Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Штукатурка стен по маякам. Видео.

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Добавили в закладки: Shark
Подписчиков: a_lexxx, vetal334, web-rr, St_roy, Рамиль, const, SergejS, ijiico, Konstantin, john_ex, Shark, Алексей, Wolff74, familiar, link151, ППА, Alexey

Re: Штукатурка стен по маякам

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 16 дек 2012, 00:21

Доброго =)
Скажите, а есть ли какие-то рекомендации, на каком расстоянии друг от друга стоит устанавливать маяки?
Или, в принципе, на сколько хватает длины правила (минус 15-20 см на движение в стороны) - так и шлепать? =)
С одной стороны я понимаю, что чем уже "пролеты", тем быстрее наносить и проще разравнивать штукатурку. А с другой - не хочется возится с установкой большего числа маяков...
Как, вы, обычно делаете? =)
Дмитрий

Теги"штукатурка стен по маякам," "штукатурка по маякам видео," "штукатурка по маякам"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 16 дек 2012, 00:21

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 дек 2012, 00:52

hi Доброго!
1,5м шаг маяков, 1,7м правило для меня отработано.
Чем шире шаг маяков, тем более ровной стена получится, если не совсем ровно поставить маяки, ибо если поставить всего два маяка, то плоскость будет ровной, единственное, что может случится это небольшой "винт" или неровность wink3
St_roy
Администратор

Re: Отделка однокомнатной квартиры

Непрочитанное сообщение vetal334 » 22 дек 2012, 23:01

Кое как прилепил уголки, алюминиевые, они как мокрая бумага - мягкие нежные. Прямые углы соблюсти не удалось, так как вся конструкция на свеженанесённом растворе пружинит и придавить и зафиксировать её самодельным профильным "угольником" не удалось. Делал так: отбивал лазером плоскость, параллельную устанавливаемой стене (предварительно на ней уже насверлены отверстия и вставлены дюбели для подпорки маяка) и подкручивая шурупы на дюбелях выставлял их в одной плоскости на нужную глубину, далее на раствор фиксировал маяк. Далее смещаю лазер чтобы плоскость едва касалась ребра установленного маячка и далее приклеивал перфорированный уголок так, чтобы его угол точно "касался" построенной лазером плоскости. В таком положении правилом продавливал его вглубь до пересечения с перпендикулярной плоскостью, которая уже образована ранее установленными маяками (спереди вентшахты).
Получилось так:

IMG_0119.JPG

IMG_0120.JPG

После набросал раствора и разровнял правилом по широкой стороне, а углы делал обычной гладилкой 130*280мм. Вот как получилось:

IMG_0121.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0123.JPG

IMG_0124.JPG

Завтра продолжу... :)
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 дек 2012, 23:30

Лучше такой использовать

999920.jpg

А как у тебя (давай на "ты"?), так надо сплошняком угол мазать smile3
vetal334 писал(а):

так как вся конструкция на свеженанесённом растворе пружинит и придавить и зафиксировать её самодельным профильным "угольником" не удалось

Или маяки с уголком одновременно ставил?
П.С. А так-то всё чётко получается yes
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 23 дек 2012, 09:08

[offtop]
St_roy писал(а):

(давай на "ты"?)

Давай yes[/offtop]
Честно говоря, про такой уголок, как ты показал, я не знал pardon , поэтому использовал что нашёл в строительном магазине. Я в дальнейшем буду обклеивать всё плиткой, так что оголённые участки металла, надеюсь, скрою под слоем плиточного клея.
Да, я там неточно указал - пружинит сильно уголок, так как он держится просто на ляпы раствора. Маяки же жёстко опираются на шляпки саморезов и не "играют" под нажимом. Поэтому я сначала установил маяки на плоскости (зелёные), когда они высохли, установил боковой маяк (красный) и сразу же, поставил уголок (синий).

Untitled-1.jpg

Знаю, не очень технологично, я пока только учусь smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение vetal334 » 23 дек 2012, 21:27

вот как получилась колонна:

IMG_0125.JPG

IMG_0126.JPG
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 дек 2012, 21:39

Нормально получилось)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 12 янв 2013, 11:36

Столкнулся с такой неприятной особенностью "маячкового" метода заштукатуривания, как горизонтальные волны. Оно в принципе и понятно: маяки в магазине не идеально ровные и прижать их абсолютно ровно к стене тоже невозможно, даже если ляпы под них ставить непрерывно (я ставлю ляпы через каждые ~20 см). В результате отклонения от плоскости получаются весьма существенные, до 2...3 мм:

IMG_0145.JPG

IMG_0146.JPG

Это к вопросу о необходимости жёсткой фиксации маяков перед штукатуркой. ЕМНИП, тут где-то проскакивали посты, что достаточно ляпы делать с шагом 0,5 метра и ничего не будет прогибаться...
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 янв 2013, 12:27

vetal334 писал(а):

Это к вопросу о необходимости жёсткой фиксации маяков перед штукатуркой. ЕМНИП, тут где-то проскакивали посты, что достаточно ляпы делать с шагом 0,5 метра и ничего не будет прогибаться...

Вот и я говорю.
А вообще таких волн быть не должно. Это, видимо, раствор под маяками (ляпки) был жидковат и дал усадку, а по середине стены (по высоте) похоже на неровный маяк. Или в этом месте работали правилом не под 90* к стене и оно прогибалось, если на фото правило стоит не рядом с маяком.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 12 янв 2013, 14:42

На фото правило стоит между маяками, посередине стены. Это я показал худший вариант "волн", так как работал правилом 2,5 м. Оно действительно заметно прогибается даже если под прямым углом вести. Я под уже конец разравнивания старался еле-еле его прислонять. Плюс штукатурил в 3 захода, так как одного жбана смеси хватало только на 1/3 стены. А вообще, думаю, надо было не экономить на маяках и ставить их почаще, чтобы коротким правилом работать. Всё-таки 2,5 метра, особенно под потолком, с козлика, очень неудобно. И тяжело.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 янв 2013, 15:56

Я обычно работаю 1,7м правилом
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алекс » 29 янв 2013, 23:44

Когда маяки убирать можно? И как?
С цементной штукатуркой такой же метод?
Алекс

Непрочитанное сообщение vetal334 » 30 янв 2013, 07:39

Через сутки минимум, я думаю. Я ещё так делаю: ножом или шпателем прорезаю насечки-канавки слева и справа от маяка, по всей высоте стены, чтобы при вытаскивании маяка за ним лопухами не вывалилось ещё полстены. А так получается ровная, аккуратная траншейка smile3
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 янв 2013, 20:27

Можно и через несколько часов, когда раствор схватится. Я, когда штукатурю, новый день начинаю с вытаскивания маяков.
С цементной по маякам не работал, но, думаю, также надо.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 30 янв 2013, 21:15

Я цементной делал в ванной комнате. Маяки вынул где-то через пару недель без подрезки. В отличие от гипса, вынулись нормально, не завлекая за собой лопухи штукатурки.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 янв 2013, 22:39

ЦП-раствор зреет очень долго, и толщина, вроде, должна быть от 10 мм, а на маяке нет такого
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение SergejS » 01 фев 2013, 08:28

Всем привет!
Вчера был в квартире у родственников, смотрел в живую как штукатурятся стены. Работает мужик лет 55-60 примерно, на стройке лет 30. Стены у него получаются просто потрясные, мне кажется их под покраску 1 раз зашпаклевать достаточно будет. Конечно, он надо мной поржал, когда я ему сказал что сам буду у себя делать и что опыта у меня 0 sarcastic_hand , но речь не об этом. При выравнивании стен, слой штукатурки сантиметра в 2,5-3 он наносит в 3 этапа, грунтуя между слоями. Объясняет это тем, что 3см слой по любому уплывет! Если толщина штукатурки больше 3см, эти слои еще отсекает сеткой. Работает он Родбантом, правда правило у него 3 метра!
Андрей, ты, как я понял из видео, слой в 2-3см наносишь с одного прохода, так?
Интересно твое мнение на этот счет. Может если я в первый раз, то лучше делать в несколько слоев?
SergejS

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 фев 2013, 20:49

SergejS писал(а):

Конечно, он надо мной поржал

Не, это он вспомнил себя вначале пути))
4 см плывёт, а 2,5-3 можно сделать в один слой, в худшем случае надо будет несколько раз подойти с правилом в течении получаса, если ротбанд задирается - правило смочить водой.
Когда делаю в два слоя, первый слой прохожу греёнкой

Первый слой на откосе.jpg

Первый слой.jpg

SergejS писал(а):

правда правило у него 3 метра!

Молодец (если уместно мне так говорить про мастера), меньше с маяками мучается. Спортивного телосложения, наверное))
SergejS писал(а):

Может если я в первый раз, то лучше делать в несколько слоев?

Стоит попробовать сразу в один слой, сработать один замес, и не отходить от него, пока не разберёшься)) И лучше сделать густой и не успеть сработать и выкинуть, чем сделать жидкий и возненавидеть такую удивительную профессию wink3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение SergejS » 01 фев 2013, 21:56

...чем сделать жидкий и возненавидеть такую удивительную профессию

sarcastic
Спасибо за совет, так и попробую.
Еще вопрос, расскажи пожалуйста по подробней как выводить углы под 90 гр. Я хочу так сделать 2 угла в кухне где будет мебель, с остальными думаю нет смысла так заморачиваться.
SergejS

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 фев 2013, 22:10

Это тебе сюда
St_roy
Администратор

Пред.След.

• Реклама

Штукатурка