке. А мембрану можно использовать гладкой стороной вниз, на даче сосед отдал изоспан В.Подойдет, Или он только для деревянных перекрытий ?
Вложения

11111.png
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 12 июн 2014, 13:46

Вот мое помещение
Вложения

DSC01182.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 июн 2014, 19:25

slob740 писал(а):

5. Не понял , что за Ш-образное приспособление в ролике , когда речь про дверь ( тайм код в ролике 3:44 ?)

Видимо это так показали ширину порога. Порог в профиль такой бывает.
slob740 писал(а):

там 25 мм до покрытия в другом помещении. Не много?

Нормально. Если полотно двери 4 см, порог 4 см, то доска заходит под порог по 7,5 мм с каждой стороны. Правда я делаю по сантиметру, примерно. То есть у меня не 25 мм получается, а 20 мм.
slob740 писал(а):

Можно начать от стояков и по длинной стороне первый ряд?

Конечно, почему нет?
slob740 писал(а):

А мембрану можно использовать гладкой стороной вниз, на даче сосед отдал изоспан

Не думал об этом, но, наверное, можно. Хотя утверждать не буду.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 14 июн 2014, 01:01

Андрей, ДВС! Еще вопросы:

1. Поползал по полу с уровнем и, несмотря на то, что поверх стяжки сделан самовыравнивающийся гипсовый наливной пол Ивсил- 3 обнаружил 4 ямы чуть более 2мм на метр ( где-то примерно 4мм ) как требуется для паркетной доски. А так все ровно. Чем можно выровнить эти отдельные ямы. Нужно что-то , допускающее очень тонкий слой с выравниванием " на нет ".

2. В соседнем помещении в коридоре у меня плитка ( не заходит в дверной проем ) Заходить будет паркетная доска. Какой в этом случае оптимальный зазор между торцами покрытий ? ( во вложении )

3. Какой все-таки оптимальный зазор от стен? 8 , 10 или 15 мм ? Сейчас современные плинтуса не равносторонние, основание очень маленькое, высота большая. Хотелось бы закрыть зазор с запасом, чтобы нигде не проявилась щель .

4. У меня трубы отопления 25мм. Зачем такой большой зазор вокруг них? ( 15 мм ) То есть получается отверстие 55 мм.А у меня розетки для труб , по-моему, 57 мм.

5. Розетки для закрытия этих отверстий у меня пластиковые . Не будут плавиться ?

6. В статье по ссылке

http://floors-doors.ru/stati/78-parketn ... sobom.html

сказано : "Укладку второго ряда нужно начинать с оставшегося обрезка от первого ряда, при условии, что его длина составляет не менее 50 см." А если менее ? А если тоже самое не в первом ряде, а в последующих? На выброс ?

Какой минимальный кусок допускается в конце ряда?

Конкретный пример : длина комнаты 538 см. Длина доски 220.
1 ряд : 220 + 220 + 98
2 ряд : 122 + 220 + 196
3 ряд : 24 !!! + 220 + 220 + 74 То есть 24 - на выброс, а вместо него новый целый кусок 220 см ?

Вообще получается,что разбежка будет все время перемещаться .

7. Какой на Ваш взгляд минимальный кусок в начале и в конце ряда ?

8. Что делать , если в конце ряда получается совсем малый кусок, например, 10 см ?
Вложения

DSC01185.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 июн 2014, 02:51

slob740 писал(а):

Чем можно выровнить эти отдельные ямы. Нужно что-то , допускающее очень тонкий слой с выравниванием " на нет ".

Плиточный клей. Сначала грунтовка.
slob740 писал(а):

плитка ( не заходит в дверной проем )

А почему не заходит? Должна заходить под полотно двери примерно на сантиметр. Иначе порог надо будет брать шире полотна, а это не очень красиво.
slob740 писал(а):

Какой все-таки оптимальный зазор от стен?

8 мм пойдёт.
slob740 писал(а):

У меня трубы отопления 25мм. Зачем такой большой зазор вокруг них? ( 15 мм )

Тоже 8 мм хватит. Итого получится 41 мм.
slob740 писал(а):

Розетки для закрытия этих отверстий у меня пластиковые . Не будут плавиться ?

Не, не будут))
slob740 писал(а):

Какой на Ваш взгляд минимальный кусок в начале и в конце ряда ?

Честно говоря я не совсем понимаю, почему они так привязались к этим 50 см. Думаю, что главное это то, чтобы поперечные швы в соседних рядах находились на расстоянии друг от друга не меньше 1,5 ширины доски. Просто так красивей. И в первых двух-трёх рядах лучше, если это расстояние больше, чтобы сразу сама собой получилась правильная геометрия. И всё smile3
slob740 писал(а):

Какой на Ваш взгляд минимальный кусок в начале и в конце ряда ?

Бывало и пару сантиметров делал, ничего страшного до сих пор не произошло. Если доска с фаской, то поперечная фаска будет некрасиво смотреться прям рядом с плинтусом.
slob740 писал(а):

Что делать , если в конце ряда получается совсем малый кусок, например, 10 см ?

Укладывать, ничего страшного в этом не вижу.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 14 июн 2014, 18:48

slob740 писал(а):

Конкретный пример : длина комнаты 538 см. Длина доски 220.
1 ряд : 220 + 220 + 98
2 ряд : 122 + 220 + 196
3 ряд : 24 !!! + 220 + 220 + 74 То есть 24 - на выброс, а вместо него новый целый кусок 220 см ?
Почти так, только зазор от стен неучтен, если учесть зазор (к примеру, если по 15 мм с каждой стороны, то длина комнаты получается 508), то на третий ряд еще хватает:
1 ряд: 220 + 220 + 68
2 ряд: 152 + 220 + 136
3 ряд: 84 + 220 + 204
разбежка швов 68 см

Обрезок в 16 см выкидываем и четвертый ряд начинаем с целой доски. Итого уложили 1524 погонных сантиметра, а искользовали 1540 см доски, отход 1%. Не так уж все и страшно wink3

В видео (кстати, оно от производителя Kronoflooring) указано, что выкидывать только обрезки меньше 30 см. Для нашего примера даже если всегда выкидывать по 30 см, то отход будет меньше 2%.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 14 июн 2014, 19:09

У меня опыта практически нет, но позволю себе порассуждать.

Зазоры от стен вызваны тем, что ламинат и паркетная доска удлиняются при повышении влажности. Если укладывать не оставляя зазоров зимой при работающем на полную отоплении и, соответственно, влажности около 30%, а то и ниже, то летом когда пойдут дожди (весной, осенью, когда полы слишком сильно намокнут и т.д.) влажность долговременно повысится процентов до 80% все покрытие встанет домиком meeting Поэтому каких-то единых стандартов, думаю, нет. Если укладывать при высокой влажности, то зазоры можно оставлять и поменьше, при низкой лучше оставлять рекомендуемый зазор. Так же не стоит забывать выдержать покрытие двое суток в помещении до начала укладки, чтобы его влажность сравнялось со влажностью помещения.

В том, что короткие остатки выбрасываются смысл простой. Короткий кусок имеет небольшую протяженность швов и может выскочить, особенно если под ним ямка. Площадь у него мельче, выше давление на подложку. Другое дело, что возле плинтуса вряд ли кто-то будет уж особо часто ходить.

У меня было так, что уже в первом ряду оставалось 5 см. Тогда я первую ламинатину в ряду подпиливал, а остаток использовал через ряд, чтобы соблюсти нужную разбежку швов, за которой тоже нужно следить.

Еще неочевидный нюанс, которые не показан в инструкциях, необходимость промерить ширину (если считать, что ламинат/доска укладываются в длину) и убедится, что в последний ряд не получается слишком узким. Особенно важно, если такой узкий ряд придет в дверному проему. Если так получается, то по ширине придется подпилить и первый ряд.

Так же заранее стоит учесть дверные проемы. Туда ведь тоже нужно "высунуть" ламинат. Обычно, порог стараются ставить так, чтобы при закрытой двери он был точно под дверным полотном и его не было видно. Чтобы знать какой оставлять зазор нужно знать какой будет плинтус. Он бывает алюминиевый Т-образный, плоский, ступенькой. Бывает и деревянный. Соответственно от конструкции меняется и ширина его крепления, от которого и нужно делать зазор.

Понимаю, что для мастеров это все очевидно, но если кто первый раз укладывает, то может пригодиться.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 июн 2014, 08:08

Alexey писал(а):

если учесть зазор (к примеру, если по 15 мм с каждой стороны...)

Слишком много 15 мм.
Alexey писал(а):

Обрезок в 16 см выкидываем

Хоть и получается всего 1% обрезков и ламинат не мой, но моя жаба меня, всё-таки, душит выкидывать pardon
Alexey писал(а):

Зазоры от стен вызваны тем, что ламинат и паркетная доска удлиняются при повышении влажности.

И температуры.
Alexey писал(а):

Если укладывать при высокой влажности, то зазоры можно оставлять и поменьше, при низкой лучше оставлять рекомендуемый зазор. Так же не стоит забывать выдержать покрытие двое суток в помещении до начала укладки, чтобы его влажность сравнялось со влажностью помещения.

Совершенно верно.
Alexey писал(а):

Короткий кусок имеет небольшую протяженность швов и может выскочить, особенно если под ним ямка.

Не, не выскочит.
Alexey писал(а):

Площадь у него мельче, выше давление на подложку.

Плавающий пол одним щитом давит на подложку. Как снегоступ/лыжа.
Alexey писал(а):

Еще неочевидный нюанс, которые не показан в инструкциях, необходимость промерить ширину (если считать, что ламинат/доска укладываются в длину) и убедится, что в последний ряд не получается слишком узким. Особенно важно, если такой узкий ряд придет в дверному проему. Если так получается, то по ширине придется подпилить и первый ряд.

Согласен. Но если паркетная доска без фаски и узкий прирезок не в проёме, то я не заморачиваюсь.
Alexey писал(а):

Так же заранее стоит учесть дверные проемы. Туда ведь тоже нужно "высунуть" ламинат. Обычно, порог стараются ставить так, чтобы при закрытой двери он был точно под дверным полотном и его не было видно.

Обязательно.
Alexey писал(а):

Понимаю, что для мастеров это все очевидно, но если кто первый раз укладывает, то может пригодиться.

Обязательно пригодится. И не только тем, кто в первый раз укладывает. Видел ламинат домиком после "мастеров".
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 19 июн 2014, 02:36

Alexey писал(а):

Если укладывать при высокой влажности, то зазоры можно оставлять и поменьше, при низкой лучше оставлять рекомендуемый зазор. Так же не стоит забывать выдержать покрытие двое суток в помещении до начала укладки, чтобы его влажность сравнялось со влажностью помещения.

1. Здравствуйте! Вот сейчас влажность высокая. Не получиться, чтосейчас зазор 8 мм скроется под плинтусом, а зимой нет ?

2. Выдерживать двое суток надо без упаковок , чтобы влажность доски и помещения уровнять?

3. Если пленку надо заводить на стены, ее надо приклеивать к стенам? Если да, то как это совместится с обоями?

4. Чтобы заделать отдельные ямы подходит только плиточный клей? Он же не рассчитан на поверхностное высыхание. Не потрескается при открытом высыхании при поверхностных натяжениях от разной толщины - выравнивание "на нет". Наливной пол у меня на гипсовой основе, а плиточный клей скорей всего на цементной?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 июн 2014, 08:02

slob740 писал(а):

Не получиться, чтосейчас зазор 8 мм скроется под плинтусом, а зимой нет ?

Не получится.
slob740 писал(а):

Выдерживать двое суток надо без упаковок , чтобы влажность доски и помещения уровнять?

Можно в упаковке.
slob740 писал(а):

Если пленку надо заводить на стены, ее надо приклеивать к стенам? Если да, то как это совместится с обоями?

После укладки доски плёнка обрезается, так что мешать она не будет.
4. Надо наливной пол сначала загрунтовать. Много раз ровнял полы плиточным клеем, и не я один - не трескается.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 12:13

Андрей, добрый день! Вынужден был отвлечься на дачные дела. Вернулся к этой теме. 5 локальных "Ям" глубиной прим. 3-4 мм было заделано клеем волма монтаж.Наливной пол гипсовый и клей поэтому взял гипсовый. Но вот интересно, там где глубина больше, клей имеет темный оттенок, как будто он еще влажный - прошло 10 дней с момнта нанесения. Такая же картина была через 2 часа после нанесения. Он что так долго сохнет? Или это пигментация такая в зависимости от толщины слоя? Фото.
Вложения

DSC01287.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 12:15

Вот еще
Вложения

DSC01290.JPG
slob740

След.

• Реклама

Полы