Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Штукатурка стены с дверными проемами

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Подписчиков: livsi, St_roy

Непрочитанное сообщение livsi » 01 ноя 2012, 15:38

Здравствуйте !!!

Стена в прихожей оказалась кривой, расхождение от пола, до потолка по вертикали в 1.0-1.5 см.. Принял решение отштукатурить стену самостоятельно. Сбил старую цементную штукатурку, причем хватило одного удара молотком по стене, чтобы она осыпалась на пол, как снег !

Ломать не строить, и у меня сразу же возникли вопросы.

1) Как установить маяки. Если быть точным, то вопрос не в том как закрепить их к стене, а именно в каком порядке это сделать.
2) Как сделать чтобы штукатурка не сползала с верху с дверного проема ?

Взгляните на изображение

prihozka.jpg

Рекомендую посмотреть
Штукатурка стен по маякам. Видео.
livsi

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01 ноя 2012, 15:38

Реклама
Google реклама

Re: Штукатурка стены с дверными проемами

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 ноя 2012, 16:59

livsi писал(а):

1) Как установить маяки. Если быть точным, то вопрос не в том как закрепить их к стене, а именно в каком порядке это сделать.

Этот ролик смотрели?
livsi писал(а):

2) Как сделать чтобы штукатурка не сползала с верху с дверного проема ?

Это смотря чем штукатурить будете. Если гипсовой смесью, не сползёт, если слишком жидким раствор не сделаете, если цементно-песчаной - набрасываете слой, такой толщины, чтобы не сползал, через некоторое время, когда из него влага в стену впитается и он не будет таким подвижным, ещё набрасываете... И так пока не будет слой достаточным для того, чтобы подрезать по маякам.
Сейчас у Вас что, кирпич, плита?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 01 ноя 2012, 17:07

St_roy писал(а):

Сейчас у Вас что, кирпич, плита?

Сейчас у меня красный кирпич. Штукатурить собираюсь гипсовой смесью "Ротбанд".

St_roy писал(а):

Этот ролик смотрели?

Ролик сделанный вами посмотрел, спасибо очень информативно. Я не правильно задал вопрос.

На изображении с верху, обозначены маяки. Я их правильно расположил ? Как бы вы расположили маяки на такой стене ? Я стал в ступор, по расположению маяков на узких местах в стене, на изображении я их расположил горизонтально.
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 ноя 2012, 17:10

Ааа, понял smile3
Ну на левом простенке так бы два маяка и поставил и по одному на двух других примерно посередине. Над проёмами не ставил бы маяки совсем.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 01 ноя 2012, 17:29

А если в месте где проходит маяк, будет монтироваться розетка и выключатель, и там сейчас снаружи висят провода, тогда как ?

Как думаете есть ли смысл, делать штробу в кирпичной стене для скрытия электропроводов, или их достаточно замазать штукатуркой ?

Вы бы выставили маяки в данном случае вот так:
Вложения

prihozka2.jpg
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 ноя 2012, 17:33

Ну если слой штукатурки позволяет не утапливать провода, то можно и оставить, а маяки поставить рядом. Потом их лучше убрать, поэтому подрозетникам они мешать не будут
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 01 ноя 2012, 17:47

С расположением маяков пока вопросов нет. Спасибо за ценный совет. Обязательно выложу фотографии процесса отштукатуривания стены. У меня есть еще вопросы, по отштукатуриванию внешних углов, при помощи профильных уголков. Я думаю что лучше создать новую тему, и раскрыть её более полно smile3 !
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 ноя 2012, 12:20

livsi писал(а):

Я думаю что лучше создать новую тему, и раскрыть её более полно !

Сделал
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 02 ноя 2012, 20:25

В ходе работы возникло несколько вопросов.

Внутренние розетки и выключатели.

Что делать с отверстиями под внутренние розетки и выключатели ? Стена красный кирпич, кирпич пустотелый. Просверлены отверстия под розетки в кирпиче. Если я их заштукатурю, и вы виду провода наружу из просверленных отверстий, то потом не смогу просверлить заново, так как будут мешать провода, они порежутся. Что сделать в данном случае ?

У меня идеи такие.

Первый вариант: Заштукатурить отверстие под розетку и выключатель, и провода вывести до отверстия. После отштукатуривания стены, просверлить отверстие в стене, под проводами.

Второй вариант: заделать отверстие в стене, какой нибудь крышкой, и после отштукатуривания стены, просто вытащить её ?

Как правильно делается на практике ?
livsi

Непрочитанное сообщение livsi » 02 ноя 2012, 20:30

Неровность стены большая, и слой штукатурки в местах будет доходить до 3 см.. Есть ли смысл обшивать стену стеклотканевой сеткой, или штукатурка на кирпич, и так хорошо ляжет ?

Под дюбель гвоздь 6x80, какого размера саморез вы используете ? Примерно 5x70 ?
livsi

Выравнивание отштукатуренной стены

Непрочитанное сообщение livsi » 02 ноя 2012, 20:41

Подскажите. Стена заштукатурена, зашпаклевана. При простукивании по стене, слышен только глухой звук, то есть штукатурка на стене держится хорошо. Но, стена не ровная, волны на плоскости доходят до 3-4мм, углы не ровные. По сути отбивать старую штукатурку нет смысла, так как она держится на стене хорошо.

В таком случае достаточно выровнять шпаклевкой, или для шпаклевки перепад в 3-4мм. большой ? Или все таки, выровнять штукатуркой, так же по маякам. Только маяки использовать не металлические, а из раствора.
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 ноя 2012, 21:01

livsi писал(а):

Как правильно делается на практике ?

Штукатурьте вокруг гнезда, в него не надо закидывать раствор. Когда будете ставить подрозетники (на раствор ведь?) вокруг них всё выровняется

livsi писал(а):

Под дюбель гвоздь 6x80, какого размера саморез вы используете ?

Примерно 3,5х76 если прикручивать что-то плоское, но может и 3,5х55 держать, если стена не пустотелая. Если прикручивать что-нибудь толстое, то плюс толщина прикручиваемого. Для выставления маяков набираю разных саморезов.

Про штукатурку: делайте маяки из раствора. Надо смотреть, может будет достаточно протянуть правилом по волнам как по маякам.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 04 ноя 2012, 11:33

St_roy писал(а):

Про штукатурку

Подскажите,

Если последний слой на стене шпаклевка, штукатурка Ротбанд будет на ней держаться, или шпаклевку лучше счистить шпателем ?

Для подготовки стен к покраске какую работу нужно проделать ? Финишную отделку стен планирую сделать из декоративной штукатурки, покрашенной краской.
livsi

Подготовка стен к штукатуке

Непрочитанное сообщение livsi » 04 ноя 2012, 11:42

Как говориться мысль не отделяй от дела. Приступил к ремонту прихожей, и начал со стены с двумя дверными проемами. Старую штукатурку отбил. Теперь наш вид украшает, стена из старого красного пустотелого кирпича. Причем кирпич этот не в самом лучшем, состоянии.

IMG_0198_online.jpg
Теперь можно приступить к ремонту стены, заделать в ней дыры, и щели. Приступим ! moil
Как видно из изображения, в некоторых местах, край кирпича полностью разбит. Что с ним делали не знаю, но факт в том что угла нет.
Для того чтобы сделать угол, думаю в крутить в раздробленное место кирпича саморезы, и заделать ремсоставом Крепс, или клеем для кафельной плитки. Какие будут идеи по этому поводу ?
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 ноя 2012, 13:54

livsi писал(а):

Для того чтобы сделать угол, думаю в крутить в раздробленное место кирпича саморезы, и заделать ремсоставом Крепс, или клеем для кафельной плитки. Какие будут идеи по этому поводу ?

Та ну, не надо усложнять)) Когда будете ставить маяки параллельно заделаете эти выбоины ротбандом. Можно для пущей прочности пригладить гребёнкой

IMAGE_053.jpg

Стены ведь загрунтованы?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 04 ноя 2012, 15:02

St_roy писал(а):

Стены ведь загрунтованы?

Я так понял что стеклотканевую сетку крепить не нужно, достаточно загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения ? Нет еще не грунтовал. То есть, нужно загрунтовать стены два раза, потом установить маяки, далее можно наносить штукатурку ?
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 ноя 2012, 16:00

livsi писал(а):

Я так понял что стеклотканевую сетку крепить не нужно, достаточно загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения ?

Да, от сетки толку никакого
livsi писал(а):

То есть, нужно загрунтовать стены два раза, потом установить маяки, далее можно наносить штукатурку ?

Да
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение livsi » 04 ноя 2012, 16:08

Пропустили вопросы, повторил !

viewtopic.php?f=24&t=123#p680
livsi

Непрочитанное сообщение livsi » 04 ноя 2012, 16:10

St_roy писал(а):

Да, от сетки толку никакого

Отлично, экономия времени, труда, и денег !
livsi

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 ноя 2012, 17:04

livsi писал(а):

Пропустили вопросы, повторил !

Действительно пропустил, извиняюсь. Старайтесь писать в одном сообщении wink3
livsi писал(а):

Если последний слой на стене шпаклевка, штукатурка Ротбанд будет на ней держаться, или шпаклевку лучше счистить шпателем ?

Шпатлёвку надо полностью снимать - ротбанд будет отслаиваться. Размачиваете её и шпателем снимаете, потом крупной наждачкой, потом грунтовка
livsi писал(а):

Для подготовки стен к покраске какую работу нужно проделать ?

По штукатурке (если её не заглаживать, а Вы это точно делать не будете, как и я не делаю) шпатлевать ветонитом или любой шпатлёвкой под под обои, потом паутинка (стеклохолст), потом шитрок или любая финишная шпатлёвка. Если Вы уверены, что трещин на стене/потолке не будет (например плита перекрытия без рустов (швов) и трещин), то можно без паутинки и даже без ветонита, если не жалко бОльшего расхода финишной шпатлёвки
St_roy
Администратор

След.

• Реклама

Штукатурка