Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Часть2. Ремонт комнаты

Ремонт санузла и ...

Модератор: link151

Подписчиков: link151, St_roy, Алексей, Alexoder

Re: Часть2. Ремонт комнаты

Непрочитанное сообщение link151 » 15 ноя 2013, 15:59

Alexey писал(а):

Я так думаю, что это плиты перегородки за эти железные фитюльки держаться, чтобы не упали. А сама балка лежит концами на бетонных колоннах.

Этих железяк всего 5 штук на 2-х стенах. Из них 1 в свободном полете. Наружные стены действительно создают иллюзию чего-то крепкого, по звуку может и бетонного smile3 Возможно дом просто обложен снаружи кирпичем. А бетонные колонны действительно есть smile3
Alexey писал(а):

А почему бы не приклеить гипсокартон?

Надо почитать. Спасибо за ссылки.
Alexey писал(а):

Просто не очень представляю как это приложить лист, оценить где подложить, подложить, как-то закрепить,

Это-то как раз и не сложно. Приложил, посмотрел, где болтается, поставил крестики или обвел зоны проминания. Саморезами прихватил подкладки и все! smile3 Может это и технологически неправильно, но, поверьте, вполе работает! smile3
Алексей писал(а):

Вот тут я не совсем понял ты ГВЛ или ГКЛ собрался ставить?

Эт я сократил так, не подумав, сорри hi Еще не решил какой лучше. Мне зелененький цвет нравится больше pardon
Алексей писал(а):

А что с другой стороны стены? Стояк там, за стеной?

Да, там кухня и в ней стояк. yes
Алексей писал(а):

Я бы для начала провел новую подводку к батарее,...

Весной, когда отопление отключат, вызову наших бравых сантехников - пусть меняют батарею.
Алексей писал(а):

потом развел бы электрику и слаботочку

good Именно этим я и займусь в ближайшее время.
Алексей писал(а):

оштукатурил все это дело.

shok Там штукатурки - мешков 1 000 000 уйдет! Слишком уж затратно получится. no Да и щели между плитами глубокие - штукатурка потрескается...
Алексей писал(а):

Но сначала сломал бы старый пол

Это единственное, что я ломать не буду. Максимум - сниму линолиум smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Яндекс » 15 ноя 2013, 15:59

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение link151 » 15 ноя 2013, 16:40

Alexey писал(а):

А почему бы не приклеить гипсокартон?

Прочитал ссылки. Идея неплохая, спасибо! hi Надо обдумать...

Сходил сейчас еще разок промерил все стены уровнем. Достаточно ровно все, есть кое-где завалы, провалы.. Но намного лучше, чем могло бы быть. Пришла идея: а может, залить пеной щели, а сверху действительно штукатуркой пройти, тонким слоем?

Да и вообще сегодня такое впечатление, что кто-то, пока я спал, мне стенки немного подровнял! sarcastic И, вроде, все не так и плохо... smile3

Кстати, вопрос к знатокам: а можно-ли при такой погоде или вообще при минусе за бортом заниматься штукатуркой? Дома не очень тепло...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 ноя 2013, 20:53

link151 писал(а):

3. Строители - долболобы!
4. Строители - полные долболобы!!!

Ты это.. не обобщай acute
link151 писал(а):

И еще несколько вопросов:
1. Гвозди ржавые - значит влага? Может чем-нить от плесени, грибков всяких пройти сначала?
2. Если п.1 - да, то тогда влагостойкий гипсокартон нужен, правильно?
3. Будет ли пена работать, заодно, и как звукоизоляция? Не получится эффекта барабана?
4. Хочу зашить только одним слоем ГВЛ - какую толщину взять?
5. Если сажать на саморезы с дюбелями, можно-ли, в моем случае использовать дюбель-гвозди?

1. Я со ржавчиной начинаю бороться только тогда, когда она проступает через штукатурку или шпатлёвку.
2. Влагостойкий не нужен.
3. Уже ответили.
4. 12 мм.
5. Дюбель-гвозди не надо.
link151 писал(а):

Этих железяк всего 5 штук на 2-х стенах. Из них 1 в свободном полете.

Думаю они временные, чтобы перегородку зафиксировать во время монтажа.
link151 писал(а):

Приложил, посмотрел, где болтается, поставил крестики или обвел зоны проминания.

А глубину проминания как узнать?
link151 писал(а):

Эт я сократил так, не подумав, сорри Еще не решил какой лучше. Мне зелененький цвет нравится больше

ГВЛ и ГКЛ это разные материалы и разница не во влагостойкости)
link151 писал(а):

Пришла идея: а может, залить пеной щели, а сверху действительно штукатуркой пройти, тонким слоем?

Как вариант.
link151 писал(а):

Да и вообще сегодня такое впечатление, что кто-то, пока я спал, мне стенки немного подровнял!

Иди ещё поспи, да по-дольше sarcastic
link151 писал(а):

Кстати, вопрос к знатокам: а можно-ли при такой погоде или вообще при минусе за бортом заниматься штукатуркой? Дома не очень тепло...

Но в квартире плюс пять-то есть?))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 15 ноя 2013, 21:43

St_roy писал(а):

Ты это.. не обобщай

rofl rofl rofl
link151 писал(а):

Эт я сократил так, не подумав, сорри Еще не решил какой лучше. Мне зелененький цвет нравится больше

Саша, зелененький-это влагостойкий гипсокартон. ГВЛ-это гипсоволоконный лист. В твоем случае нужно использовать ГКЛ ( гипсокартонный лист). Влагостойкий дороже и тебе он не нужен.
link151 писал(а):

Пришла идея: а может, залить пеной щели, а сверху действительно штукатуркой пройти, тонким слоем?

Да конечно, так и делай. Ничего на пене не потрескается. Промерь перепады и отклонения, может натертыми маяками сделаешь.
link151 писал(а):

Весной, когда отопление отключат, вызову наших бравых сантехников - пусть меняют батарею.

А ты ремонт комнаты когда планируешь делать? Или ты не планируешь трубы менять, которые из стены выходят?
link151 писал(а):

Это единственное, что я ломать не буду. Максимум - сниму линолиум

Все, что ты описываешь по материалам и способам монтажа СССР, мне очень знакомо, поэтому и рекомендую демонтировать старый пол. Просто будет обидно провернуть такой ремонт и через 3-4 года услышать скрип. Но тут хозяин-барин. Лично я сношу все до капитальных перегородок и перекрытий и строю все заново. Затратно, согласен, но ничего не поделать, экономия потом может боком выйти.
P.s. у меня дверные проемы тоже деревянными брусками ограждены, вот в ближайшее время их буду удалять и ставить металл.профиль, а уже в этот проем коробки дверные вкрячивать.
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 16 ноя 2013, 00:39

St_roy писал(а):

link151 писал(а):

3. Строители - долболобы!
4. Строители - полные долболобы!!!

Ты это.. не обобщай acute

Я про строителей-строителей, а не про тех, кто после них доделывает и переделывает smile3
St_roy писал(а):

Я со ржавчиной начинаю бороться только тогда, когда она проступает через штукатурку

Я же не сплошняком буду штукатурить. Хотя... можно краской замазюкать или углубить гвозди и шпатлевкой пройти... scratch_one-s_head
St_roy писал(а):

Думаю они временные, чтобы перегородку зафиксировать во время монтажа.

Считаешь, можно выковырять или обрезать?
St_roy писал(а):

А глубину проминания как узнать?

На глаз прикинуть, зависит от площади. Главное устранить сильные проминания - у меня таких не много smile3
St_roy писал(а):

ГВЛ и ГКЛ это разные материалы и разница не во влагостойкости)

Я знаю, извинтиляюсь. Буду писать правильно yes
St_roy писал(а):

link151 писал(а):

Как вариант.

Эта идея мне все больше нравится. Тем более, у меня не очень много мест, требующих выравнивания. Смеси немного потребуется, думаю scratch_one-s_head
St_roy писал(а):

Иди ещё поспи, да по-дольше sarcastic

Просыпаюсь, а вокруг все сделано, мебель стоит! И я, дрыхнущий в новой кровати! sarcastic_hand
St_roy писал(а):

Но в квартире плюс пять-то есть?))

Конечно! Дать отлежаться при комнатной температуре после перегрузки, например, на морозе? Но сохнуть будет долго, думаю...
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 16 ноя 2013, 00:40

Кстати, а как обои отдирать потом, при переклейке, от этих плит? Нормально отойдут?
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 16 ноя 2013, 00:55

Алексей писал(а):

... Или ты не планируешь трубы менять, которые из стены выходят ?

Я хочу их сразу после стены обрезать и соединить с теми, которые к батарее пойдут. За стеной стояк, к нему приварены отводы на батарею. До батареи сантиметров 30... Делать буду не раньше весны smile3 Когда отопление отключат.
Алексей писал(а):

Все, что ты описываешь по материалам и способам монтажа СССР, мне очень знакомо, поэтому и рекомендую демонтировать старый пол.

Если столько простоял, уверен, еще столько же не заскрипит! smoke да и мусора под ним столько!!! shok В общем, пусть будет. scratch_one-s_head Но в любом случае, когда буду заниматься, еще раз оценю, постараюсь с плотником smile3
Алексей писал(а):

P.s. у меня дверные проемы тоже деревянными брусками ограждены, вот в ближайшее время их буду удалять и ставить металл.профиль, а уже в этот проем коробки дверные вкрячивать.

А смысл? Чем профиль лучше? ИМХО, к дереву лучше и легче крепить коробку.
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 16 ноя 2013, 01:35

Про обои.
Никто не отдирал флизелиновые? Производитель пишет, что легко снимаются...
link151

Непрочитанное сообщение Алексей » 16 ноя 2013, 09:42

link151 писал(а):

А смысл? Чем профиль лучше?

В моем случае эти проемы не имеют уровня по вертикали, соответственно, если их просто зашить гипсокартоном, как это было сначала, то получится заваленная плоскость относительно двери и отсутствие угла в 90 градусов с основными стенами. Плюс деревянный каркас собран насовсем понятным способом, например: стоят три вертикальных бруска подрят бутербродом, причем разной толщины, зачем? Под бруски, в местах привыкания к основным стенам, подложен рубероит, но только местами почему-то, а кое-где жалкие волоски пакли торчат. Как ты понимаешь, из всего вышесказанного, ни о какой звукоизоляции и речи быть не может. Меня это сильно напрягает. Поэтому хочу заменить каркас полностью, внутрь положить минвату и зашить гкл, создав при этом единую плоскость с коробкой будущей двери.
Алексей

Непрочитанное сообщение link151 » 16 ноя 2013, 22:10

Мне больше повезло. У меня бруски закладные практически идеальные smile3 К ним и буду дверь крепить.
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 16 ноя 2013, 22:38

link151 писал(а):

Считаешь, можно выковырять или обрезать?

Надо смотреть, как сейчас держится стена. Если всё, что высыпается очистить и запенить, то, думаю, можно убирать.
link151 писал(а):

На глаз прикинуть, зависит от площади. Главное устранить сильные проминания - у меня таких не много

Это не так просто, как может показаться)
link151 писал(а):

Просыпаюсь, а вокруг все сделано, мебель стоит! И я, дрыхнущий в новой кровати!

Я в своих фантазиях дошёл только до "перед обоями" sarcastic
link151 писал(а):

Дать отлежаться при комнатной температуре после перегрузки, например, на морозе?

Да не надо, мешать, всё-равно, будешь в воде.
link151 писал(а):

Кстати, а как обои отдирать потом, при переклейке, от этих плит? Нормально отойдут?

Как обычно.
link151 писал(а):

Никто не отдирал флизелиновые? Производитель пишет, что легко снимаются...

Отдирал, снимаются легко.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 17 ноя 2013, 09:46

Алексей писал(а):

... например: стоят три вертикальных бруска подрят бутербродом, причем разной толщины, зачем? Под бруски, в местах привыкания к основным стенам, подложен рубероит, но только местами почему-то, а кое-где жалкие волоски пакли торчат. ....

У меня так же было в ванной и туалете. Выломал лишние бруски и дверь пошире поставил. preved И робироид тоже был проложен между кирпичами и брусками - видимо, от влаги pardon Правда, повторюсь, бруски, на удивление, ровно установили строители..
St_roy писал(а):

Я в своих фантазиях дошёл только до "перед обоями"

rofl У меня круче!
St_roy писал(а):

link151 писал(а):

Как обычно.

Отшкрябывать и мочить-то, думаю, нельзя особо.. scratch_one-s_head Я почему и спрашивал про флизелиновые обои. Они, типа, как-то легко снимаются без воды и прочего scratch_one-s_head
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 ноя 2013, 14:37

link151 писал(а):

Они, типа, как-то легко снимаются без воды и прочего

yes
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 16 авг 2014, 02:43

Вот и наступило время (наконец-то) продолжения моей нескончаемой битвы за красоту!
Балконный блок мы в начале лета поменяли, стеночку нам симпатичную там выложили (позже картинки выставлю).
Начал я с того, что заново начал продумывать что где разместить, что бы понять чего делать и в какой последовательности. А главное - как, собственно, это вообще все сварганить... scratch_one-s_head
Идей мильен, понимания - ноль целых фиг десятых. Пол дня угробил на рисование и расчеты. И только вечером осенило, что исполнить все это, как я изобразил, мягко говоря сложновато. В интернет-то лень заглянуть, и так смогем.... yes2 Да, забыл сказать, что начать я решил с коробов вдоль комнаты, которыми буду закрывать выступающую над основной стеной плиту. Потолок будет натяжной, соответственно всякие там закладные надо делать, да и саму стенку собрать. Снизу в короба хочу установить точечные светильники. И красиво, и геморой со стыком снимает. Да еще и подсвечивать будет. smile3
В общем, когда меня осенило как это сделать, за 15 минут набросал схемку, подсчитал материалы и уже было рванул в магазин, но глаз зацепился за противоположную стену, а память подкинула мысль, что с мебелью мы так до конца и не определились. А провода-то в первую очередь надо протянуть!
Если коротко, то следующие несколько часов ушли на чесание тыковки, разглядывание всяких картинок и убеждения моей драгоценной половинки, что всякие ниши и полочки из гипсокартона я вполне смогу сварганить (благо русским-матерным владею, да и руки, вроде как есть), что избавляет нас от необходимости загромождать лицевую часть комнаты мебелью разной. Ну и, естественно, на выбор вида этих всяких ниш и прочих полочек.
С одной стороны, эти конструкции строго ограничивают перемещения по комнате всяких изделий мебельных мастеров. С другой - должно получиться весьма симпатично. А при желании - разобрал гипсокартон и сваял что-то новое. smile3 Эт я себя так успокаиваю - нет ничего более постоянного, чем временное!
Значится порешали, обмыли немного это дело, какой уж теперь магазин drinks Сел опять за расчеты.

Хотел поинтересоваться:
1. горизонтальные полки под технику можно из гипсокартона делать или лучше фанеру класть? ГК ведь продавиться может со временем...
2. короба вдоль стен, под потолком у меня получаются 750х200. ГК - 9,5 мм. Длина короба - 4 300. Направляющую к потолку, к стене, между ними буквой "Г" перекладины из стоечного профиля. Я предполагаю наружный угол короба тоже из направляющих сделать, а перекладины в него, соответственно. Или можно просто перемычки буквой Г изогнуть, скрепить и все? Конструкция довольно-таки тяжелая наверно получится...
Сам-то понял, что пишу, а вот поймут-ли другие??... sarcastic
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 16 авг 2014, 03:10

Во, у Vetal334 спер... Своих фото пока нет... pardon Он делал с перемычками буквой Г.

image.jpg
Перемычки буквой Г или "сапог"

А если эти перемычки не сапогами гнуть, а пустить еще оду направляющую и вставлять в нее вертикальные и горизонтальные перемычки?
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 авг 2014, 16:50

Блин, сейчас отдыхаю в "глухой" деревне, интернет с телефона и очень медленный. Вернусь в конце недели.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 18 авг 2014, 21:17

Не переживай! Главное - отдохни хорошо! drinks smoke Это самое важное в любой работе! yes
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 25 авг 2014, 18:29

Глаза боятся, мозг думает, а руки делают! smile3
В общем, с двумя стенами подготовительные работы я закончил. Коротко расскажу о моих достижениях gamer
1. С коробом под потолком я справился. Подозреваю, что я переборщил немного с прочностью... Висел на нем своими 110 кг и нормально, держит! pardon
Использовал я, в основном, направляющие профили 27х28 и только перемычки делал из 60х27. Соединял почти все "клопами" и только в некоторых местах использовал просекатель. Моим просекателем не везде подлезть можно - большие удобные ручки, да и ширины зева не везде хватает..
Фото того что было есть выше. А вот то, что я сделал на одной из стен:

IMG_2331.JPG
Первая часть обрешетки

IMG_2332.JPG
Вместо "сапогов" скрутил два НП

Расстояние между вертикальными стойками я сделал - 600 мм.

После этого приделал вертикальный короб, перемудрив в месте соединения, как мне кажется pardon Но для первого раза, считаю неплохо получилось. Сейчас уже понял как надо было делать. Сделаю на другой стене проще yes

IMG_2334.JPG
Вертикальный короб - начало

IMG_2335.JPG
Мудреное соединение )))

IMG_2337.JPG
То, что в итоге имеем

Осталось только организовать закладную под натяжной потолок, но это позже. smile3
Хочу отметить, что ничего сложного в подобной работе нет. yes2 Иногда приходилось мозг поломать - как тут лучше свести/скрепить/загнуть и пр. scratch_one-s_head Да и опыт - вещь нужная. Другая стена планируется более фигурной - больше соединений и пересечений. scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head
Самый большой геморой, в моем случае, - кривые стены, прицепиться не к чему. dash2 На разметку и прикидки ушло очень много времени... Не уверен, что комната получится прямоугольной с ровными углами, ну да и бог с ней. don-t_mention Я к этому не очень стремлюсь yes Ровненько все будет и хорошо.

2. Перенес дверь. Разобрал часть стены, переставил плиты и добил остальное пустое пространство профилем, а сверху 9,5 мм ГК - остатки были, пошли в дело smile3 . Сверху потом положу еще большие листы ГК - будет почти монолит! dirol

IMG_2315.JPG
Разобрал часть стены...

IMG_2316.JPG
Вытащенные плиты

IMG_2319.JPG
Так я и не узнал, что это за материал...

Зато понял, что длиные саморезы и без дюбелей в этих плитах прекрасно держатся smile3
Больщую когда вытаскивал - ее еще ломать немного пришлось ниже уровня пола - было стремновато, что деревянный брус может не выдержать... scare Но он выдержал! dance3 Еще стремней было этот брус отпиливать scare и вытаскивать - он как раз оказался посреди будущей двери. Наставил подпорок и потихоньку стал выбивать его. Перед последними несколькими ударами огляделся, расчистил себе место для отпрыгивания, всех разогнал по комнатам... sarcastic_hand Долбанул.... scare Повезло, что он крепился только к плитам стены гвоздями, а не к половым доскам... Брус вылетел... Стена наверху висит... Я ее аккуратно пошевелил.. Потом подергал, потом постучал по ней... Какое же я испытал облегчение, когда оказалось, что и без подпорок все прекрасно держится на установленном мной бруске!!! dance3 dance3
Короче, сейчас стена выглядит так:

IMG_2330.JPG
Новая/старая стена с новым/старым дверным проемом

IMG_2326.JPG
Вид из коридора на незакрытую обрешетку

И напоследок фото нашего нового балконного блока с новой стеночкой и батареей. Раньше здесь были двустворчатые двойные двери, а теперь:

IMG_2336.JPG
Новый балкончик )))

Пока так smile3 Пойду рисовать на другой стене будущую конструкцию smile3
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 26 авг 2014, 00:02

Нужен совет. scratch_one-s_head
Получается в конструкции много вертикальных стоек - какие-то от пола до потолка, какие-то до пола не доходят. Вся эта красота на расстоянии 200 мм от стены. Допустимо-ли сварганить их из направляющих 27х28, а 60х27 использовать как перемычки и в некоторых местах усилить "сапогами"? Планирую несколько ниш, часть из них с полками будут. Или все же стоечный профиль надо обязательно? Завтра затариваться поеду...
По опыту собирания коробов на другой стене, вроде как достаточно мощно получилось...

И еще вопросик.
Надо сделать закладную под натяжной потолок. Лучше класть целиковый профиль изнутри конструкции (думаю 60х27 туды пристроить...) или можно крабами куски промежуточные понавтыкать? Никто не в курсе? Пишут, что потолок тянет 70кг/м кв....
link151

Непрочитанное сообщение link151 » 26 авг 2014, 00:20

Насчет пола. Выше в теме гадали как там устроено все sarcastic Может кому полезно будет.
Лаги, к счастью, действительно лежат поперек комнаты, на них, перпендикулярно, лежит сам дощатый пол. dance3 Заканчивается он как раз перед дверным проемом в коридор. То есть коридорный пол и комнатный между собой никак не связаны. Лаги лежат на кирпичах и кусках половой доски на высоте 160 мм над плитой перекрытия. А все это свободное пространство забито мусором - зола какая-то, камни, щепки и пр. shok
Отодрал я 1,5 доски в дверном проеме, а под ними просто яма до плиты. Пока напихал туда кусков пеноблоков, чтобы кошка не забралась. Потом, думаю этими же пеноблоками на плиточном клее и построить там стеночку до уровня линолиума. Планирую потом линолиум отодрать, настелить фанеры 10 мм, а на нее теплый пол инфракрасный и ламинат. smoke
Не раскрошатся пеноблоки под фанерой со временем?
link151

Пред.След.

• Реклама

Дневник Александра link151