Интерьер гостиной в классическом стиле

0 0

Добротность, сдержанность и элегантность, натуральные материалы и блеск благородных металлов никогда не выйдут из моды. Возможно, именно поэтому для декора помещения для приема гостей – гостиной – очень часто выбирают именно классику. В статье приведено множество фотографий и подробное описание интерьера гостиной в классическом стиле.

Особенности классического стиля
К сожалению, за небольшую сумму оформить гостиную в стиле классицизма вряд ли получится. Ведь с первого дня своего появления (он появился в XVII веке во Франции) этот стал ассоциироваться с солидностью – именно обеспеченные люди были законодателями моды. Конечно, явной, бросающейся в глаза роскоши, характерной для барокко, ампира или рококо, здесь не место. Однако любые, даже мельчайшие детали указывают на солидность самого владельца помещения.

Со временем в этом стиле появились отдельные течения: кроме французской, существует классика английская, русская, итальянская и пр. Различий у этих направлений немало. Общим же является строгая гармония форм и идеальная симметрия во всем, даже в мельчайших деталях.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Симметрия поддерживается даже в деталях

Отделка помещения
Простота и величие этого стиля и сегодня собирает немало поклонников. Однако добиться подобного эффекта не так-то просто. Перечислим основные требования:

1. В XVII веке полы в классической гостиной покрывались паркетом, мрамором или керамической плиткой. Сегодня используется в основном паркетные полы – натуральный камень и плитка, плохо сохраняющие тепло, для жилых помещений будут некомфортны. Но, если у вас нет желания регулярно натирать полы мастикой, заменить паркет можно качественным ламинатом с соответствующим рисунком.

2. В отделке широко используются арки и античный орнамент; колоннами и полуколоннами (полукруглыми столбами) отделывается как само помещение по периметру, так и окна и дверные проемы.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Полуколонны в интерьере гостиной

3. В просторном доме весьма уместны будут широкие дубовые лестницы и большой камин, облицованный мрамором. Если вы планируете использовать для отделки имитацию камня, она должна быть безукоризненной.

4. Стены можно отделать венецианской штукатуркой благородных пастельных оттенков, тканевой драпировкой или рельефными одноцветными обоями. Очень часто они комбинируются с дубовыми панелями. Геральдические принты в такой отделке только приветствуется.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Стены украшены тканевой драпировкой

5. Особое внимание следует уделить потолку. Для его отделки сегодня широко используют многоуровневые гипсокартонные конструкции. Он выполняется в форме ниши и украшается по всему периметру лепниной.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Потолки с лепниной

6. Вообще лепнина здесь – обязательный предмет декора. Она может быть представлена барельефами, потолочными медальонами, акантами (украшениями в форме листьев), меандрами (геометрическим орнаментом).

7. Превосходно выглядит в большой гостиной дубовый кессонный (балочный) потолок. На его фоне объемная люстра смотрится наиболее роскошно.

8. Использовать можно и современные натяжные конструкции. В таком случае они должны иметь идеальные строгие формы и матовую поверхность.

Интерьер гостиной в классическом стиле

В классическом стиле можно отделать даже небольшую гостиную

Совет. Не стоит забывать, что классицизм – это не столько предметы, сколько линии и пропорции. Еще раз подчеркнем, что симметрия здесь должна присутствовать во всем: все детали располагаются симметрично относительно центра. Число колонн должно быть только четным. Ломаные линии и асимметрия абсолютно неприемлемы.

«Правильная» классическая мебель
Естественно, дерево должно быть только дорогим с матовой полировкой. Резных украшений, способных подчеркнуть его добротность и показать фактуру, должно быть по минимуму. Допускается использовать и изделия из МДФ или шпона, имитирующие дорогие породы дерева, однако подобная имитация должна быть идеальной.

В центре гостиной можно расположить столик с мягкой кушеткой и симметрично друг другу расставить пару кресел. Вдоль стен располагается мягкая мебель с обивкой из кожи или добротной ткани. Кресла и диваны подбираются с плавными линиями и закругленными ножками. Даже шкафы и серванты размещаются строго симметрично. Причем каждый из предметов должен являться частью единого ансамбля.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Классическая итальянская гостиная

Антиквар тут уместен. Но он должен быть в идеальном состоянии, хорошо сохранившимся. Естественно, состаривать мебель искусственно не следует – техника кракелюр тут не используется.

Совет. Классицизм не терпит излишеств, поэтому предметов мебели должно быть по минимуму. Но каждый из них должен быть только добротным и идеально вписываться в окружающую обстановку.

Подбор оттенков
В классическом варианте гостиная должна быть оформлена в 2-3 сочетающихся по цвету естественных пастельных тонах. Классическими цветами являются беж, цвет топленого молока, приглушенный желтый, спокойный коричневый и синий или голубой.

В современном дизайне для оживления интерьера допускается (и даже приветствуется) отступать от данного правила и добавлять небольшое количество деталей активного цвета: синего или сине-зеленого, нежно-розового, сочного бардового или золотистого. Разнообразить скудные оттенки классики вполне можно и с помощью благородного белого.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Добавление белого к классическим цветам

Аксессуары
В классическом дизайне гостиной большое внимание уделяется качеству каждой детали. Каменные вазы, старинные часы, резьба по дереву, античные статуэтки, кованые изделия (массивная хрустальная люстра, торшеры, зеркала, подсвечники, светильники с легкой позолотой или бронзовой отделкой) должны выглядеть презентабельно. Акцент делается на одной-двух, но «достойных» и солидных вещах.

Ковры, как и все вокруг, также должны быть добротными. Идеальные классические формы – это квадрат и прямоугольник, хотя вполне допустимо постелить на пол и ковер овальной формы. Конечно, орнамент на таком изделии должен быть симметричным.

Вообще текстиля здесь должно быть достаточно. На диванах для удобства раскладываются декоративные подушки. Качественным текстилем или кожей обиваются стулья. Самое пристальное внимание уделяется и окнам – они украшаются тяжелыми гардинами и многослойными шторами с драпировкой, ламбрекенами и «золочеными» кистями.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Аксессуаров немного, но каждый из них смотрится здесь абсолютно уместно
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.