Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Пол на лоджии

Обсуждение вопросов, связанных с полами
Подписчиков: Alexey, St_roy

Пол на лоджии

Непрочитанное сообщение Alexey » 17 июл 2014, 14:41

Собираюсь сделать пол на лоджии. Хотел бы посоветоваться.

Размеры пола 1195х4020. Сам пол бетонная плита толщиной минимум сантиметров 12. У соседей сверху и снизу лоджии не утеплены. Стены и парапет из облицовочного кирпича, швы расшиты, с ними думаю ничего не делать. Даже не потому, что лень или денег жалко. Во-первых, не хочу терять ширину, пусть не очень много, но сантиметров 7-8 на обшивку стен уйдут и лоджия станет еще уже. Во-вторых, они мне и так нравятся как выглядят. Лоджию присоединять не планирую, по крайней мере пока.

Пол требуется немного приподнять, сантиметров на 10-15. А то жене не нравится высокая ступенька на выходе и слишком высокий парапет. Лаги значит получаются в два уровня, думаю, так даже проще будет.

Не хотелось бы, чтобы в итоге получился гулкий "барабан". Хочется иметь возможность в будущуем посверлить на балконе, фрезером поработать или молотком постучать. А эти вещи и так не тихие, не охота их усиливать.

Почитал всякое, посмотрел видео, постарался собрать знания. Проиллюстрирую как планирую делать, опытные люди поправят, поправлю картинки и будет мини-руководство. Задача все-таки популярная.

На лаги возьму брус 45х70 или около того. Значит пол поднимется лагами на 90 мм, плюс около покрытия и еще 2-4 финишного покрытия. Лаги и материал покрытия обработую пропиткой от грибка.

Сначала разложу поперечины с таким расчетом, чтобы между ними было 400-600 мм крайние отступают от стены на 50 мм. Поперечина короче балкона на 10-20 мм. Крепить на рамный анкер 112х10 без выравнивания уровня.

Потом сверху три продольные лаги, отступив от стен по 100 мм. Уровень выводить клиньями, напиленными из того же бруса:

obreshetka-size.png

Дожно получиться что-то вроде

obreshetka-full.png

И сверху OSB (фанеру или ДСП) в один-два слоя общей толщиной около 20мм. До стен не доходить около 5-10 мм.

В целом-то все ясно как делать, но вот некоторые нюансы хотелось бы уточнить:
1. Боюсь, что если внутрь ничего не закладывать, то будет гулко. Поэтому подумываю уложить минвату. Смущает только, что лоджия неутепленная, вдруг сырость какая. С другой стороны ей же вообще фасады утепляют и ничего. Может вообще ничего не делать раз утеплять не планирую?
2. В продолжении первого вопроса. Между лагами и бетоном может быть подложку для ламината уложить? Или между OSB и лагами? Может и там, и там?
3. Что-то не очень с толстыми OSB у нас, везде 9мм. Может из двух листов склеить (положить один, намазать ПВА, положить второй, прикрутить)? Или вообще фанеру взять 21мм?
4. Бруса 3 м не хватает на цельную лагу. Лаги на стыках как-то скреплять или просто положить и прикрутить?

Может быть еще какие-нибудь тонкости есть?
Alexey

Пол на лоджии

Непрочитанное сообщение Яндекс » 17 июл 2014, 14:41

Реклама
Google реклама

Re: Пол на лоджии

Непрочитанное сообщение Alexey » 17 июл 2014, 16:50

Забыл написать, что хочу постелить линолеум.

Еще хотел спросить насчет гидроизоляции. Надо пол пленкой застилать?
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2014, 16:51

В верхнем уровне брус надо делать решёткой. Брус должен быть на всех швах фанеры (её я и рекомендую использовать).
Я обрешётку делал 40х40. Не буду утверждать, что именно так и надо - такие полы давно не делал, поэтому в вопросе особо не разбирался.
И я бы уложил минвату. Против сырости надо, скорее всего, делать или пароизоляцию, или обеспечить вентиляцию, или и то и другое.
Alexey писал(а):

Между лагами и бетоном может быть подложку для ламината уложить?

Раньше, помню, рубероид укладывали. Вместо него плёнку можно использовать. Подложка не нужна. Между брусом и фанерой тоже не надо.
Alexey писал(а):

Лаги на стыках как-то скреплять или просто положить и прикрутить?

Я не скреплял, просто прикручивал к фанере. Стыки надо делать на нижнем брусе.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2014, 16:56

Alexey писал(а):

Забыл написать, что хочу постелить линолеум.

Про линолеум на фанере тоже не интересовался. Меня смущает то, что на швах фанеры надо оставлять небольшой зазор и линолеум на них будет продавливаться. Герметик, думаю, не поможет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 июл 2014, 10:57

St_roy писал(а):

Про линолеум на фанере тоже не интересовался. Меня смущает то, что на швах фанеры надо оставлять небольшой зазор и линолеум на них будет продавливаться. Герметик, думаю, не поможет.
У меня при любых раскладах минимум один шов будет. Попробую спецгерметиком для пола, в леруа давно уж взял. Если уж и проявится немного, то не так страшно, все-таки лоджия под хоз нужды.

Выходит, что нужно делать примерно так?

Закрепить продольные лаги и сверху поперечины с тем расчетом, чтобы стыки листов фанеры приходились на середину поперечины (учитывая зазор в 2-3 мм между листами). Для моих размеров и фанеры 1525х1525 получается что-то вроде:

loggia-2.1.png

Закончить обрешетку:

loggia-2.2.png

Заложить утеплитель/шумопоглатитель если требуется и зашить не забывая про зазоры от стен и между листами:

loggia-2.3.png

При такой последовательности выравнивать подкладками нужно будет нижние лаги, а потом уже просто сверху накидывать подкладывая только если брус кривой сильно.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июл 2014, 13:03

Вроде всё правильно. Только надо обратить внимание на возможность отсыревания ваты. Подсказал бы, но, как уже говорил, этот вопрос не изучал.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июл 2014, 16:32

Хотя чего это я scratch_one-s_head балкон ведь не будет утеплён. Если там ничего не протекает, то влаге взяться неоткуда))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 июл 2014, 16:42

Немного поискал на эту тему. Насколько я понимаю, от пароизоляции изнутри помещения точно хуже не станет. Лоджия холодная, если дверь туда открыть, то теплый влажный воздух из квартиры пойдет на балкон и где-то в утеплителе будет конденсироваться. Поэтому просто изолировать утеплитель от помещения и все. Влажность утеплителя будет такой же как и у плиты.

Думаю просто на минвату кинуть п/э пленку, которую загнуть кверху и на пену подклеить к стенам и парапету, потом еще плинтусами поджать. Выйдет, что утеплитель надежно изолирован.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 июл 2014, 16:44

Вроде, дело-то простое, а захочешь по-нормальному сделать, так столько тонкостей появляется smile3

St_roy, спасибо за советы! Надо бы по магазинам вечером пройтись, посмотреть что где есть, там и буду окончательно по материалам и технологии решать.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июл 2014, 16:46

Ну, хуже не будет.
Не за что)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 27 июл 2014, 23:16

Пол почти доделал. Осталось только линолеум положить и плинтуса, но этим позже займусь, сначала надо потолок подшпаклевывать и покрасить.

Все же-таки сначала уложил лаги поперек с тем расчетом, чтобы под стыками листов OSB была поперечина. Потом по уровню уложил второй уровень, продольный. Для подкладок распустил этот же брус лобзиком, где надо подстрагивал ручным рубанком. После этого сделал поперечины на стыках листов. Притащил на балкон OSB, когда отпиливал складывал. Оказалось, что без поперечин даже три слоя OSB по 12 мм каждый как-то прогибаются. Они конечно неприкрученный, но все же мне это не понравилось. Чего уж лениться, уложил все поперечины. Вот когда есть все поперечины, то даже один свободно лежащий слой из OSB 12 мм особо не гуляет. Разложил минвату, кинул сверху пленку, накрыл OSB и прикрутил. По периметру пропенил: немножко между стеной и пленкой, чтобы пленку приклеить и шов между плитами OSB и пленкой, приклеенной к стене. Стык между листами замазал герметиком для паркета, посмотрим что получится.

Попутно наткнулся на несколько проблем:
- брус покупать не выбирая лично - гиблое дело, уже не первый раз накалываюсь, привезли пропеллеры, я их даже забирать не стал, поехал в Леруа, сам из штабеля выбрал и заказал доставку;
- помимо ровности так же нужно контролировать и размер бруса, на второй уровень брусья должны быть одной высоты, тогда поперечины можно будет просто положить на подкладки продолных брусьев, да и стыковать проще будет;
- у OSB, как выяснилось, тоже толщина плавает: три листа были одинаковые, а второй четвертый оказался на 1,5-2 мм толще, причем обнаружил я это только когда первый слой положил. Оказалось, что OSB неплохо строгается, поэтому ступеньку просто сострогал, а на втором слое все и так идеально было.

В общем, технология получилась такая. Иллюстрации есть сообщениями выше.

Материалы: брус (например 50х50, тщательно отобрать пропеллер, клин, разное сечение недопустимы), рамные анкеры, саморезы для скрепления бруса между собой, саморезы для крепления листов, листы OSB (два слоя по 9 или 12 мм) или фанеры (один слой 21 мм или два слоя 10-12 мм), пропитка для дерева, гидроизоляция для нижних лаг и опциональные утеплитель (минвата или что-то вроде пеноплекса) и гидроизоляция (пленка). Брус отсортировать: самые ровные на второй слой, что попроще вниз.

1. если есть бугры на бетоне, торчащие арматуры и т.п., попадающие под лаги, то их убрать, подмести, чтобы куски не мешались;
2. заготовить поперечины на 2 см короче балкона, заранее насверлить под анкеры и обработать антисептиком;
3. распределить поперечины с расстоянием между центрами 400-600 мм, отступив от боковых стен около 30-50 мм, так же предусмотреть, чтобы под всеми стыками листов были поперечины;
4. (спорный) закрепить поперечины рамными анкерами, подкладывая под них гидроизоляцию (рубероид, линолеум, пленку и т.п.);
5. уложить продольные лаги, выравнивая по уровню с помощью подкладок, подкладки делать подлиннее, чтобы на них же уложить поперечины;
6. уложить поперечины;
7. (опциональный) разложить утеплитель и сверху кинуть пленку;
8. уложить и закрепить листы, отступив от стен около 10 мм, на стыках листов 2-3 мм;
9. пропенить по периметру.

п. 4 спорный поскольку согласно нормам такой пол жестко к основанию не крепят.

Я изначально ориентировался на видео Земскова про утепление лоджий. Ссылку давать не буду, кому надо найдут. А то по-моему там косяков немало, но чего критиковать, лучше свой вариант опубликую, авось кому пригодится. Получается, что от его варианта отличается рядом технологических моментов и наличием поперечин во втором слое и нормальным материалом защивки, а не тоненьким ДСП.
Alexey

• Реклама

Полы