Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Пайка полипропиленовых труб и их прокладка в стенах и полах.

Всё, что связано с сантехникой
Подписчиков: St_roy, link151, Рамиль, vetal334

Re: Пайка полипропиленовых труб и их прокладка в стенах и по

Непрочитанное сообщение vetal334 » 03 ноя 2013, 08:20

Гениально! Неужели пшикалкой можно хорошее давление развить, 1 МПа хотя бы?
vetal334

Теги"пайка полипропиленовых труб," "скрытый монтаж полипропилена"

Непрочитанное сообщение Alexey » 03 ноя 2013, 22:33

vetal334 писал(а):

Гениально! Неужели пшикалкой можно хорошее давление развить, 1 МПа хотя бы?

Легко, на фото 0,9 МПа. Встречал сообщения, что и 12 бар выжимали, при чем без дополнительного обратного клапана. У меня, судя по всему, пшыкалка слабовата, где-то после 0,8 МПа уже бедная подтекала, на фото лужа под бутылкой, но давление качала. Тут главное шланг на ней хорошо закрепить, я намотал льна с пастой, надел и хомутом подтянул. По диаметру штуцер прыскалки (естественно, без колпачка) как раз получился.

Немного поясню что зачем, вдруг кому пригодится.
1. Бутылка с водой.
Наполнял систему не из этой бутылки, а то из бутылки ее очень долго можно наполнять. В бутылке та вода, которой будет нагнетаться давление. На фото бутылка большая и воды много, но ее там совсем немного надо, вода слабо сжимается.
2. Пшыкалка.
Обычная, с ближайшего рынка.
3. Шланг кислородный.
Можно поспрашивать в хозтоварах, там же можно взять хомутов на него. Стоит рублей 40-50 за метр, метра должно хватить. Это такой резиновый шланг с армировкой капроновой нитью. Штука стандартная, даже ГОСТ на него есть. На штуцер пшикалки намотал льна пастой, с силой надел шланг и сверху сильно затянул хомутом.
4. Штуцер.
Штуцер 1/2 - 10 мм. На штуцер шланг просто надевается и подтягивается хомутом.
5. Обратный клапан 1/2
Не пускает воду обратно. В пшикалке есть свой, но он может и не выдерживать высокого давления. Но можно и без него попробовать. Скорее всего и так получится, дальше все равно кран есть.
6. Кран шаровый 1/2
Перекрыть воду после накачки. Обратный клапан может подтравливать. Накачиваем давление и перекрываем.
7. Тройник 1/2 с манометром.
Манометр Желательно манометр побольше размером и чтобы показывал как минимум до 1 МПа (10 бар). Можно на время опрессовки снять откуда-нибудь с фильтра. Часто манометры идут с подключением 1/4, тогда нужно футорка 1/2 - 1/4.
8. Штуцер 1/2 - 10 мм.
9. Шланг.
10. Штуцер и в систему.

По-хорошему, после тройника с манометром можно еще один тройник с краном маевского, чтобы сбрасывать давление как закончиться опрессовки и, что важнее, выгнать воздух.

Порядок действий простой. Объединил горячую и холодную воду (просто вместо смесителя вкрутил гибкую подводку), подключил опрессовщик в водрозетку, открыл кран холодной воды на вводе, прошелся по водорозетками и спустил воздух, перекрыл холодную воду, накачал давление. Возможно, где-то остался воздух и придется подкачивать. Только один нюанс, у меня после счетчик стоят обратный клапана, потом фильтры, потом редукторы. Поэтому качать можно было безопасно, дальше редукторов повышенное давление все равно не уйдет, даже в обратном направление, они перекрываются.
Alexey

Непрочитанное сообщение link151 » 04 ноя 2013, 02:05

Сразу не сообразил... А пшикалка обычная пластмассовая? Металические я не видел... Как хомут затягивать-то? Раздавить можно...
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 04 ноя 2013, 06:17

link151 писал(а):

Сразу не сообразил... А пшикалка обычная пластмассовая? Металические я не видел... Как хомут затягивать-то? Раздавить можно...

Пластиковая. Хомут червячный по все окружности давит. Еще и шланг с довольно толстой и мягкой стенкой, раньше шланг начинает вылазить через отверстия в ленте хомута, чем пшикалка ломается.

Пшикалки вообще недооценивают. То не верят, что они 10 бар выжимают, то хомутом их ломать собираются wink3
Alexey

Непрочитанное сообщение vetal334 » 04 ноя 2013, 10:45

у меня в работе было 4 шт. таких пшикалок, точ-в-точ как на картинке, жёлто-зеленые, самые кошерные. Так они, заразы, ломались в самый неподходящий момент! Просто переставали качать. Я разбирал, чистил - ничего! Там деталей - кот наплакал, я прям в трёх соснах заблудился. Пшикалка не пшикает, штукатурка стынет, правило нечем смочить angry2 ... Короче, вылетали они у меня в окно со свистом pardon
Сорри за оффтоп.
vetal334

Пред.

• Реклама

Сантехника