Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Правила укладки паркетной доски

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: St_roy, slob740, Alexey

Re: Правила укладки паркетной доски

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 12:24

Еще бы хотелось выяснить : 1. Деревянные плинтуса имеют основание 18 мм. Если оставлять зазор от стен 8 - 10 мм с учетом того , что стены не идеальные может еще прибавляться 2 - 3 мм . Не мало ли основание плинтуса ? Есть какие-нибудь другие варианты? А то зимой при низкой влажности этого плинтуса может не хватить для закрытия щели
Вложения

DSC01285.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение Яндекс » 22 июл 2014, 12:24

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 12:59

2. Обнаружил разницу по ширине помещения 2 см. Укладка будет по длине. Т е стык последних двух рядов будет не параллельно плинтусу. можно это как-то обыграть?

3. Почему в роликах так акцентируется на кусках в начале ряда где 30, где 50 см ( надо выкидывать ) ? Ведь такой же короткий кусок м б в конце какого-нибудь среднего ряда и его уже не выбросишь. У меня в 5-ом ряду последний кусок по расчетам 20 см.

4. Сколько отступ от стен подложки пробковой ?

5. Можно ли последнюю полосу подложки шириной 66 см сделать из двух кусков по 33 см шириной , чтоб не покупать лишний рулон?

6. Две трубы отопления прямая и обратка оказались разного диаметра 25 и 34 мм ( фото 3 сообщения назад ) . Розетки в Леруа только с внутренним диаметром 25 мм. Где поискать другие? Можно как-то по-другому закрыть эти щели? На кухне то же самое, только плитка и затерто затиркой - нормально смотрится.
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 16:05

7. Попробовал вставить одну доску в другую. ( Барлинек длина 220 ) Вставляется не очень. На некоторых есть эффект "сабли" Если после защелкивания свести с усилием на одном конце, то появляется щель на другом; Сколько вообще допускается макс размер щели ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 июл 2014, 20:17

slob740 писал(а):

там где глубина больше, клей имеет темный оттенок, как будто он еще влажный - прошло 10 дней с момнта нанесения

Скорее всего должен был просохнуть за десять-то дней.
slob740 писал(а):

Деревянные плинтуса имеют основание 18 мм. Если оставлять зазор от стен 8 - 10 мм с учетом того , что стены не идеальные может еще прибавляться 2 - 3 мм . Не мало ли основание плинтуса ? Есть какие-нибудь другие варианты? А то зимой при низкой влажности этого плинтуса может не хватить для закрытия щели

Думаю не страшно, но лучше делать 8 мм.
slob740 писал(а):

Обнаружил разницу по ширине помещения 2 см. Укладка будет по длине. Т е стык последних двух рядов будет не параллельно плинтусу. можно это как-то обыграть?

Сделать параллельно стене/плинтусу в том месте, где стена будет открытая. Или не заморачиваться))
slob740 писал(а):

Почему в роликах так акцентируется на кусках в начале ряда где 30, где 50 см ( надо выкидывать ) ? Ведь такой же короткий кусок м б в конце какого-нибудь среднего ряда и его уже не выбросишь.

Считаю, что в первых дух рядах это для того, чтобы легче было правильно начать геометрию, чтобы швы потом не расходились. Но не уверен, что это так необходимо - если надо, то я и 1 см могу начать.
slob740 писал(а):

Сколько отступ от стен подложки пробковой ?

Вообще без разницы. Ну.. больше трёх сантиметров я бы не делал))
slob740 писал(а):

Можно ли последнюю полосу подложки шириной 66 см сделать из двух кусков по 33 см шириной , чтоб не покупать лишний рулон?

Конечно можно.
slob740 писал(а):

Розетки в Леруа только с внутренним диаметром 25 мм. Где поискать другие? Можно как-то по-другому закрыть эти щели?

Где искать не знаю, но лучше, всё-таки, поискать. Другие способы вряд ли будут лучше.
slob740 писал(а):

На некоторых есть эффект "сабли" Если после защелкивания свести с усилием на одном конце, то появляется щель на другом; Сколько вообще допускается макс размер щели ?

Попадалось что-то похожее, но всегда получалось воткнуть на место. Думаю щель недопустима.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 22 июл 2014, 21:30

Спасибо, Андрей!

А равносторонние плинтуса или с более широким основанием можно сейчас найти?

Еще , наверное, глупость сделал : чтобы сделать отбраковку и чтобы подобрать рисунок вскрыл все упаковки ( хотя 2 были и так порваны ) . С одной стороны хорошо : в одной коробке были ну уж очень темного цвета - пойдут под кровать или шкаф, на паре досок нашел неприятные сучки по краю , с них начну , край первого ряда придется отпиливать для обеспечения ширины последнего.

Но вот вопрос : сейчас влажность высокая , не впитают ли они влаги из воздуха и не будут ли сложности при вставке одну в другую. Пока несколько дней работаю, окна и двери закрыты - в этой квартире не живу. лежат также в картоне друг на друге, но без пленки. Нужно ли срочно бежать и закутывать все в пленку? Распаковал вчера.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 июл 2014, 21:45

Не за что)
slob740 писал(а):

А равносторонние плинтуса или с более широким основанием можно сейчас найти?

Вроде 22 мм популярные плинтуса.
slob740 писал(а):

сейчас влажность высокая , не впитают ли они влаги из воздуха и не будут ли сложности при вставке одну в другую

Не, не будет))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 29 июл 2014, 23:10

Андрей,добрый вечер!

Во время укладки обнаружил один момент касаемо последней доски в ряду, о котором почему-то никто не акцентировал.
Как хорошо у них в роликах! Поставил проставку к стене ( у нас она, как говорилось выше, 8 мм ) , перевернул доску, уперся в проставку, отметил угольником по концу предыдущей доски , отрезал, опять перевернул, вставил на место - все просто на первый взгляд! Но почему-то никто не указывает на то , что во время замера доска у нас со шпунтом , который упирается в проставку, а при укладке этот шпунт зайдет в паз предыдущей доски и скроется в ней. У меня длина шпунта 5 мм. Таким образом зазор от стены в этом месте будет уже не 8, а 13 мм. То есть, отпиливая доску, надо прибавлять длину шпунта.Также это повлияет на общие расчеты ( у меня на миллиметровой бумаге в масштабе сделана "репитиция" всей укладки ) , т к в каждом ряду будет расхождение на 5 мм, а если рядов , к примеру , 20, то смещение составит к концу 100 мм.

Андрей, прокомментируйте, пожалуйста,может я не прав ?

Какими все-таки лучше пилками пилить с зубцами вниз ( разметка на лице ) или с зубцами вверх ( разметка с обратной стороны ) - есть обеих видов.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 июл 2014, 10:32

slob740 писал(а):

Как хорошо у них в роликах! Поставил проставку к стене ( у нас она, как говорилось выше, 8 мм ) , перевернул доску, уперся в проставку, отметил угольником по концу предыдущей доски , отрезал, опять перевернул, вставил на место - все просто на первый взгляд! Но почему-то никто не указывает на то , что во время замера доска у нас со шпунтом , который упирается в проставку, а при укладке этот шпунт зайдет в паз предыдущей доски и скроется в ней.

Кстати, да. Что-то я не обращал внимания на этот момент)) Я всегда разметку наносил рулеткой.
slob740 писал(а):

Какими все-таки лучше пилками пилить

Без разницы, но мне кажется, что зубцами вниз (разметка на лице) удобней.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 31 июл 2014, 08:04

slob740 писал(а):

Какими все-таки лучше пилками пилить с зубцами вниз ( разметка на лице ) или с зубцами вверх ( разметка с обратной стороны ) - есть обеих видов.
Пилки с обратным зубом (зубом направленным вниз) для специфических случаев. Лобзик сконструирован таким образом, чтобы тянуть пилку. Подошвой стоит на заготовке, тянет пилку, зубцы цепляют и разрывают материал, подошва прижимается к заготовке. Если же делать наоборот, то на пилку идут изгибающие нагрузки, пилка заставляет лобзик прыгать, смещаться с линии. Особенно заметно если что-то толстое пилить, нормально отпилить пилками с обратным зубом не выйдет. На ламинате это конечно не так заметно, но все равно присутствует.

А для ламината/доски не все ли равно есть ли сколы? Все равно ведь плинтусами и порожками прикроется?
Alexey

Непрочитанное сообщение slob740 » 11 авг 2014, 11:41

Alexey писал(а):

Особенно заметно если что-то толстое пилить, нормально отпилить пилками с обратным зубом не выйдет. На ламинате это конечно не так заметно, но все равно присутствует.

А как же по Вашему пилят отверстие под мойку в столешнице 40 мм? Только пилками с зубцами вниз.
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 11 авг 2014, 11:48

Андрей, добрый день! Не хватило чуть пробковой подложки в последних рядах в углу прим. 130 на 32 см. Поспрашивал - остатков пробки ни у кого нет, знакомые отдали свой остаток от укладки ламината - кусок синтетической подложки. Можно ли вклеить такой кусок из вспененнного полиэтилена . Одинаковая ли у них толщина ?
slob740

Непрочитанное сообщение Alexey » 11 авг 2014, 19:25

slob740 писал(а):

А как же по Вашему пилят отверстие под мойку в столешнице 40 мм? Только пилками с зубцами вниз.
Так пусть колется туда же не кромку клеить, все равно борта мойки по сантиметру скроят. У лобзика и линия реза гуляет на величину большую, чем эти сколы в 1 мм. А если из-за лобзика отлетают крупные куски ламината (больше 2-3 мм, которые не скроются под Т-образной планкой для стыковки), то это что-то со столешницей сильно не то.

Я вообще по совету мебельщиков пилками T144D пилил, они для черновых резов. Идет быстро даже в плотной толстой столешнице (38 мм), пилки хватает надолго. Рез даже качественнее выходит из-за широко разведенных зубьев, пилку не уводит в сторону.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 авг 2014, 19:31

slob740 писал(а):

Можно ли вклеить такой кусок из вспененнного полиэтилена .

В смысле положить? Можно, конечно.
slob740 писал(а):

Одинаковая ли у них толщина ?

Вот этого не скажу - у подложки бывает разная толщина.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 14 авг 2014, 03:38

Еще по плинтусам хотелось бы спросить . Какие все-таки лучше к паркетной доске: деревянные или пластиковые с мягкими краями? Стены не очень ровные.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 авг 2014, 20:06

В пластиковом меня смущают уголки, обычный деревянный часто рассыхается. Надо брать или из недешёвого массива, или из ЛДФ, шпонированный ещё есть. Я в дереве не очень разбираюсь, точнее сказать - совсем не разбираюсь))
slob740 писал(а):

Стены не очень ровные.

Насколько? Если правило плашмя приложить к стене и прижать щели будут?
И вообще, после расстановки мебели плинтус будет в глаза бросаться? Может взять пластиковый и не заморачиваться? smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 15 авг 2014, 06:58

slob740 писал(а):

Какие все-таки лучше к паркетной доске: деревянные или пластиковые с мягкими краями? Стены не очень ровные.
Какие лучше в плане внешнего вида даже не знаю. В магазине однозначно деревянный красивее, но, как оказалось, его еще установить красиво надо smile3

Я тему создавал Напольные деревянные плинтуса. Пытался установить шпонированные Таркетт на их же клипсы. Стены идеально ровные, пол средний, плинтуса слегка коромыслом. Лично для себя пришел к выводу, что либо эти плинтуса крепить насквозь к стене, либо взять пластиковые и не мучаться.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 15 авг 2014, 07:07

St_roy писал(а):

В пластиковом меня смущают уголки, обычный деревянный часто рассыхается.
А на торцовке углы не пробовал запиливать?

SDC10675.JPG

Фото утащил отсюда. На макросъемке видно, что отрезано не совсем чисто, угол идеальный, но пластик чуть поврежден. Там дальше автор снимка жалуется, что торцовка не его и диск не самый подходящий. Но даже так, по-моему, смотрится просто отлично. Но в стусле не напилишь уже конечно, серьезный инструмент нужен.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 авг 2014, 11:59

Не пробовал, хотя эту фотку давно видел. Мало того, что надо отрезать, так ещё потом этот угол ещё и склеить надо.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 15 авг 2014, 15:33

St_roy писал(а):

В пластиковом меня смущают уголки,

Стены не очень ровные.

Насколько? Если правило плашмя приложить к стене и прижать щели будут?
[/quote]

Андрей, а почему смущают уголки?
Если правило 3-х метровое, то точно будут.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 авг 2014, 16:21

Уголки, мне кажется, не в каждом интерьере смотряться)
А там, где есть щели, если прижать, они всё-равно останутся? Если да, то деревянные плинтуса тоже должны не прижиматься, хотя не факт.
St_roy
Администратор

Пред.След.

• Реклама

Полы