Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Шпатлёвка потолка под покраску. Видео.

Решение проблем со шпатлёвкой, советы начинающим
Подписчиков: St_roy, GMV, vetal334, Wolff74, link151, Alexey, ППА, Валентин, slob740

Re: Шпатлёвка потолка под покраску. Видео.

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 апр 2014, 00:47

1. Да. Разбавлять можно с грунтовкой.
2. Нужен хороший респиратор. Про влажную шлифовку, что-то, не слышал. Надо будет как-нибудь почитать на ведре.
3. По этапам: шпатлёвка; грунтовка (можно с добавлением краски); приклеивание розеток, потолочного плинтуса (клею на шпатлёвку); подшпатлёвка; грунтовка; покраска.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Яндекс » 21 апр 2014, 00:47

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение slob740 » 21 апр 2014, 16:24

Спасибо, Андрей ! Можно поподробнее :
1. В какой прим.пропорции разбавлять краску с грунтовкой? Потом когда высохло что делете - сразу подшпатлевываете проблемные места прямо по краске ( ляжет ли шитрок на краску ? ) или сначала подшкуриваете ?
3. На шитрок можно розетки клеить?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 апр 2014, 20:49

Не за что smile3
1. Можно 50/50. Подшпатлёвываю сразу, прям по краске, шитрок хорошо ложится и держится.
3. Да.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 24 май 2014, 15:08

Андрей, еще интересует, что сначала красить : кисточкой розетку потолочную и плинтус потолочный, а потом валиком потолок или наоборот. Сделал сначала розетку и плинтус, а потом потолок и обратил внимание , что если присмотреться виден стык разного рисунка от кисти и валика. Ведь валиком неудобно красить около круглой потолочной розетки и кистью приходилось круговыми движениями залезать на потолок. Да и валик часто касается уже окрашенных потолочных плинтусов при покраске потолка и приходиться кистью эти места на плинтусах опять разглаживать. Если сначала красить потолок, то потом при окрашивании декора кистью опять будет виден стык. Можете прокомментировать? Заранее спасибо за ответ.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 май 2014, 16:01

Сначала кистью, потом валиком. Валиком надо максимально близко и осторожно прокатывать к углу, плинтусу или розетке.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 24 май 2014, 16:14

Может быть использовать более мелкий валик для покраски рядом с плинтусом и розеткой потолка ? Кстати, откосы окон красить тет же валиком , что и потолок или более мелким? Сколько слоев краски д. б. 2 или можно 3 ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 май 2014, 20:08

Думаю можно и маленьким валиком пройти у проблемных мест, но большим в любом случае надо будет проходить как можно ближе к ним, чтобы не было видно, что это разные слои.
Откосы удобней красить более мелким валиком.
Два соя краски это минимум. Третий не будет лишним, если два слоя не сделали своё дело.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Валентин » 02 июл 2014, 11:08

Добрый день! Вы разболяете шитрок ? решил попробывать проработать им...На первый взгляд кажиться в видре густоват (на прогрунтованую поверхность шпаклюю) растирать тяжело и если проходишь(как положено)тонким слоем то сохнет быстро теряя эластичность,проходишь рядом есче слой если задел шпателем то получаются шероховатые задиры Подскажите пожалуйста как Вы подготавливаете шпатлевку шитрок к работе????
Валентин

Непрочитанное сообщение St_roy » 02 июл 2014, 20:26

Когда только начинал в отделке разводил водой, правда работал не с шитроком, а с терракой (то же самое). Надо просто привыкнуть, лучше больше раз пройти шпателем, чем стараться убрать излишки за меньшее количество проходов.
Валентин писал(а):

если проходишь(как положено)тонким слоем то сохнет быстро теряя эластичность

Наносить необязательно тонким слоем, надо так, чтобы после последнего прохода шпателем остался тонкий слой wink3
Валентин писал(а):

проходишь рядом есче слой если задел шпателем то получаются шероховатые задиры

Не совсем понял, что имеется ввиду. На втором слое тоже задиры появляются?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Валентин » 03 июл 2014, 20:01

извеняюсь неправильно выразился-(если проходиш не слой а ряд) идём естествено в нахлест на предыдуший и получается так,когда ты снимаеш лишнее бывает краем шпателя задеваешь чють подсохнувший предыдущий ряд ....при этом получаются широховатые полосы....я прекрасно понимаю из своего начального опыта))))что к КАЖДОЙ шпатлевке нужно принаравливатся...И есче !!! Очень бы хотелось поблагодарить Вас за полезные советы!
Валентин

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 июл 2014, 09:03

Да это не страшно, вторым слоем укроется.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 03 авг 2014, 17:44

Отчитаюсь как попробовал цементную шпаклевку.

На лоджии черновой пол из OSB сделал, занялся потолком. Согласен, что не лучшая последовательность, но у меня так вышло, что по возможности быстрее нужно было сделать пол, чтобы была возможность все померить и мебелью заняться. А пока там мебель пилят потолок делать. Так же вещи кое-какие туда переместить надо было.

Лоджия неотапливаемая, поэтому подумал и решил взять фасадную шпаклевку на цементной основе. Решил, что раз уж фасады ей можно, то на застекленной лоджии с хорошим запасом прочности ляжет.
Шпаклевка называется Bergauf Finish Zement

bergauf-finish-zement.jpeg
bergauf-finish-zement.jpeg (80.34 KiB) Просмотров: 2734

Такой мешок 20 кг что-то около 360 рублей. У нас в городе вообще этого Bergauf полно. А на форум упоминаний о нем не встречал особо. Видимо, в Москве не продают. Да и все равно других финишных фасадных шпаклевок я у нас в продаже не нашел, решил попробовать.

Наносил на прогрунтованную бетонную плиту. Стыки были, но перепад высот не очень высокий. Да и идеально плоско я не хотел делать, так только, чтобы гладко было. Замешал, нанес на шпатель, обрадовался как тянется. Но она тут же тянутся и перестала. Подумал, что эта та шпаклевка, что снял так себя ведет. Взял еще из ведра, а она тоже уже не такая пластичная. Помешал энергично шпателем, вроде пластичнее стала. В общем, работать конечно не так удобно показалось, как ветонитом или шитроком. Возможно, опыта не хватает, но я ее на шпатель накладывал, потом можно сказать, что накладывал на потолок и размазывал. Я старался конечно, но так хорошо как ветонит у меня ее тянуть не очень получалось. Я уж и шпатель взял покороче (35 см) и воды пробовал по верхней границе добавлять и даже чуть больше, но все равно как-то не так шло. Но в целом работать вполне можно. По паспорту минимальный слой 0,3 мм, судя по расходу так и получается. Еще, наверное, поэтому непрывычно было, на сдир она не очень ложилась, хочется потолще слой.

Первый слой сделал жирный. Там еще кроме швов какие-то пенечки торчали. Ну прямо как как щетина какая-то редкая. Пытался перфоратором заранее убрать, но полностью не получилось. Зашкурил. Шкурится очень хорошо, но я бы даже сказал, что не столько шкурится, сколько, наверное сыпется. Шкурка 120 и 180 не забиваются, а пылит просто зверски. Второй слой, потом зашкурил как под покраску. Но что-то мне не понравилось и третий уж положил, который опять же зашкурил. Шпаклевка действительно очень белая. Когда красил прямо не сразу заметно где покрасить успел.

В общем, не так удобно как полимерными шпаклевками, но для себя отметил, что работать можно, если во влажном помещении придется шпаклевать.

Пока на один слой покрасил. Краску дорогую взял Beckers Akrylatfarg акрилат-латексная. И почему-то только 0,9 кг, только на один слой и хватило впритык (лоджия 4,8 м2). Там конечно на банке написано, что от 4 до 8 м2, но ведь, понятное дело, что-то в валик впиталось, да и я маляр не очень, больше краски у меня уходит. Но легла хорошо, получше подсохнет посмотрю, может второй слой и не надо.
Alexey

Непрочитанное сообщение Konstantin » 05 авг 2014, 10:10

Alexey, что-то я тоже упоминаний о ней редко встречаю на форумах. В Курске продают только в одной конторе. Bergauf Finish Zement не пробовал, но Bergauf Finish Polymer удалось испытать на приклейке потолочных плинтусов. Бралась она т.к. срок схватывания у нее 24 (!!!) часа. Понравилась. На следующий день в проблемных местах (углы комнаты) была аккуратно смыта водой. Откосы тоже ей делал, но особо (в сравнении с финишной гипсовой) не понравилась - грубовата.
Konstantin

Пред.

• Реклама

Шпатлёвка