Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Установка двери

Обсуждение вопросов, связанных со стенами, проёмами и перегородками
Подписчиков: Алекс, const, St_roy, litvines, link151, Maksim, Valeri, Alexey, slob740, Рамиль

Re: Установка двери

Непрочитанное сообщение Maksim » 06 дек 2013, 07:45

да насчет конденсата я понимаю, что металл это своего рода мостик холода между теплым помещением и улицей. Ради эксперимента в верхней части коробки высверлил отверстия и дунул туда пенки монтажной (внутри находится минеральная вата), все равно потеет dash2 .
Вторую дверь никак не получится установить и тамбур построить тоже ни как. До мет.двери была деревянная, дак она тоже намокала и естественно разбухала, порой приходилось открывать пинком.
Ладно буду и дальше эксперементировать, если что отпишусь тут, может кому поможет.
Maksim

Тегиустановка дверей своими руками видео

Непрочитанное сообщение Яндекс » 06 дек 2013, 07:45

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 дек 2013, 09:30

Maksim писал(а):

Ради эксперимента в верхней части коробки высверлил отверстия и дунул туда пенки монтажной (внутри находится минеральная вата), все равно потеет dash2 .

А ни чего и не должно было измениться)) Мостик холода - металл - обходит вокруг пены.
Maksim писал(а):

Вторую дверь никак не получится установить и тамбур построить тоже ни как.

Ещё вариант - отделать коробку деревом. Это как стояк холодной воды - "потеет", пока его не обмотать чем-нибудь. Как-бы размывается резкая граница температур.
Maksim писал(а):

Ладно буду и дальше эксперементировать, если что отпишусь тут, может кому поможет.

Было бы здорово)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 06 дек 2013, 10:48

Как вариант, можно по коробке или если получится внутри ее пустить какой-нибудь слабенький нагревательный кабель.
john_ex

Непрочитанное сообщение Maksim » 06 дек 2013, 16:53

john_ex писал(а):

Как вариант, можно по коробке или если получится внутри ее пустить какой-нибудь слабенький нагревательный кабель.

Наверное этот вариант лучший будет. Что за кабель? Сколько он потребляет?
Maksim

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 дек 2013, 21:27

john_ex писал(а):

Кстати, да. Поддерживаю.
Maksim писал(а):

Что за кабель?

Копать, думаю, надо в сторону тех, что укладываются в водосточные системы крыш от замерзания.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 29 янв 2014, 09:36

Двери ставил не сам, дома меня не было. Наличники телескопические, просто вставлены в соответствующие пазы. Некоторые наличники слегка шатаются. Мастер сказал, что дескать обои будете клеить под наличник подсунете и наличник подклеите.

Я ведь верно понимаю, что подклеить лучше к стене? Стены ровные и по уровню. Не в паз же для наличника клей заливать. А на что клеить? На прозрачный силикон? Если да, то как его точками нанести, и прижать струбцинами? Или лучше на жидкие гвозди? На гвозди, думаю, проще, струбцины, скорее всего, не понадобятся.

Еще вопрос по обоям. Я так понимаю, что лучше все-таки сначала наличники закрепить, а уж потом обои клеить и по шпателю (прижав в угол, как примыкание к потолочному плинтусу) их подрезать вокруг наличника. Все-таки наличники меняют реже обоев.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 янв 2014, 10:17

Лучше всего сначала поклеить обои, а потом наличник на жидкие гвозди точками к стене/обоям. Струбцины не понадобятся. Когда меняются обои лучше наличник снять (поэтому на точки с шагом 20-30 см), а потом сверху новых обоев установить.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 29 янв 2014, 14:02

St_roy писал(а):

Лучше всего сначала поклеить обои, а потом наличник на жидкие гвозди точками к стене/обоям. Струбцины не понадобятся. Когда меняются обои лучше наличник снять (поэтому на точки с шагом 20-30 см), а потом сверху новых обоев установить.

Ясно, спасибо.

А чтобы на будущее знать. Если есть выбор между телескопическим наличником или обычным, то какой лучше выбрать? В моем случае телескопы были незначительно дороже (двери ПВХ, бюджетные, фирма Эстет, но вряд ли она сильно распространена за пределами нашего региона). Пока я каких-то минусов у них не вижу. Почему тогда везде такие не делают? wink3
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 янв 2014, 21:05

Телескопические спасают когда стена завалена или неровная. Ещё когда надо делать узкий откос или добор можно ими "обыграть" толщину перегородки.
Обычный наличник лучше, чем телескопический в тех редких случаях, когда вторые надо подрезать, а первые можно просто сдвинуть в сторону полотна, ну или от него, если проём шире. Например: распространённые у нас проёмы на кухню. То есть это даже не проёмы, а коридорчик с перемычкой над дверью вроде такого

Проём на кухню.JPG
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 07 май 2014, 23:13

Всем добрый вечер!
Вопрос следующий-поставил в коридоре перегородку из ГКЛ, были установлены двери, для поклейки обоев снял телескоп.наличники, после заметил, что едва облокатившись, или просто даже задев коробка отходит, так как коробка держится на металлическом профиле только на пене. Как сделать чтобы хорошо держалось? Конечно думаю, зачистить, запенить, потом обои и наличник и стараться не трогать, но этот вариант не вариант как говориться, не нравится. что можно придумать?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 май 2014, 09:03

Она и на пене должна неплохо держаться. Саморезами прикрути под петлями и там, где ответная планка, потом запень по новой.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 08 май 2014, 09:22

St_roy писал(а):

Саморезами прикрути под петлями

отошла другая сторона, не где петли находятся. там куда прикрутить я не знаю
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 май 2014, 20:43

Я и говорю: там, где ответная планка smile3 Это куда язычёк замка входит.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 20 авг 2014, 17:37

Всем ДВС! После окончания работ по паркетной доске пора переходить к дверям. Опять нюансы и вопросы:

Когда покупал двери , наличник, добор не знал о телескопических наличниках, поэтому коробка у меня самая обычная без выреза под добор , который, как я понимаю, просто вставляется между коробкой и проемом , прижимается к коробке и запенивается. Запенивать без наличников или с одной стороны они должны быть? Но вот вопрос - толщина добора у меня 8 мм ( МДФ с натуральным шпоном светлый дуб - фото 3 ). Как к его торцу прикрепить наличник с противоположной от коробки стороны проема? Тем более наличник полукруглый с краев и гвоздиком не прихватишь, тем более в такой тонкий добор. ( фото 2 ) Все это покупалось давно, а тут был на днях в Леруа, так там сейчас таких тонких доборов нет, а продаются толстые на взгляд прим. 1,5 см толщиной. Может такие лучше купить , но как их совместить с моим коробочным брусом? Какие вообще лучше доборы ? ( материал, шпон, толщина ) Толщина проемов 9 - 10 см. Чем пилить добор вдоль?

Стены у меня пеноблок. ( фото 1 ) Чем крепить коробки к стенам? В ролике крепят под петлями. Зачем? Там и так уже полно отверстий. Зачем так ослаблять коробку? Нужно ли крепить верхнюю планку? Какие дюбеля, толщина и длина саморезов, их количество на коробку?

Петли. Сейчас очень популярны те, под которые не надо выбирать углубления в коробке. ( фото 4 ) Но как они в эксплуатации? Держат ли нагрузку, разбалтываютя ли со временем? Правда с такими дверь с петель не снимешь. А это плохо. Какие лучше петли ?

Одну дверь планирую в том же проеме, что и металлическая входная . Толщина пены и размеры коробок у них не совпадают. Как в этом случае сделать добор и на что его крепить между коробками? Не саморезами же насквозь к торцу проема. Планирую эту дверь в основном с целью звукоизоляции, которая по моему мнению не получится, если не будет нижнего коробочного бруса с уплотнителем. Какие зазоры должны быть с боков , сверху и снизу между коробкой и дверью в этом случае ? Какие зазоры должны быть с четырех сторон в обычном случае , когда коробка из трех частей ?

Смотрю на свои дачные двери. Зазор внизу под петлями больше, чем на противоположном углу двери снизу - перекос со временем, одна дверь даже чиркает. Нужно ли в межкомнатных делать какую-либо поправку, чтобы этого не было?

Если люди заказывают установку дверей, а потом нужно будет клеить обои, то наличники придется демонтировать? Что же ставить без наличников?
Вложения

DSC01358.JPG

DSC01378.JPG

DSC01374.JPG

DSC01342.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение link151 » 20 авг 2014, 21:58

День добрый! smile3
slob740 писал(а):

... коробка у меня самая обычная без выреза под добор , который, как я понимаю, просто вставляется между коробкой и проемом...

Этот добор, в твоем случае, просто приставляется торцом к коробке, а крепится к стене. Между стеной и добором, как и между стеной и коробкой заливается пена. Поставить пару - тройку брусочков, чтобы не прижался к стене.
Мне мастер, когда ставил одну дверь, подобный добор (ширина была ~30 мм) прям с торца прибил финишными гвоздиками smile3 Может проще коробку поменять? wink3
slob740 писал(а):

... Чем пилить добор вдоль?...

Добор, как и запилы на коробке, удобнее всего распускать на торцовке. Хотя и можно хорошим лобзиком акуратно. Надо сделать очень ровно.
slob740 писал(а):

Чем крепить коробки к стенам? В ролике крепят под петлями. Зачем? Там и так уже полно отверстий. Зачем так ослаблять коробку? Нужно ли крепить верхнюю планку?

Саморезы, дюбеля.
Сейчас модно крепить дверную коробку в трех точках - под петлями и под ответной частью замка. Коробка выставляется по уровням - фиксируется клиньями, прикручивается этими тремя саморезами ( clapping !не забудь важный момент - между коробкой и стеной должен быть обязательно зазор мм 10-12! Он заливается пеной! clapping ), зазор заливается пеной. После высыхания пены клинья можно удалить, а можно и оставить. Т.е. фактически коробка держится на пене, замечу, очень неплохо держится! yes У меня год так стоят двери в ванную и в туалет. smile3
slob740 писал(а):

Петли. Сейчас очень популярны те, под которые не надо выбирать углубления в коробке. ( фото 4 ) Но как они в эксплуатации? Держат ли нагрузку, разбалтываютя ли со временем? Правда с такими дверь с петель не снимешь. А это плохо.

Таких петель не видел. По виду - вполне можно снять дверь! Почему ты решил, что нет?
slob740 писал(а):

Одну дверь планирую в том же проеме, что и металлическая входная . Толщина пены и размеры коробок у них не совпадают. Как в этом случае сделать добор и на что его крепить между коробками? Не саморезами же насквозь к торцу проема.

Приклеить можно smile3
slob740 писал(а):

Смотрю на свои дачные двери. Зазор внизу под петлями больше, чем на противоположном углу двери снизу - перекос со временем, одна дверь даже чиркает. Нужно ли в межкомнатных делать какую-либо поправку, чтобы этого не было?

Дача - не квартира. На даче - перепады температур, влажность, качество материалов, в конце концов smile3 . В квартирах таких проблемм, как правило, нет. Оставляешь только обязательные зазоры - в интернете инфы полно. smile3
slob740 писал(а):

Если люди заказывают установку дверей, а потом нужно будет клеить обои, то наличники придется демонтировать? Что же ставить без наличников?

Обычно, сначала клеят обои, а потом ставят двери. Но в будущем наличники все-равно когда-нить придется снимать для следующих обоев wink3 Наличники часто прибивают финишными гвоздиками - потом проще снять. Но можно и намертво приклеить, а при следующем ремонте заменить.
У меня вышло точно наоборот - сначала двери, а обои потом. Наличники стоят за шкафом, ждут своего часа smile3

Ну вот как-то так. smile3 Что знал или узнал - рассказал.
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 21 авг 2014, 07:51

slob740 писал(а):

link151 писал(а):

Обычно, сначала клеят обои, а потом ставят двери.
Как раз таки сначала штукатурят, шпаклюют, потом двери, потом обои. Связано с тем, что если стены не идеальные или же дверь поставили неидеально, то можно накидать шпаклевки и шпателем протянуть опираясь на коробку. Тогда никаких щелей не будет между стеной и наличником.

Если установку дверей заказывают, то телескопический наличник просто вставляют, вытащить его недолго. А обычный, если на гвозди делают, прибивают финишными гвоздями, но так, чтобы только чуть-чуть прихватить, чтобы показать, что наличник запилен нормально. Потом наличники снимают и клеют обои.
Alexey

Непрочитанное сообщение link151 » 21 авг 2014, 15:02

Леш, я, обычно, ориентировался по дверному проему. Остальное - место состыковки коробки и проема - наличником прикрывалось. Коробка выставляется по одному из краев закладных брусков дверного проема. Штукатурил и шпаклевал как раз по закладным. Жалко коробку - заляпать, повредить можно. :)
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 22 авг 2014, 09:56

link151 писал(а):

Коробка выставляется по одному из краев закладных брусков дверного проема. Штукатурил и шпаклевал как раз по закладным. Жалко коробку - заляпать, повредить можно. :)
Я у себя тоже штукатурил по маякам и шпаклевку по коробке натягивать не пришлось. Но знаю, что часто так делают.

Как я промазал с высотой дверей рассказывал на форуме. Пришлось перед установкой дверей сделать дверные проемы ниже. Если бы заранее поклеил обои, то были бы проблемы, а так час работы и готово.

С высотой дверей конечно не очень типичный случай, надо было сразу думать. Но общая идея такая, что пока нет обоев всегда можно подшпаклевать неровную стену под ровную коробку или же ровную стену под кривую коробку smile3 , можно слишком большой пенный шов прикрыть или же скол восстановить.

Еще установщики дверей не любят таскать пылесосы. Несколько доборов вдоль на циркулярке, немного поработать фрезером и полна комната пыли, которая сядет в том числе и на новые светлые обои, что тоже не очень хорошо.

В общем, для себя на будущее отметил, что если есть выбор, то сначала финишное напольное покрытие, потом двери, потом обои.
Alexey

Непрочитанное сообщение link151 » 22 авг 2014, 15:38

В общем все логично smile3
А пылищи при установке дверей эт да! Мрак и ужас! Хорошо, у меня комната пока есть, где можно пылить сколько влезет don-t_mention Зато деревянная пыль проще убирается, чем гипсовая какая-нить! Пропылесосил и готово.
link151

Непрочитанное сообщение slob740 » 24 авг 2014, 03:02

link151 писал(а):

Этот добор, в твоем случае, просто приставляется торцом к коробке

Но ведь как чисто не пили, все равно будет видна линия отпила шпона при приставлении к коробке. Почему нельзя скрыть распил в пене , как на фото 2 в моем сообщении выше?
slob740

Пред.След.

• Реклама

Стены, проёмы и перегородки