Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Теплый пол

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: Ketaria, link151, St_roy, familiar, Алексей, vetal334

Re: Теплый пол

Непрочитанное сообщение Алексей » 30 авг 2013, 10:52

vetal334 писал(а):

Алексей, зависит от тёплого пола. Есть пол для монтажа в стяжку, а есть пол для монтажа под плитку. Это разные вещи. Какой выберете, так и будете монтировать. Есть ещё инфракрасный тёплый пол. Его кладут под финишное покрытие (ламинат).

Да, я читал про разновидность ТП. В стяжку укладывают нагревательный кабель, под плиточный клей нагревательные маты, ИТП под ламинат. Для себя выбрал второй вариант.
Алексей

Непрочитанное сообщение Яндекс » 30 авг 2013, 10:52

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение Алексей » 30 авг 2013, 10:56

Всем спасибо за советы. Для себя решил делать следующим образом: ровняю пол, укладываю маты, заливаю ровнителем маты, потом сверху плитка на клей. Где-то читал или смотрел ( уже не помню), что рекомендуют залить маты ровнителем, а связанно это с тем, что при следующем вмешательстве в напольное покрытие ТП останется не поврежденным.
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 31 авг 2013, 00:00

vetal334 писал(а):

familiar... ИК-маты сами по себе довольно мощные, 220 вт/кв.м. Отсюда и затраты
. Те, которые я смотрел - 160 Вт.
vetal334 писал(а):

link151 писал(а):

А у меня некоторые сомнения по поводу излучения от ифракрасного ТП

Не сомневайтесь, нет там ничего вредного или опасного "излучения" (как от мобильников).

На чем основана такая уверенность?
Кстати, я когда звоню с мобильника, к уху его подношу только когда уже есть соединение. Вычитал где-то, что в момент установки соединения самое большое и мощное излучение идет. Цифры не помню... Правда читал, также, что оно, вроде как не больше экранированной микроволновки. Фиг знает... Не знаешь кому верить... scratch_one-s_head
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение familiar » 31 авг 2013, 03:23

Если прятаться от всего вредного надо жить в лесу отшельником,есть еду своего огорода и своей скотины. Едим гмо,вокруг нас куча излучений и дышим ядом.
familiar

Непрочитанное сообщение link151 » 31 авг 2013, 13:17

От всего вредного спрятаться не дает сила привычки ко всем тем удобствам, что дает нам город. Да и семья моя не готова к таким переменам. Я уже давно задумываюсь - свалить куда-нибудь в сибирь, построить дом и жить, наслаждаясь чистотой и девственностью природы. Пока туда не дотянулись грязные, загребущие руки человека-власть предержащего....
Но если есть возможность, зная о вреде чего-либо, отодвинуть это от себя, почему нет? Одним источником заразы меньше, меньше шансов навредить детскому неокрепшему организму, самому заболеть. Разве не так?
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 31 авг 2013, 19:09

link151 писал(а):

На чем основана такая уверенность?

Сейчас поясню. Принцип действия инфракрасного тёплого пола основан на передаче энергии от нагревательного мата к обогреваемым предметам за счёт излучения. Как мы знаем, нагретое тело излучает в ИК диапазоне, и чем больше нагрев, тем сильнее излучение (и короче длинна волны). Так, по мере нагрева железяки на костре мы видим, что вначале она становится тёмно-красная, потом оранжевая, жёлтая, белая, голубая и т.д. То есть излучение по мере нагрева переходит из ИК области в видимую, далее в УФ и всё это происходит плавно, т.к. спектр излучения включает в себя частоты всех диапазонов, просто растёт доминантная длинна волны...
ИК тёплый пол нагревается до такой температуры, при которой происходит максимально эффективная передача энергии, это ЕМНИП 5-25 мкм (длина волны). Для сравнения, видимый свет имеет диапазон 0,38-0,78 мкм. На эффективность передачи энергии также влияет физические свойства излучателя и приёмника - они должны быть максимально приближены к абсолютно чёрному телу. Поэтому ИК нагревательные маты имеют большую площадь и чёрный цвет.
Что касается вреда, то ИК излучение не способно вызвать какие-либо изменения в нашем организме путём ионизации из-за очень малой энергии фотона (и, конечно же, потока мощности). Е=h*v. Е - энергия, h - постоянная Планка, v - частота (Гц). Так как частота обратно пропорциональна длине волны, мы можем сопоставить энергию фотона ИК излучения (возьмём самые "быстрые" фотоны с длинной волны 5 мкм) и фотоны видимого света (самые медленные, 0,78 мкм). Мы получим что энергия ИК в 5/0.78 = 6 раз меньше видимого диапазона. Что касается потока мощности, то 1 кв. метр тёплого пола излучает (полагаем КПД=100%, в реале много меньше) 220 Вт, то, например, солнечный свет в нашей полосе даёт уже 1000 Вт на кв.м. Как видим, цифры совершенно разных порядков. В доказательство хочу привести ещё пример из жизни, что, например, находясь у костра или наслаждаясь дневным светом ещё никто не умер от лучевой болезни.
Тоже самое касается и мобильников. Хоть проникающая способность радиоволн много выше ИК излучения, их энергия настолько мала, что не способна вызвать ионизацию (это ведь основная причина "вреда" мобильников?) молекул нашего тела. А как же резонанс, спросите вы?. Отвечу, явление резонанса используется, например, в микроволновой печи для возбуждения молекул воды путём сообщения им энергии от магнетрона. Но учитывая что наше тело (и еда в микроволновке) имеет очень обширный химический состав, плотность, короче говоря, такая система имеет очень низкую добротность (на языке радиотехники), и даже при возникновении резонанса возбуждение не будет превышать сколь-нибудь заметных величин. А если ещё учесть что воздействие излучения (от тёплого пола или мобилы) носит обширный, а не точечный характер, получим что вся энергия просто размазывается по окружающим предметам.
Как-то так pardon
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 31 авг 2013, 20:03

Обалдеть!!! shok Убедил!! shok
Переварю все это напишу чего-нибудь... smile3
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 01 сен 2013, 08:28

Всем обоснованиям обоснование! smile3 good
Значит скоро в детской подниму ламинат и положу туда ифракрасный пол! Спасибо!
link151

Непрочитанное сообщение familiar » 01 сен 2013, 13:14

Есть информация про появления на рынке пленок с полной поверхностью покрытия. Вроде они еще эффективнее и быстрее нагреваются.
Я думаю эти пленки все таки нужнее для частных домов и загородных котеджей(как говорят в москве) где нет центрального отопления. Уехал куда то надолго дом остыл,пока котел прогреет трубы уже замерзнешь. А пленка нагревает помещение очень быстро.
familiar

Непрочитанное сообщение Алексей » 21 окт 2013, 14:36

Всем привет.
Обычно теплый пол на основе нагревательных матов продается без терморегулятора. Кто знает, принципиально ли покупать регулятор той же марки, что и пол? Просто я себе хочу ставить все розетки определенного производителя. У меня в ряд встроено 5 подрозетников:
1. свет в гардеробной, 2. двойная розетка горизонтальная, 3. терморегулятор, 4 розетка интернет+телефон. Конечно же хочется иметь одну общую рамку на все эти розетки, но, если поставить терморегулятор иного производителя, чем всех остальных розеток, то понятно, что рамка просто не встанет.
Я покопался в интернете и мнения продажников расходятся: где-то пишут, что подходят абсолютно любые терморегуляторы, а где-то пишут, что только вот такие и по-другому никак. Как быть? может кто-то сталкивался или просто владеет информацией?
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 21 окт 2013, 14:46

В идеале, конечно брать родной надо. Но сколько я интересовался ТП, никогда, никто меня не ограничивал в выборе регулятора. Не зря же они отдельно продаются smile3
link151

Непрочитанное сообщение Алексей » 21 окт 2013, 14:53

Вот и я думаю, что по идее у любого серьезного производителя можно подобрать терморегулятор, отвечающий всем требованиям ТП.
Алексей

Непрочитанное сообщение vetal334 » 21 окт 2013, 17:48

Подходит любой терморегулятор, главное чтобы по мощности (силе тока) подходил. Ещё важно использовать конкретно ту термопару (термодатчик), которая идёт с регулятором. Датчик от другого терморегулятора (или вообще "левый") работать не будут.
vetal334

Непрочитанное сообщение Алексей » 21 окт 2013, 17:53

vetal334 писал(а):

Подходит любой терморегулятор, главное чтобы по мощности (силе тока) подходил. Ещё важно использовать конкретно ту термопару (термодатчик), которая идёт с регулятором. Датчик от другого терморегулятора (или вообще "левый") работать не будут.

Спасибо, примерно так я и думал.
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 21 окт 2013, 23:42

vetal334 писал(а):

Подходит любой терморегулятор,...

Так датчик и продается, вроде, с регулятором, а не с ТП.

После того обьяснения про безвредность инфракрасного ТП, склонен верить ему на слово! yes
link151

Непрочитанное сообщение Алексей » 22 окт 2013, 08:12

link151 писал(а):

Так датчик и продается, вроде, с регулятором, а не с ТП

Так и есть.
Алексей

Пред.

• Реклама

Полы