Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Штукатурка стен по маякам. Видео.

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Добавили в закладки: Shark
Подписчиков: a_lexxx, vetal334, web-rr, St_roy, Рамиль, const, SergejS, ijiico, Konstantin, john_ex, Shark, Алексей, Wolff74, familiar, link151, ППА, Alexey

Re: Штукатурка стен по маякам. Видео.

Непрочитанное сообщение ППА » 02 дек 2013, 14:36

Alexey писал(а):

Что все держится, не бухтит это отлично, но я бы не стал продолжать эксперименты. Нормальная штукатурка делается раз и практически навсегда, лет на 25-30. Даже если проводку менять, то можно же просто штроб нарезать и замазать. Поэтому, по-моему, по возможности на штукатурке экономить (в народе называют такую экономию "кроиловом") не стоит, да и вряд ли какая-то особая экономия выходит от смешивания гипса и готовой ЦПС.

По поводу смешивания штукатурок цементных и гипсовых разговор начат здесь : --
viewtopic.php?p=4630#p4630 и viewtopic.php?p=4635#p4635
Не путайте ЦПС с штукатурной смесью на основе цемента !! Я ЦПС не использовал.
Повторюсь - есть заводские штукатурные смеси на основе гипса и цемента в одном лице (например Mixter у Старателей с рекомендацией для стен внешнего периметра). Т.к. я не нашел у себя в городе такой штукатурки, то проэкспериментировал с самодельной смесью.
Что главное в штукатурке ? На мой непрофессиональный взгляд - это адгезия, прочность, пластичность и удобное время выработки. К тому же производители уже заложили туда нужные добавки в зависимости от марки. Не знаю, как поменялась адгезия (думаю не критично). Но пластичность и время выработки при смешивании не ухудшились,а прочность смеси по сравнению с чисто гипсовой возросла. Что ещё надо ?
Насчет "кроилово" .... -- Сэкономить (как вы правильно заметили) на цементной не так то легко, т.к. её уйдет процентов на 30-40 больше, чем гипсовой из-за её плотности. И работать с ней гораздо неудобнее. Почему же я вообще связался с цементной? --- Да потому что паропроницаемость у цементной существенно меньше, чем у гипсовой, и поэтому рекомендуется стены внешнего периметра изнутри штукатурить смесями на цементной основе. Меня это убедило... Поэтому для себя для внешних стен покупал цементную, для внутренних - гипсовую. Но замучавшись с цементной и убедившись в том, насколько гипсовая удобнее, я провел эксперимент на небольшой стене со смешиванием.
По поводу штукатурок от разных производителей --- Тех штукатуров , кого я спрашивал, говорили, что гипсовые штукатурки , находящиеся в продаже (Ротбанд, Волма, ЕК, Старатели, Unis, Основит), несильно то и отличаются в работе. Хотелось бы на этом форуме тоже почитать об особенностях тех или иных штукатурок.
ППА

Теги"штукатурка стен по маякам," "штукатурка по маякам видео," "штукатурка по маякам"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 02 дек 2013, 14:36

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 дек 2013, 20:40

Alexey писал(а):

купил мешок не 30 кг, а 25 кг

Не встречал. Может ошибка в чеке?
Alexey писал(а):

Еще насчет смесей хотел спросить.

ППА писал(а):

Хотелось бы на этом форуме тоже почитать об особенностях тех или иных штукатурок.

Работал с Волма-слой, Теплоном и Ротбандом. С первыми двумя лет семь назад - отличные штукатурки, но штукатурить "в ноль" не доводилось. Сейчас только с Ротбандом. Даже не знаю почему dntknw , Может потому, что удобно и материал популярный.
Рамиль писал(а):

Ротгипс ..., не понравился, слишком быстро твердеет, хотя продавец убеждал, что привозит только то, что берут люди.

Может из-за цены берут.

А по поводу смешивания цемента с гипсом: этого делать нельзя (или можно гипса до 4% добавлять (где-то встречал такую цифру)) из-за цементной бациллы (эттрингит). В готовых смесях на основе цемента и гипса присутствуют какие-то добавки, которые уманьшают концентрацию гидроокиси кальция. Всё ИМХО, могу ошибаться, но через несколько месяцев самодельная (если неправильно сделана) штукатурка может разрушиться.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 02 дек 2013, 20:59

St_roy писал(а):

Не встречал. Может ошибка в чеке?
Вот он. На всякий случай сделаю скриншот, может в другом регионе по-другому будет отображаться.

rotband25.png

И на странице Ротбанд на сайте Кнауф
Цитата:
Упаковка Бумажный мешок 30; 25; 10 и 5 кг

Что еще примечательно первый раз попался нормально запечатанный мешок, прямо идеально чистый был, хоть в черном парадном костюме разгружай :) А смесь получилась красная. Вообще каких только цветов не брал, хоть и в одном городе: белый, кремовый, розовый, светло-серый, теперь вот прямо красный. Разве что серый не попадался как на фото и видео москвичей.
Рамиль писал(а):

Я посмотрю у себя на балконе, у меня оставалось вроде совсем чуть чуть, смогу дать тебе попробовать, чтобы ты точно определился. Ротгипс брал вроде на рынке стройматериалов, который чуть дальше Горьковского шоссе, не понравился, слишком быстро твердеет, хотя продавец убеждал, что привозит только то, что берут люди.

Спасибо, но, вроде, все, что можно замазал уже, так что поверю на слово smile3 А про Ротгипс слышал, что более липкий, некоторые его на потолок предпочитают. Ротгипс еще в Колорите есть. А на рынке может лежавший был? Ротбанд старый тоже быстро схватывается.
ППА писал(а):

Повторюсь - есть заводские штукатурные смеси на основе гипса и цемента в одном лице (например Mixter у Старателей с рекомендацией для стен внешнего периметра). Т.к. я не нашел у себя в городе такой штукатурки, то проэкспериментировал с самодельной смесью.
Да, помню смотрел их ролик. Только вот почему-то серьезные производители, вроде Кнауф, такого не делают. Я не ради поспорить, действительно самому интересно. Тут уж одно из двух, или ловкий ход маркетологов или действительно смесь, сочетающая все достоинства обоих материалов.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 дек 2013, 21:06

Alexey писал(а):

Вот он.

Увидел)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 02 дек 2013, 22:28

St_roy писал(а):

А по поводу смешивания цемента с гипсом: этого делать нельзя (или можно гипса до 4% добавлять (где-то встречал такую цифру)) из-за цементной бациллы (эттрингит). В готовых смесях на основе цемента и гипса присутствуют какие-то добавки, которые уманьшают концентрацию гидроокиси кальция. Всё ИМХО, могу ошибаться, но через несколько месяцев самодельная (если неправильно сделана) штукатурка может разрушиться.

Почитал инет по этой теме . Честно говоря - озабочен.
Нашел вот такой отзыв:

Гипс + цемнт.png

и успокоился don-t_mention Уже 7 месяцев прошло и реально на ноготь смесь прочнее.
Но видимо больше смешивать не буду...
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 дек 2013, 23:41

Про хлор из водопроводной воды познавательно smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 03 дек 2013, 09:25

Я штукатурил самыми дешёвыми смесями, доступными в городе. Гипсовая была ecogips siva, в мешках по 30 кг, по 192 р. за мешок. Цементная сейчас не помню уже какая, но мне очень понравились краснодарские цементные смеси фирмы "ЕС". Там мешок 25 кг в районе 200 рублей.
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 03 дек 2013, 09:43

А мне про "русский авось" понравилось! rofl И, похоже, частенько работает! meeting
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Alexey » 09 янв 2014, 09:47

Наверное, это очевидно, но я сразу не подумал. Изначально дверные проемы (от стяжки до железобетонной перемычки) были высотой 2100. Я все оштукатурил, отшпаклевал и ходил довольный, что с грязными и сырыми работами закончено. Дошло дело до дверей. Оказалось, что дверный проемы должны быть 2060-2070 для дверей без порога и 2070-2080 для дверей с порогом. Пришлось гипсокартоном немного наращивать. Склеил два листа, скрутил шурупами, подклеил на фуген к перемычке, для верности еще пресс-шайбами в дюбеля прикрутил. Но там все равно никуда не денется, коробка и пена будут поджимать.

Конкретные цифры могу отличаться в зависимости от размеров полотна и толщины коробки. У более-менее бюджетных дверей у нас цифры такие. Конечно на заказ могут сделать любые размеры, но это дороже и дольше. В любом случае лучше заранее позаботиться.

Еще в процессе с такой неприятностью сталкивался. Я же потихоньку штукатурил, по-разному маяки ставил. Омаячивал не все сразу. Поэтому в дверных проемах, иногда приходилось прикладывать правило к плоскости штукатурки, чтобы сделать дверные косяки одинаковой толщины. Это не всегда просто получалось, потому, что в самом низу у меня не всегда аккуратно выходило, там ведь домазывал. Ну и где-то ведь могло не очень ровно получится. Гораздо проще бы и точнее получилось, если бы сразу на полу по лазеру отбивал бы линию в дверном проеме и сразу ей параллельную, по которой и размечал смежную стену.
Alexey

Непрочитанное сообщение Gleb » 20 янв 2014, 21:38

Как я уж писала, хочу максимально быстрый ремонт своими силами). Появились вопросы по штукатурке. Стена плита плюс блоки, гуляет примерно 1 см, где блоки к плите присоединяются. Никогда не штукатурили и с ужасом думаем о маятниках, и муж предлагает попробовать поровнять без них. Или дело изначально провальное?
И еще вопрос, как вывести углы ровные...
Стены делаем под обои.
К сожалению фото перевернутые, не знаю, как повернуть. У меня они были сняты в стоячем положении... Вертикальная картинка, а тут почему-то легли в горизонталь(.
Рисунок не мой) осталось от строителей на память))
Вложения

image.jpg

image.jpg
Gleb

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2014, 03:04

Gleb писал(а):

Стена плита плюс блоки, гуляет примерно 1 см, где блоки к плите присоединяются. Никогда не штукатурили и с ужасом думаем о маятниках, и муж предлагает попробовать поровнять без них. Или дело изначально провальное?

Можно так, без металлических маяков. Если вертикаль не интересует или она устраивает, а надо только плоскость, то можно и по аналогии с выравниванием пола клеем, только каждый слой сушить и грунтовать. Но если делать, так уж делать нормально, то есть делать стены вертикальными.
Gleb писал(а):

К сожалению фото перевернутые, не знаю, как повернуть.

Когда кликаешь на фотку она встаёт нормально. Повернуть можно в средстве просмотра изображений на компе.
Gleb писал(а):

И еще вопрос, как вывести углы ровные...

Просто ровные? Они сами получатся, если стены ровные. Или надо углы под 90 градусов?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Gleb » 21 янв 2014, 11:41

Спасибо за ответы. Изучаю тему , как без маяков).
St_roy писал(а):

Просто ровные? Они сами получатся, если стены ровные. Или надо углы под 90 градусов?

Логично). Просто у меня, видимо, что-то перемкнуло, полумала, может нужны какие-то... типа уголков железных) или что-то в этом род).
Gleb

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 янв 2014, 11:59

Gleb писал(а):

полумала, может нужны какие-то... типа уголков железных) или что-то в этом род).

Ааа, имеются ввиду наружные углы? Люди ставят углозащитный профиль. Я не вижу в них смысла. Делаю так.
St_roy
Администратор

Пред.

• Реклама

Штукатурка