Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Выравнивание потолков своими руками

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Подписчиков: St_roy, vetal334, Рамиль

Непрочитанное сообщение Рамиль » 21 янв 2013, 15:00

Делал сам стяжку пола по маякам, слишком тяжелое занятие для одного человека, думаю либо знакомых попрошу либо кого-нибудь найму. А с потолком как быть? На вид плиты вроде более менее лежат, но есть неровности, как их выводить? Обязательно делать маяки и шпаклевать по ним или как?
Спасибо большое, буду весьма признателен! smile3
Рамиль

Теги"выравнивание потолков своими руками," "выравнивание потолка штукатуркой"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 21 янв 2013, 15:00

Реклама
Google реклама

Re: Выравнивание потолков своими руками

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2013, 21:10

По гладким плитам можно сделать "натёртые" маяки - маяки из того же ротбанда. А можно потолок просто визуально сравнять, если он достаточно ровный: полазить по потолку с правилом и заштукатурить только ямы, которые это правило покажет, используя выступающие места как маяки.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 22 янв 2013, 08:27

St_roy писал(а):

По гладким плитам можно сделать "натёртые" маяки - маяки из того же ротбанда. А можно потолок просто визуально сравнять, если он достаточно ровный: полазить по потолку с правилом и заштукатурить только ямы, которые это правило покажет, используя выступающие места как маяки.

а можно немного поподробнее?
спасибо!
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 янв 2013, 12:30

Рамиль писал(а):

а можно немного поподробнее?

Если Вы про "выступающие места как маяки", то делайте по аналогии с полами как в этом видео. Если про натёртые маяки, то вечером постараюсь написать.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 22 янв 2013, 14:01

St_roy писал(а):

Если Вы про "выступающие места как маяки", то делайте по аналогии с полами как в этом видео. Если про натёртые маяки, то вечером постараюсь написать.

ну вот приведу пример-видел ни раз что плиты лежат не ровно, даже видно на местах стыков и дальше уже получается вся плоскость неровная. тогда что? ведь плиты гладкие и не будешь на ней везде делать надсечки перфоратором.как бороться тогда?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 янв 2013, 14:27

Рамиль писал(а):

ведь плиты гладкие и не будешь на ней везде делать надсечки перфоратором.как бороться тогда?

Грунтуется бетоноконтактом и не надо насечек, держится всё отлично.
А натёртые маяки это такие же, как и металлические, только сделанные из ротбанда, например. Это позволяет сэкономить 6-10 мм (толщина маяков) толщины штукатурки и выводить слой в ноль.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 22 янв 2013, 15:00

St_roy писал(а):

Грунтуется бетоноконтактом и не надо насечек, держится всё отлично.
А натёртые маяки это такие же, как и металлические, только сделанные из ротбанда, например. Это позволяет сэкономить 6-10 мм (толщина маяков) толщины штукатурки и выводить слой в ноль.

интересно бы на видео конечно посмотреть как с помощью правила потолок вытягивают))
пол делал, но потолок я думаю тяжеловато будет
Рамиль

Re: Отделка, ремонт квартиры своими руками.

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 янв 2013, 15:18

Работа правилом выглядит так:

Только это по металлическим маякам. Видео про устройство маяков пока не встречал и у меня материала нет, чтоб сделать.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 22 янв 2013, 15:56

St_roy писал(а):

Только это по металлическим маякам. Видео про устройство маяков пока не встречал и у меня материала нет, чтоб сделать.

теперь понятно. Так как у них слой большой то они делают по маякам, а когда слой небольшой должен быть то лучше вытащить по маякам из ротбанда.верно?
а как сделать плоскость где потолок ровный?или как точно поставить маяки?натянуть веревку по уровню и по ней сделать маяки или положить ротбанд или как?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 янв 2013, 16:27

А у них, может, поэтому и слой такой, что штукатурные маячки используют. А может где пузырь такой, что пришлось такой слой дать, тогда удобней именно такими маяками работать. Я стараюсь штукатурить так, чтобы слой выходил в ноль и если если металлическими так сделать не получается работаю натёртыми. Как правило по бетонным плитам получается работать по маякам из ротбанда.
Рамиль писал(а):

а как сделать плоскость где потолок ровный?или как точно поставить маяки?натянуть веревку по уровню и по ней сделать маяки или положить ротбанд или как?

По принципу, как в этом видео. Можно саморезы выставлять обычным уровнем, правда хлопотно это)) Вместо мет. маячков наносим густую штукатурку полосками между саморезами, прижимаем обратную сторону правила, смоченную водой, к шляпкам саморезов, убираем лишний раствор и убираем правило в сторону, скользя по шляпкам. Это сложный процесс, надо долго тренироваться smile3 Не знаю, понятно ли объяснил?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение zotchiy » 22 янв 2013, 17:59

St_roy писал(а):

Андрюха ну согласись , что таким мазохизмом лутчше не заниматься , быстрее и менее затратнее будет зашить потолок гипсятиной , оно то на то и выходит , ну украдёться у тебя на 1.5 сантима больше , они роли не играют , зато в перспективе всю электропроводку туда можно спрятать , уже свои плюсы в этом . yes
лутчше сорок раз по разу , чем не разу сорок раз !
zotchiy

Непрочитанное сообщение Рамиль » 22 янв 2013, 19:30

Да, вроде все понятно, но чувствую тяжелый это процесс
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 янв 2013, 22:00

zotchiy
Эх, Вован, Вован, когда же мы о заках думать будем? acute Шутка smile3 Минимальная разница толщин 5 см не в пользу ГКЛ. А вот про электропроводку согласен.
Рамиль, потому потолки и дорогие smile3 Глаза боятся, руки делают. После нескольких первых маяков приходит понимание процесса, ещё через несколько - какой-то опыт. Последние маяки ставятся уже без проблем))
Мысль у меня давно в голове крутится: делать как на видео (только на потолке), но вместо профиля (из-за тяжести) использовать тонкий листовой пластик, нарезанный полосками или что-нибудь в этом роде. Можно полоски снимать не сразу, а использовать как маяки (качество штукатурки будет лучше). Сам при случае буду пробовать.

St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 23 янв 2013, 08:46

По видео конечно стало детально понятно как выравнить потолок, спасибо большое.

St_roy, возник еще 1 вопрос-во многих квартирах хорошая ровная стяжка пола. Какие действия дальше с ним?наливайкой залить маленькие шероховатости буквально милимметра 2-3 или сразу линолеум или плиточный клей?что посоветуете?
Наливайка на 40 кв.м. обходится где то мешков 6-7 и получается где то тысячи 3. что скажете?
Рамиль

Непрочитанное сообщение Рамиль » 23 янв 2013, 11:22

St_roy, а какой вообще ветонит используете для шпаклевания стен и потолков?
ветонит LR+?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 янв 2013, 16:07

Наливайками вообще не пользовался пока. В большинстве случаев считаю ненужной тратой денег и потерей миллиметров. Как и в Вашем случае. Под линолеум протянул бы плиточным клеем, заодно пол подровнялся бы. При толщине 2-3 мм наливайка не растекается, мне кажется.
Под обои ветонит LR+, под покраску шитрок. Если надо сначала немного сровнять под покраску, то сначала ветонит LR+, потом, после шлифовки через грунтовку, шитроком.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 23 янв 2013, 18:18

У меня дом панельный, соответственно, на потолке опалубочный бетон, очень гладкий, как зеркало. Но неровный: есть стыки от опалубки, перекосы, ямы.
Глубокие пробоины замазывал "на глаз" штукатуркой. Неиспользуемые пластиковые распаечные коробки, оставленные строителями в потолке, замазывал так: по периметру опрыскал грунтовкой, подсушил, потом на тонкий слой штукатурки приклеил латку из штукатурной стеклотканевой сетки 5х5мм. Подождал пока подсохнет. Потом замешал штукатурку погуще и вдавливал её через сетку вовнутрь. При этом штукатурка не выпадает. Когда исчезли все просветы, слегка заглянцевал смоченным в воде шпателем. Потом когда высохло, подшлифовал. Всё.
После всего этого потолок обильно прошёл бетонконтактом. Обычная проникающая грунтовка тут, наверное не сгодилась бы. Ну а далее без маяков, прям по "мясу" стал наносить шпатлёвку 600мм шпателем. В 3 слоя. Промежуточные слои слегка подшлифовывал. Вот так это выглядит после финального грунтования:

IMG_0174.JPG

IMG_0173.JPG

Конечно, потолок не идеально горизонтальный. И не идеально ровный. Но визуально выглядит более чем достаточно, для меня.
З.Ы. Фотки не очень, завтра пересниму на нормальный фотоаппарат.
vetal334

Непрочитанное сообщение vetal334 » 24 янв 2013, 20:26

vetal334 писал(а):

З.Ы. Фотки не очень, завтра пересниму на нормальный фотоаппарат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По клику - полноразмер.
Поверхность на самом деле ровная, это из-за разной впитываемости она блестит по-разному. :)
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 янв 2013, 21:00

Геометрия визуально отличная, гладкость, действительно, будет видна только после покраски.

Чё столько проводов из потолка торчит? scratch_one-s_head
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 24 янв 2013, 21:15

Проводов там всего по одному smile3 Остальные просто намотаны на крючок чтобы под ноги не свисали, то есть это петли. На нижней фотке загнутые провода это мои "вешалки" для одежды dirol
vetal334

След.

• Реклама

Штукатурка