Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Ремонт санузла и ...

Модератор: link151

Добавили в закладки: radeon2006
Подписчиков: St_roy, link151, vetal334, familiar, Рамиль, radeon2006, ijiico, Алексей, Alexoder

Re: Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 11 июл 2013, 20:20

Рад за тебя))
Мешаю сразу мешок ротбанда - налил воды, высыпал смесь сразу мешок, перемешал. Насадка на миксер у меня по-серьёзней)
По ванне: если эти обрезки положить на плиточный клей, будет держаться.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 12 июл 2013, 15:10

St_roy писал(а):

Надо сразу штукатурить и за маяками углы, а не только между маяками)

Я правило взял немного не то, длины не хватало на всю стену, поэтому приходилось ждать, пока основная часть стены прихватится и использовать ее как маяк. smile3 Теперь буду знать!

Мне идею подкинули насчет ножек ванной - можно в цемент взять всю эту конструкцию, что я наложил под ножки, вместе с ножками ванной, можно прям под ванну цемент подвести и будет ванна стоять на 4 столбах! Я рендер сейчас поеду возьму и так и сделаю. Как считаешь, не рассыпется? ведь ванна все-равно будет немного играть?

А миксер "посерьезнее" - это такой в виде бабочки?
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 июл 2013, 20:52

С ванной можно и так поступить, но я бы не стал так усложнять)) Просто из кусков плитки и Юнис плюса сделал бы столбики примерно 20х20 см по площади.
Миксер такой

Миксер строительный.jpg
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 13 июл 2013, 16:06

St_roy писал(а):

С ванной можно и так поступить, но я бы не стал так усложнять))

Меня смущает, что весь вес приходится на резьбу болта. Как ухнется все это в один прекрасный момент scratch_one-s_head . А если сделать как я говорил, то ванна будет опираться на 4 бетонных столба, а ноги будут играть роль армирования. Да и разбить, в случае чего, не сложно. Рендера много уйдет, конечно, да и фиг с ним, мое спокойствие дороже. smile3

А вот такой не лучше?

миксер.jpg
миксер.jpg (34.49 KiB) Просмотров: 1513
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 13 июл 2013, 17:00

Кстати, хотел попросить покритиковать acute мою работу, если можно. Хочу знать свои косяки yes .
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 14 июл 2013, 01:19

Заказали плитку, через пару дней привезут и начнется пред-предпоследний этап. smile3 Скорей бы! gamer Начну с туалета, с той стены, где будет унитаз висеть (гипсокартон). Надо ли его еще раз грунтовать или той грунтовки хватит (я его грунтовал вместе с кирпичем перед родбандом)?
Могу ли я сразу всю эту стенку заложить, а потом уже другие две? Унитаз повесить надо... smile3 Не стал сейчас вешать (у меня подвесной будет), потому что трубы - подводящую и фановую - надо по-месту резать, а висеть унитаз должен очень плотно к стене. Иначе продавит гипсокартон, думаю, а мне это надо?! Нет! sarcastic А с обрезкой труб можно и ошибиться. Я не знаю точно, какая толщина плитки с клеем будет... pardon
Сколько, кстати, клею сохнуть надо будет перед тем как унитаз вешать можно будет? Думаю швы за унитазом не затиркой, а силиконом пройти. Как считаешь? Или вообще так оставить?
Стены сохнут... Медленнее всего в углах...И в туалете, почему-то... Туалет последним делали, но слой тонкий был. Может погода?...
И еще вопросик: плитка будет 600х200, сколько рядов можно за один раз класть? Какую толщину клея делать на стене (стены-то практически ровные dance3)? У меня есть гребенки примерно 5 мм одна и 10 мм другая...
Класть буду от ванной. Первый ряд прямо на ванну ставится или крестик подложить надо (наверное крестик)? smile3
Я так понимаю: над ванной кладу ряд-два (или сколько там...), далее другие стены догоняют эти ряды, а дальше можно по-кругу, что бы лазер не перестраивать. Правильно я рассуждаю?
Как расчитать количество затирки? От чего оно зависит?
Капец! Сколько я еще всего не знаю!..... shok scratch_one-s_head sarcastic_hand Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за этот форум и помощь чайникам! smile3
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 14 июл 2013, 01:31

link151 писал(а):

Есть внутри такое чувство, что когда нужно будет сбивать эту штукатурку (надеюсь никогда), придется ой как постараться!

Чувство подтвердилось! Долбил штробу под ванну - там где высох (как раз первая стена) - перфоратором пришлось! Берет, но туго!
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 16 июл 2013, 08:43

leucopsis писал(а):

Да, может, кому пригодится: плитку режу Дремелем с алмазным кругом: одной рукой режу, другой пульверизатором пшикаю водой на диск, чтобы остывал и смазывался. Настенную плитку режет, как горячий нож - масло. Напольную хуже - она значительно твёрже, но все равно намного лучше плиткореза с колёсиком. Пропиливаю на половину глубины плитки со стороны глазури, потом ломаю. Если вырез не по прямой, а фигурный - то вырезаю полностью.

Приветствую! Если автор еще на форуме, может подскажете - как быстро диск изнашивается? Приобрел себе этот чудо аппарат перед ремонтом. Давно смотрел на него. Очень полезная и удобная штука.
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 00:18

link151 писал(а):

А вот такой не лучше?

Не пробовал.
link151 писал(а):

Кстати, хотел попросить покритиковать мою работу, если можно.

А что там критиковать? Нормально всё, только ГКЛ лучше делать после штукатурки.
link151 писал(а):

Надо ли его еще раз грунтовать или той грунтовки хватит (я его грунтовал вместе с кирпичем перед родбандом)?

Грунтовать обязательно перед плиткой.
link151 писал(а):

Могу ли я сразу всю эту стенку заложить, а потом уже другие две?

Можно, только потом не ошибиться))
link151 писал(а):

Сколько, кстати, клею сохнуть надо будет перед тем как унитаз вешать можно будет?

Думаю суток достаточно будет.
link151 писал(а):

Думаю швы за унитазом не затиркой, а силиконом пройти.

Обычной затиркой пройди.
link151 писал(а):

плитка будет 600х200, сколько рядов можно за один раз класть?

Хоть всю стену))
link151 писал(а):

Какую толщину клея делать на стене (стены-то практически ровные )?

Я бы работал гребёнкой,6 или 8 мм зуб.
link151 писал(а):

Первый ряд прямо на ванну ставится или крестик подложить надо (наверное крестик)?

Прям на ванну. Если ванна не ровная, то клиньями выровнять плитку.
link151 писал(а):

Я так понимаю: над ванной кладу ряд-два (или сколько там...), далее другие стены догоняют эти ряды, а дальше можно по-кругу, что бы лазер не перестраивать. Правильно я рассуждаю?

Я сначала по периметру ванной на уровне глаз рисую горизонтальную линию и от неё работаю рулеткой. Так можно класть хоть по сначала одну стену, а потом другую, хоть рядами.
link151 писал(а):

Как расчитать количество затирки? От чего оно зависит?

От размера плитки и толщины шва.
link151 писал(а):

Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за этот форум и помощь чайникам!

Та не за что)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 17 июл 2013, 02:19

Рад, что ты появился! Отдыхал?
Дошло дело до плитки, а вопросов больше, чем плиток на стенах! smile3
ГКЛ прогрунтовал сейчас - решил, что хуже не будет - оказалось правильно. Стены никак не просохнут полностью, видимо из-за погоды. Поставил обогреватель - к вечеру в туалете просветлело почти все. Пятна темные кое-где остались. Сейчас ванная греется.
St_roy писал(а):

только ГКЛ лучше делать после штукатурки.

Поздно. Уже вмурован smile3
St_roy писал(а):

Можно, только потом не ошибиться))

Надеюсь, лазер поможет. Удобная штука.
St_roy писал(а):

Я бы работал гребёнкой,6 или 8 мм зуб.

У меня есть 6 мм, больше зубьев и есть 10 мм, зубьев меньше, соответственно. Полагаю, мельче зубья - чаще точки контакта клея, плитки и стены будут. Да и расход меньше. Мне еще на пол 1000 тонн клея надо...
St_roy писал(а):

Прям на ванну. Если ванна не ровная, то клиньями выровнять плитку.

Не будет скрипеть потом керамика по эмали? Ванна ровная...
St_roy писал(а):

link151 писал(а):Как расчитать количество затирки? От чего оно зависит? От размера плитки и толщины шва.

Это-то я понимаю smile3 . Шов буду делать 2 мм, плитка 600х200, площадь около 35 кв. м... Не ездить же за каждым мешком/ведром отдельно... Кстати, видел в ведерках, так мельком - я так понял, что уже разбодяженная, удобнее, чем мешать сухую... Можешь посоветовать затирку, что бы не вытиралась подольше? Еще там чего для нее важно? Прочищать швы от клея надо прям до основания или только между плитками?

Возникли вопросы состыковок с полом и в углах. С углами решили, что вставим уголок пластиковый. В туалете опробуем и, если нормально будет, то и везде понавтыкаем. А вот с полом никак не соображу. Должна вообще плитка в углах заходить одна на другую (т.е. одну в угол загнать, а другой прикрыть сверху) или зазор от обеих до угла делать надо?
Ведь если по первому варианту, то можно резанную сторону в углы запихивать! И с полом такая же непонятка - он у меня не ровный. Вымерял сегодня, вымерял - подобрал брусочек подходящий для первой плитки - в туалете, на ГКЛ буду с первой класть, Что б под унитаз потом не лазить с нижней. smile3 А затем, по лазеру остальные 2 стены. Хочу, что бы стены просохли как следует...
Кстати, как ты на плитке размечаешь, где сверлить - рулеткой вымеряешь? Где-то вычитал - наносят чего-нибудь, скажем на торец сгона или отверстия какого, прижимают плитку и вуаля, на плитке отметина. Только вот с тыльной стороны, а сверлить-то с лицевой scratch_one-s_head надо...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 09:09

link151 писал(а):

Рад, что ты появился! Отдыхал?

Работал так, что не до инета было)
link151 писал(а):

Надеюсь, лазер поможет. Удобная штука.

Согласен.
link151 писал(а):

У меня есть 6 мм

У тебя плитка 60 см, если она не ровная в плоскости, то лучше 8 мм, а если нормальная, то 6 мм в самый раз.
link151 писал(а):

Не будет скрипеть потом керамика по эмали?

Даже на задумывался)) Всё будет нормально)
Затирка в ведёрках сухая. Мапей Ультраколор, например, хорошая. Церезитом тоже работаю. Атлас не бери. Про объём у продавца спроси. Сверху затирку пропиткой пройди, типа Дельфин, и служить будет дольше.
link151 писал(а):

Прочищать швы от клея надо прям до основания или только между плитками?

На пару мм в глубину шва достаточно.
link151 писал(а):

Должна вообще плитка в углах заходить одна на другую (т.е. одну в угол загнать, а другой прикрыть сверху)

Да. Клеишь сначала одну, потом другой закрываешь. Напольная плитка трудней в обработке, поэтому я кладу сначала пол, потом нижний ряд стеновой плитки.
Ты этот ролик смотрел?
link151 писал(а):

Кстати, как ты на плитке размечаешь, где сверлить - рулеткой вымеряешь?

В основном да, рулеткой.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 17 июл 2013, 11:10

St_roy писал(а):

У тебя плитка 60 см, если она не ровная в плоскости, то лучше 8 мм, а если нормальная, то 6 мм в самый раз.

Не ровная, в смысле кривоватая? Да нет, прикладывал линейку - плоскость нормальная, не считая углублений в плитке (кружочки такие продавленные). Если 8мм гребенка, то клея больше, что б выровнять неровности?
St_roy писал(а):

Ты этот ролик смотрел?

Смотрел! И не один раз! Много подчерпнул оттуда, но тонкости некоторые вызывают вопросы, когда делать начинаешь... smile3 Меня терзают смутные сомненья...
Спасибо!
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 17 июл 2013, 14:06

В какой пропорции мешать Юникс плюс (красный) с водой надо?
Делал, как на мешке написано 0,18-0,22 л на 1 кг клея. Смесь как была сухая, так и осталась, капец! shok Пылищи - тьма. Одел намордник, хорошо на балконе мешал... Мешал 1 кг клея. Долил еще 100 гр воды, angry2 потом еще 100 гр. Получилось в итоге что-то типа застывающего родбанда с кучей песка... Хрустит, аж при нанесении! angry2 И это 400 гр воды на килограмм смеси! dash2
На стену нанести сложно - тянется за шпателем, отваливается кусочками. Гребенка еле продавливает его. На плитку намазывал минут 7... Приложил, вроде держится... Но мне не нравится так, что-то не то. У Андрея в ролике клей намазывается как густая сметана - и на стену, и на плитку. Отлепил, счистил все - от ведра еле отмыл. resent
Как разводить? Подскажите кто делал?
На мешке написано, что при добавлении воды сверх указанного - могут измениться свойства клея. Как будет отваливаться плитка...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 17 июл 2013, 14:39

Вобщем, дело было не в бобине.... Я насыпал мерной кружкой, а смесь, оказывается, тяжелее почти в два раза всего, что там обозначено. pardon 500 гр жидкости - это 900 гр смеси! В общем пошел перемешивать....
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 июл 2013, 21:03

Да, если плитка большая и неровная лучше использовать 8 мм. В твоём случае 6-ка пойдёт.
link151 писал(а):

В какой пропорции мешать Юникс плюс (красный) с водой надо?

Я на глаз мешаю, привык) Как очень густая сметана, но чтобы можно было её легко шпателем в ведре перемешать. Как-то так. Кто-то любит по-гуще, кто-то по-жиже. Попробуешь - сам поймёшь))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение vetal334 » 18 июл 2013, 08:33

St_roy писал(а):

Атлас не бери

а что не так с атласом? У себя думал им делать pardon
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 июл 2013, 08:57

Хорошего ничего про него не слышал. Только желтеет быстро говорят.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 18 июл 2013, 14:07

link151 писал(а):

Да нет, прикладывал линейку - плоскость нормальная, не считая углублений в плитке (кружочки такие продавленные).

На половой плитке кружочки, а на стеновой волны горизонтальные продавлены. smile3
Сделал вчера самый сложный участок. Намучился, блин... Опишу подробнее чуть позже. Рад, что прошел его.
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 18 июл 2013, 14:12

St_roy писал(а):

Я на глаз мешаю, привык) Как очень густая сметана, но чтобы можно было её легко шпателем в ведре перемешать. Как-то так. Кто-то любит по-гуще, кто-то по-жиже. Попробуешь - сам поймёшь))

Теперь понял! Как и с родбандом, действительно понять надо свою пропорцию... Клеить плитку на Юникс мне понравилось - не сползает, дает ровнять. В общем я доволен. Для дилетанта - в самый раз. Только крУжки правильные брать надо... sarcastic Первый раз намешал - чуть жидковатый получился, но тем лучше. Коректировать проще слой, а плитку все-равно держит хорошо. На мешке, кстати, написано, что этот клей позволяет "сверху-вниз" клеить - верю! smile3
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 18 июл 2013, 17:27

Сегодня нужно было отбить чуть-чуть штукатурки под потолком. Выяснилось, что в глубине штукатурка еще не до конца просохла, хотя сверху в этом месте полностью просветлела...
Можно ли плитку класть или еще ждать пока просохнет?
link151

Пред.След.

• Реклама

Дневник Александра link151