Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Какие откосы выбрать? Точка росы.

Обсуждение вопросов, связанных со стенами, проёмами и перегородками
Подписчиков: Alexoder, St_roy

Непрочитанное сообщение Alexoder » 10 янв 2014, 21:38

vetal334 писал(а):

Хочу поделиться своим опытом
Откосы штукатурил способом, предложенным Андреем, с использованием вырезанного шаблона. Правда,- окна у меня заводские, установлены не вертикально. Маяки выставлял так, чтобы они проходили на равном расстоянии от оконного профиля.

vetal334, откосы зачетные вышли....молоток...хочу такие же у себя, только вот есть одно "но"....ниже пропостил ресурс хде рекомендуется не оштукатуривать откосы до самой рамы...не сочтите за рекламу...для расширения кругозора ради yes
Цитата:
Чтобы оградить окно от воздействия холодного воздуха со стороны стенок проёма, сделайте утепление откосов изнутри с помощью подходящего теплоизоляционного материала: пенопласта, минеральной ваты (изовера и т.п.) или, в крайнем случае, просто пены. Ведь даже если Вы установили окно, как требуется по ГОСТу, углубив его в сторону помещения не менее, чем на 1/3 проёма, в определённых условиях (сильные продолжительные морозы, слабое отопление) неутеплённые откосы могут стать одной из причин если не промерзания, то выпадения конденсата в области примыкания откоса к раме окна.

Ссылка
Alexoder

Тегиточка росы на откосах

Непрочитанное сообщение Яндекс » 10 янв 2014, 21:38

Реклама
Google реклама

Re: Штукатурка откосов

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 00:14

В тексте нет про то, почему не рекомендуется штукатурить до окна.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 01:12

Alexoder писал(а):

неутеплённые откосы могут стать одной из причин если не промерзания, то выпадения конденсата в области примыкания откоса к раме окна.

для затравки...

131020121437.jpg
без утеплителя

131020121438.jpg
утепленный откос

131020121439.jpg
углубление окна внутрь помещения

схожая с моей система крепления сендвич-откосов, разница в цвете...

121020121424.jpg
наружная сторона...лента ПСУЛ

121020121423.jpg
примыкание сендвич-откоса к раме

121020121427.jpg
"тот самый" h или П-образный уголок с финишной накладкой, сендвич-откосом и брусом по трем сторонам оконного проема
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 06:08

Всё это не про штукатуренные откосы, то есть здесь оффтоп. Потру завтра, если не переубедишь))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 15:42

St_roy, я не претендую на авторитетное мнение, но сформулировать наиболее приемлемую и корректную, с точки зрения теплотехники, технологию устройства откосов попытаюсь, вернее попытаемся вместе)))
...из первого графика видно, что не утепленный откос (он же оштукатуренный), особенно в месте примыкания оконной рамы, имеет мостик холода...следовательно, в местах примыкания откосов к раме и на их поверхностях близ нее (рамы) конденсат неизбежен...
....Все это усугубляется еще и тем, что оконная рама из ПВХ имеет меньшую толщину в поперечнике (60-70 мм) нежели старые "добрые" деревянные оконные коробки (от 120-150 мм)....а при монтаже ПВХ окон монтажники обычно не смещают раму вглубь помещения на 1/3 ширины проема, по крайней мере в кирпичных домах (конкретно мой случай) и уж точно не утепляют откос снаружи, как показано на третьем графике, а устанавливают раму на старое место, примыкая к четверти, тем самым еще больше выводя мостик холода за раму окна вглубь помещения...

141020121445.jpg
демонтаж старых окон

141020121447.jpg
кирпичные четверти, выровненные штукатуркой

141020121450.jpg
хорошо видна граница старой деревянной коробки...Представьте на сколько сдвинулся мостик холода относительно новой рамы

141020121452.jpg
окно, на которое не хватило ПСУЛ-ленты, пришлось замазать плиточным клеем....по весне собираюсь пройтись герметиком обработав трещину у самой рамы

...зато монтажники производят утепление при помощи сэндвич-откоса, как на втором графике, посредством которого решается проблема возникновения точки росы...
....Оговорюсь, на точку росы большое влияние оказывает влажность помещения, даже при грамотном утеплении откоса возможно возникновение конденсата, например на кухне зимой при варке еды и открытой кастрюле)))))
...В любом случае, как мне кажется, при утепленном откосе по периметру окна на величину 100-150 см (перекрыть с небольшим запасом утеплителем старое местоположение деревянной рамы) промерзание откоса, рамы; возникновение конденсата, как на откосе, так и на стеклопакете будет сведено к минимуму...
...Не хочу расстраивать таким заявлением владельцев штукатурных откосов, но переваривая вышесказанное мной, напрашивается вывод: штукатурные откосы до самой рамы существенно проигрывают в вопросах теплотехники, а следовательно и в эксплуатации...
....Как оптимальный для себя вариант, вижу устройство комбинированных откосов (штукатурка с утеплением сэндвич-откосами, либо локальным утеплением по периметру окна с последующей штукатуркой)
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 16:07

Не убедил))
В штукатуренных откосах точка росы уходит вглубь стены и конденсата на откосах не будет. Так что твоё
Alexoder писал(а):

рекомендуется не оштукатуривать откосы до самой рамы

не состоятельно. Тем более в статье, ссылку на которую ты привёл, об это не сказано. Так штаа...
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 16:20

St_roy писал(а):

В штукатуренных откосах точка росы уходит вглубь стены и конденсата на откосах не будет

чем подтвердишь?
St_roy писал(а):

Тем более в статье, ссылку на которую ты привёл, об это не сказано.

...прошу прощения, за введение в заблуждение...по тексту не нашел...
видимо, я выразил свое мнение))))
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 20:05

Alexoder писал(а):

чем подтвердишь?

Ничем. Я просто знаю, да и ты не поспоришь, что если окно установлено и примыкание откоса к окну сделано правильно и при этом потеют штукатурные откосы, то на улице дикий минус, а комнате баня.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 20:23

St_roy писал(а):

да и ты не поспоришь

было бы глупо))))
St_roy писал(а):

В штукатуренных откосах точка росы уходит вглубь стены

ну не может она уходить вглубь стены, потому как относительно утеплителя теплопроводность у штукатурки сродни несущим ограждающим конструкциям стен...от чего ей внутрь уходить то?
Alexoder

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 20:55

коэффициент теплопроводности у кирпичной кладки 0,5 - 0,8 Вт/м*К
- гипсовой штукатурки Ротбанд 0,25 Вт/м*К
- минваты или пенопласта - 0,045 Вт/м*К
- окно ПВХ (5-ти камерный пластиковый профиль, двухкамерный стеклопакет) - 1,25 Вт/м*К
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 20:55

Если откос сухой, то точка не на поверхности?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 21:04

я уточню у коллег, в понедельник попытаюсь выполнить расчет, если позволит время....все зависит от температуры окружающего воздуха...
Alexoder

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 21:12

исходя из величин коэффициентов, очевидно, что первым начнет "сдаваться" ПВХ окно нежели откос, какой бы он не был, а после именно откос, причем тот, у которого коэф. теплопроводности выше...
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 21:19

Alexoder писал(а):

очевидно, что первым начнет "сдаваться" ПВХ окно нежели откос

Так вот я и говорю, что окно не должно соприкасаться с кирпичом или панелью и само примыкание к окну правильно сделано.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 21:35

St_roy писал(а):

не должно соприкасаться с кирпичом или панелью и само примыкание к окну правильно сделано.

если мне не изменяет память, то по ГОСТу оно и не соприкасается, оставляют монтажный зазор, который варьируется, НО...нужно учитывать и теплопроводность несущей стены
есть ведь разница или 4,5 или 11,5, а в сильные морозы и весь 0....поэтому утепленный откос даже в сильные морозы обмерзать не будет, рама окна обмерзнет быстрее...
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 21:47

Разница, конечно, есть - откос холодней стены.
Alexoder писал(а):

поэтому утепленный откос даже в сильные морозы обмерзать не будет

И не утеплёный не будет промерзать. Архитекторы это учитывают.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 21:55

St_roy писал(а):

Архитекторы это учитывают.

приятно представиться hi ....
хочу тебя расстроить, Андрей...дело в том, что при расчете на теплопроводность ограждающих конструкций, если взять конкретно нашу контору, то этим фактором в расчетах пренебрегают...не только мы...даже экспертиза их не требует и не заостряет внимание на этом...потому на новостройки сплошь и всюду жалобы....
Alexoder

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 янв 2014, 22:03

Я пока не встречал потеющих откосов при нормально сделанных окнах.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 22:04

Alexoder писал(а):

Архитекторы это учитывают

Это скорее общий труд: учитывают инженеры-проектировщики, ведущие специалисты, в общем, проектный институт или организация и архитекторы(так и быть don-t_mention ), трудящиеся в ней smile3 , имеющая лицензия на проектирование...
Alexoder

Непрочитанное сообщение Alexoder » 11 янв 2014, 22:07

St_roy писал(а):

Я пока не встречал потеющих откосов

St_roy, это только радует, вообще, это осталось в привычке еще со времен царя Гороха закладывать некий резерв или запас прочности...просто при рыночной экономике это все сложнее и сложнее удается....что-то меня понесло в сторону....
Alexoder

След.

• Реклама

Стены, проёмы и перегородки