Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Установка растворных (гипсовых) маяков на стены. Видео.

Решение проблем, связных со штукатуркой и подготовкой поверхностей
Подписчиков: St_roy, Alexey

Установка растворных (гипсовых) маяков на стены. Видео.

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 сен 2013, 04:23

Новое видео, свежесделанное))

St_roy
Администратор

Теги"установка штукатурных маяков видео," "установка гипсовых маяков," "гипсовые маяки видео," "гипсовые маяки"

Re: Установка растворных (гипсовых) маяков на стены. Видео.

Непрочитанное сообщение Alexey » 23 сен 2013, 08:25

Полезное видео. А я начитался как мастера ставят сразу без профиля. Т.е. просто набрасывают гипс горкой, прижимают мокрое правило, снимают лишнее с боков шпателем и сдвигают вверх в сторону. Одну стену решил попробовать таким способом. В итоге стена вполне ровная, но маяки местами не идеально вышли. Особенно там где маяки были высокие они немного за правилом ползли. Хотя, местами не ползли dntknw В общем, для начинающего тяжело одним правилом орудовать тем более при высоких маяках.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 23 сен 2013, 11:24

Тоже так пытался делать - не получилось. Потом уже подумал, что раствор был, видимо, жидковат.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 24 сен 2013, 07:12

А на потолке тоже таким способом получается маяки устанавливать? Или на потолке по железным работаете?
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 сен 2013, 10:25

Когда как, чаще так же. Только профиль надо несколько раз прижимать - отходит из-за гравитации)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 24 сен 2013, 17:23

Андрей, а в примере на видео слой не тонкий для ротбанда получился?
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 сен 2013, 18:07

Я ротбандом "в ноль" штукатурю, на видео тоже "в ноль".
Я считаю, что те 5 мм, что в инструкции, нужны для заглаживания ротбанда.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 25 сен 2013, 09:12

St_roy писал(а):

Только профиль надо несколько раз прижимать - отходит из-за гравитации)

Так вот зачем в некоторых магазинах продают профиль, который по толщине как фольга :)
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 11 окт 2013, 08:18

Вчера попробовал ставить с профилем. Стен-то почти не осталось для тренировок :) Но и ротбанда тоже мало, так что натертые маяки весьма кстати. Понравилось, получается удобнее, быстрее и качественнее, чем просто с правилом.

А если от пола до потолка маяк нужен, то как их лучше ставить? У меня потолки 2,7 м, правило самое большое 2,5. Поэтому я поставил по саморезу на расстоянии 30 см от пола и от потолка. Прижал профиль сначала оперев на пол, потом сверху уткнувшись правилом в потолок. Но одному это уж больно неудобно делать, давить тяжело, да и если надавить в середине, то правило прогибается, поэтому вдвоем давили. С профилем, в отличие от просто правила, еще ведь и ерзать неудобно, приходить выдавливать лишнее.

Вот думаю может стоило проще три самореза поставить, да правилом 1,5м по-быстрому задавить сверху и снизу. Или вообще сначала сделать низ, а потом верх, но это долго получается. Интересно кто как приспособился ставить.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 окт 2013, 09:59

Я бы три самореза поставил.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение setkusik200 » 18 дек 2013, 21:57

А чем лучше растворные маячки от металлических?
setkusik200

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 дек 2013, 22:15

Место экономят
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 19 дек 2013, 10:01

setkusik200 писал(а):

А чем лучше растворные маячки от металлических?

Напишу чем мне понравились. Но опыт у меня совсем небольшой, так что всему верить не стоит.
  • Экономия материала и, как следствие, экономия денег, времени, сил, меньше затаскивать и замешивать.
    Если делать по железным маякам, то получаем +6мм к слою. Вообще конечно по-разному может получится, если между маяками шишка, которую по каким-то причинам нельзя убрать, то все равно что натертые, что железные можно поставить вровень с шишкой. Или же если стена завалена, то можно под железные подштробить.
    Ну пусть тогда будет не +6 мм к слою, а +5мм, чтобы при рассчетах не насчитать экономию больше, чем получится. У Ротбанда расход при слое 10мм ~8,5 кг/м2., значит при слое 5 мм должно быть ~4,25 кг/м2, округлим дабы опять же не насчитать несуществующей экономии, пусть расход будет 4 кило на квадрат. Пусть штукатурим зал 20м2 (4 на 5 метров), потолки 2,7м, штукатурим только стены. Тогда площадь штукатурки 48,6 квадратов, минус окошко и дверь в сумме 4 квадрата, остается 44,6. На "лишний" слой уйдет 44,6 х 4 = 178,4 кг, это около 6 мешков. И это только со стен и только с одной комнаты.
  • Железные маяки часто кривые и их не так-то просто установить идеально ровно. В магазине, что у меня рядом и где я могу выбрать маяки, а потом сам их донести в целости и сохранности, раз на раз не приходится. То погнут все пучки маяков, то нормальные стоят.
  • Нормальный цельный ровный маяк от пола и почти до потолка или наоборот от потолка и почти до пола.
    Если выставлять точно, то металлические маяки можно сажать на саморезы (как на видео о штукатурке по маякам Андрея), либо между саморезами.
    Поставить идеально на шляпку без опыта, тоже не всегда просто. А как-то я маяки взял которые вообще на шляпки не посадишь, они кривые были сильно, и, если шляпки были вертикально, то маяк вставал боком, при прижимании перекашивало.
    А если ставить между шляпками, то выходит точнее, но маяк не доходит до пола и потолка. Еще и посередине шляпка мешается: правило цепляется, ступенька может получится. Еще и пилить болгаркой надо, чтобы на стыке перепадов не было.
  • Не надо ничего вытаскивать и замазывать, а потом еще и шпателем аккуратно проходить. У меня в одном месте стояли маяки 10мм, так я их вообще с куском стены достал, замазывал, еще и тра раза шпаклевкой проходил.

Минусы тоже есть, но, по-моему они очевидные. В общем случае больше возни с установкой, сами маяки получаются нежнее металлических, чуть сложнее штукатурить, можно наделать их не в одной плоскости, ждать надо гораздо дольше.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 дек 2013, 10:19

Я так рассчитывал разницу по материалу при работе с 10 мм и 6 мм маяками. На коттедж выходило очень много перерасхода.
У металлических маяков два больших плюса - скорость установки и хорошее скольжение правила. Но ставлю их, в основном, только по кирпичным стенам. Всё из-за той же экономии материала работаю, обычно, по натёртым.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 22 май 2014, 22:26

Сегодня попробывал установить растворный маяк. Получилось. Действительно, выходит значительно лучше чем с металлическими и не нужно их выстаскивать и замазывать на следующий день. Маяки делал из ЦПС, для этого правильно хорошо смачивал водой (ребро). Поэтому, Андрей, я не понимаю зачем ты используешь UD-ку?
Konstantin

• Реклама

Штукатурка