Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Выбор ламината

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: Александр62, St_roy, link151, john_ex

Выбор ламината

Непрочитанное сообщение Александр62 » 12 мар 2014, 22:03

Всем привет!
Хочу задать вопрос, кто какой ламинат стелил и какой лучше.
Тему по выбору ламината изучаю долго и однозначного мнения так и не нашел. В принципе ничего удивительного, так как производителей ламината вагон и маленькая тележка и все стараются продвинуться на тех же форумах. Из общего патока информации понял следующее:

1. Нужно ограничить круг выбираемой продукции теми торговыми марками, которые представлены на сайте Ассоциации Европейский Производителей ламинированных напольных покрытий (http://eplf.com/en/members/list/ordinary.html). Таким образом, мы сразу сможем отсеять сомнительных производителей.
2. Оптимальной толщиной считается толщина 8 мм. Компромиссным уменьшением толщины (в плане удешевления) можно считать 7 мм, но никак не меньше. Поскольку именно толщина ламината влияет на поведение уложенного пола под нагрузкой, а также на его теплопроводность. Чем тоньше пол, тем он «холоднее» и «чувствительнее» к нагрузкам.
3. Ламинат должен быть не ниже 32 класса нагрузки.
4. Рассчитывать на качественный ламинат менее чем за 600 руб. кв.м. бессмысленно.

Для себя решил, что буду брать Tarkett или Quick-Step. Склоняюсь больше к Quick-Step, но пугает обилие рекламмы и многочисленные положительные отзывы в пользу именно Quick-Step. Говорят, мол, оптимальное соотношение цены и качества.
Андрей, хотелось бы услышать твое мнение по данному вопросу. Что народ покупает? Есть ли какой негатив при укладке каких-либо производителей?
Мужики, подключаемся к обсуждению...
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Александр62

Выбор ламината

Непрочитанное сообщение Яндекс » 12 мар 2014, 22:03

Реклама
Google реклама

Re: Выбор ламината

Непрочитанное сообщение Alexey » 12 мар 2014, 22:44

Постелил у себя Kronoflooring Super Natural 8634 Крацованный дуб. Стоит такой в районе 700 рублей за квадратный метр. Из особенностей можно отметить рельеф, который соответствует рисунку и двустороннюю фаску (как по мне, так это преимущество). Можно собирать по одной ламинатине, а не целыми рядами. Подложку стелил листовую. Эксплуатируется пока недолго, поэтому по долговечности ничего сказать не могу.

В магазине, где покупал, был в том числе и Quick Step. Продавцы жаловались, что дескать теперь производство в Россиию перенесли, претензии чаще стали предъявлять. Были проблемы с качеством, даже производителю предъявить пытались, но оказалось, что все в пределах допуска. Но тут надо помнить, что все-таки у продавца своя выгода и слепо доверять не стоит.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 мар 2014, 00:30

Себе ламинат не выбирал, а заказчики не жаловались, поэтому не могу сказать что-нибудь про сроки службы. Про работу с ламинатом: и Tarkett и Quick-Step укладывал с удовольствием.
Александр62 писал(а):

2. Оптимальной толщиной считается толщина 8 мм.

Только 8 мм и попадались.
Александр62 писал(а):

3. Ламинат должен быть не ниже 32 класса нагрузки.
4. Рассчитывать на качественный ламинат менее чем за 600 руб. кв.м. бессмысленно.

Согласен.
Александр62 писал(а):

Андрей, хотелось бы услышать твое мнение по данному вопросу. Что народ покупает?

Ламинат клал... ох, уже и не вспомню, когда в когда это было)) Как-то всё без него.. Лет пять, уж точно, его в руках не держал.
Alexey писал(а):

все-таки у продавца своя выгода и слепо доверять не стоит

Это точно!))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 13 мар 2014, 07:13

В свое время, 6,5 лет назад, поехали в Леруа и купили средний, на тот момент, по цене. Выбирали из 32 класса подходящий по цвету. Подложка рулонная. Лежит, радует глаз. Есть несколько отметин от падения тяжелых предметов, а в общем все отлично.
Сначала сомневались, брать ламинат или еще чего - у знакомых за 5 лет, на кухне, вытерся верхний слой полностью! Сейчас не жалею. Дома буду, могу глянуть производителя - этикетка лежит smile3
В остальных комнатах тоже буду класть ламинат. Легко собирается, хорошо ходит и заменить, если что отдельные доски не проблемма.
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение chester_ru » 13 мар 2014, 10:48

я тоже собрался брать таркетт, завод у них в Мытищах на сколько я знаю.
chester_ru

Непрочитанное сообщение Александр62 » 13 мар 2014, 11:39

У меня у таркетта напрягают замки... Отзывы по ним противоречивые, да и боковые замки мне доверия не внушают scratch_one-s_head
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Александр62

Непрочитанное сообщение john_ex » 13 мар 2014, 12:24

C месяц назад тоже выбирал себе ламинат. Пролазил кучу форумов. Понял следующее:
"Если без компромиссов, то Pergo и Alloc в исполнении HPL (33-й, 34-й класс). Ценой 1700-2200т.р.
Если это дорого и на Ваш взгляд неоправданно, то любой ламинат изготовленный по технологии DPL 32-го класса любого зарекомендовавшего себя производителя: те же Pergo и BerryAlloc, Quick Step, Witex... Ценой 600-1300 руб.
Усли нужен ламинат ценой до 600-700 руб., то вообще любой, может быть Classen, Balterio, Tarkett, Kronotex, даже какой-нить No-name из Леруакостарамы" (С)
В общем средний в соотношении цена-качества Quick Step. Его себе и взял. Вот такой. Стоит 600 с копейками за метр. Класть понравилось. Их замки позволяют стыковать по одной доске отдельно, а не только целыми линиями. У меня в комнате перегородка, поэтому одну часть клал в одном направлении. а другую в обратном. Получилось все отлично.

IMG_20140216_181402.jpg

До этого в другой квартире укладывал купленный в кастораме дешевый кроностар беленный дуб за 200 или 300 с чем-то рублей. Замки конечно отвратительные - бумажные. Чуть дернешь, отрываются сразу. Поэтому с укладкой попотеть пришлось. Но в целом после укладки выглядит он неплохо. Основание правда было очень плохое - проминающееся в некоторых местах плиты ДСП. но квартира была не своя, заморачиваться с полами смысла не было, поэтому постелил как было. Прошло с того времени больше года.
Летом было окно открыто, шел дождь, налило воды. Где была вода все вспучилось, но я думаю там бы любой ламинат так себя повел. И из-за гуляющего основания в некоторых местах швы немного разошлись - на доли миллиметра, стали заметнее. А в целом все нормально - лежит и лежит. если бы не было воды и было бы нормальное основание, я думаю ничего бы этому дешевому ламинату не было.
По поводу толщины ламината - это не показатель, при разных толщинах может быть и разная площадь плиты. Соответственно ламинат может быть более толстым, но при этом менее прессованным, иметь меньшую плотность, и поэтому будет более подвержен разрушению от падения предметов тяжелых ил проминанию от тяжелой мебели.
john_ex

• Реклама

Полы