Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Электропроводка в квартире

Обсуждение вопросов, связанных с электроснабжением и слаботочными сетями
Подписчиков: Алексей, web-rr, St_roy, vetal334, Рамиль, familiar, john_ex, link151, Локатор, Александр62, Alexey

Непрочитанное сообщение SergejS » 21 янв 2013, 15:53

Подскажите где лучше прокладывать кабель? Обычно разводка идет по потолку, но у меня фальш потолка не будет. Как быть в таком случае, по полу или по стенам?
SergejS

Теги"как сделать электропроводку в квартире," "разводка электропроводки в квартире"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 21 янв 2013, 15:53

Реклама
Google реклама

Re: Отделка однокомнатной квартиры

Непрочитанное сообщение SergejS » 21 янв 2013, 15:59

Может кто подскажет где сделать электропроект и с кем это нужно согласовывать?
SergejS

Re: Электропроводка в квартире

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2013, 17:26

SergejS писал(а):

Подскажите где лучше прокладывать кабель?

Освещение на расстоянии сантиметров 20-30 под потолком, на розетки по полу на том же расстоянии от стен, проход дверных проёмов посередине. Ещё стоит все провода зарисовывать с размерами, чтоб потом не пробить, когда всё готово и вешается картина или плинтус прибивается smile3
SergejS писал(а):

Здесь я не подсказчик dntknw
St_roy
Администратор

Re: Отделка однокомнатной квартиры

Непрочитанное сообщение vetal334 » 21 янв 2013, 20:42

SergejS писал(а):

Подскажите где лучше прокладывать кабель?

Я делал у себя всю проводку по потолку, вот, посмотрите в этом посте у меня схемка, синие линии - это проводка. Правда, к центрам помещений, по потолку, провода показаны условно. У меня будет иная система освещения. Сейчас жалею, что поленился сделать проводку в штробах: лепил плоский кабель прямо на пеноблоки, на дюбель-стяжки. Из-за этого пришлось толще штукатурить в среднем на +5..10 мм. Общепринятыми принципами по схеме разводки я не руководствовался. Каждая комната у меня выполнена в виде единого контура: и свет, и розетки, всё вместе. С распределительным щитком и от коробок в комнатах всё соединено по схеме "звезда". Схемы сейчас под рукой нет, если интересно, в конце недели покажу - она у меня на рабочем компе. Ну а в целом проектировал проводку следующим образом:
1) определил какие и сколько стационарных электроприборов у меня будут по комнатам, в т.ч осветительных. Далее прикинул количество необходимых розеток и предположительно что в них будет включаться;
2) сложив потребляемую мощность приборов и вычислив силу тока, по таблицам в интернете получил необходимое сечение. Округлил до ближайшего большего;
3) в конструкторской программе, к плану своей квартиры добавил чертёж проводки и программа выдала мне длинну проводов, сколько какого нужно;
4) пошёл, купил, смонтировал.
N.B. Провод покупал ВВГнг п, трёхжильный. И Вам советую всё делать с заземлением. Даже свет. Так надо и лучше не экономить. Только когда будете покупать, заострите в магазине чтобы провод был по ГОСТу, а не по ТУ. Последние имеют жилы меньшего сечения, чем заявлено.
SergejS писал(а):

Согласовывать ни с кем не надо, только если Вы не планируете заменять вводной кабель. Внутри квартиры делаете так, как считаете нужным. Только не забудьте потом всё сфотографировать, сохранить все схемы и т.д. для потомков/будущих жильцов:

IMG_0082.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_0066.JPG
Последний раз редактировалось vetal334 21 янв 2013, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2013, 21:10

Кстати, SergejS, забыл сказал, что в самом потолке должны быть кабель-каналы для проводки кабеля от стены до люстры. Надо их найти и уже потом планировать разводку освещения.
St_roy
Администратор

Re: Отделка, ремонт квартиры своими руками.

Непрочитанное сообщение SergejS » 21 янв 2013, 22:23

Большое всем спасибо за участие и за помощь.
Еще вопрос, провода лучше укладывать в штробы?
Нужно ли их упаковывать в защитную гофру?
Если потолок монолит в нем тоже будет канал для проводов к люстре?
Схему разводки планирую такую - кидаю от щитка по кабелю в каждую комнату (квадрат еще не высчитывал), в комнатах через распаечную коробку развожу по розеткам и выключателям.
На кухню на каждого потребителя по отдельному проводу и каждый провод через автомат + в ванну на свет и розетки и отдельно на стиралку.
Интересно ваше мнение!
SergejS

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2013, 23:16

SergejS писал(а):

Еще вопрос, провода лучше укладывать в штробы?

Да
SergejS писал(а):

Я укладываю только в деревянных перегородках, потолках, полах
SergejS писал(а):

Если потолок монолит в нем тоже будет канал для проводов к люстре?

Может быть, может и не быть dntknw Но и штробить потолки, как бы, нельзя. Я делал на свой страх и риск на минимальную глубину, так, чтобы только провод проложить. И не в коем случае(!) нельзя резать арматуру. Лучше, если провод уйдёт в штукатурку или подвесной потолок.
SergejS писал(а):

Схему разводки планирую такую...

Я розетки кидаю шлейфом - с щитка кабель идёт на одну розетку, с неё на другую и т.д. Электрики рекомендуют и освещение так делать, только я пока не пробовал. Это делается для того, чтобы все соединения были доступны, распайки же надо прятать в стенах/потолках.
В последний раз освещение делал в распайках - соединения паял, чтоб наверняка.
На розетки сечение провода 2,5 мм, на освещение - 1,5 мм.
SergejS писал(а):

На кухню на каждого потребителя по отдельному проводу и каждый провод через автомат

Мне кажется это лишнее
SergejS писал(а):

в ванну на свет и розетки и отдельно на стиралку.

На свет и розетки везде надо раздельно. На стиралку не стал бы делать отдельно от розетки рядом с умывальником или тёплыми полами. Перед всеми автоматами поставил бы одно УЗО.
На электрика не учился, поэтому это только моё мнение и настаивать на своей правоте не буду smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 22 янв 2013, 00:16

SergejS писал(а):

Интересно ваше мнение!

Я у себя делал так:

Untitled-1.jpg

Схема обобщённая, чисто чтобы принцип показать.
Многие советуют делать в комнатах по 2-3 контура электропитания, каждый из которых подключается к своему автомату: освещение, розетки и стационарные приборы, питаемые напрямую от щитка, индивидуально от своего автомата (водогрей, электропечь, сплит-система). В этом есть свой смысл, но я для себя решил контуры объединить, во-первых для экономии провода, а во-вторых лично мне преимущества раздельных контуров не нужны. Раздельные у меня только бойлер и электроплита.
По сечениям проводов:
электроплита: 3х6 кв. мм;
бойлер: 3х1,5;
сплит-система: 3х1,5;
комнаты, от щитка до распаечной коробки: 3х2,5;
от распаечных коробок до розеток, освещения: 3х1,5;

Провода лучше вести "звездой", а не "каскадом". Почему: при каскадном включении максимальная токовая нагрузка ляжет на участок провода, идущий от точки ввода до первой розетки, потому что токи суммируются. При "звезде" на каждый проводник ложится только тот ток, который потребляет его нагрузка. Это позволяет избежать перегрузки кабеля и исключить "проседание" напряжения при сильных токовых нагрузках на дальнем конце "каскада" (утюг, например). Каскадом я бы рекомендовал делать только свет, да и то если ламп немного и они маломощные. Если соединить каскадом 16 "галогенок" по 75 вт кабелем 2х1,5 длинной 15 метров то первая лампа в каскаде будет светить ярко, а последняя, 16-я, заметно тусклее из-за проседания напряжения.
Вместо УЗО у себя буду ставить дифференциальные автоматы. Почему: связка хороший автомат+ хорошее УЗО стоит дороже, чем хороший дифф.автомат. Как я уже отмечал в шапке темы, ремонт у меня экономный dirol
SergejS писал(а):

По науке надо, но я у себя не делал, провод клал голышом pardon
vetal334

Непрочитанное сообщение SergejS » 22 янв 2013, 08:25

Если я правильно понял, то делаем так - провод от щитка заводим в распаячную коробку, далее 1 провод уходит на розетки (которые можно соединить последовательно), и 1 провод уходит на освещение. Так?
Свет и розетки на один провод сажать нельзя, правильно?

На счет кухни я имел ввиду посадить на индивидуальные автоматы плиту, холодильник. посудомойку. Думаете зря? Просто знакомые советуют, вот я и озадачился!
SergejS

Непрочитанное сообщение vetal334 » 22 янв 2013, 10:26

SergejS писал(а):

далее 1 провод уходит на розетки (которые можно соединить последовательно), и 1 провод уходит на освещение. Так?

С точностью до наоборот :) Провода освещения можно соединять последовательно (каскадом на самом деле), а розетки я бы сделал каждую индивидуальным проводом от распаечной коробки. Разумеется, сдвоенные или строенные розетки, геометрически объединённые 1 местом установки, не нужно вести каждую секцию индивидуальным проводом. Если хотите объединить и вести розетки каскадом, берите провод гораздо большего сечения. Чтобы подсказать конкретнее, нужен план квартиры с размерами, где указаны места расположения розеток и предположительно что в них будет подключаться.
SergejS писал(а):

Свет и розетки на один провод сажать нельзя, правильно?

Правильно, иначе они у вас объединятся в один контур и не будут отключаться раздельно.
Рамиль писал(а):

На счет кухни я имел ввиду посадить на индивидуальные автоматы плиту, холодильник. посудомойку

Абсолютно правильно! Добавьте туда ещё водонагреватель и сплитсистему, а вот холодильник, мне кажется, можно завести просто отдельным проводом от кухонной распаечной коробки. Ну а все вышеуказанные приборы являются источником повышенной опасности. Как минимум бойлер, печку и посудомойку надо подключать через УЗО либо дифф.автомат.
vetal334

Непрочитанное сообщение SergejS » 22 янв 2013, 11:26

Спасибо за инфу. 03.02.13 поеду на приемку квартиры, все сфоткаю и выложу с размерами.
SergejS

Непрочитанное сообщение zotchiy » 22 янв 2013, 12:19

SergejS писал(а):

На кухню на каждого потребителя по отдельному проводу и каждый провод через автомат + в ванну на свет и розетки и отдельно на стиралку.
Интересно ваше мнение!

Если хотите розетку в ванную , то запитку проводов пускайте через автомат с отсечкой 600-800 милиампер , даже если кто-то случайно уронет скажем фен в ванную с водой , то автомат срабатывает в милисекунды , через человека электричество даже не успеет пройти ! smile3
лутчше сорок раз по разу , чем не разу сорок раз !
zotchiy

Непрочитанное сообщение Рамиль » 23 янв 2013, 08:48

приходя в новую квартиру видишь что не особо нравится как установлены подрозетники и выключатели, в основном они высоко установлены. есть ли минусы удлинения, наращивания проводов?
Рамиль

Непрочитанное сообщение Рамиль » 23 янв 2013, 12:27

еще вопрос по проводке-прячете ли вы крышки распределительных/распаечных коробок под шпаклевку или нет?как потом их найти?по плану?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 янв 2013, 16:15

Рамиль писал(а):

есть ли минусы удлинения, наращивания проводов?

Любое лишнее соединение это минус. Когда надо удлинить провод я соединение паяю. Медь с алюминием соединять нельзя!

Распайки прячу под штукатуркой и зарисовываю её местоположение с размерами, на всякий случай. Скрутки паяю, поэтому эта коробка мне может понадобиться только если надо там запитатся. Но запитаться можно и с розеток.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение web-rr » 09 фев 2013, 00:12

zotchiy писал(а):

SergejS писал(а):

Интересно ваше мнение!

Если хотите розетку в ванную , то запитку проводов пускайте через автомат с отсечкой 600-800 милиампер , даже если кто-то случайно уронет скажем фен в ванную с водой , то автомат срабатывает в милисекунды , через человека электричество даже не успеет пройти ! smile3

Потребители в ванной комнате (включая линии освещения) должны получать питание через дифавтоматы с номинальным контролируемым током утечки не более 30 мА, или же через связку УЗО + автомат. Причём номинал УЗО опять же с номинальным контролируемым током утечки не более 30 мА (но есть рекомендации использовать всего 10 мА), а автоматы - в зависимости от нагрузки.
Так например можно собрать схему: УЗО 25А / 10 мА от которого получают питание два автомата - С6 на линию освещения и вентиляции (номинал 6А, токовая характеристика C) и С16 на линию на которой розетка для фена и розетка для стиральной машины (номинал 16А).
web-rr

Непрочитанное сообщение Рамиль » 25 апр 2013, 15:13

Добрый день!
Ребята а можно разъяснить немного в электрике? Доходит тихонечко дело до ванной комнаты, как раз хочу штробить каналы для проводки, не знаю что откуда тянуть, подскажите пожалуйста лучше тянуть на каждую линию отдельный кабель будь то розетка для стиральной машины, или для фена, или для вытяжки и на каждый кабель ставить дифавтомат, верно?что такое УЗО?чем отличается дифавтомат от УЗО+автомат?
спасибо
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 25 апр 2013, 20:28

Я не электрик и не знаю как надо, но бросил бы один кабель на стиралку (через дифавтомат или УЗО+автомат - не знаю пока), с неё на розетку у зеркала. На вентилятор с освещения - включил свет - вентилятор заработал. Выключаться он может по таймеру или вместе со светом.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 25 апр 2013, 23:06

Рамиль, я бы так сделал:

Ванная_схема.png
Ванная комната.

Соединения показаны условно, то есть не показаны выключатели.
Дифференциальный автомат сочетает в себе функцию устройства защитного отключения И автоматического выключателя. То есть это 2 в 1. Стоит такой девайс дешевле, чем УЗО+автомат, да и места в щитке занимает меньше (диф.авт = 2 слота; узо 2 слота + автомат 1 слот = 3 слота).
Разумеется, в зависимости от Вашей схемы подключения может оказаться проще сделать на УЗО-шке и нескольких автоматах.
А так функция защиты у обоих комбинаций одинаковая.
vetal334

Непрочитанное сообщение web-rr » 25 апр 2013, 23:42

Рамиль, предложенная Вам схема неверна.
Во первых никаких распредкоробок внутри ванной комнаты. Если они и могут быть, то только вне пределов мокрого помещения, т.е. снаружи.
Линии на стиральную машинку, водонагреватель накопительный - каждая отдельно от щитка, сечение 3*2,5, автомат С16 и УЗО 25А/10 мА или же дифавтомат С16 10 мА или же С16 30 мА (на 30 мА можно, но это похуже). Линия на розетки внутри ванной (не ближе 60 см от ванной, а также обязательно в исполнении IP44) также 3*2,5 и дифавтомат С16 10 мА. Освещение и вентиляция - отдельная линия и также под защитой УЗО или дифавтомата, кабель 3*1,5, дифавтомат С6 10 мА.
Вообще с ванной много ньюансов, я ещё и третью часть не рассказал. Вы спрашивайте.
Главное уточните это отделка квартиры в новостройке или же ремонт в старом жилом фонде? Если старый то насколько? Фото щитка этажного и в квартире есть?
web-rr

След.

• Реклама

Электрика и слаботочка