Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Штукатурка стен по маякам. Видео.

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Добавили в закладки: Shark
Подписчиков: a_lexxx, vetal334, web-rr, St_roy, Рамиль, const, SergejS, ijiico, Konstantin, john_ex, Shark, Алексей, Wolff74, familiar, link151, ППА, Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 янв 2012, 05:53

На видео заштукатурил стену высотой 10 метров из пустотелого керамического блока

Рекомендую посмотреть
Штукатурка стен под углом 90 градусов
Подготовка поверхности под штукатурку
St_roy
Администратор

Теги"штукатурка стен по маякам," "штукатурка по маякам видео," "штукатурка по маякам"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 26 янв 2012, 05:53

Реклама
Google реклама

Re: Штукатурка стены по маякам

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 мар 2012, 02:19

В комментариях к этому ролику на youtube.com появился такой:
Цитата:
Дружище , а как сделать чтобы угол был ровный ?

Там же я тогда ответил:
Цитата:
Ну если смежные плоскости ровные, то угол сам собой ровным получается. Во внутренних углах главное при штукатурке одной стены не оставить смесь на соседней, а на наружные углы нормальные мастера ставят перфорированный уголок. Я их (уголки) не люблю, и так получается неплохо.

А теперь сделал ролик, в котором видно, как у меня получается наружный угол
St_roy
Администратор

Штукатурка стен по маякам

Непрочитанное сообщение Wproti » 05 апр 2012, 14:23

Вы не используете губчатую терку при штукатурки ротбандом? На роликах от кнауфа, как только начинает схватываться смесь они затирают. Я попробовал, у меня остаются разводы и поверхность выглядит хуже чем просто после правила.
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 апр 2012, 14:48

Неа, я ротбанд не заглаживаю, у меня много вопросов к этому процессу. Не понимаю как следы от вынутых маяков заглаживать, когда? Да и наружные углы я сомневаюсь, что можно сделать идеально таким методом. Может это просто я не догоняю что к чему, но по старинке как-то привычней (со шпатлёвкой). Правда заглаживать я пока не пробовал. Вот и Вы теперь говорите, что разводы остаются.. хотя.. а Вы шпателем или гладилкой после губчатой тёрки заглаживаете?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Wproti » 05 апр 2012, 16:35

Нет не пробовал. Скажите, после протяжки правилом, остаются волны....я их подрезаю опять правилом, протягиваю, но они опять проявляются. Какой перепад можно вытянуть шпатлевкой? Прикладываю вертикально правило и кое-где видны волны в 1 мм.
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 апр 2012, 16:54

Если ротбанд "плывёт", то последний раз протягиваю перед тем, как он начинает схватываться, можно правило водой смочить если ротбанд "задирается".
А какой длины эти волны? Если сантиметров пять, то шпатель (я работаю 60-сантиметровым) сам всё уберёт, а если сантиметров 30, то шпатель повторит эту волну и она останется. В общем: если эта волна не убирается сама, её заметно, а убрать надо, то можно правилом и убрать.
А толщина.. ветонит, например, позволяет за один подход до 5 мм наносить. Скажу по-секрету secret : я наносил и больше, у него (ветонита) могут появится усадочные трещины, но если иногда делаю такой слой, то после него обязательно ещё один, он-то и убирает эти трещины. Только не примите за рекомендацию тольстым слоем шатлевать smile3
Лучше бы увидеть фотку этих волн.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Wproti » 05 апр 2012, 17:32

Первый раз в жизни штукатурю. Спасибо вам за ваше видео, для меня очень познавательно.
Вот такие волны:

050420121137.jpg

Перпендикулярно правилом потом шпатлевкой?

И как вы обходите провода, у меня вот так получается:

050420121138.jpg

И попробовал протянуть чтоб убрать волны перед тем как смесь начинается схватываться, получились раковины, видно переждал много времени или плохо размешал:

b3fcd84ff706.jpg
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 апр 2012, 23:40

Я очень рад, что видео Вам помогло smile3
Загружайте изображения прям сюда, так их лучше видно, да и для потомков останутся smile3 Внизу есть вкладка "Добавить вложения"

По первому фото
Такие ямки могут возникать
1) Когда раствор "плывёт", то есть либо он жидкий, либо штукатурный слой толстый. В таком случае я, как уже писал, в последний раз подрезаю перед самым схватыванием ротбанда.
2) Если правилом работать не под прямым углом к плоскости
а под наклоном
то правило может прогибаться, оставляя такие ямки.
3) Ещё это может получиться при работе с губчатой тёркой если перетереть в одном месте. Если я правильно понял, это не Ваш случай smile3

Попробуйте 60-см шпателем убрать неровности. Снимать шпатлёвку надо в горизонтальном направлении и давить на шпатель совсем не надо, лучше больше раз провести по одному и тому же месту, чем продавить/повторить яму. Если не будет получаться приемлемого результата, придётся шпатлёвкой с правильцем пройтись.
Гляньте ещё ролик про шпатлёвку стен, может что подскажет

По второму фото
Да, также yes После схватывания раствора лишнее легко срезается шпателем. А вообще в районе проводов можно раствор не наносить, там всё-равно будут подрозетники, а если не будут, то провода от туда перенесёте к подрозетникам, а эти места будете заделывать.

По третьему фото
Если это получается после того как Вы подравниваете перед схватывание раствора, то избежать этого можно смачивая правило водой. Но судя по всему раковины эти образуются ещё при разравнивании раствора.
Вот, я ролик набросал, как штукатурить без них, но полностью я от них тоже не избавляюсь. На видео раствор слишком жидкий, хотя воды лил меньше на 1,5 литра, чем написано в инструкции dntknw

St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Wproti » 06 апр 2012, 09:24

С водой поступил аналогично, на мешке написано 20 литров воды, я налил 18...раствор был как сметана. В следующий мешок 15 литров получилось самое оно.
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 апр 2012, 11:08

Во-во! 15 литров - самое оно
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Wproti » 06 апр 2012, 19:44

Добрый день обратил сегодня внимание, что волны, о которых мы с вами говорил, проявляются если большой слой штукатурки. Попробовал подождать и через часок шпателем срезать горбы. Можно так делать? Взял шпатель в руки начинаю под острым углом к стене вести его и вот где горб там подрезает.
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 апр 2012, 19:54

Добрый smile3
А какой толщины слой?
Цитата:
Можно так делать?

Мне кажется так очень не удобно - трудоёмко и ровно не получиться. Лучше в тот момент, когда раствор уже не плывёт, но его ещё можно подправить правилом срезать бугры. Вы так пробовали? Не получается?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Wproti » 06 апр 2012, 20:16

Не пробовал, пока корыто помыл, правило протер...он уже и взялся. Слой в том месте где волнится порядка 4,5 -5 см.
Wproti

Непрочитанное сообщение Wproti » 06 апр 2012, 21:30

Если ещё не надоел своими вопросами, подскажите перед шпаклевкой грунтовать надо? Затираете наждачной штукатурку перед шпаклевкой? И чем обычная шпаклевка отличается от глади. Купил мешок такой : http://www.alpol.pl/ru/katalog_produktow/go:13:225/ и такой http://www.alpol.pl/ru/katalog_produktow/go:13:74/

060420121143.jpg
Вот что получилось сегодня, видны пузыри и волны.
Wproti

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 апр 2012, 21:31

Ааа, бывает)) В следующий раз попробуйте смочить правило и повозить по ротбанду, он может оживиться и, если получится, Вам качество штукатурки понравится. Это если не слишком много времени прошло. Так бывает, казалось бы раствор схватился, а шевелишь его - он "оживает".

Хоть у ротбанда и допустим максимальный слой в 5 см, у меня он тоже частенько плывёт при такой толщине. Я как раз такой слой и протягиваю дополнительно перед схватыванием. А с потолка такой слой у меня местами просто отваливается, бесит прям smile3 Я его в два слоя делаю. Если у Вас по другому не будет получаться, то может попробовать - первый слой гребёнкой причесать

Первый слой.jpg
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 06 апр 2012, 23:32

Цитата:
Если ещё не надоел своими вопросами
ни в коем случае, иначе зачем я делал сайт? wink3

Грунтовать перед шпатлёвкой надо! И в два слоя.
Наждачкой не затираю, я шпателем на следующий день прохожусь всё, что сделал накануне (в ролике на 5:12)
Про гладь в первый раз слышу)) Глянул в сети... Скорее всего это вместо шпатлёвки первого слоя, когда идёт большой расход, для экономии и придания поверхности белого цвета. Могу ошибаться. Я бы с ней не работал - я не люблю гипсовые шпатлёвки (если не для заделки швов ГКЛ). Ветонит развёл "бочку" и спокойно работаешь (под обои)

По фото. Пузырьки это воздух, я их продавливаю, раствор "вмазываю" и добавляю немного нового как говорил в этом ролике на 1:05. А волны.. если это те, которые вижу я, то они легко убираются широким шпателем, если шпатлевать поперёк.
Или можно так, если волны не "длинные", 2-3 сантиметра
Цитата:
Взял шпатель в руки начинаю под острым углом к стене вести его и вот где горб там подрезает.
St_roy
Администратор

Re: Штукатурка стен по маякам

Непрочитанное сообщение Владимир » 20 июн 2012, 07:40

а в каких случаях маяки не нужны? у меня стена относительно ровная. а еще я читал что гипс на цемент (бетон) класть нельзя. а как же тогда штукатурка на гипсовой основе?
Владимир

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 июн 2012, 11:14

Владимир писал(а):

а в каких случаях маяки не нужны?

Когда не нужны идеально ровные стены. За 13-ть лет я видел только одну ровную стену (плиту) в квартире до ремонта

Владимир писал(а):

а еще я читал что гипс на цемент (бетон) класть нельзя. а как же тогда штукатурка на гипсовой основе?

Тоже старался разобраться в этом вопросе, остановился на том, что если поверхность грунтовать, то страшного ничего не случится
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение VolTan » 21 июн 2012, 01:27

Доброго времени суток! Собираюсь штукатурить гараж, не подскажете ли состав самодельной смеси для штукатурки? Есть варианты с глиной, известью и пр. Что подскажет мастер? Буду благодарен любому совету!
VolTan

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 июн 2012, 09:51

hi
С глиной и известью не работал, ничего сказать не могу.
Я бы купил готовую сухую штукатурную смесь (цементно-песчаную) или сделал бы сам: цемент/песок 1:3
St_roy
Администратор

След.

• Реклама

Штукатурка