Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Подготовка туалета к ремонту

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Подписчиков: vetal334, SergejS, Andrey, Дмитрий, St_roy, john_ex

Re: Подготовка туалета к ремонту

Непрочитанное сообщение Andrey » 19 мар 2013, 23:24

И все же почему у меня уже в 10-й раз получается раствор родманта похожий на цемент, с песком как будто бы.
На видео у всех серый ровный как сметана состав, а у меня как творог, или у всех так ???
Что бы выровнять под покраску надо мочить и затирать какой то губкой ???
Andrey

Тегиподготовка туалета к ремонту фото

Непрочитанное сообщение Яндекс » 19 мар 2013, 23:24

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 мар 2013, 01:44

Andrey писал(а):

На видео у всех серый ровный как сметана состав, а у меня как творог, или у всех так ???

По-разному бывает.
Andrey писал(а):

Что бы выровнять под покраску надо мочить и затирать какой то губкой ???

Да, потом шпателем заглаживать.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Andrey » 20 мар 2013, 20:02

Разный :) мне бы хотелось что бы как на видео у всех :(
Сегодня разговаривал со знакомым говорит что у него серый, однородный был, а у меня белый и зернистый :(
Покупал в крупном строительном магазине и уже 2-й мешок такой :( не думаю что контрафакт, теперь попробую в другом месте купить !
Домой приеду, сфотографирую свой мешок, покажу здесь, может напутал чего!
Andrey

Непрочитанное сообщение vetal334 » 20 мар 2013, 21:33

Ротбанд производят несколько производителей. Насколько я знаю, как минимум на Кубани и ещё где-то. От производителя и цена варьируется. Мне кажется, зернистость раствора это нормально, если зерно размером как песок. Может, Вы просто густо замешиваете? От этого и консистенция "творожная" smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение Andrey » 22 мар 2013, 00:21

вот этим я пользовался!!! а как правильно называется губка которой затирать смоченный ротбанд ???
Вложения

CIMG5684sm.jpg
Andrey

Непрочитанное сообщение Andrey » 22 мар 2013, 00:25

vetal334 писал(а):

Может, Вы просто густо замешиваете? От этого и консистенция "творожная"

замешивал по разному, раз 10 разводил, то жидкий то густой, эффект один :( сильно отличается от того что в видео у людей!
в середине первой страницы данной темы есть фотки стенки, там все видно :(
Andrey

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 мар 2013, 01:38

Andrey писал(а):

а как правильно называется губка которой затирать смоченный ротбанд ???

Губчатая тёрка.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 21 май 2013, 17:42

Андрей, привет. Нужен твой совет. Медленно подхожу к ремонту санузла. Небольшой - 4м2. Стены из керамзитобетонных блоков, толщиной 90мм. Стены буду небольшим слоя ротбанда выравнивать, часть (коммуникации) зашивать гипсокартоном. Потом везде плитка. На полу монолит с мелкими наплывами, неровностями. Его собираюсь выровнить наливайкой. Какой порядок работ должен быть при этом?

1. Грунтую стены, штукатурю. В местах, где будет крепиться профиль для гипсокартона как лучше сделать - заштукатурить и крепить профиль через штукатурку к стене, или прикрепить профиль прямо к стене и заштукатурить до профиля?
2. Полы. Перед наливайкой грунтую пол - бетонное перекрытие (вопрос чем?). Разливаю пол, ровняю.
3. Далее собираю гипсокартонные конструкции. Что использовать ГКЛВ или ГВЛВ? Шпаклюю швы унифлотом. Нужно шпаклевать только швы или всю поверхность листов? Если все, то тем же унифлотом?
4. Потом, как я понимаю нужно прогрунтовать отштукатуренные ротбандом стены перед плиткой. Грунтовать нужно обычной грунтовкой глубокого проникновения или какой-то специальной - водоотталкивающей? Нужно ли грунтовать гипсокартон, чем?
5. Гидроизоляция. Пол и нижнюю часть стены (может еще нужно места на стене около ванны, где на плитку постоянно будет попадать вода?) планирую обмазать кнауфом флэхендихт. Нужно ли перед ней грунтовать пол, штукатурку, гипсокартон и чем? И потом на саму эту гидроизоялцию можно сразу класть плитку? или тоже нужно подготавливать , грунтовать?
6. Ну и непосредственно укладка плитки - где-то на гидроизоляцию, где-то на штукатурку, где-то на гипсокартон.
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 май 2013, 21:39

Привет. С наливайкой не работал и не знаю как долго она сохнет. Эт я к чему.. может стоит её делать перед плиткой на неё, чтобы в процессе ремонта её не убить. Хотя может она и неубиваемая dntknw
john_ex писал(а):

заштукатурить и крепить профиль через штукатурку к стене

Так.
john_ex писал(а):

Перед наливайкой грунтую пол - бетонное перекрытие (вопрос чем?)

Наверное грунтовкой глубокого проникновения, надо инструкцию на мешке посмотреть.
john_ex писал(а):

Что использовать ГКЛВ или ГВЛВ?

Можно и то и другое, главное прогрунтовать хорошо.
john_ex писал(а):

Шпаклюю швы унифлотом

Я никогда швы под плитку не заделывал, пока, вроде, не трескалось))
4. Грунтовать всё грунтовкой глубокого проникновения.
john_ex писал(а):

Нужно ли перед ней грунтовать пол, штукатурку, гипсокартон

Тоже надо инструкцию смотреть.
john_ex писал(а):

И потом на саму эту гидроизоялцию можно сразу класть плитку?

Да, после высыхания.
6. На один и тот же клей. Или вопрос в другом?

Если что-то упустил или не правильно понял - переспроси, просто очень тороплюсь, идти надо)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 21 май 2013, 23:29

john_ex писал(а):

2. Полы. Перед наливайкой грунтую пол - бетонное перекрытие (вопрос чем?). Разливаю пол, ровняю.

Я работал наливайкой - ивсилом тай-род 3. Основание надо грунтовать, иначе влага (которой, кстати, не много) моментально уходит в пол и смесь станет на месте, не растечётся. Я грунтовал всё и везде аквастопом проф (красный который) 1:3 первый слой и 1:4 второй слой "мокрым по мокрому".
Наливайка получается достаточно прочная. Искры не летят, конечно, если молотком чиркануть, но и острым предметом поверхностный слой скалывается без особых усилий (потому что песок оседает на дно при застывании - там самый "смак"). Я бы залил перед укладкой непосредственно плитки. На мешке написано можно лить за 1-2 дня до облицовки.
vetal334

Непрочитанное сообщение john_ex » 22 май 2013, 10:13

Спасибо.
Тогда сначала полностью сделаю стены, соберу конструкции из гипсокартона, а потом залью пол, а на него уже гидроизоляцию.
Или даже можно выложить плитку на стены без первого ряда, а потом уже полы заливать. Кстати, как обычно стыкуют пол со стеной? сначала пол и стеновая плитка ставится на половую, или на оборот, сначала стена и половая плитка кладется к ней?
Да, Андрей, под плитку на разные поверхности можно один и тот же клей использовать, или есть специфика? Как понял, из недорогих можно юнис плюс вязть?
И с ванной не решусь никак что-делать, просто ставить и потом закрывать низ экраном или выложить подиум и в него ванну поставить. Подиум конечно сложно, но зато и красивее и практичнее, не надо мучаться со стыками ванны и стены.

Виталий, твое видео по полам смотрел. good Как думаешь, сложности - это из-за ивсила именно или в принципе все наливайки так будут. Есть ли смысл брать смесь дороже?

И еще стоит вопрос, как вешать водонагреватель на мои 90мм керамзитобетонные блоки, которые внутри полые?

Блок.jpg
john_ex

Непрочитанное сообщение vetal334 » 22 май 2013, 11:04

john_ex писал(а):

Как думаешь, сложности - это из-за ивсила именно или в принципе все наливайки так будут. Есть ли смысл брать смесь дороже?

Трудно сказать, я другие не пробовал, брал самую дешёвую из того, что доступно у меня в городе. Для себя сделал вывод что очень многое зависит от основания, на которое льётся наливайка (должно быть гладким), от толщины слоя (2 мм - брехня). И конечно же от наличия напарника. Раскатывать смесь нужно непрерывно. Один мешает и подносит; второй разливает и раскатывает. У меня из всех комнат идеально залилась как раз ванная - делал за 1 проход и площадь маленькая, 4 кв. м.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 май 2013, 11:15

john_ex писал(а):

Или даже можно выложить плитку на стены без первого ряда, а потом уже полы заливать.

Это и хотел сказать.
john_ex писал(а):

сначала пол и стеновая плитка ставится на половую

Да. Начиная со второго ряда выложить все стены, потом пол, на него нижний ряд стеновой плитки.
john_ex писал(а):

Да, Андрей, под плитку на разные поверхности можно один и тот же клей использовать, или есть специфика? Как понял, из недорогих можно юнис плюс вязть?

Один клей. Много лет проработал с юнис+ - хороший клей.
john_ex писал(а):

просто ставить и потом закрывать низ экраном

Так.
john_ex писал(а):

сложности - это из-за ивсила именно или в принципе все наливайки так будут. Есть ли смысл брать смесь дороже?

Слышал много раз, что чем дороже смесь, тем лучше текучесть, соответственно должно получатся ровней.
john_ex писал(а):

как вешать водонагреватель на мои 90мм керамзитобетонные блоки, которые внутри полые?

У них вверху стенки толще? Если да, то в верхнюю часть блока (сантиметра три от его верха) на анкера. Я бы попробовал длину анкера = толщина стенки плюс плитка с клеем минус 5мм. Вроде таких

image_10.jpg
image_10.jpg (24.26 KiB) Просмотров: 2174
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 22 май 2013, 17:48

Нет, на блоках утолщения есть только с боков и в центре вертикальная перемычка. Хрупкие они, сверлю без удара сверлом по металлу, с ударом отверстие рассыпается, хотя может статическую нагрузку и будут держать.

Андрей, а что скажешь про такой экран для ванной?
http://ideas.vdolevke.ru/posts/7475/
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 май 2013, 20:34

Тогда какой-нибудь анкер, который в пустоте раскроется и лапками прижмёт с другой стороны.
Отличный экран, только если бы была выемка для ног - плитка не до пола - было бы лучше. как мне кажется.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 23 май 2013, 08:15

интересный экран, только профиля наверное к полу должны чем то крепиться, а плитку резать совсем не хочется, скажите пожалуйста какие еще есть варианты экранов для ванн?какой считаете лучшим вариантом?видел пластиковые шторки, сверху снизу направляющие по ним шторки окрываются и закрываются, как то не очень красиво смотрится, какие еще есть?
Рамиль

Непрочитанное сообщение john_ex » 23 май 2013, 11:12

Да, выемка внизу вещь нужная, элементарно, чтобы ванну помыть.
Я как понял в плитке там высверливаются отверстия и в них крепится профиль. А потом можно между профилем и плиткой на полу пройтись герметиком, чтобы вода туда не затекала.

Я как понимаю в стене, к которой примыкает длинная сторона ванной там сделано небольшое углубление, в которое заходит бортик ванной, чтобы на него потом плитку класть. Как правильно уложить этот первый ряд от ванной? И как сформировать стык между ванной и стоящей на ней плиткой.
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 май 2013, 12:12

Рамиль, разные бывают экраны, выбирай на вкус)
john_ex писал(а):

Как правильно уложить этот первый ряд от ванной?

Сначала выкладываю всю плитку, кроме той, которая вокруг ванны, потом ставлю ванну, а на неё уже первый ряд плитки.
john_ex писал(а):

И как сформировать стык между ванной и стоящей на ней плиткой.

Хорошим силиконом или Fix All-ом
St_roy
Администратор

Пред.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.