Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Добавили в закладки: const
Подписчиков: const, leucopsis, St_roy, SergejS, Рамиль, link151, john_ex, vetal334, ijiico, Ася, Sushilka.Net, Алексей, shpatel, AlexN, Alexey, Александр62, Дмитрий74, Evgeniy.Ivanov

Ремонт ванной комнаты

Непрочитанное сообщение leucopsis » 12 июн 2012, 22:44

Добрый день!

Спасибо большое вам за сайт и за видео! Мы затеяли ремонт в ванной комнате, всё делаю сам, так как интересно и есть время. Ваши материалы для меня - просто находка
Как раз на завтра запланировал разметку стен и установку маяков. Просмотрел ваше видео - все понятно. Правда, у меня нет лазерного уровня - буду с обычным + отвес smile3 Пара вопросов новичка:
1) какую вы посоветуете грунтовку для грунтования бетонной стены?
2) какую вы посоветуете штукатурку? (из видео понял, что, кажется, Ротбанд, но на всякий случай уточняю);
3) две стены в ванной покрашены еще советской хрущевской блестящей краской, отбить которую я пытался, но это оказалось очень трудоемким и пыльно-грязным делом. Поэтому решил наделать на ней засечек:примерно 100 шт/кв. метр. Хочу по этим засечкам загрунтовать стену и поверх нанести слой штукатурки, так как стены неровные. Будет ли держаться штукатурка на этих засечках?

Навигация по теме
Вся основная информация по полочкам
leucopsis

Теги"ремонт ванной комнаты своими руками," "ремонт ванной комнаты форум," "затирка плитки"

Ремонт ванной комнаты

Непрочитанное сообщение Яндекс » 12 июн 2012, 22:44

Реклама
Google реклама

Re: Ремонт ванной комнаты

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 июн 2012, 23:43

Добрый, спасибо за отзыв о сайте) Я поступаю просто: впитывающие поверхности грунтую грунтовкой глубокого проникновения, невпитывающие - бетоноконтактом;
2) Да, это ротбанд;
3)Если краска держится "намертво", то грунтуйте её бетоноконтактом и штукатурьте. Я плитку к плитке клеил через него.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 13 июн 2012, 14:27

Спасибо! Попробую. Как будут результаты - выложу фотки :)
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 июн 2012, 17:37

Не за что)) Конечно выкладывайте yes Будут ещё вопросы - задавайте smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 13 июн 2012, 22:43

Сегодня, когда начал размечать маяки, "неожиданно обнаружил", что к смесителю подходят пластиковые трубы, идущие вертикально по стене! scratch_one-s_head То есть, я и раньше их видел, но, почему-то думал, что они каким-то образом закроются ванной. Новичок, есть новичок... В общем, начал думать, как их "обработать".
Примерно в таком порядке приходили мысли:
1) нанести на стену штукатурку толщиной 4 см, и утопить таким образом в ней эти трубы;
2) первый вариант штукатурко-затратен, поэтому можно нанести слой в 4 см только до высоты смесителя, а выше заштукатурить слоем 6 мм. Получится буртик, который можно будет использовать как полочку в дальнейшем;
3) посчитать, сколько понадобится штукатурки, перевести в рубли, позвонить в контору, специализирующуюся на пластиковом водопроводе, и узнать у них, сколько будет стоить перенос смесителя на другое место. Если по затратам одинаково, то, возможно, и перенести его, освободив таким образом стену;
4) ничего не делать с трубами - просто заштукатурить стену слоем в 6 мм, а трубы так и оставить поверх плитки, а потом задуть их краской из балончика под хром или золото, или в цвет плитки.

294.jpg

Если бы у вас возникла такая ситуация, какой вариант вы бы выбрали?
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 июн 2012, 23:02

leucopsis писал(а):

Если бы у вас возникла такая ситуация, какой вариант вы бы выбрали?

Без вариантов - утопил бы в стену начиная с сантиметров сорока-пятидесяти от пола (что ниже закроется ванной) и выше, а водорозетки выставил в плоскости так, чтобы от плитки шли только отражатели смесителя и сам смеситель. Фотка с телефона, но, думаю, будет понятно

IMAGE_023.jpg

Вы померьте длину стены, как ванна встаёт, если места много, то можно и как у вас во втором варианте, только из гипсокартона smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 15 июн 2012, 21:16

Просмотрел сегодня еще пару раз ваше видео, потом поехал в магазин за Ротбандом. Купил, привез домой, распечатал один мешок, чтобы сделать раствор для приклеивания маячков. Развел Ротбанд водой - и он белый какой-то. У вас на видео он темный, а у меня - практически белый. Это нормально? Я правильный Ротбанд купил? Упаковка вот такая:

Rotband.jpg
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 июн 2012, 22:39

Нормально, есть такой, правда мне давно не попадался
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 15 июн 2012, 22:43

St_roy писал(а):

Нормально, есть такой, правда мне давно не попадался
Фух :) А ему ничего не будет в ванной комнате - все-таки влажность повышенная, а он на гипсовой основе? Или под плиткой будет нормально?
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 июн 2012, 22:59

Ничего не будет, только перед плиткой не забудьте прогрунтовать два раза, грунтовки не жалейте smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 16 июн 2012, 23:22

Первые результаты: начал с самой трудной стены - с трубами. Слой штукатурки от 3см внизу до 4см вверху. Штукатурил Ротбандом по бетонконтакту. На стенку ушло 2.5 мешка смеси.

300_1.JPG

300_2.JPG

300_3.JPG

На последнем фото видны раковины - не стал их дорабатывать, решил завтра утром затереть шпателем. Вокруг смесителя тоже завтра затру, используя уже застывший раствор по краям в качестве маяков.
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 июн 2012, 23:47

leucopsis писал(а):

раковины - не стал их дорабатывать, решил завтра утром затереть шпателем.

Такие раковины необязательно дорабатывать, клеем забьётся

leucopsis писал(а):

Вокруг смесителя тоже завтра затру, используя уже застывший раствор по краям в качестве маяков.

Тоже так делаю smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 17 июн 2012, 20:17

Сегодня заштукатурил вторую стену:

302_1.JPG

Окно пока осталось незаделанным - заделаю его, когда закуплю гипсокартонные листы, а потом и заштукатурю. По краям окна оставил немного места, чтобы серпянку проклеить, так, вроде, нужно по технологии. По гипсокартону у меня еще много вопросов будет, нужно будет зашить такую конструкцию и подготовить ее под плитку:

302_2.JPG

P.S. Когда уменьшал первую фотографию в редакторе, он, почему-то, сильно испортил ее качество. На самом деле, стенка по качеству такая же, как и вчерашняя. Да, вчерашнюю я утром 60см-ровым шпателем прошелся: ротбанд еще не совсем высох, и все нормально подрезалось.
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июн 2012, 03:14

leucopsis писал(а):

По краям окна оставил немного места, чтобы серпянку проклеить, так, вроде, нужно по технологии.

Серпянку вообще не использую, а под плитку и подавно))

leucopsis писал(а):

По гипсокартону у меня еще много вопросов будет

Задавайте. А вообще я не делаю так, чтобы в месте, где будет ложится ГКЛ были шляпки саморезов, люблю точность и ровные плоскости)) На расстоянии до 40-ка см (гипсокартон 12,5 мм) не использую перемычки. Я не делаю отдельно всю обрешётку, а потом ГКЛ, я делаю всё вместе, например, прибил профиль 27х28, к нему прикрутил ГКЛ, к ГКЛу профиль... Угол не 90 градусов? - скручиваю между собой профиля, один из них прикручиваю к гипсокартону, потом к другому профиль из скрученной пары прикручиваю другой лист ГКЛ. Перемычки, если есть возможность, ставлю на крабы, нет - прикручиваю профиля-перемычки к обратной стороне гипсокартона и уже потом этот лист к обрешётке... Запутал, наверное girl_sigh
В Вашем случае (под плитку) оставляйте так (шляпки саморезов) - клеем всё выровняется.
В общем, давайте вопросы, у меня есть кое-какой видеоматериал по ГКЛу, только до роликов пока руки не доходят, а так что-нибудь набросать может и получится smile3

[offtop]Ну и это.. если удобно, можно и на "ты", я Андрей[/offtop]
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 18 июн 2012, 06:07

[offtop]Спасибо!
Очень приятно! friends Меня зовут Дмитрий, можно Дима. Живу в Оренбурге smile3[/offtop]
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июн 2012, 15:22

[offtop]Я москаль))[/offtop]
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 18 июн 2012, 20:30

Завтра поеду закупать гипсокартон, ротбанд еще докуплю мешок, и хочу заодно купить грунтовку для грунтования стен и гипсокартона. Андрей, подскажи, пожалуйста, какую нужно грунтовку взять?
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июн 2012, 20:38

Сколько себя помню - беру на рынке любую грунтовку глубокого проникновения и до сих пор никаких проблем не возникало, хотя в интернете попадалось, что некоторые коллеги как-то выбирают
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение leucopsis » 22 июн 2012, 22:43

Закончил сегодня с штукатуркой стен. Осталось по мелочи, но эт не считается don-t_mention Когда высохнут, выложу итоговые фотки в соответствующей теме.

Перешел к решению "вопроса полов". Когда сломали стенку между туалетом и ванной, обнаружилось, что в туалете пол на 5 см выше, чем в ванной. Рассматривал два варианта действий:
1) долбить пол в туалете;
2) выровнить пол в ванной до уровня туалета.
Выбрал второй, потому что:
1) пол в ванной неахти и нуждается в реставрации;
2) в туалете не получалось снять только "лишние" сантиметры - пол откалывался глыбами тощиной в 10 см. Соответственно, и его пришлось бы частично восстанавливать. Плюс пыли очень много.

В общем, решил залить пол в ванной. Делал примерно так:
1) нашел самую высокую точку на всем простанстве, просверлил там дырку и вкрутил саморез;
2) насверлил дырок по всей площади ванной, и по первому саморезу выровнял высоты всех остальных;
3) на каждый саморез "наложил кучку" раствора и гладилкой пригладил его до уровня шляпки;
4) хотел делать маячки из раствора, разложив его полосками между саморезами, но вспомнил, что остались профили 27х28, и использовал их в качестве маячков - замечательно получилось! Жестко и, в отличии от обычных маяков, не надо тратить лишний раствор, потому что профиль лежит прямо на шляпках саморезов, и нет рёбер.
5) купил дешевую грунтовку (какая-то "проникающая"), и загрунтовал всё.
Прикладываю фотки.

318_1.JPG

318_2.JPG

318_3.JPG
leucopsis

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 июн 2012, 14:53

leucopsis писал(а):

...обнаружилось, что в туалете пол на 5 см выше, чем в ванной.

В итоге пол в ванной будет выше, чем в коридоре?

leucopsis писал(а):

...профили 27х28, и использовал их в качестве маячков...

Всегда их использую, только я не обременяю себя их обмазыванием smoke просто кладу профиля на саморезы и по мере продвижения стяжки перемещаю профиля по саморезам. Когда работаешь по профилям правилом профиля ложатся как надо smile3
St_roy
Администратор

След.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.