Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Электропроводка в квартире

Обсуждение вопросов, связанных с электроснабжением и слаботочными сетями
Подписчиков: Алексей, web-rr, St_roy, vetal334, Рамиль, familiar, john_ex, link151, Локатор, Александр62, Alexey

Re: Электропроводка в квартире

Непрочитанное сообщение web-rr » 08 май 2013, 00:59

vetal334 писал(а):

Вот хороший ролик как это можно сделать капитально.

Это плохой ролик малограмотного человека. Муфта может и хороша (а скорее нет поскольку внутри винтовые клеммы, они требуют подтяжки, так как контакт ослабевает, даже медь "течёт"), плох ролик и посыл его "пошли вы все нафиг, я и только я смогу сделать электромонтаж".
web-rr

Теги"как сделать электропроводку в квартире," "разводка электропроводки в квартире"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 08 май 2013, 00:59

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение Рамиль » 08 май 2013, 07:48

web-rr писал(а):

Это плохой ролик малограмотного человека. Муфта может и хороша (а скорее нет поскольку внутри винтовые клеммы, они требуют подтяжки, так как контакт ослабевает, даже медь "течёт"), плох ролик и посыл его "пошли вы все нафиг, я и только я смогу сделать электромонтаж".

как тогда лучше удлинить вводной кабель?и как удлинить обычные кабеля?скрутка?спайка?
Рамиль

Непрочитанное сообщение web-rr » 08 май 2013, 10:43

Рамиль писал(а):

как тогда лучше удлинить вводной кабель?и как удлинить обычные кабеля?скрутка?спайка?

Опрессовка гильзой и сварка для ввода.
Опрессовка гильзой, сварка, пайка, пружинные клеммы (WAGO и СИЗ) для кабелей нагрузок.
При удлинении оставляйте себе запас по длине, чтобы в новом щите не мучаться.
web-rr

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 май 2013, 20:33

web-rr писал(а):

скорее нет поскольку внутри винтовые клеммы

Меня тоже смутили винтовые соединения.
web-rr писал(а):

Это плохой ролик малограмотного человека.

А вот это бальзам на мою душу yes2
Как-то пытался его поправить (в комментариях к другому ролику), так сразу улетел в бан (у него там премодерация: "Польстить им, словно нищим грош подать" (с) КиШ). Так потом, в переписке по почте, я понял - этот Лёха Земсков - самовлюблённый, высокомерный тип. Свои ошибки даже обсуждать отказывается, а премодерацию объясняет нежеланием тратить время на мудаков! pardon
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение web-rr » 08 май 2013, 22:20

Если не секрет, у вас поправки были по теме каких работ?
Просто по электрике он полнейший лох, малопрактикующий. Т.е. как бы примерно знает как делать, но делает это раз в полгода, не чаще. Необходимыми теоретическими знаниями и знаниями нормативов не обладает.
А у Вас претензии были по какому профилю?
web-rr

Непрочитанное сообщение vetal334 » 08 май 2013, 22:39

web-rr писал(а):

Интересно какой номинал того дифа который стоит в подъездном щите. Да и диф ли это? Фото его можно?

IMG_0374.JPG

Вот такой девайс установлен в подъезде.
А по внутренним "диффавтоматам" IEK я лоханулся, взял не глядя. "Диффавтомат, он и в Африке диффавтомат" думал, ан нет: дифференциальными маркетологи называют всё, что можно, в т.ч. и классические УЗО. Потом как-нибудь поменяю, когда ремонт закончу...
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 май 2013, 23:07

web-rr, да я сначала хотел пошутить про калибровку шуруповёрта (его слова моим пересказом: лох, а не строитель, кто не калибрует шуруповёрт)) Бред, короче), потом про быстрый монтаж гипсокартона, уже в личке. В личке много чё было, вплоть до "с какой буквы пишется "Вы"". В общем: как человека я его определил. У Вас зуб на него? Многим он грубит, строительная этика отсутствует...
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение web-rr » 08 май 2013, 23:41

vetal334, дифавтомат в подъезде хреновый. Селективности не будет - при утечке вырубится и в квартирном щите и в этажном.
Опишите что за нагрузка у вас получает питание просто с автоматов (те что без дифзащиты).
Потом скажу как должно было бы всё выглядеть в идеальном случае. Ну или почти в идеальном.
web-rr

Непрочитанное сообщение vetal334 » 09 май 2013, 21:30

IMG_0378.JPG

Вот моя схемка. Сорри что от руки, на компе не рисовал её.
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 27 май 2013, 07:57

Добрый день!
На выходных занимался переносом электрического щита, был куплен вот такой щит:

IMG_0220[1].JPG

После чего было все проштроблено и выдолблено перфоратором:

IMG_0221[1].JPG

Итого:

IMG_0224[1].JPG

Сегодня вечером доделаю вводной кабель и сделаю фото внутренностей щита.
Жду критики smile3
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 27 май 2013, 08:08

А зачем вообще переносите? Почему просто не заменили старый щиток на новый, на том же месте? Сорри если объясняли ранее, не заметил.
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 27 май 2013, 08:16

vetal334 писал(а):

А зачем вообще переносите? Почему просто не заменили старый щиток на новый, на том же месте? Сорри если объясняли ранее, не заметил.

вот на второй фотографии если увидите, то я хочу между щитком и выключателем сделать стену из гипсокартона, там будет гардероб, изначально так задумано было-помещение под гардероб, и вот его не видно будет хотя бы, вид портить не будет)
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 27 май 2013, 08:21

Всё понятно :) . Перегородка пройдёт прям по выключателю, слева от двери. Убирать будете, переносить?
З.Ы. Дверной проём классно оштукатурили, откосы ровные good
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 27 май 2013, 08:30

vetal334 писал(а):

Всё понятно :) . Перегородка пройдёт прям по выключателю, слева от двери. Убирать будете, переносить?
З.Ы. Дверной проём классно оштукатурили, откосы ровные good

Да наверное выключатель чуть правее передвину, там делов то уж)))
А откосы да, ровные, штукатурку более менее везде хорошо сделали, есть небольшие косяки возле труб и потолка, а так стены ровные clapping
Рамиль

Непрочитанное сообщение Алексей » 27 май 2013, 17:59

Вот прочитал всю тему и ужаснулся. И почему я раньше не додумался форумы поискать. Вкратце попробую рассказать свою историю.
Я делал ремонт в ванной комнате. Площадь увеличил за счет сноса перегородки между ванной и кладовки, в следствии чего было решено полностью изменить расположение самой ванны, раковины, стиральной машины ну и т.д. Ну это все лирика, тема же про электрику. Так вот я нашел провод, приходящий из потолка, по которому идет питание на выключатель ( ванна, туалет и кухня) и с этого провода полностью развел контуры по отдельности: 1. свет в ванной 2. стиралка 3. розетка под фен. 4 питание на выключатель для туалета и кухни. Все это дело соединял через ваговские клемники, провода все убрал в гофры, крепить к стенам не и потолку не стал, а просто пропустил под обрешеткой ( у меня панели стеновые и потолок реечный). Так вот теперь получается, что мне все это надо переделывать, раз в ванной комнате нельзя делать подобных соединений? Просто все так ладно замурованно уже, что очень жаль будет разбирать. Может просто разобрать пару-тройку реек с потолка и посмотреть в каком состоянии все мои соединения для начала и дальше отталкиваться от увиденного? Что посоветуете?
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 май 2013, 18:14

По уму - надо переделывать. Тем более, что у Вас не ломать, можно разобрать, вроде.
Хотя я, из-за своей лени сначала включил бы всю нагрузку и посмотрел не греются ли соединения и провода, а потом подумал бы: когда всё переделывать. Да не убьют меня электрики))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 27 май 2013, 19:15

St_roy писал(а):

По уму - надо переделывать. Тем более, что у Вас не ломать, можно разобрать, вроде.
Хотя я, из-за своей лени сначала включил бы всю нагрузку и посмотрел не греются ли соединения и провода, а потом подумал бы: когда всё переделывать. Да не убьют меня электрики))

Вот я тоже склоняюсь больше ко второму варианту именно по той же причине smile3 вся нагрузка очень редко работает единовременно, т.к. стираем ночью (счетчик день-ночь стоит, феном там тоже от случая к случаю пользуются, в основном только свет. Я сейчас буду начинать кухню и корридор, вот в процессе и гляну чего там под потолком с моей проводкой.
Алексей

Непрочитанное сообщение vetal334 » 27 май 2013, 21:49

Алексей, какого сечения провод из потолка, от которого Вы всё запитали? И жил сколько в нём?
vetal334

Непрочитанное сообщение Алексей » 27 май 2013, 21:59

vetal334 писал(а):

Алексей, какого сечения провод из потолка, от которого Вы всё запитали? И жил сколько в нём?

На счет сечения затрудняюсь ответить, дому чуть больше 30 лет, провода аллюминивые раньше ставили, в белой оплетке, двужильные ( если не понятно объяснил, то могу фотку сделать, есть в кладовке местечко, где из потолка торчат такие же провода smile3 сам не знаю почему они там)
Алексей

Непрочитанное сообщение vetal334 » 27 май 2013, 22:24

Я не электрик, но здравый смысл подсказывает, что гальваническая пара алюминий-медь во влажной среде развалится за считанные месяцы. Кроме того, при одинаковой электропроводности алюминиевый кабель должен иметь в 1,6 раза большее сечение, чем медный.
Скорее всего, провод из потолка у Вас сечением 2,5 кв. мм. При полной нагрузке он, скорее всего, расплавит изоляцию и коротнёт.
vetal334

Пред.След.

• Реклама

Электрика и слаботочка