Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Штукатурка стен по маякам. Видео.

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Добавили в закладки: Shark
Подписчиков: a_lexxx, vetal334, web-rr, St_roy, Рамиль, const, SergejS, ijiico, Konstantin, john_ex, Shark, Алексей, Wolff74, familiar, link151, ППА, Alexey

Re: Штукатурка стен по маякам

Непрочитанное сообщение Alexandro » 10 апр 2013, 03:41

Что-то слишком сложно самому делать, а какова цена такой услуги будет?
Alexandro

Теги"штукатурка стен по маякам," "штукатурка по маякам видео," "штукатурка по маякам"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 10 апр 2013, 03:41

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 10 апр 2013, 08:25

350-400 руб./кв.м
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 12 апр 2013, 16:44

Здравствуйте. Спасибо за видео на Yotube, действительно, как заметил один товарищ в соседней теме, очень информативное.

Хотел бы поитересоваться у Вас некоторыми моментами штукатурки. Опишу сложившуюся ситуацию. Нужно оштукатурить в доме 3 комнаты (гостиная, ванная и кухня) и коридор. БОльшая часть поверхности стен - пеноблок, оставшиеся - рядовой кирпич. В настоящее время все обставил маяками, которые устанавливал на маячковые крепления. Опыта штукатурки нет. В процессе подготовки к штукатурки возникли следующие вопросы:

I. ПОДГОТОВКА СТЕН К ШТУКАТУРКИ

1. Слышал и читал где-то, что если стена выложена из пеноблока для лучшей схватываемости раствора со стеной сделать на стене мелкие ямки или засечки. Нужно ли?

2. Сколько раз нужно наносить грунт (планирую использовать клей ПВА разведенный в пропорции 1:12)? Если два и более, то через какое время?

3. Когда и как крепить армирующую сетку (стекловолокно 2*2 мм)? Слышал и читал несколько вариантов:
а) до накидывания раствора с помощью саморезов. Сетку не обязательно прижимать, можно просто повесить;
б) накидать небольшой слой по всей полосе. Затем вдавить сетку в него. Затем накидать раствор и выравнить его;
в) после того, как выравнил полосу. Дать штукатурки немного высохнуть (15-20 минут). Затем вдавить сетку, разглаживая ее шпателем;

4. Как я написал выше маяки я закрепил на маячковые крепления (пример через каждые 50 см). Нужно ли мне предваритель обмазывать для жесткости весь маяк? И, если да, то сколько ждать времени, чтобы можно было преступать к процессу штукатурки?

II. ШТУКАТУРКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

1. Вообще планирую работать известковым растворам, т.к. много еще нужно сделать, а денег не шибко густо. Вы, если не ошибаюсь, в одной из тем писали, что работаете в основном с гипсовым и ЦП-раствором. А пропорции хотя бы для известкового раствора не подскажите?

Но одну из стен пока не подвез известковый раствор и для тренировки хочу сделать из того, что есть под рукой - цемента и песка, поэтому:
а) пропорции 1 к 3 или другие?
б) сколько литров воды нужно лить или на глаз (до густоты сметаны)?
в) какой песок использовать (горный или речной) или без разницы?
г) песок предварительно обязательно просеивать или можно обойтись?
д) можно ли (и целесообразно ли) использовать бетомешалку для замеса раствора?
е) при приготовлении ЦП-раствора нужно делать отстой раствора, а затем через 5-10 минут его перемешивать снова?
ж) мне говорили, что для ванны лучше не использовать известникой раствор, а только ЦП-раствор в пропорции 1:4. Почему?

2. Набрасывать или намазывать раствор или дело вкуса?

3. Сначала лучше накидать полосу (в случае одного слоя), а потом равнять. Или постепенно накидывать и равнять? Или отталкиваться от процесса застывания раствора?

4. Когда, чем (шпатель, полутерок, пенопластиковая терка) и как затирать полученный слой?

5. Можно ли сначала оштукатурить все стены в комнате, а потом равнять углы дверных проемов и окон при помощи перфорированного уголка? Или этого нужно сделать сразу, как только раствор более менее затвердеет.

Надеюсь я Вас не утомил своими вопросами. Заранее спасибо.
Konstantin

Непрочитанное сообщение web-rr » 12 апр 2013, 22:14

Маячок ныне жиденький пошёл. Обмазать весь. После схватывания раствора под маяком, пускай ещё время пройдет (попейте чайку) и уж потом штукатурка. Лучше обмажьте заранее.
web-rr

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 апр 2013, 22:30

hi Спасибо за отзыв)
Konstantin писал(а):

I. ПОДГОТОВКА СТЕН К ШТУКАТУРКИ

1. Нет.
2. ПВА не надо, надо грунтовку глубокого проникновения в два слоя. Второй слой после высыхания первого.
3. Сетку клеить надо по варианту "в", только она должна оказаться ближе к поверхности, миллиметра 2-5 от готовой плоскости. Только я не совсем понимаю зачем она там нужна)) Никогда не сеткой не пользуюсь. В ротбанде она точно лишняя, а с негипсовыми штукатурными растворами я не работаю.
Цитата:
Нужно ли мне предваритель обмазывать для жесткости весь маяк?

Обязательно. Ждать пока схватится раствор, чтобы маяки не прогибались.
Цитата:
II. ШТУКАТУРКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Цитата:
Вы, если не ошибаюсь, в одной из тем писали, что работаете в основном с гипсовым и ЦП-раствором.

1. Не, не писал, работаю только с гипсом) Но...
а) 1 к 4 достаточно, ИМХО.
б) Сначала набрызг, пожиже. Потом "густая сметана". ИМХО.
в) Вроде речной... Опять это только моё мнение и я могу ошибаться)
г) Просеивать для последнего слоя, если толстый слой и штукатурка наносится в несколько слоёв. Опять могу ошибаться)
д) Зависит от объёмов. Но если она уже есть, то конечно целесообразно.
е) Может и так, но мне кажется, что не обязательно.
ж) Видать известь совсем с влагой не дружит.. Вот тут я точно не знаю как правильно) Говорят и ротбандом нельзя, но это точно не истина))
2. Набрасывать лучше.
3. Постепенно, отталкиваясь от процесса застывания раствора, накидывать и ровнять)
4. Вот не знаю.. Мне кажется, что так можно натереть ненужные ямки)
5. Проще когда затвердеет, но можно и сразу, если есть опыт)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 13 апр 2013, 07:03

web-rr, St_roy, благодарю за ответы.
Цитата:
2. ПВА не надо, надо грунтовку глубокого проникновения в два слоя. Второй слой после высыхания первого.

Небольшое уточнение в вышенаписанному мною - нужно оштукатурить сначала 3 комнаты. Всего по стенам около жилых помещений около 450 квадратных метров. Поэтому экономлю на всем, что можно без особой потери качества. Вот поэтому и ПВА. А 3 комнаты сначала, потому что, полагаю Вы со мной согласитесь, что довольно проблематично жить в однокомнатной квартире 5 людьми, 3 из которых маленькие дети smile3.
Цитата:
Только я не совсем понимаю зачем она там нужна))

На всякий случай. Только так и больше никак. Тем более, что слой в среднем 1-1.5см, а где и того меньше.
Цитата:
ж) Видать известь совсем с влагой не дружит.. Вот тут я точно не знаю как правильно) Говорят и ротбандом нельзя, но это точно не истина))

Если собираюсь ложить плитку или кафель в ванной, то, желательно, ЦП-раствор - вчера узнал у знакомого бывшего
штукатуром-маляром.

Спасибо за ответы. В ближайшее время собираюсь штукатурить и потом поделюсь впечатлениями.
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 апр 2013, 09:44

Konstantin писал(а):

3 из которых маленькие дети

Да Вы счастливый человек!
Konstantin писал(а):

Поэтому экономлю на всем, что можно без особой потери качества. Вот поэтому и ПВА.

Не уверен, что не будет потери качества, хотя утверждать не стану. Лет 12 назад сам так делал, что там сейчас, всё ли держится? - не знаю)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение const » 13 апр 2013, 10:02

На мой взгляд, неопытного штукатура, с сеткой зря заморачиваетесь, на упаковке цементной смеси написано, что без сетки до 20 мм толщиной, но у меня получалось в некоторых местах до 7см, делал в три слоя, лёгкие трещинки пошли в паре мест, но не критично если под плитку. Если в комнатах получается, что стена сильно кривая, ровняю гипсокартоном, бюджетнее и быстрее чем штукатурить, ИМХО.
ЗЫ А клей вам выйдет дешевле грунтовки??? так вообще цену грунтовки и не замечаешь относительно всего остального
const

Непрочитанное сообщение const » 13 апр 2013, 10:07

Да, после проделанных работ могу сказать, что видео St_roy, реально очень помогает, реально я изменил только одно: маяки ставлю на клеевой, тк на цементной штукатурке выставить гораздо сложнее, к густой не клеится вообще, а по жидкой "плывёт", получается долго мучаешься над каждым, а с клеевым - раз-два и готово, по крайней мере так было с нашими белорусскими смесями которые я пробовал.
const

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 апр 2013, 17:51

Konstantin писал(а):

На всякий случай. Только так и больше никак.

Не вяжется с
Konstantin писал(а):

экономлю на всем

smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение john_ex » 13 апр 2013, 23:32

Подскажите, какой консистенции должен быть бетоноконтакт? Сегодня пользовался Боларс. Густая нереально, размазывать по стене очень тяжело и расход соответственно очень большой.
john_ex

Непрочитанное сообщение vetal334 » 14 апр 2013, 08:07

john_ex, в перемешанном виде - как кефир. Сильно разбавлять нельзя иначе песок осядет.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 14 апр 2013, 12:54

Вроде больше 5% воды добавлять нельзя..
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 15 апр 2013, 10:10

Цитата:
ЗЫ А клей вам выйдет дешевле грунтовки???

6 банок ПВА * 80 рублей = 480 рублей
6 бачков дешевой грунтовки * 250 рублей = 1500 рублей
1000 рублей - мелочь, но приятно wink3 .

St_roy писал(а):

Konstantin писал(а):

На всякий случай. Только так и больше никак.

Не вяжется с
Konstantin писал(а):

экономлю на всем

smile3

Да, есть противоречие. Но, все-таки, лучше буду с сеткой.
Konstantin

Непрочитанное сообщение john_ex » 15 апр 2013, 12:28

Свой первый опыт. Вчера начал выставлять маяки на стене, с лазером конечно все быстро, легко. Запнулся только на одном - ставлю лазер в углу, и первый вертикальный ряд саморезов, который в этом же углу он не захватывает. Выставлял по лучу все саморезы кроме этого ряда. Длины правила, чтобы выставить этот ряд по двум соседним не хватает. Делал так - ставил лазер в другом конце стены, на таком же расстоянии от стены, что и в первом случае и старался чтобы плоскость лазера совпадала с плоскостью уже выставленных саморезов - по метке на отвертке. И потом уже выставлял это оставшийся ряд. И вот боюсь, что при таком методе могут быть неточности, потому что тяжело выставить второй раз лазер с другой стороны в этой же плосткости.

Как обычно поступают с этими крайними рядами?

И второй момент. В другой комнате буду штукатурить небольшим слоем - в районе 1 см. Думал делать по натертым маякам. Выставил саморезы. Но натереть сам маяк так толком и не получилось, ротбанд так и уходит вместе с правилом, как бы я его не мочил. Все-таки, надо делать с профилем, либо что-то такое подкладывать между правилом и раствором. Но под рукой не было ничего. Либо может я раствор слишком густой сделал, поэтому плохо на стене держался. В итоге маяк натерся у меня местами)). Дальше экспериментировать не было времени. Было уже понятно, что ставить металлические гораздо удобнее, да и работать потом по ним.
И вот вопрос. Есть маяк 6мм, можно ли его использовать при такой толщине штукатурки? То есть у меня получится, что в самом тонком месте саморез будет закручен до упора и маяк будет лежать на стене. Я боюсь, что потом маяк будет сложно вытащить, будет штукатурка вместе с ним отваливаться. Либо делать прорези вдоль маяка.
john_ex

Непрочитанное сообщение vetal334 » 15 апр 2013, 15:47

john_ex, ставьте 6мм маяки и не мучайтесь, всё будет норм. Когда будете вынимать - просто аккуратно сделайте прорезы шпателем или ножом слева и справа от середины маяка. Тогда штукатурка выломится точно по резу, а не лопухами если просто выдёргивать. Саморезы тоже не забудьте выкрутить :)
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2013, 20:10

Konstantin писал(а):

1000 рублей - мелочь, но приятно

И всё-таки, как бы эта приятность боком не вылезла)
john_ex, а лазер то не обязательно ставить именно в старой плоскости) Поставить параллельно и сделать новую метку на отвёртке.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 16 апр 2013, 14:12

Цитата:
И всё-таки, как бы эта приятность боком не вылезла)

Не сам это придумал - использовать клей ПВА, подсказал приятель-отделочник, который данным способом грунтовал стены неоднократно. Пока нигде, ничего не отвалилось.
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 апр 2013, 23:03

Так в том то и дело, что не от одного профи такого не слышал, а наоборот: ПВА - значит недалёк в отделке) Но настаивать не буду, может всё нормально будет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение const » 17 апр 2013, 09:31

Часто на объектах встречаюсь с тем, что маяки просто оставляют в штукатурке
const

Пред.След.

• Реклама

Штукатурка