Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Облицовка плиткой стен и полов. Видео.

Обсуждение вопросов, связанных с ванными комнатами и туалетами
Подписчиков: SergejS, aleksh11, St_roy, mi7, vetal334, igorrrother, Рамиль, link151, john_ex, ijiico, radeon2006, Александр62, Саныч, Konstantin

Re: Облицовка плиткой стен и полов. Видео.

Непрочитанное сообщение Саныч » 09 июл 2014, 16:47

Всё-таки классно плитка положена на видео. и у других камрадов тоже хорошо смотрится. Тоже вот скоро столкнусь с плиточными работами. До этого только раз плитку ложил - и то - на ровную стену без всяких "выпуклостей" и "вогнутостей".
Камрады! Если не трудно, то можете рассказать процесс облицовки СУ плитки? С чего начинаете, какие грунтовки, гидроизолы и т.п. используете?
Саныч

Теги"клеим плитку на стены видео," "отделка плиткой видео," "облицовка плиткой видео," "наружный угол плитки видео"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 09 июл 2014, 16:47

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 09 июл 2014, 18:32

Вопросов, прям, на целую статью smile3
Почитай тему (всего 7 страниц), а потом задай конкретные вопросы.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 13 июл 2014, 10:59

Вот выкладываю фото объекта, точнее, его часть СУ, который надо выложить плиткой:

2014-07-11 11.37.55.jpg

2014-07-11 11.36.34.jpg

2014-07-11 11.35.45.jpg

Дом "скороспелка" (монолитный) облицовочный кирпичом. Все стены, кроме той, что на третьей фотографии, ровные. Но это пока визуально кажется. Та стена, что на третьей фотографии, оставила на себе следы в виде перепадов от опалубки из фанеры. Пол тоже имеет солидные неровности.
У меня сразу всплыло несколько вопросов.
Пол в СУ будет теплым. Нужно ли для теплого пола делать ровную стяжку, если пол неровный или же можно её делать после его монтажа?
Достаточно ли обработать СУ одним бетонконтактом или для таких помещений нужно использовать еще какие-то грунтовки?
Потолок будет натяжным. Нужно ли чем-то тоже обрабатывать несущую поверхность перед монтажом несущего потолка?
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 июл 2014, 20:58

Саныч писал(а):

Пол в СУ будет теплым. Нужно ли для теплого пола делать ровную стяжку, если пол неровный или же можно её делать после его монтажа?

Если тёплый пол будет кабельным, то выравнивать не надо. Если матами под плитку, то его укладывают по ровноиу черновому полу непосредственно под плитку.
Саныч писал(а):

Достаточно ли обработать СУ одним бетонконтактом или для таких помещений нужно использовать еще какие-то грунтовки?

Бетонконтакт используют по невпитывающим поверхностям. Я обычно пользуюсь грунтовкой глубокого проникновения. Там, где вода попадает на стены (душ, например) надо пройти обмазочной гидроизоляцией.
Саныч писал(а):

Потолок будет натяжным. Нужно ли чем-то тоже обрабатывать несущую поверхность перед монтажом несущего потолка?

Не, ничего не надо. Я только убираю то, что может со временем осыпаться.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 19 июл 2014, 07:51

Андрей, а как мозаику ложить? Коллекция Прованс, а интересует как вставки делаются? Плитка основная 30*40 - 3 на 4 ряда. Закреплены они между собой на клее. Когда декор делаешь квадратики основной плитки вырезаешь, укладываешь и потом уже кладешь как обычную плитку декор? Или вырезаешь ненужные плитки, а затем с помощью клея крепишь декор и потом эту конструкцию кладешь на стену?
Вложения

Фартук.jpg
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 июл 2014, 08:46

Сначала мозаику на стену без тех частей мозаики, где будут декоры, а потом декоры. Так проще.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 26 июл 2014, 07:35

Андрей, ты в ролике применяешь разные затирки для плитки для лучшего эститеческого вида? Т.е. если я плитку в свой ванной Изображение швы между черными плитками затру черной затиркой, а швы между белой плиткой затру белой затиркой будет гораздо красивей, чем если все затереть белой затиркой?
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 июл 2014, 12:02

Нет, это была просьба заказчицы. Я бы сделал все стены одной белой затиркой. Мне кажется, что так было бы лучше.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 26 июл 2014, 23:10

Плитка по размерам "не скачет", но в районе подоконника неверно подрезал кафель за счет чего сузился шов 3 ряда. Последующие 3 шва у меня пляшут где-то в пределах 3.0 - 3.5мм как раз на тех стенах, которые на картинке. Все остальные 2.0-2.5мм. Все равно белой затиркой? Просто, как мне кажется, если затереть как ты сделал на ролике, то эти косяки не будут бросаться в глаза.

Скажу еще, пожалуйста, по поводу намазывания клея на плитку. Сколько его вообще надо?
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 июл 2014, 14:23

Ну не знаю, на швы вообще редко кто обращает внимание и я, скорее всего, затёр бы белой, если разница швов не кидается в глаза, когда на них не фокусирушь взгляд.
Клей на плитку наноситься "на сдир".
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 04 авг 2014, 18:41

Андрей, здравствуй. Вначале плитку класть надо на пол или на стены? Я погуглил и посмотрел, что все делают, кто как хочет: кто-то на пол кладёт вначале, а кто-то на стены. А как правильно делать?
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 авг 2014, 19:58

Приветствую.
Я считаю, что лучше сначала на стены, так не надо напрягаться, что на пол что-нибудь упадёт в процессе облицовки стен.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 05 авг 2014, 13:02

St_roy писал(а):

...на швы вообще редко кто обращает внимание

smile3 мой друг, который плиткой раньше можно сказать профессионально занимался (сейчас в каменщики подался - больше зарабатывает) в самом начале цикла наставлений для меня по укладке плитки сказал прямо противоположное.
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 авг 2014, 21:03

Правильно сказал smile3 Во время укладки именно на них надо обращать внимание. Во время приёмки работ тоже заказчик может на них обращать внимание. А вот когда ванная готова, тогда гости (кто никак не участвовал в ремонте) обращают внимание сначала на фаянс, мебель, аксессуары, цвет и рисунок плитки... И уж потом на швы. Правда если эти швы часто оказываются перед глазами и шов разный по своей длине, то да - это косяк)) А если шов ровный, но немного(!) по ширине отличается от другого такого же, то это в глаза не бросается (разве что мастеру) и именно это я хотел сказать))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 09 авг 2014, 19:37

Всем привет!
Могу подтвердить - Андрей абсолютно прав!
Гости вообще не видят подобных косяков, если конечно не пытаются их найти специально yes А мы перестали их видеть через месяц. При этом удовольствие от результата до сих пор получаем! smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Konstantin » 18 авг 2014, 12:40

Товарищи, а ссылкой не поделитесь, где подробно показывают как укладывают плитку на пол? Что-то ничего подходящего не могу найти.

Андрей, такая ситуация: на кухне в рабочей зоне на полу буду укладывать плитку, т.к. знающие пишут, что если положить только ламинат, то вскорости ему будет полный алес. Еще стоит вопрос как ложить керамогранит - прямо или по диагонали, размышляю пока, прикидываю варианты. А сам вопрос состоит в том, как начинать его укладывать? Со второго ряда или от стены? Повторяюсь, от одной стены он будет 1,2-1,5м, от другой до конца. Оставшаяся часть будет уложена ламинатом. И, кстати, как называется штуковина, которая соединяет ламинат и плитку или ламинат другого цвета?

С края стены оставлять 1 см или без зазора? А ты для замера расстояния каким-нибудь приспособлением типа этого пользуешься? Керамогранит (Estimo) ручным плиткорезом резать можно?
Konstantin

Непрочитанное сообщение link151 » 18 авг 2014, 13:37

Я не Андрей, но позволю себе высказать свои мысли smile3
- Положил в ванной и туалете пол по диагонали - так, имхо, веселей смотрится, но расход плитки чуть больше. Продавцы закладывают 10%. Разложи плитку на полу так и так и посмотри как лучше. Заодно сразу прикинь как швы межплиточные пустить.
- Зазор небольшой от стены надо оставлять - прикроется плинтусом.
- Резал керамогранит ручным плиткорезом - прекрасно режется, надо только немного приноровиться с усилием. В некоторых случаях пользовался болгаркой.
- Укладывать начинаешь с первого ряда, откуда удобно - чтобы максимально долго удобно перемещаться было, было куда ногу поставить smile3 Сначала выкладываешь все целые плитки, а после их схватывания, докладываешь прирезки. Диагонали я рисовал на полу, а затем по приклеенной плитке выдерживал швы крестиками.
- Насчет прикрытия стыка - хз как называется, но в магазинах полно этих полосочек, на любой вкус и кошелек.
Как-то так smile3
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 18 авг 2014, 13:42

В начале этой темы видео, где Андрей кладет плитку, в том числе и на пол. smile3
link151

Непрочитанное сообщение Konstantin » 18 авг 2014, 14:08

link151 писал(а):

Разложи плитку на полу так и так и посмотри как лучше.

SketchUp smile3
link151 писал(а):

Заодно сразу прикинь как швы межплиточные пустить.

???
А шов ты какой какой делал - 2,5мм, 3мм и т.д.?
link151 писал(а):

В начале этой темы видео, где Андрей кладет плитку, в том числе и на пол. smile3

Ага. Но не так подробно как хотелось бы.

Спасибо.
Konstantin

Непрочитанное сообщение link151 » 18 авг 2014, 14:47

Konstantin писал(а):

link151 писал(а): Разложи плитку на полу так и так и посмотри как лучше. SketchUp

SketchUp - это здорово, но вживую всегда лучше.

Konstantin писал(а):

link151 писал(а):Заодно сразу прикинь как швы межплиточные пустить. ???А шов ты какой какой делал - 2,5мм, 3мм и т.д.?

В смысле из угла в угол помещения сорентировать шов или на произвольный угол относительно стены - плитку-то можно вертеть как угодно smile3
Шов чем меньше, тем лучше. Когда затираешь, он все-равно чуть больше становится. У меня плитка 45х45, шов - 2 мм

Насчет видео. Сейчас я уже понимаю, что больше информации, чем в этом видео может быть только, если Андрей приехал бы и на месте все показал yes
Ты спрашивай по существу, как говорится - чем можем! smile3
В общем технология сводится к следующему:
- исходя из того, что площадка под плитку ровная, направление швов выбрано. Рисуем прям на полу пару линий - для первых плиток. Хочешь по центру плитки, хочешь по швам с двух сторон будущей плитки, как удобнее ориентироваться будет. Я клал от центра ванной - начинал с середины, с места пересечения нарисованных линий.Замешиваем клей, наносим на плитку и/или на пол, прикладываем плитку. Ровняем ее в горизонте - я прям уровнем прижимал или кулаком пристукивал, если опустить надо. Кладем следующую плитку - ровняем в горизонте и относительно первой, затем третью и четвертую. Ровняем их друг относительно друга и общего горизонта, вставляем крестики и оставляем сохнуть. После по уложенным кладем все остальные целые плитки, а после их высыхания - прирезки.
Я описал по-простому, примерно так сам делал. smile3 Только я на слой клал - пол ровнял клеем, у меня чуть сложнее было smile3
В общем, чем конкретнее вопрос - тем точнее ответ wink3
Спрашивай, не стесняйся!
link151

Пред.След.

• Реклама

Ванные комнаты и туалеты. Плиточные работы.