Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Шпатлёвка потолка под покраску. Видео.

Решение проблем со шпатлёвкой, советы начинающим
Подписчиков: St_roy, GMV, vetal334, Wolff74, link151, Alexey, ППА, Валентин, slob740

Re: Шпатлёвка потолка под покраску

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 дек 2013, 20:50

ППА писал(а):

Шпатлевал сегодня ВеонитомЛР+ -- без нервов, почти с удовольствием wink3 .

Ну вот, я же говорил wink3
ППА писал(а):

Думаю, что в итоге цена ВетонитаЛР+ отыграется меньшей трудоемкостью и экономичностью при нанесении. И с нервами все в порядке будет.

Я тоже считаю, что если кто-нибудь будет настаивать на других материалах, то цена за работу будет другой))
ППА писал(а):

Я конечно с гипсовыми финишными не экспериментировал ещё. Но после сегодняшней пробы ВетонитаЛР+ нет желания получить порцию негатива.

Как-то давно довелось шпатлевать фугенфюллером - часто мешать надо, не то, что ветонитом, бадью замесил и шпатлюй два дня))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Яндекс » 04 дек 2013, 20:50

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 янв 2014, 03:51

Вчера в комментариях к ролику из первого сообщения этой темы на Youtube меня попросили прояснить вопрос:
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, а какие особенности будет иметь шпатлевка потолков (да и стен) бетонных плит? Они хоть и ровные (в большинстве случаев), но часто имеют крупные раковины и иные дефекты. Есть ли какие тонкости?

Прояснил:
Цитата:
Да, особо, никаких. Может придётся шпатлевать в три слоя из-за усадки шпатлёвки. Первых два ветонитом (как на видео) можно пропустить. Сами раковины надо шпатлевать так

То есть проводить шпателем в двух направлениях - туда, сюда. Иначе на месте раковин остаются дырочки.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Валентин » 15 мар 2014, 10:47

St_roy, здравствуйте У меня такой вопрос ---После стартовой шпатлевки обработал финишом ВЕТОНИТ LR+ в один слой ,зашлифовал и получилось так ,что там где были (шишки ) ветонит стерся а где ямки он остался и получилась поверхность разная местами (ТАМ где шишки очень гладкая как пластик а где били ямки от ветонита как бы бархатистая ) поэтому не могу решить......проходить есче раз ВЕТОНИТОМ чтоб весь потолок был в ВЕТОНИТЕ без всяких "" гладких поверхностях от шишек""или можно покрасить так?????Если покрасить караска спрячет эти разности на ровном потолке??? Красить собираюсь краскопультом
Валентин

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 мар 2014, 12:40

Приветствую!
Ветонитом готовят под обои, грубоват он для покраски. Под покраску я готовлю шитроком, кто-то другими.
Теперь надо грунтовать ветонит и шпатлевать шитроком.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 14 апр 2014, 14:07

Всем ДВС! Столкнулся с такой проблемой. Ровняю шитроком-лайт потолок. Делал 3 слоя "на сдир" - очень тонкие слои тугим шпателем с нажимом. Предварительно была нанесена гипсовая шпатлевка ( какая-то "Волма" ) - делали строители в новостройке. После третьего слоя Шитрока зашкурил. Все бы ничего, но захотелось идеальности - решил отдельные мелкие дефекты, которые были заметны в боковом свете лампочки чуть подшпатлевать. Так как уже шкурил - прогрунтовал эти отдельные места и после высыхания грунтовки нанес еще тонкий слой шитрока. Когда стал снова шкурить эти отдельные места обнаружил , что шкурятся они теперь не так как весь остальной потолок, эти места стали тверже ( слышал, что грунтовка еще имеет свойство укркплять основание - наверное, это и произошло ) и теперь видна четкая линия раздела этих мест и остального потолка. Что теперь делать ?
Вложения

DSC01052.jpg
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 14 апр 2014, 14:55

St_roy писал(а):

start писал(а):

Закрасится ли это тиккурилой евро 2

Любой краской закрасится.
start писал(а):

из-за чего этот косяк

Может это и не косяк вовсе?

У меня также, но ведь если перед покраской разная по шероховатости поверхность где то глянцевая , где то шершавая - это может быть заметно и после покраски ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2014, 21:53

slob740, приветствую!
По фото не понятно какой это масштаб. Для наглядности надо было что-нибудь приложить, например рулетку.
Я имею ввиду, что если фотка сделана с очень близкого расстояния, то такой рельеф должен закататься.
Я обычно делаю два (если надо - три) слоя шпатлёвки, затираю, потом грунтую всю поверхность, а уже потом подшпатлёвываю (если надо).
slob740 писал(а):

У меня также, но ведь если перед покраской разная по шероховатости поверхность где то глянцевая , где то шершавая - это может быть заметно и после покраски ?

Может. Всё зависит от степени грубости поверхности.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 15 апр 2014, 22:12

Таких кругов-овалов 6 - 7 мест. Диаметр прим 30 - 35 см. Имею эти островки, под которыми отдельно грунтовал. А вред их в том, что разная твердость и при проходе шкуркой этой границы с более "твердой" части снимается меньше шпатлевки - получается разный уровень и фактура по сравнению с остальным потолком . Теперь понятно , что нельзя было местно грунтовать . Непонятно , что дальше делать ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2014, 22:31

Структура шпатлёвки на фото похожа на Ветонит или фотка с очень близкого расстояния. С Шитроком-лайт не работал, может это он так себя ведёт.
slob740 писал(а):

Непонятно , что дальше делать ?

Грунтануть и зашпатлевать ещё на раз. Потом затереть, загрунтовать. Если надо будет, то местами подшпатлевать. Подшатлёвывать надо мелкие дефекты - царапины, раковины.
Хотя может и это закатается нормально неразбавленной краской. Трудно сказать, пока нет фотки с предметом, по которому будет ясно грубость структуры.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 15 апр 2014, 22:44

Вы имеете ввиду Грунтануть и зашпатлевать ещё на раз весь потолок? Одним тонким слоем на сдир ? А можно попытаться местно заделать эти островки : протереть вокруг этих островков влажной губкой, где проявилась эта граница и нанести без грунтовки тонкий слой шитрока с припуском на 10 - 20 см. шире этих островков ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2014, 23:20

slob740 писал(а):

Вы имеете ввиду Грунтануть и зашпатлевать ещё на раз весь потолок? Одним тонким слоем на сдир ?

Да.
slob740 писал(а):

А можно попытаться местно заделать эти островки

Можно и так, просто когда сплошняком, поверхность более однородная должна получиться.
Локально я бы делал так: загрунтовал бы весь потолок (все-равно грунтовать) и зашпатлевал бы то, что надо. Потом зашкурил бы мелкой наждачкой.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 15 апр 2014, 23:52

Так после шкурения опять грунтовать придется - ведь пыль полетит? А при черезмерном грунтовании краска может не лечь?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 апр 2014, 23:57

Перед покраской надо грунтовать.
slob740 писал(а):

А при черезмерном грунтовании краска может не лечь?

Это сколько слоёв? Не слышал, чтобы было много грунтовки smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 16 апр 2014, 00:27

А какой смысл загрунтовывать весь потолок , а зашпатлевывать то, что надо.Ведь после шкурения только проблемных мест по их границе сошкурится и грунтовка, а когда все будет грунтоваться перед покраской , то получится где-то 2 , где-то один слой грунтовки. Это будет способствовать разной впитывающей способности основания и краска ляжет по - разному.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 апр 2014, 00:34

slob740 писал(а):

А какой смысл загрунтовывать весь потолок , а зашпатлевывать то, что надо.

Я так делаю потому что когда грунтую ещё точно не знаю, где шпатлевать буду.
slob740 писал(а):

Ведь после шкурения только проблемных мест по их границе сошкурится и грунтовка...

Грунтовка не сошкурится.
slob740 писал(а):

...а когда все будет грунтоваться перед покраской , то получится где-то 2 , где-то один слой грунтовки. Это будет способствовать разной впитывающей способности основания и краска ляжет по - разному.

Надо, чтобы было два слоя грунтовки минимум, а разница между двумя и тремя по впитываемости, если и есть, то небольшая.
St_roy
Администратор

Re: Шпатлёвка потолка под покраску. Видео.

Непрочитанное сообщение slob740 » 16 апр 2014, 00:51

St_roy, Андрей, спасибо! Надо, чтобы было 2 слоя грунта минимум перед покраской или каждый раз , когда грунтую ? Через какое время после грунтования можно шпатлевать? Шитрок не поплывет от грунтовки валиком, ведь он не влагостойкий ? Вы грунтовку разбавляете ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 апр 2014, 01:15

slob740 писал(а):

St_roy, Андрей, спасибо!

Не за что smile3

По уму надо грунтовать по два раза: перед штукатуркой, перед шпатлёвкой, перед покраской/обоями. Между слоями шпатлёвки грунтовать не надо. После зашкуривания перед подшпатлёвыванием надо мелких косячков одного слоя хватает. Правда бывает некоторые мастера грунтуют по одному разу перед штукатуркой или шпатлёвкой и ничего страшного не происходит. Но я стараюсь всегда дать два слоя.
slob740 писал(а):

Через какое время после грунтования можно шпатлевать?

Как только высохнет.
slob740 писал(а):

Шитрок не поплывет от грунтовки валиком, ведь он не влагостойкий ?

Не поплывёт.
slob740 писал(а):

Вы грунтовку разбавляете ?

Нет.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 19 апр 2014, 12:51

Андрей, а как Вы работаете во время отопительного сезона - шпатлевка вокруг стояка растрескивается?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 апр 2014, 13:12

Не растрескивается. Могут быть усадочные трещины, если слой толстый, но это не страшно - следующим слоем они заделываются.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 21 апр 2014, 00:23

Андрей, еще вопросы есть :

1. Делаете ли Вы когда-нибудь первый "проявочный" слой разбавленной краски с целью определения " проблемных" мест, чтобы подшпатлевать их перед последующими слоями краски?
2. Как Вы боретесь с пылью при шлифовке? У меня такое ощущение, что через респиратор все равно часть пыли попадает куда не надо. На ведре с шитроком вычитал, что рекомендуется влажная шлифовка. Что это значит ? Поплывет же шитрок.
3. В какой момент приклеивать потолочную розетку под люстру после покраски потолка или до? Как Вы делаете по этапам ?
slob740

Пред.След.

• Реклама

Шпатлёвка