Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Напольные деревянные плинтуса

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: Alexey, St_roy

Непрочитанное сообщение Alexey » 11 фев 2014, 12:56

К ламинату приглянулись деревянные плинтуса Tarkett, которые устанавливаются на клипсы.

plintus.jpeg

klipsy.jpeg
klipsy.jpeg (23.19 KiB) Просмотров: 3165

С обычными пластиковыми плинтусами все понятно: кучка стандартных стыков с уголками, перфоратор, дюбель-гвозди и вперед. Тут с деревяшками тоже, вроде, все понятно, но хочется уж поаккуратнее сделать, плинтуса недешевые.

Стены ровные по маякам. Полы относительно ровные, по-крайней мере серьезных ям и ступенек нет, лежит ламинат. Углы, понятное дело, не везде 90 градусов. Особо не эстетствую, просто хочется сделать аккуратно.

Вопросы такие:
1. Действительно он на клипсах нормально будет держаться? Или сразу настрогать чопиков и к ним через плинтус гвоздями прихватывать.
2. По опыту как часто ставить клипсы (производитель советует 25-50 см)? Понятно, что минимум две даже на самый короткий.
3. Стыки как-то фиксировать дополнительно? Может гвоздиком мебельным осторожно? Или герметик/шпатлевку на стык намазать?
4. Чем замазывать неаккуратно выполненные углы и стыки? Есть акриловый герметик из леруа для паркета. Может шпатлевки взять? Если да, то какую?

Запиливать думаю вручную на стусле, потом по необходимости вручную дошлифовывать.

plintus-guide.jpg
Alexey

Непрочитанное сообщение Яндекс » 11 фев 2014, 12:56

Реклама
Google реклама

Re: Напольные деревянные плинтуса

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 фев 2014, 13:40

1. На клипсах нормально держится, если стены ровные.
2. Я прикладываю плинтус к стене и смотрю: где его надо прижать, там и ставлю клипсу, но не реже, чем через 50-60 см.
3. Стыки, думаю, обязательно надо клеить каким-нибудь клеем, может жидкими гвоздями, потому, что они расходятся и появляются щели. Не говорю какой, потому что не знаю - давненько деревянный плинтус не ставил. Гвоздики не помогут.
4. Акриловым герметиком в цвет плинтуса. Шпатлёвку не надо.
Alexey писал(а):

Запиливать думаю вручную на стусле, потом по необходимости вручную дошлифовывать.

Дошлифовывать замучаешься smile3 Лучше взять стусло поворотное какое-нибудь дешёвенькое - на квартиру хватит.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 14 апр 2014, 11:43

Намучался я с этими плинтусами. Все время растягивал, и так пробовал, и сяк. В итоге углы оказались самой мелкой проблемой. Стены у меня ровные, да и к стенам худо-бедно клипсы притягивают, а вот пол не совсем идеальный. А плинуса еще все гнутые сами по себе. Закрепить на клипсах так, чтобы они всюду нормально прилегали практический нереально. Один конец плинтуса вставишь поглубже, так с другой стороны выскочит. А клипсы нормально только первый раз держат, потом уж хуже, дерево проминается (и как потом обои переклеивать?).

Замазать щель под плинтусом тоже ведь не выйдет, ламинату ведь расширяться надо. Да и даже если все поставишь нормально, то перепады температуры и влажности, плинтус еще как-нибудь выгнет. В общем плюнул я на это дело, оторвал то, что успел сделать, и поставил обычный ПВХ плинтус, который идеально облегает стены и пол. А деревянные плинтуса можно на даче прикрутить саморезами, предварительно раззенковав под их головки, а если еще и головки потом замазать, то вообще отлично будет.

Если кто соберется все-таки делать деревянные плинтуса, то могу подсказать способ как можно красиво сделать примыкание к наличнику или мебели. Для примера возьму примыкание справа.
Отпиливаем под 45 градусов:

plinth-0.jpg
plinth-0.jpg (47.59 KiB) Просмотров: 3066

От другого плинтуса или с другого конца отпиливаем вставку

plinth-1.jpg
plinth-1.jpg (51.53 KiB) Просмотров: 3066

Примеряем вставку

plinth-2.jpg
plinth-2.jpg (51.06 KiB) Просмотров: 3066

Вставку заранее приклеиваем (можно взять ПВА D3/D4). Я запиливал на стусле, поэтому на светлом плинтусе идеального примыкания не получалось, пальцем сверху замазывал шпаклевкой по дереву в цвет. Таких примыканий лучше наготовить заранее.

А еще можно стыки плинтуса запиливать под 45 (в плоскости, так же как на первом фото), тогда по ходу дела будут получаться вставки для примыканий. При таком запиливании соединение меньше заметно соединение и площадь склеивания больше.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 14 апр 2014, 11:52

Может быть конечно при идеальных полах и стенах, хорошем плинтусе (ровном, а не горбатом), а самое главное при хорошем мастере и деревянные плинтуса могут выглядеть на отлично. Но в итоге для себя решил, что ПВХ плинтус функциональнее (под него и вода не затечет и грязь не забьется; без проблем всегда можно пару кабелей в кабель-канале протянуть; снять и поставить обратно при переклейке обоев - дело нескольких минут, особенно если ставить не на дюбель гвозди, а обычные дюбеля и пресс-шайбы) и надежнее в эксплуатации (точно уж не покоробит).
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2014, 21:38

Alexey писал(а):

А деревянные плинтуса можно на даче прикрутить саморезами, предварительно раззенковав под их головки, а если еще и головки потом замазать, то вообще отлично будет.

Есть ещё колпачки для саморезов

Декоративные колпачки на саморезы.jpg
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 16 апр 2014, 10:47

St_roy писал(а):

Есть ещё колпачки для саморезов
Спасибо, тоже вариант неплохой. Проще снимать будет.
Alexey

• Реклама

Полы