Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Шпатлевка сразу по цементно-песчаной стене

Решение проблем со шпатлёвкой, советы начинающим
Подписчиков: Konstantin, St_roy, dicson82, link151

Непрочитанное сообщение Marat.Kinzikeev » 13 июл 2013, 22:16

Решил приступить к ремонту самостоятельно. Стены с отклонением от 0,7-0,8 см. сделал по маякам, выросняв их штукатуркой. Но большинство стен в квартире - а их 250 кв.м. очень ровные. Строители штукатурили их цементно-песчаным раствором и отклонения от плоскости не более 0,5 см. да и к тому же эти стены не так важны прямыми. В связи с этим вопрос - чтобы не возится с штукатуркой - можно ли стены отштукатуренную ПЦС - точно по маякам (можно сказать) сразу шпаклевать. Читал что есть базовые шпатлевки, а есть и финишные. У меня закуплен Ветонит ЛР и шитрок в ведре стоит.
1. Будет ли держаться нормально шпатлевка на ПЦС-стене?
2. Чем такую стену лучше отгрунтовать - грунтовкой на латексной или акриловой основе? Мазал и латексной (ничего не сыпиться после неё - как будто пленка) и акриловой (просто сухая чистая стена).
3. Ещё имею цементную плиту на потолке на лоджии. ровность тут не важна. Может её розовым бетон-контактом и сразу по нему тоже только шпатлевать ветонитом (для последующей покраски)? Тут цель - чтобы в будущем не осыпалось, т.к. лоджия находится в климатической зоне (-35 С) - (+40 С). Потом хочу просто покрасить потолок на этой лоджии.
Спасибо за ответы.
Marat.Kinzikeev

Непрочитанное сообщение Яндекс » 13 июл 2013, 22:16

Реклама
Google реклама

Re: Шпатлевка сразу по цементно-песчаной стене

Непрочитанное сообщение Marat.Kinzikeev » 14 июл 2013, 09:28

В дополнение.
4. Если есть базовые шпатлевки, которые позволяют наносить слой до 5 мм. может ими неровности выровнять слегка.
Marat.Kinzikeev

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 00:04

Marat.Kinzikeev писал(а):

1. Будет ли держаться нормально шпатлевка на ПЦС-стене?

Будет.
Marat.Kinzikeev писал(а):

2. Чем такую стену лучше отгрунтовать - грунтовкой на латексной или акриловой основе?

Думаю, без разницы.
3. Я бы обычной грунтовкой прошёл перед ветонитом.
4. Есть и такие. Я ими не пользовался - посоветовать не могу.
St_roy
Администратор

Вопросы в догонку

Непрочитанное сообщение Konstantin » 17 июл 2013, 12:48

В отличие от автора темы стены оштукатурил известковым раствором. Возникли такие вопросы по шпатлевке:

1. Логично, что сначала нужно залить пол стяжкой, а потом шпаклевать. Правильно я думаю?

2. Сейчас буду вешать радиаторы. Нужно ли шпаклевать места за радиаторами? А то мнения моих экспертов-советников разделились.

3. Опять же, из разных источников следует, что под обои можно количество слоев уменьшить до 2-х. St_roy, как к этой информации относиться?

4. Я, поэкспериментироть, для начала купил шпатлевку Старатели (базовая). Не пробовал никто? Если не затруднит, объясните отличие базовой шпатлевки от финишной. Темы форума просматривал, но ответа на вопрос не нашел.

5. Если в ванной я планирую плитку ложить, то следует ли мне ее шпаклевать?
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 20:56

Konstantin писал(а):

1. Логично, что сначала нужно залить пол стяжкой, а потом шпаклевать. Правильно я думаю?

Правильно.
Konstantin писал(а):

2. Сейчас буду вешать радиаторы. Нужно ли шпаклевать места за радиаторами? А то мнения моих экспертов-советников разделились.

Надо. Часто бывает, что сначала повешаешь радиаторы, чтобы заштукатурить трубы, потом снимаешь и шпатлюешь.
Konstantin писал(а):

3. Опять же, из разных источников следует, что под обои можно количество слоев уменьшить до 2-х. St_roy, как к этой информации относиться?

Как правило двух слоёв хватает.
Konstantin писал(а):

Если не затруднит, объясните отличие базовой шпатлевки от финишной.

Базовой шпатлёвкой можно слой по-больше делать, выравнивать и она по-грубей. Финишной готовят под обои или покраску.
Konstantin писал(а):

5. Если в ванной я планирую плитку ложить, то следует ли мне ее шпаклевать?

Нет, шпатлевать нельзя.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 17 июл 2013, 22:54

Цитата:
Как правило двух слоёв хватает.

Цитата:
Базовой шпатлёвкой можно слой по-больше делать, выравнивать и она по-грубей. Финишной готовят под обои или покраску.

Я правильно понял, что первый из этих слоев будет базовый, а второй должен быть обязательно финишный. Вариант базовый + базовый с бОльшим добавлением воды, т.е. пожиже (видел в одном ролике мастер рассказывал) не пройдет? Или все зависит от типа обоев (н-р, для тканевых такой вариант сойдет, а для бумажных нет)?

После первого слоя наносить ли грунтовку?

Цитата:
Нет, шпатлевать нельзя.

А почему?
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 23:18

Я с базовыми шпатлёвками не работал, не знаю как после нанесения выглядит стена. Может и можно вторым слоем пожиже. А обои действительно бывают с разными требованиями подготовки стен. Так что очень даже может быть прав был мастер (в ролике).
Между слоями одной шпатлёвки грунтовать не надо.
И опять же... Если шпатлевать (выравнивать) базовой шпатлёвкой под плитку, то может и можно (не сталкивался, обычно штукатурки хватает). Я имел ввиду ветонит, с чем привык работать, или что-то подобное.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение dicson82 » 28 окт 2013, 18:16

Подскажите,можно ли выравнивать оштукатуренную стену ротбантом полностью(18 кв.м),штукатурка старая,сыпется,а ротбанд очень хорошо на неё ложиться smile3 неровности-0,2-0,8см.Или чем лучше это сделать?
dicson82

Непрочитанное сообщение link151 » 28 окт 2013, 19:10

Может родбанд потом вместе со старой штукатуркой отвалиться. Я бы очистил сначала стену. Тем более метраж небольшой. А затем - грунтовка, штукатурка и т.д. smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение dicson82 » 28 окт 2013, 19:49

Дело в том,что у заказчика нету денег на это pardon
dicson82

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 окт 2013, 21:45

На что?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 01 апр 2014, 13:12

В продолжении дискуссии о шпаклевке стен. Возможно, кому-нибудь поможет следующая рационализаторская идея. Вместо того, чтобы намазывать раствор маленьким шпателем на большой можно взять ящик для рассады и сразу из него наносить раствор на стену.
Изображение
В моем случае это 350 мм шпатель. Работа ускорилась в разы, т.к. процесс шпаклевания осложнялся еще и тем, что часть стен была оштукатурена не мной (местами не ровно и плохо затерто). Кстати, наконец-то понял зачем нужно хорошо затирать стены после штукатурки:1)шпаклевать значительно легче и быстрее;2)расход шпаклевка также очень уменьшается.

А почему шпаклевать в ванной комнате не не рекомендуется, не стоит, а именно нельзя? На съемной квартире, в которой мы живем ванная комната отшпаклевана и покрашена.
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 апр 2014, 13:54

Konstantin писал(а):

можно взять ящик для рассады и сразу из него наносить раствор на стену

Шпателем набирать из него шпатлёвку или именно из него наносить шпатлёвку на стену?
Konstantin писал(а):

А почему шпаклевать в ванной комнате не не рекомендуется, не стоит, а именно нельзя?

Думаю можно при хорошей вентиляции, вдали от воды и специальными материалами. А возле ванны, например, делать по системе луя.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 01 апр 2014, 17:01

St_roy писал(а):

Шпателем набирать из него шпатлёвку или именно из него наносить шпатлёвку на стену?

Шпателем набирать из него.

Так я не красить собираюсь (по крайней мере в санузле на 1-ом этаже), а плиткой облицовывать. В ролике ты говоришь, что шпаклевки специальная против влага, тогда зачем еще и водонепроницаемая грунтовка?
Konstantin

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 апр 2014, 17:24

Под плитку шпатлевать нельзя. Её клеят на штукатурку, пазогребневые плиты или гипсокартон, через грунтовку.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Konstantin » 02 апр 2014, 09:55

Понятно. Спасибо.
Konstantin

• Реклама

Шпатлёвка