Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Добавили в закладки: const
Подписчиков: const, leucopsis, St_roy, SergejS, Рамиль, link151, john_ex, vetal334, ijiico, Ася, Sushilka.Net, Алексей, shpatel, AlexN, Alexey, Александр62, Дмитрий74, Evgeniy.Ivanov

Re: Ремонт ванной комнаты

Непрочитанное сообщение Рамиль » 24 июн 2013, 13:46

link151 писал(а):

Я гребенку использовал. Как раз сейчас занимаюсь разводкой водяных труб (ПП). У меня такое же количество потребителей. Только Вы унитаз забыли smile3 . Можно поставить 2 гребенки: на холодную - 4, 5 выходов; на горячую - 3 выхода. Перед гребенками счетчики. Но это, конечно, если место позволяет. yes

так и думал, не знал как они называются, это где подача с боку, а вниз уходят несколько кранов, верно?
сколько стоят?
а по подогреву что скажете?
Рамиль

Теги"ремонт ванной комнаты своими руками," "ремонт ванной комнаты форум," "затирка плитки"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 24 июн 2013, 13:46

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение const » 24 июн 2013, 14:27

это сейчас так модно в России? я бы пустил просто трубу, а тройниками врезал бы приборы, велосипед давно изобретён wink3
const

Непрочитанное сообщение john_ex » 24 июн 2013, 21:36

Обычно при разводке полипропиленом используют последовательную разводку, т.е. пускают трубу и от нее тройниками отводы к потребителям и на этих отводах ставят краны, чтобы отключать потребителей. В данном случае, чтобы уменьшить влияние потребителей друг на друга, основную трубу от стояка можно пустить 25мм, а отводы к потребителям 20мм. Так получается экономнее - и коллекторы (гребенки) покупать не нужно и трубы уйдет гораздо меньше.
В случае с коллекторами - до коллектора от стояка обычно ведется полипропиленом ( если будут стоять фильтры, редукторы и т.д.), а уже от коллектора к потребителям обычно ведут либо металлопластом, либо PEXом - сшитый полиэтилен, т.е. гибкими трубами. Получается цельная труба, без соединений (только соединение с коллектором и соединение с потребителем). Коллектор в данном случае позволяет уменьшить влияние потребителей друг на друга (когда моешься в ванной, кто-то открывает кран на кухне, а тебя ошпаривает горячей водой

В первом случае с пропиленном, получается тоже своего рода коллектор, только растянутый - его роль выполняет 25мм труба, а от нее отводы к потребителям.

Я у себя делаю коллекторную разводку и не смотря на рекомендации, от них буду вести полипропиленом, с металлопластом связываться не хочется. Последовательную проводку не делаю потому, что тогда краны для перекрытия воды будут стоять у потребителей и к ним нужен доступ, а в коллекторной разводке все сосредоточенно в одном узе - в коллекторе и доступ достаточно иметь только к нему. Конечно трубы уйдет много и попаять придется полно, но решил сделать так.

IMG_20130602_211635.jpg

IMG_20130602_211650.jpg

IMG_20130602_211747.jpg

IMG_20130602_212232.jpg

По стоимости - за два таких коллектора отдал около 3000 рублей (2800 или 2900).

По водонагревателю - зависит от того, часто ли у Вас отключают воду или нет, у нас раз 5-7 за год, поэтому буду ставить на 50 литров - по цене тысяч 7 - 9.

Горячую воду с водонагревателя заведу на коллектор с обратной от входа стороны поставив там кран, обычно он будет закрыт, а при отключении горячей воды, буду открывать этот кран ( с водонагревателя), а кран между горячим стояком и коллектором наоборот закрывать. Тогда коллектор будет распределять горячую воду с водонагревателя, а не со стояка.
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 июн 2013, 23:52

Не успел, всё по полочкам разложили. Скажу только, что делал и с коллектором без - в зависимости от пожелания заказчика. И после коллектора разводил полипропиленом. Водонагреватель в квартире в Москве встречал пару раз всего - здесь воду отключают очень редко, в основном летом на пару недель.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 25 июн 2013, 00:08

Рамиль писал(а):

так и думал, не знал как они называются, это где подача с боку, а вниз уходят несколько кранов, верно?
сколько стоят?
а по подогреву что скажете?

В общем-то все уже рассписали meeting. Добавить нечего. Разве что Far -один из именитых производителей (на фото). Правда, не смог придумать, зачем мне может понадобиться регулировать поток воды через гребенку - взял гребенку с шаровыми кранами. Стоимость в среднем около 1000 руб. За 3 отвода, плюс, минус. Если поискать. На рынке сегодня видел такую как на фото с 3 отводами - 1 300 с чем-то.
У меня везде будет бесшовный ПП 20 и до гребенки, и после. Схема последовательная. Колонка не позволяет особо мудрить. Больше одного крана не включишь все-равно smile3
Насчет подогрева - у родителей, когда воду отключают, ставится проточный нагреватель. "Штатное" место для него предусмотрено. А у меня газовая колонка meeting мне это не надо.
Добавлю еще, что я не специалист, всему учусь по-ходу дела. pardon
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Рамиль » 25 июн 2013, 08:04

St_roy писал(а):

Не успел, всё по полочкам разложили.

ага, всем спасибо большое!!!
St_roy писал(а):

Скажу только, что делал и с коллектором без - в зависимости от пожелания заказчика.

А разница будет ли ощутима?будет ли резко меняться температура воды в ванной как писал john_ex если включить например на кухне?
St_roy писал(а):

Водонагреватель в квартире в Москве встречал пару раз всего - здесь воду отключают очень редко, в основном летом на пару недель
вот и я тоже думаю нужен ли он, ведь вроде отключают то ненадолго, а ставить его особо некуда.
А коллектора они в воздухе висят или к стене можно его прикрутить?просто куда его засунуть думаю если его ставить в коробе.
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 25 июн 2013, 08:30

Рамиль писал(а):

ведь вроде отключают то ненадолго

Как говорится, отключают редко - да метко, в самый сезон разгара ОРВИ.
Лично у себя буду ставить 30л Timberk FS5, места занимает мало, греет быстро (21 минута).
vetal334

Непрочитанное сообщение const » 25 июн 2013, 09:14

Рамиль писал(а):

А разница будет ли ощутима?будет ли резко меняться температура воды в ванной как писал john_ex если включить например на кухне?

если всё сделать правильно, то и не заметите практически
const

Непрочитанное сообщение john_ex » 25 июн 2013, 09:45

Рамиль писал(а):

Для подстраховки пустите основную трубу со стояка диаметром побольшем - 25мм, а отводы сделайте 20мм. И паяйте аккуратно, чтобы не было заужений на стыках труб.
john_ex

Непрочитанное сообщение const » 25 июн 2013, 11:02

заужения на стыках по барабану, постарайтесь конечно, но при расчете местное сопротивление играет совсем небольшую роль, важнее диаметры
const

Непрочитанное сообщение Рамиль » 25 июн 2013, 11:06

vetal334 писал(а):

Лично у себя буду ставить 30л Timberk FS5, места занимает мало, греет быстро (21 минута).

сколько стоит?можно ссылку какую нибудь?
Рамиль

Непрочитанное сообщение vetal334 » 25 июн 2013, 14:55

Рамиль, http://www.timberk.ru/catalog/water/accumulative/FS5/
Посмотрите на маркете, цена около 7 килорублей.
vetal334

Непрочитанное сообщение Рамиль » 06 июл 2013, 22:56

Всем привет. Прочитал где то в интернете что в ванной потолок должен быть не впитывающим, панели или что то подобное, у меня обычный потолок штукатурка шпаклевка, стоит переделать или нет?что будет с потолком?или краска предотвратить впитыванип?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 июл 2013, 07:36

Нормальный потолок, ничего страшного не будет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 16 июл 2013, 08:42

leucopsis писал(а):

Да, может, кому пригодится: плитку режу Дремелем с алмазным кругом: одной рукой режу, другой пульверизатором пшикаю водой на диск, чтобы остывал и смазывался. Настенную плитку режет, как горячий нож - масло. Напольную хуже - она значительно твёрже, но все равно намного лучше плиткореза с колёсиком. Пропиливаю на половину глубины плитки со стороны глазури, потом ломаю. Если вырез не по прямой, а фигурный - то вырезаю полностью.

Приветствую! Если автор еще на форуме, может подскажете - как быстро диск изнашивается? Приобрел себе этот чудо аппарат перед ремонтом. Давно смотрел на него. Очень полезная и удобная штука.
link151

Непрочитанное сообщение Рамиль » 25 июл 2013, 09:02

Всем привет!
Разлиновал на фото как сделать разводку труб воды ПП, просьба высказать критику, буду благодарен!!!
Холодная вода нарисована синим цветом и идет от синего счетчика воды, горячая от красного.
1-ванна угловая
2-унитаз
3-кухня, за канализацией если кто помнит там дыра в стене, выход на кухню
4-рукомойник
5-стиральная машина
6-электрический обогреватель
Стрелками указал направление движения воды, схема нарисована без коллекторов, хочу когда вода с обогревателя будет приходить к стояку поставить там кран (обозначил крестиком), чтобы открывать/закрывать обогреватель когда надо, в остальных местах использовать тройники хочу.
Интересуют следующие вопросы:
1. как схема? dntknw
2. отказался от коллекторов, нормально ли будет без них если сделать все на тройниках?
3. обвел зелеными кругами места где не знаю как сделать пайку, знаю что есть обводы труб, гнутые уже ПП трубы, чтобы обойти соседнюю трубу, но они длинные, как сделать лучше?
4. ставить ли доп.фильтр промывки в схему?

IMG_0381.JPG

также выкладываю фото канализационной разводки, прошу также Вашего мнения, нормально ли будет все стекать и работать

IMG_0382.JPG

Почему то, в ванной присутствует запах канализации, может из за того, что трубы открыты некоторые пока?пройдет запах после того как все подключу?
Также хочу заметить, что в трубах маленького диаметра виден конденсат невооруженным глазом, это нормально?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 25 июл 2013, 09:13

Опаздываю на работу. Вечерком посмотрю, если кто не опередит)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 25 июл 2013, 09:15

St_roy писал(а):

Опаздываю на работу. Вечерком посмотрю, если кто не опередит)

если даже опередят, посмотри еще раз пжл! Спасибо!
Рамиль

Непрочитанное сообщение link151 » 25 июл 2013, 19:28

Рамиль писал(а):

...нормально ли будет без них если сделать все на тройниках?

У меня все на тройниках, работает yes
Рамиль писал(а):

4. ставить ли доп.фильтр промывки в схему?

Сразу не поставил, но все-таки буду врезать позже. Механическую очистку хочу попробовать. Говорят, смесители дольше ходить будут и вода чуток получше будет.
Рамиль писал(а):

Почему то, в ванной присутствует запах канализации, может из за того, что трубы открыты некоторые пока?пройдет запах после того как все подключу?

Когда все подключишь, в сифоне образуется гидрозатвор из воды и запаха не будет. Главное, чтобы запах именно из открытых труб шел, а не еще из какой щели. smile3
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 июл 2013, 09:09

1. Схема нормальная.
2. Часто так делаю (на тройниках) - всё работает.
3. Ими и надо. Или поглубже сделать штробу и в ней обходить соседние трубы.
4. Доп фильтра я бы поставил на кухне для питьевой воды. А для системы косых фильтров хватит.
Канализация тоже нормальна, будет работать.
St_roy
Администратор

Пред.След.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.