Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Установка маяков и штукатурка без лазерного нивелира

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Подписчиков: livsi, 39392007, St_roy
Рекомендую посмотреть
Штукатурка стен по маякам. Видео.

Установка маяков и штукатурка без лазерного нивелира

Непрочитанное сообщение ijiico » 20 авг 2012, 18:00

извините за глупый вопрос..я новичок в этом деле.
а как лучше выставить плоскость и углы без этого приборчика?
ijiico

Теги"установка штукатурных маяков," "установка маяков для штукатурки,"

Re: Установка маяков и штукатурка без лазерного нивелира

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 авг 2012, 18:34

Попробую описать процесс))
Вкручиваются два шурупа (можно гвозди) в два верхних угла стены на расстоянии 15-20 см от стен и потолка и ещё два вертикально под ними в 15-20 см от пола, потом отвесом обозначаем вертикаль на верхних и нижних шурупах и на этих местах крепим нитку горизонтально: от одного верхнего шурупа до другого верхнего и от нижнего до нижнего. У нас получаются две натянутые нитки в одной вертикальной плоскости. Делаем вертикальные ряды из ляпок, как на видео, заводим маяк за нитки (чтобы они были между стеной и нитками) и правилом прижимаем маяк так, чтобы он едва касался ниток.
По такой методике можно и потолки штукатурить.
Углы.. Если нужны 90 градусов, то угольником.. Одно ребро параллельно нитке, по другому натягиваем нитку вдоль примыкающей стены, а потом от этой нитки перенести вертикаль на верхние шурупы на примыкающей же стене.
Понятно ли объяснил? Если нет, то прошу вопросы - разберёмся))

Продолжение темы про 90 градусов
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ijiico » 20 авг 2012, 19:32

Большое спасибо!
а нитка должна едва касаться направляющей маяка? не будут ли мешать шурупы установке маяка? или длина маяка должна недоходить до этих шурупов(15-20 см от пола и потолка)?

Я так понимаю что в этом методе нужно еще найти самую выпирающую точку на стене и от нее плясать.
ijiico

Непрочитанное сообщение ijiico » 20 авг 2012, 19:50

Но вообще есть еще общие вопросы от юного штукатура :-)

1. что нужно штукатурить раньше... потолки или стены? имеет ли значение откуда начинать работу кухня прихожая или комната?
2. какое расстояние между маяками лучше использовать начинающим и длину провила?
3. какую штукатурку для новичка выбрать?
4. есть стены где монолит переходит в газобетон. То есть в газобетонной стене есть вставки монолита которая еще и выпирает. Как работать с такой стеной? Нужны ли какие-то сетки? не отпадет ли штукатурка?

пример:

1345477750-clip-32kb.jpg

еще по потолку интересует.. он монолитный и достаточно ровный. технология такаяже? и вообще интересно как вы делаете ЭТО, пусть и в текстовом виде.

это для начала)))
ijiico

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 авг 2012, 20:19

ijiico писал(а):

Я так понимаю что в этом методе нужно еще найти самую выпирающую точку на стене и от нее плясать.

Вот-вот, забыл написать))
ijiico писал(а):

не будут ли мешать шурупы установке маяка?

Нет, маяк ставится рядом, под нитку, сантиметров 5-10 от шурупа
1. Разницы нет, но я сначала делаю стены. В идеале сначала сделать все грязные работы по всей квартире, потом чистовые. А так.. я б заканчивал прихожей.
2. Наверное 120 см шаг между маяками, правило 150 см. Я делаю шаг 150-170 или как длина стены позволяет.
3. Всегда работаю ротбандом, нормальная смесь.
4. Маяк ставить так, чтобы он не был на выпирающей части стены. Стены грунтовать грунтовкой глубокого проникновения в два слоя и штукатурить после высыхания грунтовки. Сетку я бы не стал делать. Стены под обои?
Ваша фотка по ссылке? Если да, то фотки добавляйте прям сюда.
На такие потолки не хочется ставить маяки - лишний расход штукатурки. В таких случаях делаю маяки из самой штукатурки, примерно как этом ролике
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ijiico » 21 авг 2012, 12:23

St_roy писал(а):

Маяк ставить так, чтобы он не был на выпирающей части стены.

а почему?
там она выпирает сантиметра на 4.

St_roy писал(а):

Сетку я бы не стал делать.

говорят, что эти места из-за усадок наиболее подвержены всяким там трещинам. Некоторые даже гипсокартон рекомендуют в этих местах.

[offtop]
St_roy писал(а):

Если да, то фотки добавляйте прям сюда.

ок. не нашел сразу.[/offtop]
ijiico

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 авг 2012, 12:54

ijiico писал(а):

St_roy писал(а):
Маяк ставить так, чтобы он не был на выпирающей части стены.

а почему?

Чтобы в самом тонком месте не было лишнего слоя в 6-10 мм. Я ротбанд не заглаживаю, поэтому у меня минимальный слой обычно 0-5 мм
ijiico писал(а):

говорят, что эти места из-за усадок наиболее подвержены всяким там трещинам. Некоторые даже гипсокартон рекомендуют в этих местах.

Дом новый? Какой этаж в сколько-этажном доме?
От трещины при усадке дома сетка врядли спасёт. От трещин могут спасти обои или паутинка (если под покраску). Если обои или паутинка пропустила трещину, то другое скорее всего тоже пропустит. Ну, это сугубо моё мнение. За 13 лет прибивал сетку только на цоколь (улица) под цементно-песчаную штукатурку.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ijiico » 21 авг 2012, 19:02

St_roy писал(а):

Дом новый? Какой этаж в сколько-этажном доме?

4/25
ijiico

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 авг 2012, 19:13

Ну, в общем я б без сетки обошёлся
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 22 ноя 2012, 20:53

Установил один маяк на стене выстой 2.5м., на 3 самореза, саморезы выкручены от стены на 1.0-1.5см. В целом по вертикали маяк закреплен по уровню. Но когда прикладываешь правило к маяку, имеются просветления, толщиной в 1мм.-2мм.. Возможно маяк просел на растворе, или были искривления жестянки не видны глазу.

Подскажите зазоры допустимы, или не желательны ? Я так полагаю чем больше зазоры, тем больше шпаклевки наносить.

Так же хочу уточнть на какой раствор садить маяки. Я сначала размешал Ротбанд, но сколько бы раствора в воду я не добалял, он все равно был жидковат. В итоге добавил гипс, и добился густой консистенции.
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 ноя 2012, 21:14

Прогибы маяков произошли, видимо, из-за усадки жидкого раствора. Я так понимаю - получились шишки в местах, где саморезы?
livsi писал(а):

Подскажите зазоры допустимы, или не желательны ?

Если себе делаете, то Вам решать. Таких прогибов будет не видно если в этом месте не ставить высокую мебель к стене вообще без зазора. Ну ещё можно будет заметить, если будут обои в тонкую вертикальную полоску в углах комнаты.
А вообще, можно потом шпатлёвкой с правилом пройтись по шишкам как по маякам.
livsi писал(а):

Так же хочу уточнть на какой раствор садить маяки.

На ротбанд сажаю. Да, бывает жидковат даже если по инструкции разводить. Бывало лил на 1,5-2 литра меньше, чем положено и раствор получался нормальным.
Когда толстый слой под маяками можно сделать по аналогии с этим, там на откосы маяки ставил на толстый слой в два подхода.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 22 ноя 2012, 21:20

Да, прогибы между саморезами. Делаю для себя, в месте с дверными проемами, там встанет дверная коробка, и наличники, не хочется чтобы из под наличников водно было щели. Получается лучше добиться большей точности smile3 . Маяк ставил первый раз, поэтому погрешности допустимы, будем тренироваться.
livsi

Непрочитанное сообщение livsi » 22 ноя 2012, 21:27

Слой толстый, есть места где саморез выкручен до 2.0-2.5мм., придется крепить в два слоя, и думаю еще пару саморезов в крутить под маяком.

Вы как наносите раствор под маяки ? Прислоняете маяк к саморезам, и под него заностие раствор, или набрасываете раствор на стену по толще, и потом прикладываете маяк, и прижимаете правилом ?
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 ноя 2012, 21:35

livsi писал(а):

Делаю для себя, в месте с дверными проемами, там встанет дверная коробка, и наличники, не хочется чтобы из под наличников водно было щели.

Да, да, я про двери забыл - они тоже могут показать неровности
livsi писал(а):

Маяк ставил первый раз, поэтому погрешности допустимы, будем тренироваться.

Редко с первого раза всё получается, в будущем маяки будут как семечки smile3
livsi писал(а):

и думаю еще пару саморезов в крутить под маяком

Лишнее
livsi писал(а):

или набрасываете раствор на стену по толще, и потом прикладываете маяк, и прижимаете правилом ?

Так
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение 39392007 » 14 сен 2013, 19:59

пробывал по разному ставить маяки, но все равно после засыхания когда прикладывал правило на маяк, то на просвет видно местами неплотное прилегание правила. Нашел на ютубе видео как можно положить маяки очень ровно без опыта, при этом на минимальную толщину. Вертикально прикладывается правило к стене, на концах правила сверху и снизу в стене устанавливаю дюбель гвоздь, после чего приматываю маяк на скотч к правилу и прижимаю, правило всатет на шуруп. При этом правило от стены не отпадывает. На следующий день срезаю скотч.
Очень удобно укого нет большого опыта. Получается ровно и с минимальной толщиной, но долго. Один маяк 1 день.
http://www.youtube.com/watch?v=5KE0MDr-T3k
Сейчас сам так делаю.
39392007

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 сен 2013, 23:03

Может просветы получаются когда стена не грунтована или раствор жидковат. А вариант, как на видео... если только есть много времени и делаете себе
St_roy
Администратор

• Реклама

Штукатурка