Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Ремонт санузла и ...

Модератор: link151

Добавили в закладки: radeon2006
Подписчиков: St_roy, link151, vetal334, familiar, Рамиль, radeon2006, ijiico, Алексей, Alexoder

Непрочитанное сообщение link151 » 31 май 2013, 15:53

Добрый день! Очень понравилась идея leucopsis делать ремонт онлайн, так сказать. Делаю такой ремонт впервые, так что не судите строго. Удобно и совета спросить и, возможно кому пригодится мой опыт.

Итак - решили сделать полный ремонт в ванной и туалете (раздельные), с заменой труб и всей сантехники. Имеем: старый кирпичный дом, газовая колонка, трубы все снаружи, стены кривущие (видно даже на глаз), два слоя плитки на полу.
Ванная: стены покрыты масляной краской, в несколько слоев, частично плитка, частично тонкий пластик, приклеенный на какую-то мастику. Верхняя часть окрашена несколько раз какой-то белой краской. Под всем этим богатством слой штукатурки - 10-12 мм, далее красный кирпич.
Туалет: та же масляная краска, промазана чем-то белым и шершавым, видимо типа грунта, моющиеся обои на бумажной основе, штукатурка, кирпич.

Что хотим получить: заменить водяные трубы на пластиковые - сварить и убрать в стену, заменить горизонтальную часть канализации до стояка (на пластик) убрать в стену, стены выравнять, навесные пластиковые потолки с точечными диодными светильниками, заменить двери, заложить все плиткой под потолок, заменить ванну - перед закрыть плиткой +тех. люк, Установить инсталяцию+подвесной унитаз, большой шкаф в туалете с сантехническими рольставнями вместо привычных дверец.

Усложняет ремонт то, что продолжаем жить здесь, соответственно вода и канализация должны фунциклировать. Отключать буду на небольшое время.

Отломал/оторвал все, что было можно и приступил к подготовке стен к штукатурке. Краску и мастику (серого цвета) сбиваю кирпичным молотком. Пробовал шлиф-машинкой - неудобно и долго. Почитав форум понял, что в общем-то зря я это делаю.

Вопрос: Если правильно понял, достаточно отколупать то, что отваливается, а дальше Бетоноконтакт и грунтовка сделают свое дело!? Краска и штукатурка держатся сильно. Штукатурку даже молоток с первого раза не берет!

IMG_1044.JPG

Столкнулся вот с какой проблемой. Воздуховод вентиляции, по-ходу строили открытым способом! dash2 Не знаю, как по-другому назвать этот полет инженерной мысли... Была в стене выемка - не заморачиваясь, заложили каким-то белым кирпичем, как попало, а что бы он не выпадал позабивали в щели бруски и доски! Я когда сбивал плитку со стены, ткнул туда перфоратором, кирпичи и повываливались. Хорошо наружу, в основном. moil Один внутрь провалился, но застрял. Я когда его вытащил, вниз много трухи улетело.
Думаю вкорячить выпавшие кирпичи обратно, приклеив их на алебастр, затем замажу алебастром щели и дыры, а сверху штукатурку. Сверху этих кирпичей что-то похожее на цемент, сильно разбодяженный песком. Сухое, легко отваливается... Или штукатурка какая хитрая...

IMG_1039.JPG

IMG_1038.JPG

IMG_1042.JPG

IMG_1040.JPG

Вопрос: Перед родбантом надо ли прокладывать в этом месте сетку какую? И если да, то на что ее крепить? Штукатурить здесь надо в 2 захода или можно сразу класть сколько надо? Там перепад между основной стеной и этой халтурой до 25-30 мм (в ямках)

Вопрос: достаточно ли сделать насечки на верхней белой краске под родбант? В основном только молотком и можно отколупать - хорошо держится!

IMG_1044.JPG

IMG_1041.JPG

В туалете тоже есть сюрпризы... Обои клеили, наверное на ПВА, где-то легко отшкрябалось до краски (мочили теплой водой, затем ножом и шпателем счищали), а в некоторых местах остался слой, видимо бумаги с клеем - твердый и гладкий. Шлифмашинка берет, но с трудом.
Вопрос: все снимать надо или можно насечками обойтись?

Если нет возражений, буду вести этакий дневник моего ремонта на форуме в этой ветке. Добавлять описания по мере продвижения. Если возражения есть, ограничусь вопросами... yes
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Яндекс » 31 май 2013, 15:53

Реклама
Google реклама

Re: Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 31 май 2013, 21:22

link151 писал(а):

Если правильно понял, достаточно отколупать то, что отваливается, а дальше Бетоноконтакт и грунтовка сделают свое дело!?

Что-то я бетоноконтакту теперь не очень доверяю. Может если краску перед ним шлифануть крупной наждачкой, то будет всё нормально.. Тут я стопроцентной гарантии дать не могу.
link151 писал(а):

Штукатурку даже молоток с первого раза не берет!

А перфоратор или молоток грамм 800, хотя бы, с зубилом? Если и при этом штукатурка держится отлично и места, которое она занимает не жалко, то штукатурить можно и поверх, только гипсовой штукатуркой типа ротбанд.
link151 писал(а):

Думаю вкорячить выпавшие кирпичи обратно, приклеив их на алебастр

Я бы гипсокартоном на ротбанд прилепил. Вытяжка работает? По идее она должна только Ваша, а соседи снизу (да и сверху) должны вентилироваться другой шахтой. Да и что-то низко она расположена)
link151 писал(а):

Перед родбантом надо ли прокладывать в этом месте сетку какую?

Не, не надо.
link151 писал(а):

Штукатурить здесь надо в 2 захода или можно сразу класть сколько надо?

Можно за раз заштукатурить. Ротбанд только жидким не делать.
link151 писал(а):

Вопрос: достаточно ли сделать насечки на верхней белой краске под родбант? В основном только молотком и можно отколупать - хорошо держится!

Топором, топором надо) Да, сделать насечки по-чаще и их загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (ГГП)
link151 писал(а):

в некоторых местах остался слой, видимо бумаги с клеем - твердый и гладкий. Шлифмашинка берет, но с трудом.
Вопрос: все снимать надо или можно насечками обойтись?

Думаю насечек хватит, только достаточно часто.
link151 писал(а):

Если нет возражений, буду вести этакий дневник моего ремонта на форуме в этой ветке. Добавлять описания по мере продвижения. Если возражения есть, ограничусь вопросами...

Я только за. Форум как раз и называется "Ремонт Онлайн".
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 01 июн 2013, 00:03

St_roy писал(а):

Что-то я бетоноконтакту теперь не очень доверяю. ...

Пробовал шлифмашинкой с шкуркой 60- идет туго. Я тогда молотком лучше...

St_roy писал(а):

А перфоратор или молоток грамм 800, хотя бы, с зубилом? Если и при этом штукатурка держится ...

Перфоратором пробовал. Берет, конечно, но не так как цемент из-под плитки. Места предостаточно, пусть тогда лежит yes
St_roy писал(а):

Я бы гипсокартоном на ротбанд прилепил. Вытяжка работает? По идее она должна только Ваша, а соседи снизу (да и сверху) должны вентилироваться другой шахтой. Да и что-то низко она расположена)

Шахта во всю стену от пола до потолка. Кирпичи именно в этом месте вывалились. Значит это чужая шахта... надо срочно заделывать! smile3 Вытяжка работает прекрасно. У меня же колонка газовая в ванной, воду греет. Моя вентиляция на 20см правее, почти под потолком. Ура! У меня своя труба есть! Не знал, думал, что у всех общая с ответвлениями, что бы запахи и пр. убирать.
St_roy писал(а):

Есть встречное предложение: если Вы обещаете вести дневник, то можно выделить в отдельную тему))

Буду стараться. Отдыхать-то тоже надо от трудов праведных! smile3 Заодно и отчетик с накопившимися вопросами набросать можно. Мне самому тему создать и скопировать все туда? Или этокак-то по-другому делается?
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 01 июн 2013, 00:11

Забыл спросить. Как определить, что первый слой грунтовки достаточно высох и как понять, что второй готов к штукатурке?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 июн 2013, 14:55

link151 писал(а):

Мне самому тему создать и скопировать все туда? Или этокак-то по-другому делается?

Я сделаю, позже.
link151 писал(а):

Как определить, что первый слой грунтовки достаточно высох

Перед вторым слоем грунтовки необязательно ждать полного высыхания первого слоя.
link151 писал(а):

и как понять, что второй готов к штукатурке?

Визуально видно. Лучше на следующий день начинать штукатурить. Через пару часов после грунтовки можно ставить маяки.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 01 июн 2013, 17:02

St_roy писал(а):

Я сделаю, позже.

Хорошо. Тем более у меня сейчас вынужденный небольшой перерыв на пару дней - работа smoke.
И творческие муки - сантехнику подбираем. Никогда не думал, что кусок чугуна с эмалью так сложно выбрать! shok
Параллельно решаю вопрос с креплением инсталяции - она должна отступать от стены на 300-350 мм. У Геберита обнаружил такие длинные анкера (до 500 мм), но отдельно их не купить... А за инсталяцию, где есть такие анкера хотят многовато - пустая трата денег. Да и Grohe мне больше нравится изначально. Прежде чем делать сетку профилей, как рекомендуют в таких ситуациях попробую с анкерами решить. Подкинули идейку купить на рынке шпильки с резьбой и отрезать сколько надо. Нужно, что бы держало надежно.
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 июн 2013, 17:17

link151 писал(а):

Подкинули идейку купить на рынке шпильки с резьбой и отрезать сколько надо.

Я бы тоже так посоветовал.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 01 июн 2013, 17:50

Поэксплуатирую Ваш опыт, если можно smile3 . Вычитал где-то, что если после нагрева в "утюге" пластиковая труба не пузырится не снаружи, не внутри (ножом срезаем и смотрим), то труба хорошего качества. Приобретенные мной трубы и фитинги при пайке не пузырятся. Смущает, что написано - немецкие и тут же "РОСТЕРМ", надпись стерается почти полностью просто влажными руками...

IMG_1051.JPG
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 июн 2013, 20:01

Я работал с тем пропиленом, который купил на ближайшем рынке или магазине. Даже не обращал внимания на такие тонкости) Всё работает.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 04 июн 2013, 01:48

Здравствуйте!
Ремонт идет, медленно, но верно. 10 дней до отпуска, поэтому не могу посвятить больше времени ему. Пока висю на стадии отколупывания старых покрытий. И то не везде еще можно... Поэтому и в дневник писать собственно нечего...
Краску решил сбивать всю, по-возможности, тем более, что дочка (советами и переодеванием в "рабочую" одежду - 5 лет smile3 ), молоток и Rammstein music очень в этом помогают. Если туго идет какой кусок - оставляю, пробивая побольше насечек. Заметил занятную штуку. Стена между ванной и туалетом сложена из красного кирпича в один слой. Так вот когда бью по ней молотком, она аж вся звенит как струна! Не развалить бы ее... А тож еще и со второй стороны ее долбать... dash2

Возник вопрос: Насечки делать топором советуют - из-за глубины насечек, удобства работы или по иным причинам? На мой дилетантский взгляд, мой кирпичный молоток неплохо с этой задачей справляется... Подтачиваю его иногда, правда напильником. На фото на краске сверху как раз такие насечки.

IMG_1078.JPG

Проем бывшего окна - видна часть на фото выше - заделаю гипсокартоном водостойким. Рамку из профиля и саморезами его, саморезами!
Возник вопрос: возникшие зазоры между стеной и гипсокартоном нужно замазывать чем или родбант и так приклеится и не провалится?

Сегодня вечером тюкнуло меня глянуть в интернете про ПП трубы... И сразу в мозгу стали образовываться вопросы.
1. Нужно ли трубы брать в энергофлекс какой перед замуровкоЙ в стену? Якобы, что бы не потели, грибки всякие там не образовывались... Заодно и место для движения трубы, чтобы оставалось (нагрев/охлаждение).
2. Если - "да", то нужно ли фитинги в этот ...флекс, как его там, запихивать? Уголки там разные?
3. Нужно ли в принципе этим трубам место для линейного расширения оставлять? У меня максимальная длина будет метра 2,5.

Хочу и канализационную трубу (50 мм) в стену убрать. И вертикальные подводы к раковине, например тоже внутри сделать. Прикинул так: сниму часть стены в самом низу и немного пола у угла, туда и запихну енту трубенку. Вычитал, что это не очень хорошая идея, типа ей свобода нужна, а вдруг труба неправильно напрягается (!) и лучше просто плиткой обложить... (я так не хочу! smile3 )
4. Что скажете, как Вы делаете? И нужен ли ей какой ...флекс? Для защиты, например...

Не знаю, нужно ли это... Но это же мой дневник, похвалюсь! Ура! yahoo Выбрали сантехнику! yahoo Заказывать завтра буду! Осталась плитка, которую, правда выбрали... Вроде... Правда уже в 4 раз выбрали... smile3 Вроде как... dntknw
Всегда интересовал вопрос, но никто толком не мог на него ответить. Для чего между ванной комнатой и, скажем кухней или туалетом делают окна??? Так еще и стекла стоят обычные, прозрачные! Единственное, что приходит в голову - это аварийный выход! Правда, чем бить стекло - непонятно... Особенно из туалета... Бумагой туалетной, что ли?... Особенно, когда окно на высоте 2-х метров...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 04 июн 2013, 15:23

День добрый.
Еще один вопросик назрел. Ставите ли Вы между водяной гребенкой, например, и пластиковой трубой соединение типа "американки", например? Для возможности отсоединить гребенку в случае чего. И на вход со стояка - между шаровым 3/4 и пластиковым фитингом с резьбой (3/4 - 1/2) - стоит ли поставить? В противном случае только резать трубу, в случае чего, получается... Отвернуть-то не получится никак...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 июн 2013, 19:51

link151 писал(а):

тем более, что дочка (советами и переодеванием в "рабочую" одежду - 5 лет )

Завидую))
link151 писал(а):

молоток и Rammstein очень в этом помогают

Вот, вообще, согласен!))
link151 писал(а):

Не развалить бы ее...

Это не так просто)
link151 писал(а):

Насечки делать топором советуют - из-за глубины насечек, удобства работы или по иным причинам? На мой дилетантский взгляд, мой кирпичный молоток неплохо с этой задачей справляется...

Из-за маленькой площади соприкосновения со стеной во время удара. Как-то так. Чем острей и тяжелей инструмент, тем лучше. "Кирпичный молоток" пойдёт.
link151 писал(а):

заделаю гипсокартоном водостойким

Влагостойким)
link151 писал(а):

возникшие зазоры между стеной и гипсокартоном нужно замазывать чем или родбант и так приклеится и не провалится?

Думаю тут проблем быть не должно, можно даже остатками плиточного клея при укладке плитки, по-любому клей оставаться будет.
link151 писал(а):

Сегодня вечером тюкнуло меня глянуть в интернете про ПП трубы... И сразу в мозгу стали образовываться вопросы.

Наверное да, хотя сам никогда не пользовал, но длина 2,5 метра смущает. Сами водорозетки обмазывать, а трубы пусть в стене имеют место для расширения.
link151 писал(а):

Вычитал, что это не очень хорошая идея, типа ей свобода нужна, а вдруг труба неправильно напрягается (!)

Всегда её просто муровал в стену/пол. Может и надо ей какое-то место для расширения... В общем в санузлах всегда так делал и проблем до сих пор не возникало.
link151 писал(а):

Всегда интересовал вопрос, но никто толком не мог на него ответить. Для чего между ванной комнатой и, скажем кухней или туалетом делают окна???

Похоже для экономии электричества))
link151 писал(а):

Ставите ли Вы между водяной гребенкой, например, и пластиковой трубой соединение типа "американки", например?

Да нет, американки ставлю только когда они в комплекте или в таком месте, где время от времени надо будет что-нибудь снимать. А так - систему опрессовал, значит нигде уже не должно протечь.
link151 писал(а):

В противном случае только резать трубу, в случае чего, получается...

Пропилен резать не беда)

Пока не выделил в отдельную тему Ваш дневник - времени на сайт сейчас не хватает - осваиваю новую работу, в голове каша)) А так, для дневника, я бы выложил фотки с общим видом сейчас, потом с общим видом проделанных работ.. И так, время от времени выкладывал бы общий вид ремонтируемых помещений.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 06 июн 2013, 15:08

St_roy писал(а):

Влагостойким)

Ну да, разумеется! yes Встретил где-то название такое, вот и запало.

St_roy писал(а):

link151 писал(а):

возникшие зазоры между стеной и гипсокартоном нужно замазывать чем или родбант и так приклеится и не провалится?

ГК будет под слоем родбанта, а только потом плиточный клей в дело пойдет smile3 Я так и думал, что проблемм не должно быть! smile3

St_roy писал(а):

Пропилен резать не беда)

Потом варить его кусочками... smile3 Ну да ладно: чем меньше соединений (резьбовых), тем меньше шансов, что где-то протечет!

St_roy писал(а):

А так, для дневника, я бы выложил фотки с общим видом сейчас, потом с общим видом проделанных работ..

Так и буду делать. Снимать неудобно общим планом, правда, помещение уж больно небольшое. Тут фиш-ай был бы очень кстати, да нет его...

Спасибо!
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 06 июн 2013, 22:17

Приветствую всех!
Сегодня чего-то вдохновение поперло! Хотел перфоратором некоторые выпуклости поснимать, а в итоге, за пару часов, очистил до кирпича две стены! "Ща, еще вот тут... moil И здесь чуть-чуть... moil А вот здесь некрасиво торчит, слой ротбанта толстый будет.... moil " И так, пока... Понимаю, а сбивать то и нечего! scratch_one-s_head
Вспомнилась картина из комедии голивудской какой-то - там актер из пулемета поливал минут 5. Потом показывают - он стоит метрах в двух над землей на горе из стреляных гильз. Вот так и я - очнулся, а пола-то уже и нет! Хожу по 20-и сантиметровому слою обломков! Ай да я! Ай да сукин сын! smoke Правда потом задолбался на помойку бегать, выносить все это. Но это уже семечки. Завтра фото сделаю и выставлю, для истории и хронологически верного дневника.
Главное потом восстановить все, что б красиво было, а то ломать - не строить... meeting
to be continued.....
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 июн 2013, 00:20

Порой собирать и выносить мусор трудней, чем ломать-долбить)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 07 июн 2013, 14:48

День добрый!
Выкладываю обещанные фото:

IMG_1083.JPG
Эта стена была дважды обработана - сначала насечки сделал и сбил почти всю краску... Блин...

Есть мысль - а не потому ли так легко сбилась вся штукатурка, что стену как следует простучали? да еще и с двух сторон? Так и рухнула бы с плиткой как-нибудь...

IMG_1084.JPG
С этой стены штукатурка сбиваться отказалась категорически! Да и кирпич там внизу белый, а не красный, как везде. Ну и пусть ее...

Для дыры в чужой вентиляции купил газобетонный блок (75 мм), подпилю по-месту и прилеплю на алебастр. Заодно алебастром и дыры в углу и на стенах замажу.

IMG_1082.JPG
Когда-нибудь сдесь будет новая дверь и симпатичная плитка!
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 07 июн 2013, 14:59

Для кирпича купил грунтовку Ceresit СТ17 глубокого проникновения - канистра понравилась smile3, да и читал про нее хорошее. Вот только думаю, хватит ли мне 10 л на примерно 20 кв. м? Ей же чуть ли не поливать стены надо. Да еще и в 2 слоя. Бетоноконтакт решил не использовать - насторожили Ваши опасения и ветка про то, где все отвалилось...
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 07 июн 2013, 17:16

link151, должно хватить. На 2 слоя точно.
З.Ы. хорошая работа по демонтажу good
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 июн 2013, 22:03

link151 писал(а):

Когда-нибудь сдесь будет новая дверь и симпатичная плитка!

Обязательно будет)
vetal334 писал(а):

link151, должно хватить. На 2 слоя точно.

Но потом докупать всё-равно придётся. Полы, стены по штукатурке.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 07 июн 2013, 22:27

vetal334 писал(а):

З.Ы. хорошая работа по демонтажу

Спасибо! Я старался! smile3

St_roy писал(а):

Но потом докупать всё-равно придётся. Полы, стены по штукатурке.

Да, про штукатурку-то я забыл, потом же еще ее проходить! А вот насчет пола... У меня два слоя плитки. Я планирую верхний снять, а нижний оставить. Боюсь предположить, что там под первым слоем плитки.... У нас полы деревянные на лагах висят... Плитку тоже этой грунтовкой проходить? Или тут другое средство понадобится?

Еще вопрос есть. Можно ли пеной залить дыру вокруг газовой трубы, а потом на пену класть штукатурку? Хочу трубу чуть от стены отодвинуть, насколько получится. Вот и думаю или алебастр пихать, или просто пеной залить...

IMG_1086.JPG
Место выхода газовой трубы в ванной
link151

След.

• Реклама

Дневник Александра link151