Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Электропроводка в квартире

Обсуждение вопросов, связанных с электроснабжением и слаботочными сетями
Подписчиков: Алексей, web-rr, St_roy, vetal334, Рамиль, familiar, john_ex, link151, Локатор, Александр62, Alexey

Re: Электропроводка в квартире

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 апр 2013, 08:19

web-rr писал(а):

только вне пределов мокрого помещения

Разумеется yes
vetal334

Теги"как сделать электропроводку в квартире," "разводка электропроводки в квартире"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 26 апр 2013, 08:19

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение Рамиль » 26 апр 2013, 08:24

Добрый день!
web-rr писал(а):

Главное уточните это отделка квартиры в новостройке или же ремонт в старом жилом фонде? Если старый то насколько? Фото щитка этажного и в квартире есть?

Это отделка квартиры в новостройке, есть фото только самого щитка:

24032013(003).jpg

Внутри щитка нет пока, позже сделаю если надо, там сверху стоит счетчик электронный, снизу как я понимаю дифавтоматы.
В ванной планирую:
1. Вентиляция, поставлю моторчик, выключатель планирую поставить около унитаза, ну чтобы удобнее было)))
2. Розетка для стиралки
3. ТП (электрический теплый пол), но еще пока не решил буду ли делать, скорее всего
4. Розетка для фена около умывальника
вроде все
Понял следующее:
На каждую линию лучше тянуть отдельный кабель от щитка с подключением через дифавтомат С16 10 мА, сечение на обе розетки 3*2,5 медный провод как я понял, какой именно покупать?и чем они отличаются?vetal334 писал про ВВГ нг п, что это за кабель?расскажите пожалуйста. Также Вы упомянули про
web-rr писал(а):

(не ближе 60 см от ванной, а также обязательно в исполнении IP44)
что такое IP44?
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 апр 2013, 09:17

Рамиль писал(а):

vetal334 писал про ВВГ нг п

ВВГ это марка кабеля.
нг - это негорючий
п - плоский (проще укладывать в штробу).
Кабель когда будете покупать - требуйте чтобы был по ГОСТу, а не по ТУ. У гостовского кабеля жилы честного сечения, у ТУшного жилы тоньше.
IPхх - степень защиты от воздействия окружающей среды. Первая цифра указывает на защиту от пыли/проникновения внутрь; вторая - защита от воды. Чем выше цифры, тем лучше.
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 26 апр 2013, 09:32

vetal334 писал(а):

требуйте чтобы был по ГОСТу, а не по ТУ

vetal334, какая разница я понял, а чем она обусловлена?ГОСТ это госстандарты?а ТУ?
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 апр 2013, 09:51

ТУ - технические условия. Производитель в них пишет, например, для кабеля 3 х 2,5: "сечение жилы должно быть 2,5 кв мм +-20 %" и делает его по нижней границе допуска, то есть 2,5 -20% = 2,0 кв. мм. Для производителя это экономия меди и повышенная маржа, т.к. кабель реально заниженного сечения продаётся по цене честных 2,5 квадратов. ГОСТовский кабель имеет честные 2,5 квадрата.
Если там, где планируете покупать кабель продавец не предоставляет выбора ГОСТ или ТУ, возьмите с собой штангенциркуль и на месте измерьте сечение. Напомню, S = 0,785*D^2. D - диаметр жилы. Например, честный 2,5 кв мм кабель должен иметь жилу диаметром 1,78 мм. Измерять по меди со снятой изоляцией, разумеется smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 26 апр 2013, 10:03

спасибо большое)было очень познавательно, только стоит ли на этом заморачиваться?
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 апр 2013, 10:18

Да незачто))
Я сильно не заморачивался pardon . Только что, что считаю нужным.
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 26 апр 2013, 20:14

Могу ли я для розетки на стиралку и для фена протянуть один провод от щитка, а потом припаять два? Просто дифавтомат стоит оказывается около 1500
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 апр 2013, 22:11

Рамиль писал(а):

Просто дифавтомат стоит оказывается около 1500

Ага )) Так если посчитать можно и без штанов остаться pardon .
Многие говорят что не надо экономить на безопасности и ставить надо дорогущие автоматы типа legrand. Конечно, если средства позволяют лучше сделать именно так: везде раздельные контуры, всё на УЗОшках или диффавтоматах...
Я, например, вырос в большой семье в квартире, где вообще не было никаких автоматов, чисто вводной рубильник и всё. Даже заземления не было. И ничего, все живы. Поэтому лично для себя выбрал бюджетный вариант проводки и щитка с необходимым набором защитных функций. И то на пару тысяч вышло (я автоматы недорогие брать буду).
Рамиль писал(а):

Могу ли я для розетки на стиралку и для фена протянуть один провод от щитка, а потом припаять два?

Можно так. Постарайтесь трассу не делать длинной, т.к. стиралка + фен это пиковая нагрузка более 4 киловатт. Ток около 18 Ампер.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 апр 2013, 22:28

А одно УЗО поставить и после него ряд автоматов, так нельзя? Я, вроде, делал. Неправильно делал?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение familiar » 26 апр 2013, 22:33

Не обязательно покупать дорогие автоматы,вполне справляються отечественные со своими функциями. Насчет дифференциалов если туго с деньгами,поставьте на кухню и ванну (как помещения с наиболее опасной техникой).

Цитата:
А одно УЗО поставить и после него ряд автоматов, так нельзя? Я, вроде, делал. Неправильно делал?

Почему нельзя,можно. Узо дает защиту при пробое на корпус устройства,а автоматы от перегруза отдельные розетки -устройства.
familiar

Непрочитанное сообщение web-rr » 27 апр 2013, 11:20

Одно УЗО и несколько автоматов за ним можно. Однако с бухты-барахты такую схему делать не следует. Прежде всего номинал. В доме или квартире нет места для УЗО номиналом 100 мА или 300 мА - у них противопожарные функции (человека они от поражения током не защитят). Нужно ставить УЗО с контролируемым током утечки 30 мА или 10 мА (второй номинал только для ванных комнат).

Проводка и потребители в ванной.Типичные потребители ванной комнаты: стиральная машина, водонагреватель (надеюсь накопительный), освещение и вентиляция, розетка для фена/плойки/бритвы, тёплый пол. Что и каким автоматом защищать и на какой кабель сажать? Стиральная машина (С16А, кабель 3*2,5), водонагреватель накопительный (С16А, кабель 3*2,5), освещение и вентиляция (С6А, кабель 3*1,5), розетка для фена/плойки/бритвы (С16А, кабель 3*2,5), тёплый пол (С6А, кабель 3*1,5).
Считаем сумму номиналов автоматов для такой ванной: 16+16+6+16+6=60А. А УЗО на 10 мА есть с номиналами на 16А и на 25А (только у Schneider) и больше нельзя через УЗО пропускать. Либо ставить одно УЗО и ограничивать общий ток через УЗО с помощью токоограничивающего автомата С25А, либо пару УЗО (и тоже ограничивать ток).
Розетки для фена можно посадить на ту же линию где стиральная машина (резон - стираем мы не круглые сутки) или на ту же линию где водогрейка (резон водогрейка работает всего несколько месяцев в году). Таким образом можно убрать одну линию, сэкономить на одном автомате.
Обратите внимание, линия освещения и вентиляции санузла также должна быть защищена УЗО - это обязательно!
web-rr

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 апр 2013, 22:35

Вот теперь у меня в голове всё по полочкам разложилось smile3
И только один вопрос: если я знаю точно, что будет использоваться определённое количество ампер и ни разу больше, чисто гипотетически, можно поставить УЗО, расчитанное на меньшее количество ампер, то, которое будет использоваться? Понимаю, что не правильно, ехать переделывать пока некогда. Или надо срочно лететь? smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение web-rr » 27 апр 2013, 22:50

Это вы знаете что у Вас нагрузка должна быть ровно 16 А и ни больше. А жена / подружка не будет знать. Закинет и бельё стирать и воду греть будет и фен включит. Контакты УЗО спекутся.
web-rr

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 апр 2013, 23:02

С этим всё ясно.
Заказчик, как-то, привёз автоматы и УЗО, сказал: "так посоветовали продавцы в магазине". Теперь надо ехать, добавлять УЗО, похоже. Но дело в том, что пока всё нормально работает. Номиналы не помню, но одного УЗО там мало по-любому.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение web-rr » 27 апр 2013, 23:38

Продавцы советуют не зная предмета в 98 процентах случаев. Им главное продать, продать больше!
web-rr

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 апр 2013, 23:44

Согласен, это их работа. Жаль, что заказчики не всегда это понимают - это я про отделочные материалы. Иногда замучиваешься объяснять что есть что.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение familiar » 27 апр 2013, 23:58

Просто знайте,что ампераж узо не влияет на её работу. Можно ставить на 63А и 30мА утечки,прекрасно будет держать большую нагрузку и сработает когда надо. И как сказали выше для ванны лучше брать на 10мА утечки(у меня сейчас такое стоит на нагревательном баке 3кв.)
familiar

Непрочитанное сообщение Рамиль » 29 апр 2013, 14:00

Ниже фото внутренностей щитка (все было уже установлено), где можно увидеть 3 дифференциальных автомата и еще что то, видимо обычные автоматы.верно?

фотография.JPG
Рамиль

Непрочитанное сообщение web-rr » 29 апр 2013, 22:41

Верно. Собрано нехорошо. Мне прежде всего не нравится то, как со счётчика раздают фазу и ноль. Да и остальное... Всё потому что это китай, для нормальной сборки не приспособлено даже (гребёнками), не говоря уж о работоспособности.

Я бы и щит поменял и начинку (счётчик тоже).
web-rr

Пред.След.

• Реклама

Электрика и слаботочка