Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Ремонт санузла и ...

Модератор: link151

Добавили в закладки: radeon2006
Подписчиков: St_roy, link151, vetal334, familiar, Рамиль, radeon2006, ijiico, Алексей, Alexoder

Re: Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 июл 2013, 08:36

Надо бы просушить.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 19 июл 2013, 23:08

St_roy писал(а):

Надо бы просушить.

А какие последствия могут быть - отвалится?
Как проверять - ковырять? Или просверлить тоненьким сверлышуом и глянуть, что вылезет?
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 20 июл 2013, 09:24

И еще пара вопросов smile3
Грунтовать стены уже можно или тоже ждать полного высыхания? Сверху побелело все.
Андрей, как посоветуешь с полом. Там не плитка оказалась, а стяжка. Бетоноконтактом пройти или просто грунтовкой?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 июл 2013, 09:28

Гипс от влаги разрушается. В стену влага, похоже, у тебя не уходит. Обклеишь плиткой - не будет уходить и наружу. Думаю так. Хотя сам никогда не ковырял и не смотрел - высохло или нет. Наверняка бывало не просыхало)) Проблем пока не было, но рекомендовать клеить плитку не могу)
Грунтовать тоже пока не советую, хотя наверняка сказать не могу - может ничего не случится, но лучше перебдеть, чем недобдеть)
Плитку на пол будешь клеить на имеющуюся стяжку? Просто грунтовкой грунтани.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 20 июл 2013, 15:14

St_roy писал(а):

... но рекомендовать клеить плитку не могу)Грунтовать тоже пока не советую ...

Пусть еще несколько дней посохнет тогда. В паре мест попробую ковырнуть сверлом, посмотреть что там..
St_roy писал(а):

Плитку на пол будешь клеить на имеющуюся стяжку? Просто грунтовкой грунтани.

Да, на слой клея буду класть, что бы выровнять. Пол-то очень неровный.

Значит, пока вентиляцией займусь, да дрель глянуть надо - перестала работать... smile3
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 21 июл 2013, 08:28

На стройке всегда есть чем заняться wink3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 21 июл 2013, 14:23

Это точно! yes
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 24 июл 2013, 16:17

Добрый день!
Стены, наконец-то просохли, кажется... Гоняли обогреватель день и ночь. Чувствую за электричество в этом месяце больше, чем за квартиру выйдет! smile3 Все углы побелели, стенки тоже. Просверлил несколько маленьких отверстий - внутри мокроты вроде нет. Дважды прошел стены в туалете грунтовкой - высохла быстро, особенно первый слой (сухие стены - впитывают хорошо, думаю), да и второй долго себя ждать не заставил. Сейчас прикручу профиль поддержки для второго ряда плитки и буду клеить.
Вылез первый серьезный косяк... scratch_one-s_head Повесил унитаз - красота! Но тут выяснилось, методом примерки, что как-то высоковато о получился. Померил, от черного пола аж 490 мм! shok Где-то я с расчетами лоханулся, блин! Плитка с клеем уберут еще пару сантимов, но все-равно высоковато... А сам унитаз опустить - это полность разбирать заднюю стенку, трубы подрезать, новые отверстия, новые плитки сверлить...
Пришли несколько идей: положить на пол фанеру 12 мм, можно неск. слоев, а на нее плитку; Сделать ступеньку перед унитазом; Класть плитку на большой слой клея. Как думаешь, как поступить? Не табуретку же подставлять!
Если класть на большой слой (я помню, ты говорил, песка добавлять процентов 30 в слой), то как scratch_one-s_head правильно:
- Класть слой, сушить его, а потом плитку.
- Класть слой, разравнивать и сразу приклеивать плитку. Тогда слой придется класть кусками, что б плиткой дотянуться...

А пока стенки пойду заложу. smile3
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 24 июл 2013, 22:19

Я бы подиум отлил из ЦПС. Собрать простенькую опалубку (из тех же обрезков ГКЛ) и залить. Дёшево и сердито. Зато будет как в нашей раше, когда Равшан с Джумжудом подиум высотой с человеческий рост сделали))
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 25 июл 2013, 01:51

vetal334 писал(а):

Я бы подиум отлил из ЦПС. Собрать простенькую опалубку (из тех же обрезков ГКЛ) и залить. Дёшево и сердито. Зато будет как в нашей раше, когда Равшан с Джумжудом подиум высотой с человеческий рост сделали))

Надо будет подумать над этим. Спасибо. smile3
Сейчас опять глянул - у меня под ревизионный люк прорезано, залью, придется плитку на стене резать... Обидно лоханулся... И всего-то несколько сантимов... Или только под унитазом залить, с выпуском вперед сколько-то, а справа оставить как есть.... Короче надо покумекать.. scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 25 июл 2013, 03:09

Итак, продолжаю.
Стены в туалетной комнате просохли - я так решил! - начал класть плитку. yes Начать решил с самой геморойной стеночки - за унитазом которая. На первый взгляд, делов-то. Два отверстия больших круглых под трубы унитаза, два маленьких (12 мм) - под крепления, одно прямоугольное под кнопку слива и одно, прямоугольное под ревизионный лючок. Делов-то! yes2
Ха! Ха! И еще два ха... Я потратил пол дня на 5,5 плиток. .... angry2 все отверстия оказались либо на стыках, либо в краю плитки!!! В общем, попал по полной программе sarcastic В итоге, конечно все сделал, но нецензурщины было!... shok Сам не ожидал от себя таких "изысканых" заворотов. Не думал, что я так хорошо владею истинно русским языком! preved И что русская душа настолько широка! pardon В общем, досталось всем...
Мало того, что сверлить пришлось перфоратором с головой под обычные сверла (дрель накрылась ранее), так еще и в дорогущей коронке направляющее сверло болталось и проваливалось, т.е. напрочь отказывалось выполнять свою прямую функцию. Коронка, естественно, догворившись с доп. головой перфоратора, норовила просверлить или хотя бы поцарапать где угодно, только не там, где нарисовано было маркером! Дальше одни "пип-пип"....
... Сделал, просверлил, под лючок прорезал, осталось только под одну шпильку просверлить - щелк! Дзинь, блямс!.. Плитка пополам... shok mad Эт я увеличивал так отверстие - не подходило под шпильку, там еще картонка одевается на енту шпильку, а перышка большего размера у меня нет... dash2 dash2 Твою дивизию!
Взгляд наткнулся на клей "Момент", секундный какой-то. Очень выручает по-жизни - ребенку игрушки обратно собрать или еще чего восстановить. Дай, думаю, попробую. Терять-то уже нечего... А вот новые дырки фигачить в новой плитке - это ... Короче, не очень я хотел это делать!!! И так горло пересохло от, так сказать, разговоров с инструментом, их производителями и т.д., и т.п.
Чудо случилось в нашем королевстве! yahoo Плитку прихватил намертво! Причем шва ваще не видно! А тем-более эта плитка большей частью будет за корпусом унитаза! УРА-а-а-а-а-а-а!!! В общем превый раунд, не смотря на все сопротивление противника, а его было не мало, остался за мной! Радости моей не было предела!

IMG_1273.JPG
Я считаю, что это гениально и не... волнует!)))

Дальше получился вынужденный перерыв, а вот сегодня! yes2 В общем, клея намешал так точно, что сам обалдел! shok Закончился четко на последней плитке!

IMG_1284.JPG
Чем выше ряд, тем легче клеился!
Левую стенку делал первой, есть некоторые косяки (дверь прикроет wink3 )... Правая уже лучше. Завтра продолжу, надеюсь, если так же как сегодня пойдет superstition , доделаю тубзик и пойду в ванную. Набравшись опыта, набив руку - сделаю быстро и хорошо. Чего-то даже косяк с высотой унитаза уже не так парит yes .

Кстати, может кому пригодится. Если отверстие располагается на нескольких плитках, удобнее сверлить его сразу во всех. Закрепляем плитки в нужном расположении (помним про шов!) на какой-нить доске, щите, фанере, табуретке (нужное подчеркнуть), отрисовываем окружность или еще какую форму и дырявим сразу нужное отверстие во всех плитках. Это мне любимая женушка нашла в инете такой способ, когда услышала, что я думаю в принципе о всех этих отверстиях girl_impossible . Я вспомнил, что у меня есть струбцинки, очень подходящие для этого дела, когда с матюками angry2 отдирал плитку от ДСПэшного щита, прилепленную на двусторонний скотч. Лучше б эта зараза angry2 схватывала так то, что действительно лепишь надолго. На стенку с дитенышем лепили картинки, так только с третьего раза стали держаться нормально, блин.
В общем мой долгострой потихоньку движется и следующие серии не за горами. gamer
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 25 июл 2013, 08:29

Я у себя тоже накосячил с туалетом: крестовину канализационную вмуровал слишком низко, так, что под неё теперь плитка не пролазит. Пришлось вырезать в плитке паз, и подставить под крестовину, чтобы хоть как-то влезло. Лоханулся, что называется pardon
А отверстия в плитке сверлю балеринкой, что шла в комплекте с дешёвым плиткорезом. Стеновую плитку решет на ура, и отверстия получаются ровные. Радиус там регулируется. Удобно.
В процессе укладки у меня было расколото несчётное количество плиток. Самое обидное, когда болгариным вырезаешь фигуру сложной формы, почти закончил, а она - бац, и лопается. Так вот, склеивал поломанные плитки клеем ПВА. Держит железно, после склейки напольная(!) плитка поддаётся резке и шлифовке сегментированным алмазным диском. Швов, естественно, не видно.
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 25 июл 2013, 09:11

Эх, не успел)) Я бы переделал инсталяицю, а так да, надо подиум как Виталик говорит.
link151 писал(а):

Стены в туалетной комнате просохли - я так решил!

Мужик!))
link151 писал(а):

В итоге, конечно все сделал, но нецензурщины было!...

Да, редко без неё обходишься)
link151 писал(а):

а перышка большего размера у меня нет...

Я перф ставлю на режим сверления и нужного размера буром сверлю.
link151 писал(а):

Взгляд наткнулся на клей "Момент", секундный какой-то. ... Плитку прихватил намертво! Причем шва ваще не видно!

vetal334 писал(а):

склеивал поломанные плитки клеем ПВА.

А я скотчем с двух плитку сторон (под рукой, как всегда, нет ни момента, ни ПВА) и на стену на клей. Потом, после высыхания, с лицевой стороны скотч снимаю - следов трещины почти никогда не видно.
link151 писал(а):

Если отверстие располагается на нескольких плитках, удобнее сверлить его сразу во всех.

Я плиткорезом или болгариным в каждой плитке вырезаю. Хотя твой способ хорош.
vetal334 писал(а):

А отверстия в плитке сверлю балеринкой

Поначалу тоже балеринкой сверлил - мне не понравилось.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 25 июл 2013, 19:46

vetal334 писал(а):

А отверстия в плитке сверлю балеринкой, что шла в комплекте с дешёвым плиткорезом.

Я тоже наслушался от разных людей, что лучше коронкой сверлить.
St_roy писал(а):

Я перф ставлю на режим сверления и нужного размера буром сверлю

Попробую, при случае. Побоялся обычным сверлом расколоть сразу. Греется ведь прилично.
St_roy писал(а):

Я бы переделал инсталяцию...

Попробую полом "приопустить". scratch_one-s_head
vetal334 писал(а):

...крестовину канализационную вмуровал слишком низко, так, что под неё теперь плитка не пролазит.

У меня такая же ситуевина будет с газовой трубой в ванной. От угла и до середины, труба практически вплотную к стене... Придется резать, точить и подпихивать. Строители, блин... Строят, а как потом с этим жить - им по барабану! Нет, что бы сверху спустить прям к колонке, нет, мля, лучше через центральную стену, поперек, да еще и так, что не подлезешь! Хотел заменить трубу на гибкую подводку, прям с кухни и за потолок спрятать - фигу! Максимально можно гибкой подводкой 5 м вести, а прятать - вообще ата-та!
link151 писал(а):

Если класть на большой слой (я помню, ты говорил, песка добавлять процентов 30 в слой), то как правильно:
- Класть слой, ровнять, сушить его, а потом плитку;
- Класть слой, разравнивать и сразу приклеивать плитку. Тогда слой придется класть кусками, что б плиткой дотянуться...

Андрей, просвети, пожалуйста, еще по поводу укладки половой плитки на слой smile3
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 июл 2013, 09:11

link151 писал(а):

Андрей, просвети, пожалуйста, еще по поводу укладки половой плитки на слой

Под каждую плитку слой клея и сразу выравнивать, не оставлять пустот под плиткой.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 26 июл 2013, 14:09

St_roy писал(а):

Под каждую плитку слой клея и сразу выравнивать, не оставлять пустот под плиткой.

И сразу плитку класть, не сушить?
А начинать надо с самого высокого места, я так понимаю?
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 26 июл 2013, 19:31

Забыл спросить. У меня в швах, между плитками, клей даже вычищать не приходится. Нет его там. Вот я и задумался, может клея мало кладу? Не поотваливается плитка потом? Как считаешь? Наношу гребенкой 6 мм на стену и под ноль на плитку.
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 26 июл 2013, 20:59

ЕМНИП, на настенную плитку допускается не менее 60% клея. На напольную - 100%. На упаковке с клеем должно быть написано.
vetal334

Непрочитанное сообщение link151 » 26 июл 2013, 22:04

vetal334 писал(а):

ЕМНИП, на настенную плитку допускается не менее 60% клея. На напольную - 100%. На упаковке с клеем должно быть написано.

Это проценты от площади плитки?
Если так, то у меня даже с запасом! smile3
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 июл 2013, 08:51

link151 писал(а):

И сразу плитку класть, не сушить?
А начинать надо с самого высокого места, я так понимаю?

Да.
St_roy
Администратор

Пред.След.

• Реклама

Дневник Александра link151