Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Подготовка туалета к ремонту

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Подписчиков: vetal334, SergejS, Andrey, Дмитрий, St_roy, john_ex

Непрочитанное сообщение Andrey » 28 ноя 2012, 15:44

Здравствуйте! Решил начать ремонт в квартире с туалета, подобного рода работы буду делать в первый раз поэтому решил попробовать на маленьких площадях, так сказать потренироваться :) облазил весь форум и вроде все понятно, но возникло несколько вопросов:
1. Можно класть шпаклевку, родмант на покрашенные стены, намертво приклеенные обои? поверх буду класть плитку.
2. Чем поднимать пол на высоту в 3-4 см, и как лучше сделать что бы в будущем можно было выровнять пол в коридоре по уровню туалета?
3. Как выровнять стены чтобы были гладкими я понял, а вот как сделать так чтобы угол в помещении был 90 градусов или хотя бы 2-е противоположные стены параллельны ???
4. На стенах много серьезных неровностей, а как кинуть луч чтобы он был параллельно стене ? стена идет почти волной :) на глаз ?

Еще пара вопросов по сантехнике :)
1. Если отсоединить туалет от фановой трубы вроде залить нечистотами не должно ?
2. Сантехники посадили унитаз к фановой трубе на непонятную смесь похожую на цемент :( так и должно быть ? или есть иные методы подключения ? так как в квартире я живу не один, на несколько дней оставить квартиру без сан. узла нет возможности.

К теме прикрепил фото своего спартанского отхожего места :) размеры данного помещения неприлично малы :( 120х78
Спасибо за помощь и заранее прошу прощение если разместил не в той ветке форума!
Вложения

CIMG5676.jpg

CIMG5674.jpg

CIMG5673.jpg

CIMG5672.jpg

CIMG5671.jpg
Andrey

Тегиподготовка туалета к ремонту фото

Непрочитанное сообщение Яндекс » 28 ноя 2012, 15:44

Реклама
Google реклама

Re: Подготовка туалета к ремонту

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 28 ноя 2012, 16:53

Andrey писал(а):

Можно класть шпаклевку, родмант на покрашенные стены, намертво приклеенные обои? поверх буду класть плитку

По возможности зачистить все, что плохо держится, пройтись металлической щеткой/грубым наждаком, чтобы придать поверхности шероховатость, затем грунтовкой бетон-контактом.
Andrey писал(а):

Чем поднимать пол на высоту в 3-4 см, и как лучше сделать что бы в будущем можно было выровнять пол в коридоре по уровню туалета

Не совсем пойму, зачем тогда поднимать пол в туалете... =)
Если пол в туалете ровный по горизонту, и идет на одном уровне с коридором.
Или у вас "коробка санузла", которая приподнята на 10 см над коридором?
Andrey писал(а):

как сделать так чтобы угол в помещении был 90 градусов или хотя бы 2-е противоположные стены параллельны ???
На стенах много серьезных неровностей, а как кинуть луч чтобы он был параллельно стене ? стена идет почти волной :) на глаз ?

Померить расстояния между стенами - нарисовать мини план.
С помощью угольника выбрать наиболее прямой. Поставить нивелир в начале измеряемой стены на "удобном расстоянии" 5см, к примеру. Направить луч на перпендикулярную стену и выровнять на те же 5 см от стены. Сделать отметку (отбивку) на полу угла и прямой вдоль стены по лучу. Измерить неровности стены относительно плоскости нивелира рулеткой. Записать. Повернуть нивелир на 90 по угольнику. Повторить процедуру. Перенести угольник в противоположный угол по разметке. Повторить измерения. Нарисовать грубую 3Д модель в том же гугл скетчап. Подобрать оптимальный вариант исходя из измерений smile3.
Но я в свое время не мучался так с углами, а просто выровнял стены плиткой.
Andrey писал(а):

Если отсоединить туалет от фановой трубы вроде залить нечистотами не должно ?

Нет. Только не забудьте наклонить его от себя, чтобы слить хоть немного воду...
Andrey писал(а):

Сантехники посадили унитаз к фановой трубе на непонятную смесь похожую на цемент :( так и должно быть ? или есть иные методы подключения ? так как в квартире я живу не один, на несколько дней оставить квартиру без сан. узла нет возможности.

А как на полу он стоит? Давно это было?
Обычно ставят на силикон... Если на цеменет - придется осторожно расшатать. Иначе - рискуете остаться без фаянсового друга. Можно купить "временную" резиновую гофру для унитаза.
Дмитрий

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 ноя 2012, 19:14

Andrey писал(а):

1. Можно класть шпаклевку, родмант на покрашенные стены, намертво приклеенные обои? поверх буду класть плитку.

Обои надо снимать полностью. Мочить пока не пропитаются так, чтобы начали сниматься
Andrey писал(а):

2. Чем поднимать пол на высоту в 3-4 см, и как лучше сделать что бы в будущем можно было выровнять пол в коридоре по уровню туалета?

Действительно, а зачем пол поднимать?
Andrey писал(а):

3. Как выровнять стены чтобы были гладкими я понял, а вот как сделать так чтобы угол в помещении был 90 градусов или хотя бы 2-е противоположные стены параллельны ???
4. На стенах много серьезных неровностей, а как кинуть луч чтобы он был параллельно стене ? стена идет почти волной :) на глаз ?

Посмотрите сюда, там несколько сообщений про это. Если останутся вопросы - задавайте
Andrey писал(а):

2. Сантехники посадили унитаз к фановой трубе на непонятную смесь похожую на цемент :( так и должно быть ? или есть иные методы подключения ? так как в квартире я живу не один, на несколько дней оставить квартиру без сан. узла нет возможности.

Так часто раньше делали. Как и сказал Дмитрий надо аккуратно расшатать и вытащить из трубы.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 29 ноя 2012, 15:16

Оперативно :) спасибо!
А краску тоже снимать, и цемент после старой плитки ? если краску в теории можно снять, то цемент придется сбивать чем то :)
По поводу пола, наверно я неточно выразился, он на 1-м фото, сейчас он на 3 см ниже остального пола в квартире, я его подниму, положу плитку.
Пройдет время и я буду менять полы в коридоре, полы там очень неровные, я их выровняю, ставлю в туалет дверь без поребрика и вот разница между коридором и туалетом :( в коридоре сейчас линолеум, планируется плитка или паркетная доска :)
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2012, 15:36

Если краска держится "мёртво", то снимать не обязательно, грунтуйте бетоноконтактом и можно штукатурить гипсовой смесью. Плиточный клей (тот самый цемент)) я снимаю из-за экономии места. Если он тоже держится хорошо и не жалко места, которое занимает, то можно и не сбивать.
Пол можно стяжкой поднять.. У Вас всего надо 3см? То есть 2см стяжка и 1см плитка, я правильно понял? Тогда в стяжку добавьте плиточного клея процентов 30-40. А то стяжку-то не положено делать меньше 3см. Или клеем можно поднять когда плитку класть будете на толстый слой густого клея
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 29 ноя 2012, 15:52

От потолка к полу идет увеличение расстояние между отвесом и стеной примерно на 2 см, как раз в местах плиточного клея и надо накладывать больше слой, так что на место в помещении он не повлияет. На гипсовую смесь можно плитку класть ?
Пол хочется поднять так чтобы в будущем, когда буду ремонтировать коридор полы были на одном уровне! Если скажете что заранее все просчитать нереально, то думаю с полом можно будет подождать до начала ремонта в коридоре!
Как я слышал если класть паркетную доску, то под нее надо еще всякие подложки класть, хотелось узнать на сколько в см поднимается такой пол?
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2012, 16:17

Andrey писал(а):

На гипсовую смесь можно плитку класть ?

Да, только надо загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения на два раза
Andrey писал(а):

Если скажете что заранее все просчитать нереально,

Ну почему же? Можно))
Andrey писал(а):

Как я слышал если класть паркетную доску, то под нее надо еще всякие подложки класть, хотелось узнать на сколько в см поднимается такой пол?

Речь о плавающем паркете, не том, который клеится к полу? Тогда толщина самой паркетной доски, плюс пара миллиметров подложки
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 29 ноя 2012, 20:07

Выбирал сегодня правила :) какие лучше брать прямоугольные или косые ?
Думаю вместо профиля для маяков использовать прямоугольное правило :) так как профили все что я видел имеют не ровную поверхность :( а грунтовка бетон-контакт в крупных строительных магазинах есть ? я заходил в небольшой, рядом с домом так там не было :( завтра поеду в леруа! И какие производители предпочтительней в плане качества! не хотелось бы потом переделывать :(
Паркет не знаю еще пока какой :) мне друг предлагает у него остался с ремонта.

Что посоветуете? на 3-м фото видно что дверь в туалете крепиться прямо к стене! если я сниму дверь, от ровняю стенку, а потом повешу дверь на место, будет на гипсовой смеси держаться ?
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2012, 20:56

[offtop]Блин! Давай завтра... Днюха сёдня.. пьян...[/offtop]
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 29 ноя 2012, 23:54

[offtop]
St_roy писал(а):

Блин! Давай завтра... Днюха сёдня.. пьян...

Это пять... Х))) А вы еще и отвечать умудряетесь.
Поздравляю! Здоровья и успехов вам =)[/offtop]
Andrey писал(а):

Что посоветуете? на 3-м фото видно что дверь в туалете крепиться прямо к стене! если я сниму дверь, от ровняю стенку, а потом повешу дверь на место, будет на гипсовой смеси держаться ?

Держаться то будет, но тут один момент.
Встанет ли дверь на место... Вполне вероятно, что, после выравнивания, дверной проем уменьшится и придется подрезать коробку и саму дверь.

У меня в свое время вообще прикол был.
Ванная и туалет стояли с месяц без дверей, пока делался ремонт. Все сделали, кафель положили, пол - красота. Приехал замерщик, померял, без вопросов. Пошли выбирать двери. Понравились, жуть, заказали. Пришел мастер устанавливать. Смотрит на проем, потом на дверное полотно и говорит: все ок, только если я ее подрежу на 13 см она скорее всего развалится... Я бы скорее увеличил дверной проем, просто жаль будет, если...
В тот же день я беру болгарку и вырезаю эти 13 см бетона с плиткой в ванной и туалете. Хоть стены и смачивал - пыли было, капец. Терпения уже не хватало... Короче в квартире извержение Везувия, часть вторая... женщины были в истерике.
С тех пор я "семь раз отмерь, десять переспроси, и два раза проверь"...

А вот на счет правила и прочего - сам буду рад услышать ответ =)
Дмитрий

Непрочитанное сообщение Andrey » 30 ноя 2012, 01:19

[offtop]Поздравляю!!! :)[/offtop]
Между коробкой и стенами много пены :) 4 см лишних есть точно. Мне на 2 см увеличивать стену + если что будет опыт подрезки стен :) планирую дверь в скором будущем в комнате перенести на другую стену.
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 ноя 2012, 14:52

[offtop]Спасибо! Однако ж я вчера дал! Даже не помню, как тут написал про ДР sarcastic[/offtop]
Andrey писал(а):

Выбирал сегодня правила :) какие лучше брать прямоугольные или косые ?

Штукатурить или стяжку тянуть однозначно косые.
Andrey писал(а):

так как профили все что я видел имеют не ровную поверхность :(

Странно, обычно ровные попадаются))
Andrey писал(а):

И какие производители предпочтительней в плане качества! не хотелось бы потом переделывать :(

Да как-то не смотрю на производителя... Может и не прав, но бетоноконтакт не подводил пока
Andrey писал(а):

если я сниму дверь, от ровняю стенку, а потом повешу дверь на место, будет на гипсовой смеси держаться ?

Держаться будет, надо только обратить внимание на то, что Дмитрий говорит)) К тому же она держится не на гипсе, а на пене, а у Вас ещё и на саморезе.
Дмитрий писал(а):

В тот же день я беру болгарку и вырезаю эти 13 см бетона с плиткой в ванной и туалете.

Вот это ПОСТУПОК!)))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 30 ноя 2012, 18:49

Саморез которым к полу коробка крепиться не выкручивается, ни в какую :( как такое может быть ?
Как подрезать теперь саморез ?
В названии темы вместо потолка должен быть пол :))) весь в ремонте :) напутал!
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 ноя 2012, 18:59

Не проворачивается? Надо отвёртку по-мощней и резким движением попытаться сорвать с места. Или можно высверлить сверху. Шляпка уберётся и коробку можно будет снять, немного наклонив, чтоб не упиралась в проём, и подняв. Или наклонить и болгаркой отрезать. Так трудно сказать - смотреть надо. Просто болгаркой не подлезть?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 30 ноя 2012, 19:06

Пробовал шуруповертом, вручную не поддается :) болгаркой наверно нет, на первом фото видно зазор :) высверливать и болгаркой резать не хотелось бы, но если не выкручу придется :(
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 ноя 2012, 19:19

Отвёртку с рычагом надо. Или такую, которую можно разводным ключём зажать и провернуть
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 30 ноя 2012, 19:57

Разбил цемент под коробкой, сделал щель :) видно сармат, саморез. Переломить зубилом или стамеской попробую :)
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 ноя 2012, 20:03

Ну вот и разрешилось smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 13 фев 2013, 17:53

Привет ! вот по чуть чуть начал ремонт :) только получается не особо! гляньте почему такая странная структура, стена шершавая как наждачка, разводил как по инструкции холодной водой, мешал перфоратором ! и надо ли углы проклеивать сеточным скотчем ? (не знаю как точно называется)

69111.jpg

69222.jpg

69333.jpg

мазал вот этим! в процессе нанесения понемногу оседала к полу :( много воды ???

6949.jpg
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 фев 2013, 20:54

Раствор жидкий, это видно. Серпянку по углам не надо.
St_roy
Администратор

След.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.