Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Добавили в закладки: const
Подписчиков: const, leucopsis, St_roy, SergejS, Рамиль, link151, john_ex, vetal334, ijiico, Ася, Sushilka.Net, Алексей, shpatel, AlexN, Alexey, Александр62, Дмитрий74, Evgeniy.Ivanov

Re: Ремонт ванной комнаты

Непрочитанное сообщение Александр62 » 12 янв 2014, 18:07

St_roy писал(а):

Так как сантехнику делаю очень редко, то пока путаюсь в размерах. Хотелось бы сантехников послушать. Например резьба на отводе от стояка 1/2, как правильно называется труба, которая идёт от неё (полипропилен) 20 или 15? Я так понимаю, что 20 - это наружный размер, 15 - условный проход? Тогда в цитате ошибка? Ведь условный проход трубы 3/4 соответствует проходу 20 мм трубы. Или я совсем всё путаю?

На сколько я понял тут идет речь о том, что магитральная труба идет большим диаметром, а отводы от нее меньшим. Возможно в описании была ошибка... dntknw
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Александр62

Теги"ремонт ванной комнаты своими руками," "ремонт ванной комнаты форум," "затирка плитки"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 12 янв 2014, 18:07

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 янв 2014, 20:09

Когда много точек водоразбора или давление маленькое (да поправят меня сантехники, если ошибаюсь) так и надо делать. А про размеры: возможно 3/4 дюйма это наружный размер трубы, тогда всё сходится. Просто хотел прояснить для себя этот вопрос. Ждём сантехников polling
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 13 янв 2014, 13:16

Не специалист, но прокомментирую в меру своего понимания.

Коллекторная схема водопровода в ванной комнате. Эта схема подключения потребителей воды замечательно подходит для домов и квартир, в которых одновременно пользуются сразу несколькими сантехническими приборами – она специально продумана так, что ни один потребитель не страдает от нехватки воды.

Эта схема замечательно подходит для металлопластиковых труб и компрессионных (которые ключом затягиваются) фитингов, которые нельзя замуровывать, как и любые другие разъемные соединения. Да и дорого они стоят, проще еще трубы купить. Это еще и к тому, что при последовательной схеме "малое количество необходимого материала". Получается, что в стене или коробах со спокойной совестью замуровывается целая труба (металлопластик можно гнуть) и фиг ей там чего будет если не просверлить. Меньше соединений - проще монтаж.
Ну а дальше всё просто – к каждому потребителю от распределительных гребёнок (коллекторов) тянется отдельная пара труб.

Куда пара, а куда и только холодная ;)
Схема такой разводки труб в ванной выглядит примерно так: от счётчиков холодной и горячей воды протягивается два трубопровода – конечный пункт их назначения обуславливается самым дальним потребителем воды. В местах установки промежуточных потребителей монтируются тройники, от которых посредством переходников и всевозможных шлангов или гофрированных труб подключаются все имеющиеся сантехнические приборы.

Скорее не два трубопровода, а разные ветки. У меня от счетчиков аж в три стороны расходятся: на кухню, на стиралку и на остальной санузел.
Непонятно что за "переходники" и гофрированные трубы. Гофрированная нержавейка?
Эти трубы имеют три разновидности – существует полипропилен для холодной воды (PN16), для горячей (PN20) и труба, усиленная металлом или капроном, для систем отопления. Разница между ними заключается в толщине стенок и температурном коэффициенте удлинения.

PN16 и PN20 это рабочее давление, к температуре отношения не имеет. Для горячей воды труба армируется стекловолокном или аллюминием, что снижает температурное расширение. Конкретные цифры есть в каталогах производителей.
Замуровав такие трубы в стену без надлежащей защиты, вы рискуете перекладывать кафель – усилие, с которым расширяется труба, приводит к его отрыву от стен. Избежать этого можно с помощью специального утеплителя под названием «мерилон» – его мягкая пористая структура и место для деформации оставляет, и служит хорошей защитой от конденсата и теплопотерь.

У нас, в основном, энергофлекс везде продается.
При прокладке труб нужно придерживаться определенных стандартов. Так выходы горячей и холодной трубы для раковины, то есть водорозетки должны быть на высоте 55 - 60 см. от готового пола, а выход для подключения канализации 50 см. от пола.

Нужно смотреть по технике и мебели. Набрал из заметок:
Для кухонного смесителя нужно исходить из высоты столешницы. К примеру, стандартная длина подводки 350, если столешница 850, то высота 550-600.
Смеситель ванной 150 от верха ванной для короткого излива и 200 для длинного.
Для умывальника 530-550, но смотреть по конструкции тумбы или ножки "тюльпана".
Между водорозетками 80. Для смесителя ванной 150.
При монтаже канализации необходимо соблюдать перепад высот 2 см/м.

Я делал 2 см/м для 120 трубы (унитаз) и 3 см/м для 50 (ванная, умывальник, раковина), 40 (стиралка со скрытым сифоном).
Цитата:
СНиП 2.04.01-85
18.2. Расчет канализационных трубопроводов следует производить,.............. безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 13 янв 2014, 13:19

Для ванной комнаты характерна повышенная влажность, поэтому для безопасности необходимы розетки и выключатели, имеющие заземление и керамическую основу, дизайн и окраску каждый выбирает на свой вкус. Используемые в ванной комнате электроприборы при потреблении дают большую нагрузку на электропроводку, поэтому для ванной комнаты прекрасно подойдет трехжильный медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм. В целях безопасности и бесперебойной работы всех приборов в ванной комнате, необходимо, чтобы электропитание ванной комнаты было подключено к электросчетчику отдельно от остальных помещений квартиры, с отдельными автоматами на ток 16 А. с обязательным заземлением.

Поэтому провод 3х2,5 и автомат 16А на розетки, 3х1,5 и 10А на свет, все это через УЗО (лучше отдельное) на 30 или 10 мА. Автоматика нормальная: шнейдер, ABB, Legrand, пусть даже простых серий, а не IEK, EKF, TDM и прочие. Так же есть такая штука как СУП.
Что такое выключатель с "керамической основой" и "заземлением"?

St_roy писал(а):

Например резьба на отводе от стояка 1/2, как правильно называется труба, которая идёт от неё (полипропилен) 20 или 15? Я так понимаю, что 20 - это наружный размер, 15 - условный проход? Тогда в цитате ошибка? Ведь условный проход трубы 3/4 соответствует проходу 20 мм трубы.

Вроде как, 3/4 - это полипропилен 25, 1/2 - 20. Т.е. в цитате все верно, идет "растянутый" коллектор полипропиленом 25, а отводы 20.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 янв 2014, 01:44

Alexey писал(а):

Вроде как, 3/4 - это полипропилен 25, 1/2 - 20.

Вот тоже так и думал, только думал, что трубы различаются в мм, а резьбы в дюймах. То есть резьба 3/4 для трубы 25 мм. А в тексте Александр62 трубы измеряются в дюймах.
Alexey писал(а):

Т.е. в цитате все верно, идет "растянутый" коллектор полипропиленом 25, а отводы 20.

А имеет смысл 25 мм труба после отсечного крана 1/2?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 14 янв 2014, 08:38

Всем привет! Вопрос по поводу гидроизоляционного порожка между ванной и коридором. Кто его делает, а если делает, то поделитесь технологией.
Александр62

Непрочитанное сообщение Alexey » 14 янв 2014, 08:42

St_roy писал(а):

А имеет смысл 25 мм труба после отсечного крана 1/2?
В таком случае отсечной кран может рассматриваться как местное заужение трубы, это не так страшно для напора. При нормальном напоре "коллектор", вроде как, должен наполняться.
Ну думаю, что кто-то особо испытаниями гидравлическими для квартир заморачивается. Нравится заказчикам вид гребенок в сантехшкафу, так делают smile3 А если делать из полипропилена, то можно сказать, что такой же эффект будет, если все вести 25 трубой, а отводы 20.
St_roy писал(а):

Вот тоже так и думал, только думал, что трубы различаются в мм, а резьбы в дюймах. То есть резьба 3/4 для трубы 25 мм. А в тексте Александр62 трубы измеряются в дюймах.
Понял, тогда согласен.
Alexey

Непрочитанное сообщение john_ex » 14 янв 2014, 11:00

Александр62 писал(а):

Вопрос по поводу гидроизоляционного порожка между ванной и коридором.

На днях у товарища, пока никого не было дома, лопнула гибкая подводка к бачку унитаза, благо металлическую оплетку не разорвало и течь была небольшая, но у соседа снизу в сан узле все текло (видимо у товарища гидроизоляция не была сделана должным образом). Так вот этот самый порожек в ванной спас всю квартиру от потопа, вода через него не успела перелиться, плюс еще она хорошо уходила к соседу снизу)) В сан узле размером 2 х 2 метра порожек высотой 5 см задержит 200 литров воды, а это не мало.

Я у себя его просто заливал цпс - две доски по проему дверному и между ними залил. Потом в санузле делал гидроизоляцию, заходя на этот порог, ну а потом плиткой.

IMG_20140107_191122.jpg
john_ex

Непрочитанное сообщение Александр62 » 14 янв 2014, 11:53

john_ex писал(а):

В сан узле размером 2 х 2 метра порожек высотой 5 см задержит 200 литров воды, а это не мало.

Согласен огромный плюс, но эстетически некрасиво, да и под ногами будет мешаться. Слышал, кто-то делал не порожек, а перепад высот между коридором и ванной. Т.е. пол в ванной ниже, чем в коридоре, а перепад убирается первой плиткой, которая устанавливается под уклоном. Но для этого нужно изначально иметь пол в ванной ниже коридора.
Александр62

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 янв 2014, 13:27

john_ex писал(а):

...порожек высотой 5 см...

А двери как? Будут выше других или подрезать будешь?
Александр62 писал(а):

...а перепад убирается первой плиткой, которая устанавливается под уклоном.

Мне кажется неудобно наступать на наклонную плитку.

Я вижу три варианта, как предотвратить протечку к соседям:
1. Пол в ванной ниже, чем коридоре - сдержит протечку ненадолго;
2. Трап - гарантированно не даст протечь, но труба от него должна идти под потолком у соседей снизу;
3. Датчик протечки - перекрывает воду при срабатывании, но о их надёжности я ничего не знаю.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 14 янв 2014, 13:42

St_roy писал(а):

Будут выше других или подрезать будешь

у меня получилось так, что уровень этого порога на 1,5 см выше уровня пола в квартире. т.е. пол в туалете ниже чем во всей квартире.
У меня всего три дверных проема, квартира однушка. Две двери будут сдвижные, потому-что места для полноценных, чтобы нормально открывались, не хватает. А одна обычная - в санузел. Поэтому разница, я думаю, не будет заметна.
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 янв 2014, 13:57

john_ex писал(а):

Поэтому разница, я думаю, не будет заметна.

Тогда да, не будет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 15 янв 2014, 03:52

Буду делать порожек (после чистого пола в коридоре) из плиточного клея и плитки. Пол в ванной немного ниже, чем в коридоре. Расчитываю подвести к коридорному полу вровень. А там видно будет...
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 апр 2014, 22:34

Далеко не всегда ванна встает идеально от стены до стены. У меня длина ванной комнаты 180, а ванна 170, я еще дополнительно утопил передний край, чтобы смеситель с коротким изливом не сливал воду по борту ванны. Да и красивее так, а то дешевая акриловая ванна какая-то кривая вся оказалась.

Не хотел терять ни сантиметра полезного места, просто хотел полку, чтобы на нее можно было составлять всякое, а под полкой всякое складывать, тазы как раз просятся между каркасом ванны и стеной. На одном из форумов нашел описание интересного решения. Мастер писал, что идея не его, как-то предложил заказчик и с тех пор они часто пользуются таким приемом. Фото там не было, а как известно лучше один раз увидеть. Извиняюсь за качество фото и за предметы домашнего обихода, невольно попавшие в кадр. Санузел используется давно, а вот полку прикрутить только сейчас собрался.

Первым дело еще до установки ванны просверлил два отверстия уровнем чуть ниже борта ванны в которые забил дюбеля восьмерки, в которые вкрутил шурупы с шестигранной головкой 6х75. Для мелкой полочки крепление крупновато конечно, просто у меня такие от установки кухни остались, да и торцевой головкой их крутить удобнее.

stena.jpg
stena.jpg (39.63 KiB) Просмотров: 3253

Потом купил подоконник с тем рассчетом, чтобы после отпиливания загнутой части он бы ложился на край ванны. От стены до борта у меня было 145 мм, поэтому взял подоконник шириной 200 мм, в Максидоме купил такой за 150 рублей длиной аж 1,5 метра. Там же прикупил торцевые заглушки.

podokonnik.jpg
podokonnik.jpg (44.96 KiB) Просмотров: 3253

Отпилил от подоконника кусок по размерам будущей полки (отпилить можно болгаркой диском с алмазным или образивным диском, можно лобзиком), прикрутил уголки, сделанные из профиля для гипсокартона.

ugolki.jpg
ugolki.jpg (44.7 KiB) Просмотров: 3253

На внешние торцы одел заглушки и установил полку. Если точно рассчитать вырез в уголках, то крепеж можно не затягивать, полка сама встанет как надо.

polka.jpg
polka.jpg (33.54 KiB) Просмотров: 3253

Для пущей аккуратности профиль можно запилить под 45 градусов:

profil.jpg
profil.jpg (38.13 KiB) Просмотров: 3253

Получившуюся полку можно приклеить на силикон, но я так оставил, всегда можно снять, чтобы помыть.

Цена получается невысокая, работы немного, а вид довольно аккуратный. При желании в фирмах торгующих окнами можно заказать акриловый подоконник, например, Кристаллит, будет смотрется интереснее.
Alexey

Непрочитанное сообщение Алексей » 18 апр 2014, 23:11

Alexey писал(а):

Далеко не всегда ванна встает идеально от стены до стены. У меня длина ванной комнаты 180, а ванна 170, я еще дополнительно утопил передний край, чтобы смеситель с коротким изливом не сливал воду по борту ванны. Да и красивее так, а то дешевая акриловая ванна какая-то кривая вся оказалась.

Не хотел терять ни сантиметра полезного места, просто хотел полку, чтобы на нее можно было составлять всякое, а под полкой всякое складывать, тазы как раз просятся между каркасом ванны и стеной. На одном из форумов нашел описание интересного решения. Мастер писал, что идея не его, как-то предложил заказчик и с тех пор они часто пользуются таким приемом. Фото там не было, а как известно лучше один раз увидеть. Извиняюсь за качество фото и за предметы домашнего обихода, невольно попавшие в кадр. Санузел используется давно, а вот полку прикрутить только сейчас собрался.

Первым дело еще до установки ванны просверлил два отверстия уровнем чуть ниже борта ванны в которые забил дюбеля восьмерки, в которые вкрутил шурупы с шестигранной головкой 6х75. Для мелкой полочки крепление крупновато конечно, просто у меня такие от установки кухни остались, да и торцевой головкой их крутить удобнее.
stena.jpg

Потом купил подоконник с тем рассчетом, чтобы после отпиливания загнутой части он бы ложился на край ванны. От стены до борта у меня было 145 мм, поэтому взял подоконник шириной 200 мм, в Максидоме купил такой за 150 рублей длиной аж 1,5 метра. Там же прикупил торцевые заглушки.
podokonnik.jpg

Отпилил от подоконника кусок по размерам будущей полки (отпилить можно болгаркой диском с алмазным или образивным диском, можно лобзиком), прикрутил уголки, сделанные из профиля для гипсокартона.
ugolki.jpg

На внешние торцы одел заглушки и установил полку. Если точно рассчитать вырез в уголках, то крепеж можно не затягивать, полка сама встанет как надо.
polka.jpg

Для пущей аккуратности профиль можно запилить под 45 градусов:
profil.jpg

Получившуюся полку можно приклеить на силикон, но я так оставил, всегда можно снять, чтобы помыть.

Цена получается невысокая, работы немного, а вид довольно аккуратный. При желании в фирмах торгующих окнами можно заказать акриловый подоконник, например, Кристаллит, будет смотрется интереснее.

Привет.
Есть несколько вопросов:
1. Ты сначала сделал финишную отделку, а потом ванну выбирал?
2. Почему не захотел сделать тоже самое из гкл+плитка?
3. Экран под ванной ( на фото открыт) до стены доходит или пространство под этой конструкцией открыто?
Алексей

Непрочитанное сообщение Alexey » 18 апр 2014, 23:25

Алексей писал(а):

1. Ты сначала сделал финишную отделку, а потом ванну выбирал?
2. Почему не захотел сделать тоже самое из гкл+плитка?
Нет, ванну купил заранее. Просто не хотел делать это из ГКЛ и плитки. Хотел просто полочку. С плиткой были бы проблемы как положить ее на край незамоноличенной ванны, стык как-то поаккуратнее сделать. А тут полочка как родная, как часть ванны.
Алексей писал(а):

3. Экран под ванной ( на фото открыт) до стены доходит или пространство под этой конструкцией открыто?
Экран доходит до стены. С другой стороны прячется за тумбу умывальника. Если открыть экран как на фото, то туда вмещается запас порошка, наполнителя для кошки, а сверху еще пара тазов как раз боком пролазят.
Alexey

Непрочитанное сообщение Дмитрий74 » 26 апр 2014, 11:27

Народ кто работал с плиткой Atlas Concorde Russia как она.
Дмитрий74

Непрочитанное сообщение Рамиль » 29 апр 2014, 08:21

Всем привет!
Вопрос такой-в ванну установил акриловую ванну, вроде она: http://1marka.ru/katalog/akrilovye-vann ... e/julianna
С экраном решил не мудрить и приобрел экран, который предлагает завод-изготовитель пластмассовый. Кто крепил на подобие экран?как он крепится?
У меня получилось так: в некоторых местах к ванне крепятся пластиковые держатели, которые стопорят экран, снизу растяжка в виде железных скоб. Но почему то экран выпирает и не входит как должен. Фото выложу вечером. У кого то может есть идеи?Как должно быть?
Спасибо!
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 апр 2014, 08:57

Здорово!
Экран и должен выпирать, если я правильно понимаю. Давай фотку.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 29 апр 2014, 09:31

St_roy писал(а):

Экран и должен выпирать

да там он выпирает не так как должен, он должен западлицо зайти, а не получилось.
Рамиль

Пред.След.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.