Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Интеллектуальная система освещения DALI TouchDIM

Обсуждение вопросов, связанных с электроснабжением и слаботочными сетями
Подписчиков: vetal334, link151, St_roy

Непрочитанное сообщение vetal334 » 29 авг 2013, 23:29

В данном сообщении хочу показать как я реализовал освещение в комнате с возможностью его регулирования, а также включения/выключения с пульта дистанционного управления.
За основу построения системы была выбрана система DALI компании Osram, в виде неофициального её дополнения - Touch DIM. Данная функция позволяет управлять интеллектуальным драйвером с интерфейсом DALI посредством коммутации сетевого напряжения 220 В на соответствующих контактах. Подавая его в определённой последовательности и длительности, можно менять яркость ламп не имея контроллера DALI. Такая схема имеет ряд ограничений, а именно длинна управляющей трассы, количество драйверов на одну точку управления и т.д. Подробнее с ними можно ознакомиться в исчерпывающем руководстве на сайте компании Osram (тынц).
Для построения своей системы были выбраны сдвоенные драйверы, рассчитанные на подключение Т8 ламп мощностью по 58 Вт - Osram QTI DALI Dim 2x58. В качестве источников света были выбраны высококачественные цветопробные лампы серии ColorPROOF. Их индекс цветопередачи составляет 98 при цветовой температуре 5000К. Для себя вы можете подобрать другой тип ламп, я рекомендую использовать лампы OSRAM (гарантированно будут диммироваться) с цветовой температурой 3000-4000К, то есть шифр лампы должен быть 830, 840 или 930, 940. Выбирайте лампы серии LUMILUX, или LUMILUX deluxe. Это касается Т8 ламп (толстеньких, диаметром 26 мм). Если будете планировать применять Т5 лампы (тонкие), то у них линейка ламп и драйверов другие. Не перепутайте. Заказывал всё это хозяйство из Москвы (Компания ВДЛ), так как такие драйвероы и тем более лампы в моём городе приобрести нереально.
Итак, данная система освещения планировалась у меня как основная, поэтому монтировалась без элементов скрытой подсветки. Собрал простой короб, в котором будет размещён фарш и проводка, а на внешней стороне короба будут крепиться лампы.

IMG_0343.JPG
Смонтировал UD-шки...

IMG_0344.JPG
...по периметру стен

IMG_0345.JPG
далее наделал "сапогов" из CD-шки

IMG_0346.JPG
и повставлял в направляющий профиль

IMG_0348.JPG
зашил нижний слой ГКЛ

IMG_0349.JPG
Начал монтаж фарша...

IMG_0351.JPG
провода соединяю методом скрутки...

IMG_0350.JPG
... пропаиваю, и обматываю изолентой.

IMG_0353.JPG
приёмная часть беспроводного канала. Made in China.

IMG_0354.JPG
Подключаю к драйверам. Роль беспроводного блочка - коммутация управляющего напряжения (220В) на входы управления touchDIM.

IMG_0361.JPG
Огневые испытания. Всё работает. Можно зашивать картоном дальше...

IMG_0372.JPG
зашил. Сюда шли все найденные обрезки.

IMG_0376.JPG
Далее алгоритм стандартный: расшивка швов, серпянка, фюген, шлифовка, фюген, шитрок, шлифовка, грунтовка.

Дно короба я планировал заклеить зеркальной плёнкой, чтобы получить более направленный свет (и не тратить драгоценные киловатты на освещение потолка), но пока отложил эту доработку, просто покрасил всё в белый матовый цвет.
Демонстрация работы системы:

Сразу несколько оговорок:
1) камера регистрирует не натуральную яркость, из-за ограниченного динамического диапазона яркие участки "выбиты". В реале светит не так ярко конечно)).
2) цвет применённых ламп - нейтральный белый. Баланс белого камеры выставлен по этому цвету (5000К). Поэтому на видео свет выглядит тёплым, слегка розоватым. Это не так в реале.
3) Представление о яркости и цвете свечения даст вот этот натуральный HDR снимок:

DSC_1711.JPG

Далее прилагаю электрические схемы.
Также хочу отметить, что touchDIM задумывался для работы с обычной кнопкой (видели у меня на видео сдвоенный выключатель?). Если не хотите замарачиваться с пультом ДУ - просто вешайте все драйверы на дополнительную кнопку. Будете управлять всеми драйверами одним махом (кстати, кнопок можно тоже сделать несколько - 2 максимум,- к примеру, у входа в комнату и в её противоположном конце).

схема.png
схема для управления с обычного выключателя

схема_RF.png
схема для управления с пульта ДУ

Заземление системы обязательно! Иначе будет барахлить димминг (пульсация ламп, осцилляция, потеря свечения при мин. яркости и т.п.).
Прокладку проводов вести по рекомендациям Osram! См. мануал по ссылке выше.
Спрашивайте, если что. Делал описание на скорую руку.
vetal334

Непрочитанное сообщение Яндекс » 29 авг 2013, 23:29

Реклама
Google реклама

Re: Интеллектуальная система освещения DALI TouchDIM

Непрочитанное сообщение link151 » 30 авг 2013, 00:35

Спасибо! Интересное решение. Только вот видео чего-то не кажет ничего... Короб только, чтобы спрятать провода и блоки или у него еще какая функция есть?
Это единственное освещение у тебя в комнате? Не темновато в центре?
Насчет "земли". У меня в доме нет ее. У меня сейчас пасивный ноль сделан. Как это может сказаться при такой схеме, как считаешь?
Кстати, никто не знает, дример можно использовать с диодными лампами, не попортит он их?
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 30 авг 2013, 07:35

link151 писал(а):

Короб только, чтобы спрятать провода и блоки? Это единственное освещение у тебя в комнате? Не темновато в центре?

да, только чтобы спрятать. Освещение единственное. По мере наполнения комнаты конечно появится ещё и локальное (настольная лампа). В центре не темно. Конструктивных решений может быть масса. Тут суть именно в управлении яркостью свечения.
По заземлению. Скорее всего, всё будет работать.
Светодиодные лампы включать в цепь диммера нельзя. Они не будут регулироваться. Конечно, есть специальные (дорогие) светодиодные лампочки, совместимые с тиристорным диммером. Это выделяется как маркетинговое преимущество и на упаковке указывается как dim, dimmable, triac compatible и т.п.
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 30 авг 2013, 23:25

Видео запоказывало! Здорово выглядит вживую, так сказать smile3
Основная идея понятна, взята на заметку. Спасибо!
А ты здорово разбираешься в этих тиристорах-дримерах! smile3 Работаешь с этим или так хобби?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 31 авг 2013, 10:59

Хорошая тема, спасибо, vetal334)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 31 авг 2013, 18:27

Да, Александр, раньше было хобби, а теперь работаю с этим))
Если когда-нибудь будете делать подсветку на лампах дневного света, берите качественные лампы и надёжную пуско-регулирующую аппаратуру. Светодиодные ленты дают мало света и качество света тоже не ахти.
St_roy, hi
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 31 авг 2013, 19:56

Я не ленты имел ввиду, а, например, навигаторовские точечные или большие с патроном Е27.
link151

• Реклама

Электрика и слаботочка