Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Монтаж листов гипсокартона с подрезкой и установкой профиля

Вопросы, связанные с гипсокартоном
Подписчиков: remontov, shpatel, St_roy, Саныч, link151

Непрочитанное сообщение remontov » 05 май 2013, 23:01

Хорошим продолжением предыдущей темы послужит следующий видеоматериал от профессиональных мастеров компании «Рембригада.ру» который также посвящен монтажу потолков из гипсокартона. После того как первый уровень прямого профильного потолочного каркаса готов, приступаем непосредственно к обшивке его гипсокартоном. Как правило, в работе по монтажу листов гипсокартона, задействовано 2 специалиста которые поднимают и закрепляют лист на потолке.

Далее же участие в работах может ограничиваться одним рабочим, который окончательно закрепляет лист гкл на потолке. Когда же первая плоскость обшита гипсокартоном , переходим к боковой нарезке профиля для второго потолочного уровня. Выполнять боковую нарезку профиля необходимо лишь в том случае, когда линия второго контура потолка будет иметь радиусную форму, при прямых линиях нет необходимости выполнять данное мероприятие.

Далее нарезанный профиль крепится по заранее выполненной разметке, которая и будет являться вторым уровнем гипсокартонного потолка. Участие в предоставленном видеоматериале принимали квалифицированные мастера компании «Рембригада.ру»
Видеоматериал предоставлен источником: Монтаж листов гипсокартона с подрезкой и установкой профиля видео с подробным описанием
remontov

Re: Монтаж листов гипсокартона с подрезкой и установкой про

Непрочитанное сообщение Саныч » 13 фев 2014, 08:16

Здравствуйте.
Есть кнауфофский клей "Перфликс", который применяется для приклеивания ГКЛ к основанию, при этом не используя конструкции из профиля. У меня два вопроса: Насколько качественный этот клей? И если можно ГКЛ крепить не прибегаю к помощи профилей, а используя только такой клей, то можно ли производить монтаж ГКЛ непосредственно на саму стену без профиля и такого клея, а только на дюпеля? Может вопрос покажется странным, но такая система, если к ней можно прибегать, существенно бы сэкономила место в маленьких российских квартирках.
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 фев 2014, 09:56

Приветствую!
Клей хороший.
Без клея, только на стену можно в том случае, если стена ровная, то есть смысл имеет только в редких случаях.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 13 фев 2014, 16:05

St_roy писал(а):

Приветствую!
Клей хороший.
Без клея, только на стену можно в том случае, если стена ровная, то есть смысл имеет только в редких случаях.

Андрей, а какой шаг дюбелей друг от друга в этом случае делать? Какие дюбеля лучше использовать? Играет ли тут роль основная стена, т.е. то, из чего она состоит (кирпич, бетон, пеноблок и т.д.)?
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 фев 2014, 18:15

Саныч писал(а):

кирпич, бетон, пеноблок

Эти поверхности лучше штукатурить. А к ровной стене зачем вообще прикручивать ГКЛ? Я понимаю случаи, когда, например, чтобы на фанеру не клеить плитку к ней прикрутить ГКЛ.
А вообще, шаг должен быть такой же, как и когда к профилям прикручивается. Особое внимание надо обратить на швы - они не должны между собой "играть". И не уверен, что дюбель-гвозди здесь пойдут. Думаю так, хотя опыта в этом не имею.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение shpatel » 13 фев 2014, 22:13

На кирпич и бетон от дюбелей толку нет, не будут держать. На пеноблок и фанеру можно саморезами прикрутить. А так и сам клей хорошо держит, если правильно соблюдалась пропорция.
shpatel

Непрочитанное сообщение St_roy » 13 фев 2014, 22:26

shpatel писал(а):

На пеноблок и фанеру можно саморезами прикрутить.

В пеноблоке саморез со временем расшатается, мне кажется.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 15 фев 2014, 05:13

St_roy писал(а):

shpatel писал(а):

На пеноблок и фанеру можно саморезами прикрутить.

В пеноблоке саморез со временем расшатается, мне кажется.

Ну-ка, ну-ка, с этого момента поподробней, пожалуйста. Мне нечто подобное предстоит smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 фев 2014, 09:13

Если просто саморез вкрутить в пеноблок и потом это место вообще не трогать, то, может быть, всё будет нормально. А если стенку потом шпатлевать, шкурить клеить на неё обои, то саморез может расшататься - у него слишком маленькая площадь соприкосновения с пеноблоком и пеноблок недостаточно твёрдый. Поэтому в пеноблок лучше сначала вогнать дюбель, а в него уже саморез. Так во много раз увеличивается площадь взаимодействия (есть так можно сказать) крепежа с пеноблоком. Думаю так.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение shpatel » 15 фев 2014, 13:35

На самом деле ГКЛ будет держаться за счет клея, а саморезы для подстраховки. Что бы саморез не продвился в ГКЛ прикручивают битой с ограничителем.
shpatel

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 фев 2014, 14:46

shpatel писал(а):

На самом деле ГКЛ будет держаться за счет клея, а саморезы для подстраховки.

Совершенно верно. Просто Андрей (Саныч) спрашивал про крепление ГКЛ без клея, вот я и подумал, что Саня (link151) это и имел ввиду.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 16 фев 2014, 05:44

St_roy писал(а):

Если просто саморез вкрутить в пеноблок и потом это место вообще не трогать, то, может быть, всё будет нормально. А если стенку потом шпатлевать, шкурить клеить на неё обои, то саморез может расшататься - у него слишком маленькая площадь соприкосновения с пеноблоком и пеноблок недостаточно твёрдый. Поэтому в пеноблок лучше сначала вогнать дюбель, а в него уже саморез. Так во много раз увеличивается площадь взаимодействия (есть так можно сказать) крепежа с пеноблоком. Думаю так.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Андрей, я несколько раз сталкивался с такой неприятной тенденцией, когда дюбель просто уходил в пустоту стенки или же просто расшатывался. Я вышел из такой ситуации таким способом. Просверленные под дюбеля отверстия я прочищал и забивал их либо гипсовой штукатуркой либо цементом, и пока они не высохли, сразу вгонял туда дюбеля и ждал полного высыхания. В результате дюбеля намертво держались в стене.
Саныч

Непрочитанное сообщение Саныч » 16 фев 2014, 05:48

St_roy писал(а):

Саныч писал(а):

кирпич, бетон, пеноблок

Эти поверхности лучше штукатурить. А к ровной стене зачем вообще прикручивать ГКЛ? Я понимаю случаи, когда, например, чтобы на фанеру не клеить плитку к ней прикрутить ГКЛ.
А вообще, шаг должен быть такой же, как и когда к профилям прикручивается. Особое внимание надо обратить на швы - они не должны между собой "играть". И не уверен, что дюбель-гвозди здесь пойдут. Думаю так, хотя опыта в этом не имею.

А тут расчет идет на быстроту, чистоту и качество отделки.
Саныч

Непрочитанное сообщение link151 » 16 фев 2014, 06:52

St_roy писал(а):

shpatel писал(а):

На самом деле ГКЛ будет держаться за счет клея, а саморезы для подстраховки.

Совершенно верно. Просто Андрей (Саныч) спрашивал про крепление ГКЛ без клея, вот я и подумал, что Саня (link151) это и имел ввиду.

И ты абсолютно прав! Именно о прикручивании саморезами без клея я и хотел уточнить.
yes
У меня неровности не очень большие - в основном разломы плит или трещины. Вот и появилась мысль выровнять гипсокартоном.
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Саныч » 16 фев 2014, 17:00

Признаюсь, однажды я рискнул у себя на потолке провести монтаж ГКЛ без профиля и клея на дюбеля. Но сам участок отделки потолка был небольшой: 130 см на 90 см. Дело в том, что перепад соседствующих друг с другом потолочных ЖБ плит составлял 2,3 см. Разумеется, расход материала и кризис средств мне не позволял разогнаться штукатуркой. Пришлось идти таким путём. Остатков родбанта мне хватило на то, чтоб заполнить им участок примерно на 1 см и потом на финиш немного осталось. На следующий день я произвел монтаж ГКЛ при помощи полипропиленовых дюбелей с шипами 8 х 80. Расстояние дюбелей друг от друга было 15 см. После первого слоя штукатурки и монтажа ГКЛ перепад с 2.3 см сократился до 3 мм. Эти 3 мм я заделал остатками родбанта. Тем не менее это был маленький участок поверхности. Плюс к тому, лист ГКЛ был не цельным, а составлял две части, которые мне удалось найти.
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 фев 2014, 10:39

И как сейчас там, трещин нет?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 19 фев 2014, 15:05

St_roy писал(а):

И как сейчас там, трещин нет?

Андрей, честно сказать, не знаю. Я потом оклеивал потолок флизелином. Скорее всего нет. Я просто решил такой классической технологией сделать. Прогрунтовал потолок, в особенности стык плит бетонконтактом. Далее, нанёс штукатурку, в эту штукатурку вдавил серпянку для большей фиксации, т.к. серпянка у меня "Зубр" была, а она далеко не "айс" с точки зрения сцепления с поверхностью. Потом еще раз нанёс штукатурку поверх серпянки. Далее, зафиксировал ГКЛ, предварительно сделав кромки для штукатурки, потом грунтовка, потом опять штукатурка, в неё опять вдавил серпянку и на финиш штукатурка пошла.
Саныч

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 фев 2014, 01:50

Думаю тут серпянка и не нужна была - флизелин сделал своё дело.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Саныч » 20 фев 2014, 06:00

St_roy писал(а):

Думаю тут серпянка и не нужна была - флизелин сделал своё дело.

Андрей, флизелин у меня случайно под самый конец ремонта попался. Просто сосед делал ремонт и у него остался почти рулон флизелина. Ну я у него его выпросил.
Саныч

• Реклама

Гипсокартон