Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Растворы для штукатурки ванной комнаты

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Подписчиков: Konstantin, St_roy, NataliaBaranova

Непрочитанное сообщение Konstantin » 07 апр 2014, 17:18

Вроде бы и актуальный вопрос, а темы на форуме не нашел. Какие растворы применяются при штукатурки ванной комнаты?

Если исходить из теории, то только цементный раствор или сложные растворы с большим содержанием цемента. Но я себе не представляю, что мастер в квартире будет замешивать цементный раствор.

Сам озаботился этим вопрос в связи с тем, что ванные комнаты у себя в доме штукатурил известковым раствором. Опять же, по совету мастера-отделочника, который сказал, что если под плитку, то можно. Немного поднаторев в отделке из разных источников узнал о том, что известковый раствор является, мягко говоря, хреновеньким основанием для укладке плитки.

Вот и сижу в раздумье - перештукатурить или оставить все как есть.
Konstantin

Непрочитанное сообщение Яндекс » 07 апр 2014, 17:18

Реклама
Google реклама

Re: Растворы для штукатурки ванной комнаты

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 апр 2014, 18:07

Konstantin писал(а):

Вроде бы и актуальный вопрос, а темы на форуме не нашел. Какие растворы применяются при штукатурки ванной комнаты?

Проскакивало несколько раз в разных темах, вроде, но отдельная тема в разделе про санузлы, всё-таки будет лучше))
Konstantin писал(а):

Если исходить из теории, то только цементный раствор или сложные растворы с большим содержанием цемента. Но я себе не представляю, что мастер в квартире будет замешивать цементный раствор.

Цементный, наверное, лучше, а мешать его так же, как и ротбанд - продаётся сухая смесь в мешках.
Я, как и многие другие, много лет штукатурю ротбандом и ничего страшного не происходит. Главное перед плиткой ротбанд хорошо грунтовать, а там, где вода будет литься на стены (душ) пройти обмазочной гидроизоляцией.
Konstantin писал(а):

Вот и сижу в раздумье - перештукатурить или оставить все как есть.

С известковыми растворами никогда не работал, но где-то слышал, что под плитку они не подходят - через пару лет плитка может начать отслаиваться с частью этой штукатурки. Я бы перештукатурил не задумываясь.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 08 апр 2014, 10:00

St_roy писал(а):

С известковыми растворами никогда не работал, но где-то слышал, что под плитку они не подходят - через пару лет плитка может начать отслаиваться с частью этой штукатурки. Я бы перештукатурил не задумываясь.

Опыт, сын ошибок трудных... ТР 122-01 Технические рекомендации по технологии штукатурных работ внутри зданий таблица 3 "Растворные смеси" Оштукатуривание помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, прачечных, бань и т.д. - цементные (цемент песок) и цементно-известковые (цемент, известковое тесто, песок).

В какой раз убеждаюсь, что в случае возникновения каких-либо сомнений всегда лучше обратиться к первоисточникам, а в случае выполнения строительных работ - СНиПам. Да, ладно, все равно было желание поработать с цементным раствором. Вот, выпал случай. smile3
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 10 апр 2014, 20:29

Konstantin писал(а):

что в случае возникновения каких-либо сомнений всегда лучше обратиться к первоисточникам

Золотые слова!
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 26 июн 2014, 10:44

1:3 (цемент:песок) + пластификатор С3 + ускоритель твердения (если нужно уже ч/з пару-тройки дней класть плитку). Для лучше адгезии плиточного клея к поверхности оштукатуренную поверхность теркой не затирать. Умеренные впадины, царапины приветствуются.
Konstantin

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.