Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Шпатлёвка потолка под покраску. Видео.

Решение проблем со шпатлёвкой, советы начинающим
Подписчиков: St_roy, GMV, vetal334, Wolff74, link151, Alexey, ППА, Валентин, slob740

Re: Шпатлёвка потолка под покраску

Непрочитанное сообщение start » 19 ноя 2013, 06:14

Андрей, во время шпатлевания потолка 60 см шпателем - по краям шпателя остаются полосы ВСЕГДА! У тебя не остаются? Так и чешутся руки края у шпателя загнуть)) Может загнуть? Или в чем причина?
start

Непрочитанное сообщение Яндекс » 19 ноя 2013, 06:14

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 ноя 2013, 22:47

По неровным стенам? Да, первый, второй слой бывает. Если совсем кривые, то и третий слой оставляет следы от шпателя. По ровным стенам или последний слой (у меня) не оставляет никаких следов.
Кстати видел ролик, где мужик загибает концы шпателя. Я тогда ещё удивился немного)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 29 ноя 2013, 14:09

vetal334 писал(а):

Этой шпатлёвкой делал все слои, она прекрасно наносится и тонким, и толстым слоём. Ветонит у меня не продаётся.

Я у себя ремонт делаю сам. Всё первый раз - штукатурка, теперь шпатлевка...
У меня шпатлевка цементная ЕК VH-80. Первый слой положил - вроде как неплохо размазывался по грунтованной штукатурке. Но 2й слой - это ж мука-каторга... Начинаешь снимать лишнее - сплошные задиры. И замесил далеко не густо - даже со шпателя съезжает - не держится... Первый слой видимо воду сильно забирает. Разозлился - прогрунтовал после первого слоя аж дважды... Завтра посмотрю, как получится шпатлевать... Ну реально - все нервы вымотал за какие то 15 кв.м. Этот второй слой из-за быстрого высыхания получился толще и ровность безобразная. Нашкурил четверть ведра сухой пыли с 15 квадратов - ну какая тут экономия ?? Реально думаю, что лучше подороже шпатлевку купить... dash2 resent dntknw
Я конечно осознаю, что я чего то не понимаю... и что со временем дойду... - но руки аж опускаются....
Вот отсюда и вопрос ----
Неужели с Eсogips Saten ненадо между слоями грунтовать ???
Кстати нашел ролик на сайте weber.vetonit про шпатлевку LR + - поверхность можно не грунтовать !!! - - ну просто очумел после своих мук !
Ей богу не рекламирую - ещё даже не пробовал. Просто хочу найти доступную шпатлевку по более-менее ровной штукатурке, чтоб не мучаться... т.к. имею планы сам весь дом отштукатурить
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2013, 14:59

ППА писал(а):

Неужели с Eсogips Saten ненадо между слоями грунтовать ???

Может и надо, не знаю. Она гипсовая, и, видимо, хорошо влагу тянет из следующего слоя.
Я работаю только с Ветонитом под обои и Шитроком под покраску. Эти шпатлёвки легки в работе и не требуют грунтовки каждого слоя.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 29 ноя 2013, 15:43

St_roy, - Вы очень хорошо сняли ролики по штукатурке и шпатлевке, за что Вам очень благодарен и признателен. И ваши предпочтения я конечно же держу в голове - И я уже практически готов покупать Ветонит ЛР+.
Но я обратился именно к vetal334 , т.к. у него положительный опыт по шпатлевке САТЕН., а у меня отрицательный по шпатлевке ЕК VH-80. И мне очень хочется понять что у меня не так складывается, т.к. мне надо ешё 2,5 мешка этой шпатлевки освоить... resent Хотя конечно ЕК VH-80 - цементная, а не гипсовая...
St_roy, а вот когда вы говорите : "наношу шпатлевку-снимаю шпатлевку... " - насколько сильно вы её снимаете ? - толщину можно как то оценить ? для первого слоя ? для второго ??
Дело в том, что я вообще не чувствую, что делаю... Возможно , конечно, что все трудности от неудобной шпатлевки... Как мне понять - на что обращать внимание, а на что - нет, т.к. потом все отшкуриться ? Про направления слоев мне конечно понятно. А вот про толщину .............................
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2013, 16:06

ППА писал(а):

Возможно , конечно, что все трудности от неудобной шпатлевки...

Скорее всего.
Толщина шпатлёвки минимальная, снимаю "на нет", говорят ещё "на сдир", но без особых усилий
ППА писал(а):

Как мне понять - на что обращать внимание, а на что - нет, т.к. потом все отшкуриться ?

Про Сатен, действительно, может Виталя поделится опытом, может ещё у кого есть такой опыт.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 29 ноя 2013, 16:14

St_roy писал(а):

снимаю "на нет", говорят ещё "на сдир", но без особых усилий

значит - я правильно мыслил.... именно это с моей шпатлевкой у меня и не получается на 2-м слое - она сдирается шарушками. Завтра посмотрю, что будет после 2-х грунтований 1го слоя и того, что я наложил в качестве второго, правда отшкуренного.
Спасибо...
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2013, 16:22

После грунтовки должно быть как с первым слоем.
ППА писал(а):

Спасибо...

Не за что)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 29 ноя 2013, 16:59

St_roy писал(а):

После грунтовки должно быть как с первым слоем.

а я вот опасаюсь...
У меня первая комната начата с эксперимента: одна стена - приклеен ГВЛ (неблагодарное занятие), 2я стена - цементная штукатурка "Cилин" (тоже помучался - к стене липнет не очень, сползает волнами, хотя толщина местами не более 1,5-2 см), 3я стена - гипсовая штукатурка ЕК TG-40 (удобно, но есть сложности при нанесении следующего замеса на границе с предыдущим - влаги не хватает - задиры идут, но решаемо при сноровке), 4я стена - смесь цементной "Силин" и ЕК TG-40 (удобнее всего - пузырей при протяжке не было, как бы более пластична, но схватывалась чуть быстрее чисто-гипсовой). Двойное грунтование всех стен.
Ну так вот - 1й слой шпатлевки по чисто гипсовой штукатурке тоже ложился плохо - также с задирами при снятии шпатлевки ... А по цементной и гипсо-цементной штукатурке шпатлевка наносилась мягко. Не знаю : - Можно ли грешить на акриловый грунт глубокого проникновения от ProfyLux .
Вот такой вот первый опыт...
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 ноя 2013, 18:50

ППА писал(а):

4я стена - смесь цементной "Силин" и ЕК TG-40

Насколько я знаю мешать цементные растворы с гипсовыми нельзя.
ППА писал(а):

Можно ли грешить на акриловый грунт глубокого проникновения от ProfyLux .

Скорее нет, но утверждать не буду.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 29 ноя 2013, 19:34

St_roy писал(а):

Насколько я знаю мешать цементные растворы с гипсовыми нельзя.

У производителя "Старатели" есть штукатурная смесь на основе цемента и гипса (MIXTER). Вот я и решил, что можно смешать сухие смеси и добавить общую смесь в воду. Конечно все по отдельности взвесил , чтобы воду посчитать. . Тем более, что по-отдельности мне на оставшуюся стену всё равно бы не хватило. В-общем мне полученный штукатурный раствор понравился больше, чем чистый гипсовый.. wink3 Миф разрушен - штукатурил то в апреле (ничего не отвалилось и прочность на ноготь отличная), а шпатлевал на этой неделе... wink3
ППА

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 ноя 2013, 22:22

На правах начинающего попытаюсь дать советов, если что не так, то, думаю, поправят.

ППА писал(а):

"наношу шпатлевку-снимаю шпатлевку... " - насколько сильно вы её снимаете ? - толщину можно как то оценить ? для первого слоя ? для второго ??
Дело в том, что я вообще не чувствую, что делаю... Возможно , конечно, что все трудности от неудобной шпатлевки... Как мне понять - на что обращать внимание, а на что - нет, т.к. потом все отшкуриться ? Про направления слоев мне конечно понятно. А вот про толщину
Шпаклевку все время тянуть, а не набрасывать и срезать. По-моему это самое важное и самое сложное. Это штукатурку еще можно накидать как попало и подрезать только чтобы лишнее не торчало. А шпаклевку нужно намазывать, как можно дольше тянуть за шпателем. Тогда она ложится ровно и заполняет все неровности.
Держать шпатель лучше не просто в кулаке, а двумя пальцами (указательным и средним) на плоскости

shpatel.png
shpatel.png (60.03 KiB) Просмотров: 3140

Так и сила нажима регулируется и чувствуется как слой ложится и правильный ли выбран угол и сила нажима. Если поймать ощущения того, что шпаклевка ложится хорошо, то дальше все само как-то идет, только углы всякие тормозят от отсутствия сноровки. Если делать слой, а не на сдир, нужно стараться сделать слой как можно тоньше, так проще выходит. Задиров при такой методике не будет, постоянно контролируется угол и сила так, чтобы мазалось, а не накладывалось и обдиралось.
А к самой смеси главное требование это мелкий наполнитель и пластичность. Возможно, стоит попробовать добавлять разное количество воды. На мешках ведь никогда не пишут точное количество, вот и можно попробовать разные варианты. Шпатели еще можно разные попробовать. У меня есть один хороший, но очень жесткий, им тяжело, а есть другой похожей конструкции (как в ролике у Андрея, с алюминиевой направляющей), но из металла потоньше, немного пружинит и с ним приятнее. Так же от ширины многое зависит, с узким (300-350 мм), говорят, проще, но это уж кому-как.

ППА писал(а):

Миф разрушен - штукатурил то в апреле (ничего не отвалилось и прочность на ноготь отличная), а шпатлевал на этой неделе... wink3
Что все держится, не бухтит это отлично, но я бы не стал продолжать эксперименты. Нормальная штукатурка делается раз и практически навсегда, лет на 25-30. Даже если проводку менять, то можно же просто штроб нарезать и замазать. Поэтому, по-моему, по возможности на штукатурке экономить (в народе называют такую экономию "кроиловом") не стоит, да и вряд ли какая-то особая экономия выходит от смешивания гипса и готовой ЦПС. Обои отдираются, шпаклевка тоже снимается, все это делается сравнительно быстро, чисто и без мусора. Т.е. всегда можно переделать. А вот штукатурка это основательно и надолго, ее так просто не переделать.

ППА писал(а):

удобно, но есть сложности при нанесении следующего замеса на границе с предыдущим - влаги не хватает - задиры идут, но решаемо при сноровке
Да и фиг с ними с задирами, главное, чтобы бугров не было, можно как чуть схватится еще и поперек правилом подрезать. Зашпаклевать яму - дело нескольких минут, а бугор стачивать вспотеешь, да и результат не очень может быть.
Alexey

Непрочитанное сообщение start » 01 дек 2013, 02:53

Андрей, после шлифования шитрока на потолке под покраску - он местами получился матовый, а местами глянцевый. Ветонита под ним не было, но эффект примерно такой же, как, если до ветонита дойти во время шлифовки. Закрасится ли это тиккурилой евро 2 и из-за чего этот косяк. Шпатлевал железобетонные плиты в 3 слоя шитроком.
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 дек 2013, 15:27

start писал(а):

Закрасится ли это тиккурилой евро 2

Любой краской закрасится.
start писал(а):

из-за чего этот косяк

Может это и не косяк вовсе?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 01 дек 2013, 17:04

Успокоил:) Ну посмотрим)
start

Непрочитанное сообщение ППА » 02 дек 2013, 14:55

Alexey писал(а):

Если делать слой, а не на сдир, нужно стараться сделать слой как можно тоньше, так проще выходит. Задиров при такой методике не будет, постоянно контролируется угол и сила так, чтобы мазалось, а не накладывалось и обдиралось.

Вот я и говорю, что пока не чувствую, что делаю. Может действительно не боятся делать чуть потолще - тогда шарушек и задиров меньше. А то эти шарушки налипают на шпатель и прорезают борозды при выравнивании. mad resent scratch_one-s_head
ППА

Непрочитанное сообщение vetal334 » 03 дек 2013, 09:11

Приветствую, коллеги!
ППА, смотрите, приписка "saten" на шпаклёвке означает "финишная", как я понял. Этих сатенов я перепробовал несколько штук, они все в своей основе сделаны из гипса с одного карьера (имхо), но со слегка разными добавками. Конкретно у меня к городе, в конкретный период времени, оптимальными оказались ecologips saten, ecogips saten; eurogips оказалась чуть более тугой, но всеми тремя можно добиться прекрасного результата. Зайдите в магазин (на рынок), купите маленький пробник (5 кг) указанной смеси и потренируйтесь. Размер фракции должен быть не более 0,1 мм.
Теперь по процессу. Основание я грунтовал 1 раз, но капитально, промачивал хорошо. При работе с указанными шпатлёвками основание должно быть в меру впитывающее. На глянец (от нескольких слоёв ГГП) шпатлёвка хорошо не ляжет - будет соскальзывать. Не забываем прописную истину: задача ГГП сделать основание равномерно впитывающим (ключевые слова: "равномерно" и "впитывающее").
Далее расскажу о нюансах. Во-первых, каждый последующий слой шпатлёвки должен быть чуть жиже предыдущего. Стартовый слой при сплошном шпатлевании - как магазинная сметана. Густота раствора подбирается индивидуально, в зависимости от впитываемости основания - экспериментируйте. Если при нанесении слой шпатлёвки пузирится - основание слишком "сухое"; если всё задирается - шпатлёвка слишком густая. Во-вторых, грунтовать между слоями не надо. В-третьих, для шпатлёвки у Вас должен быть отдельный шпатель (лучше два - на 300 и 600 мм), качественный и идеально ровный. Я пользовался шпателями "brigader" с алюминиевой рамой и нерж. полотном - отличные шпателя. Ну и в-четвёртых. Финишный слой я любил глянцевать. После нанесения шпатлёвки даю немного времени, потом пшикаю водной из распылителя, и прохожусь широким шпателем вскользь (полотно практически параллельно стене), как будто намазываю воду на стену - поверхностный слой как-бы размывается, и меняет структуру - становится очень плотным и глянцевым. После высыхания он не поддаётся шлифовка (да, да), а негрубой сеткой (№220, 240) полируется. Вот так!
По поводу цементной шпатлёвки - я пользовался белой цементной byproc №580 или что-то там такое, "белая цементная финишная". Работать ей очень тяжело, такого качества, как от гипса, получить не удастся.
vetal334

Непрочитанное сообщение ППА » 03 дек 2013, 11:29

vetal334 , спасибо.
Я даже делал такую негустую, что со шпателя валится - не держится...
vetal334 писал(а):

По поводу цементной шпатлёвки - я пользовался белой цементной byproc №580 или что-то там такое, "белая цементная финишная". Работать ей очень тяжело, такого качества, как от гипса, получить не удастся.

может от цементной составляющей действительно сложности ... Это у меня первый опыт и сразу с неудобной шпатлевки...
Купил ветонит лр+ - если ещё и с ней намучаюсь - значит во мне дело resent .
Насколько мешает пыльность стены при шпатлевании ? Я щеткой смахивал, но даже после грунтовки рука от стены мажется.
ППА

Непрочитанное сообщение St_roy » 03 дек 2013, 20:32

ППА писал(а):

Я щеткой смахивал, но даже после грунтовки рука от стены мажется.

Если мажется после двух слоёв грунтовки, то, видимо, совсем немного мажется. Это не страшно.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение ППА » 04 дек 2013, 15:28

ППА писал(а):

может от цементной составляющей действительно сложности ... Это у меня первый опыт и сразу с неудобной шпатлевки...Купил ветонит лр+ - если ещё и с ней намучаюсь - значит во мне дело

А я чуть было не согласился с тем, что я какой то убогий и что руки не оттуда....
Шпатлевал сегодня ВеонитомЛР+ -- без нервов, почти с удовольствием wink3 . Слой тянется и снимается без задиров и шарушек. Не то, что с цементной ЕК VH80 - с ней тонкий слой не сделаешь, т.к.влагу отдает моментально в предыдущий слой.
Думаю, что в итоге цена ВетонитаЛР+ отыграется меньшей трудоемкостью и экономичностью при нанесении. И с нервами все в порядке будет.
Я конечно с гипсовыми финишными не экспериментировал ещё. Но после сегодняшней пробы ВетонитаЛР+ нет желания получить порцию негатива.
ППА

Пред.След.

• Реклама

Шпатлёвка