Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Ремонт санузла и ...

Модератор: link151

Добавили в закладки: radeon2006
Подписчиков: St_roy, link151, vetal334, familiar, Рамиль, radeon2006, ijiico, Алексей, Alexoder

Re: Ремонт ванной комнаты онлайн (дневник) от link151

Непрочитанное сообщение link151 » 04 июл 2013, 13:33

... Продолжение
Итак, инсталяцию установили. Наконец-то дошло дело и до гипсокартона - стоят огромные листы в комнате, мешаются. smile3 Прикрутил профили на стену, выровнял по инсталяции.
В очередной раз убеждаюсь, что правильный инструмент - это 70% хорошо сделанной работы. Появился у меня шуруповерт. До этого два куска гипсокартона прикручивал дрелью... Ух и намаялся! dash2 А шупуповертом стал большие листы прикручивать - одно удовольствие! Жаль мало крутить надо было scratch_one-s_head
Столкнулся еще с одной проблемкой. Был уверен, что в раму инсталяции саморезы будут вкручиваться так же, как и в профиль... Ага, щас! Сверлить пришлось, да еще и сверлится очень туго... То, что у меня сверла тупые я понял не сразу scratch_one-s_head Капец! На четыре самореза времени ушло минут 30! Купили новые хорошие сверла - дело пошло гораздо лучше yes Ну и в итоге:

IMG_1219.JPG
Два слоя гипсокартона, снизу прошел силиконом

IMG_1222.JPG
Все, что спрятано!) Пол пройден гидроизоляцией - пусть будет)

IMG_1223.JPG
Удобная штука, нравится мне! Под гибкую подводку надо будет поставить, при случае, сгон какой-нить - прикручивать не удобно...

Люк напротив крана (справа внизу) забыл пропрезать... scratch_one-s_head Ну да бог с ним чуть позже, перед плиткой сделаем.

Впереди очередной этап ремонта - маяки, затем штукатурка. Дыры все заделали с помощью Rendera и вывалившихся кирпичей

IMG_1225.JPG
Коробка под розетку уже вклеена, провода местами приляпаны к кирпичу аллебастром...

IMG_1226.JPG

Грунтовкой дважды прошлись - потери: одна макловица - ручка отвалилась. smile3
Теперь - лазер, линейку и карандаш в зубы - и вперед, искать меньшие и большие точки на стенах!!! preved
Вот только еще раз на этом форуме описание почитаю... gamer
To be continued... I will be back! dirol
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 04 июл 2013, 17:37

Возник срочный вопрос: в одном углу кирпичи стены сильно выступают. Срубить их нельзя. Можно ли Родбанд свести на ноль к этой точке? в противном случае из-за этого куска придется везде слой толще делать...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 04 июл 2013, 22:53

Можно, я всегда так делаю)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 04 июл 2013, 23:58

St_roy писал(а):

Можно, я всегда так делаю)

Прекрасно! Когда начал выравнивать саморезы, понял какие кривые стены! shok Хочу максимально сократить расход родбанда. Единственно доступный мне способ это максимально тонкий слой, больше ничего не смог придумать. Целый день убил на выставление саморезов! Сейчас маяки буду клеить...
И еще вопрос: Какой объем родбанда получается из 30 килограмового мешка после разведения с водой? Воды, кстати хочу попробовать не 18-20 литров лить на 30 кг, а 15 литров, как ты писал где-то..
Сколько может уйти смеси на 12 3-х метровых маяков? И сколько эта смесь живет в ведре?
link151

Непрочитанное сообщение vetal334 » 05 июл 2013, 08:12

link151, для расчёта потребления можно использовать калькулятор: http://m-delivery.ru/expense.php
Вбиваешь среднюю толщину слоя, площадь и - вуаля.
У меня из 30 кг гипсовой штукатурки получалось ~45 л смеси (полная кадка).
vetal334

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 июл 2013, 09:09

Хороший калькулятор.
Мешка ротбанда для установки маяков - очень много не выработаешь. Килограмм по пять мешай, потом разберёшься.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 05 июл 2013, 13:11

Vetal334, Спасибо, посчитал на калькуляторе и понял как я лоханулся с колличеством смесей... scratch_one-s_head
St_roy писал(а):

Мешка ротбанда для установки маяков - очень много не выработаешь. Килограмм по пять мешай, потом разберёшься.

Я вчера замесил первые киллограммы... Блин... Думал как с аллебастром будет. Высыпал в 2л воды 4 кг смеси - начинаю мешать перфоратором - чувствую, что-то не то... Думаю, разойдется, Рендер тоже сначала тяжелый, а потом разжижается и нормально. Мешаю, мешаю и понимаю - нифига не разжижается, мало того, я до дна маленького ведерочка миксером даже не достаю! Начал палкой ковырять, а там... чуть ли не плита монолитная уже. Еле расковырял, кое как перемешал - у меня миксер в узел завернуло! sarcastic Надо, наверное строительный миксер купить специальный, а то дрель уже загубил, не хватало еще и перфоратор убить... scare
В общем с грехом пополам поставили два маяка - остальное пришлось выбросить - схватываться начал уже... Второй замес сделал как с цементом - в воду, перемешивая засыпается потихоньку смесь - и о, чудо! Получилось!! Плюс, чуть больше воды налил, чем перед этим. В общем к трем ночи почти все маяки приляпали. Сегодня пришли - даже ни один не отвалился! dance3 И родбанд к стене приклеился намертво! Прогрунтовали хорошо, думаю, или он ко всему так липнет?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 июл 2013, 23:25

Липкость у него хорошая, особенно через грунтовку)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 06 июл 2013, 23:39

Ура! yahoo Сегодня заштукатурил первые стены! yahoo Оказалось проще, чем я думал. Вот только мешать смесь задалбливает. 3-й мешок уже совсем быстро пошел, но все-равно муторно. Еще б одно корыто и 4 руки, которые мешали бы, а я штукатурил smile3 . 4 мешка за 4 часа - считаю неплохой результат. yes
Есть раковинки кое-где, небольшие волны, но, как я понял, под плитку это не важно. Зато стены, по уровню, практически идеальные. Я прям возгордился собой! smile3
С одной стеной лоханулся немного... Начали уже было набрасывать родбанд - а правило чуть длиннее оказалось!... scratch_one-s_head Угол и доска под косяк ограничивают. Подровнял смесь, что б не выступала за маяки и бросил ее. После длинных, обрежу правило и вернусь к ней.
Надеюсь, ничего в технологии не упустил - накидал, правилом прошел, дыры закидал, еще правилом, как начинает подсыхать, еще правилом пригладил немного. Завтра утром побрызгаю водой и затру губчатой теркой. Нормуль?
А дальше... Снова мешать, кидать и ровнять. Завтра хочу! И сил побольше. smile3
Завтра постараюсь фото моего шедевра выложить.
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 июл 2013, 07:39

Поздравляю!
Губкой затирать не надо.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 07 июл 2013, 16:04

St_roy писал(а):

Губкой затирать не надо.

Спасибо!
Затирают только под обои что-ли? Брызгать водой надо? И сколько, если надо?
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 07 июл 2013, 23:13

Заметил, что родбанд из разных партий shok по-разному разводить надо! Обалдеть! Причем разница где-то в литр воды! shok Т.е. будем докупать еще когда, будет непонятно сколько лить. Я лью 19-20 литров на мешок. Мне нравится, когда смесь пожиже получается. Может отсутствие опыта и, как следствие работа медленнее идет... meeting
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 июл 2013, 23:54

В общем затирать совсем не надо, не подо что))
Надо привыкнуть к раствору, там лучше тебя никто не узнает как правильно))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 08 июл 2013, 13:49

St_roy писал(а):

В общем затирать совсем не надо, не подо что))

Ну и пусть, меньше грязи будет!))
Выкладываю обещанные фото:

IMG_1233.JPG
Такие получились маяки

IMG_1236.JPG
Первый кусок заштукатурили!

IMG_1240.JPG
Здесь слой очень тонкий вышел, получились такие раковинки. Их уже замазали)

Вот еще парочка стен:

IMG_1242.JPG
Ляпота!

IMG_1244.JPG

Считаю очень неплохо получилось. Особенно для первого раза. Есть внутри такое чувство, что когда нужно будет сбивать эту штукатурку (надеюсь никогда), придется ой как постараться! moil

IMG_1248.JPG
Угол. Не идеальный, но достаточно ровный.

Думаю, плиточным клеем недостатки легко уберутся. yes

Через сколько можно еще тонкий слой на уже положенный родбанд наносить? После полного высыхания?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 июл 2013, 20:56

Надо сразу штукатурить и за маяками углы, а не только между маяками)
link151 писал(а):

Думаю, плиточным клеем недостатки легко уберутся.

Уберутся.
link151 писал(а):

Через сколько можно еще тонкий слой на уже положенный родбанд наносить? После полного высыхания?

По правилам первый слой "причёсывается" гребёнкой, сушится. грунтуется, сушится, потом второй слой. Но все мастера secret наносят второй слой на первый сразу, как тот схватился.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 08 июл 2013, 22:56

St_roy писал(а):

Но все мастера наносят второй слой на первый сразу, как тот схватился.

Значит, я правильно сделал smile3
Все, ванная готова. yahoo Ща за родбандом смотаемся и завтра будем туалет заляпывать. День, два и ура!!! Там всего две с половиной небольшие стеночки. Потом замажем, подмажем везде, до пола и за трубой, и ждать... gamer
Когда побелеет родбанд, можно грунтовать. Правильно?
О! Забыл... А через сколько маяки вытаскивать? Может завтра можно?! sarcastic
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 08 июл 2013, 23:00

Еще вопросик. У меня выходы водяные получились глубже уровня штукатурки, а под плиткой вообще скроются в дали... Я их наростил сгонами. Ты как делаешь: замазываешь все под уровень или оставляешь углубление для соединения? Чего-то не хочется резьбу в штукатурку убирать... Я вот думаю, может "воронки" такие оставить, а затем, после плитки, промазать енто жерло герметиком вдоль стенных слоев. Если уж потечет, то по герметику и на пол, а не внутрь стены... Как считаешь?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 09 июл 2013, 20:09

Водорозетки делаю в плоскости плитки.
link151 писал(а):

Я вот думаю, может "воронки" такие оставить, а затем, после плитки, промазать енто жерло герметиком вдоль стенных слоев. Если уж потечет, то по герметику и на пол, а не внутрь стены... Как считаешь?

Как вариант, думаю, пойдёт)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 11 июл 2013, 13:06

Приветствую всех!
Нужен срочный совет. Устанавливаю чугунную ванну, притапливаю немног в штукатурку две стороны и столкнулся с такой проблемкой: нужно поднять ванну достаточно высоко - 600 мм от пола. Чтобы в канализацию воткнуться нормально. На ногах ванны есть болты регулировочные М 12, похоже. Можно ли их выкручивать мм на 100 (почти до конца), будет ли ванна при этом (118 кг) стоять нормально? Можно ли подложить под болты куски плитки (керамогранит - половая) - не раскрошит со временем или железяки какие найти? Под борта ванны снизу ничего не креплю. На полу, под ванной старая плитка. Можно ли отвод слива (в канализацию) распологать горизонтально или он должен идти все-таки вниз? Что б нормальный слив был...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 11 июл 2013, 18:02

St_roy писал(а):

Водорозетки делаю в плоскости плитки.

C точным расчетом при такой кривизне стен, а самое главное отсутствием опыта smile3 у меня так не получилось, как выяснилось pardon . Буду делать воронки.

Итак, мы прошли очередной крупный этап ремонта - штукатурку закончили! yahoo
Общие впечатления от этого процесса:
- Ура! Что-то получилось! И весьма неплохо, считаю.
- Устали как ... В общем, очень устали.
- Вместо примерно прикинутых 8 мешков, ушло 19 мешков родбанта (подозреваю, я много лишнего наложил на стены... Уверен, мастеру меньше понадобилось бы.) Ну да бог с ними, крепче будет! smile3
- Для комнаты надо будет посчитать стоимость гипсокартона - уж больно пыли много от родбанта.
- Теперь я чуть лучше понимаю ценообразование на такую работу.

В общем, мне понравилось, узнал кое-какие мелочи, да и вообще получил незаменимый опыт и наслаждение от сделанного своими руками. Повторюсь, я впервые такой кардинальный ремонт делаю.

Поделюсь немного приобретенным опытом. gamer
Замешивать родбанд надо постепенно. Положить пару кило в воду размешать, еще добавить и т.д. Я делал в четыре захода - ~ 4 кг, затем ~ 6кг, далее пол-мешка, а потом все остальное. Времени на замес - минут 15-20, с учетом "постоять родбанду минут 5, а затем еще раз все перемешать".
Первый замес я начал как с аллебастром делать, итог был закономерен sarcastic_hand :

IMG_1256.JPG
Хорошо, что перфоратор оказался мощнее миксера))

IMG_1257.JPG
Вот таким миксер был сначала

Мне больше понравилось работать с родбандом, когда он пожиже разведен. И времени больше до схватывания и набрасывать проще. Да и мешать легче. Лучше проникает в углубления на стене. Из минусов - капли летят в разные стороны. pardon Дозировка была - 20,5 литров воды на 30 кг родбанда "+-".
Не знал заранее, что можно родбанд на ноль сводить - сэкономил бы немало смеси. Было несколько пузырей на стенах. Много времени убил на выставление саморезов для маяков - не к чему было привязаться - потом плюнул и поставил лазер просто параллельно стене. В итоге получился параллелограм, но не очень сильный, что и подтвердила ванна, после того, как ее с большим трудом впихнули на место.
Вся штукатурка, приблизительно 30 кв. м, заняла у нас 3,5 дня. Половинка ушла на "помазать", "подправить" и пр. в том же духе.
И вот чего мы имеем на данный момент:

IMG_1250.JPG
Стена туалета.

IMG_1251.JPG
Наверное, самый удачный угол)) Жаль, ванна не в нем стоит

IMG_1255.JPG

Вчера вечером впихнули кое-как ванну на место. Часа два убил на то, чтобы выставить ноги. А после выяснилось, что слив-перелив надо выше поднимать!!... angry2 dash2 Это было шоу! Сегодня продобил штробу повыше и поднял ноги на керамограните и кусках чугунины от старой ванной. Вот пишу и думаю - залезу я в ванну, ее 118 кг + мои 110 кг + вода - как уедем с этих подставок мы с ней! Может кирпичей под днище наложить лучше? В общем выглядит это сейчас вот так:

IMG_1262.JPG

IMG_1258.JPG
Ноги стоят ровно, это объектив телефона завалил так))

IMG_1260.JPG

IMG_1261.JPG

В общем начался этап решения возникающих постоянно мелких проблемм - как здесь заделать, как там прикрыть. dash2 Почему тут не сходится smile3 и т.д. и т.п. smile3
link151

Пред.След.

• Реклама

Дневник Александра link151