Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Плавающая стяжка

Всё про стяжку и выравнивание полов строительными смесями
Подписчиков: St_roy, dicson82, Алексей, Александр62

Плавающая стяжка

Непрочитанное сообщение 39392007 » 01 окт 2013, 16:06

Андрей нужна Ваша помощь, вопрос такой.. Купил новую квартиру под самоотделку. Возник вопрос подписания акта приема передачи. Зашел в квартиру на осмотр и блин ситуация со стяжкой аналогичная как квартире где сейчас меняю стяжку, а именно в трещинах, местами бухтит. Жалко с собой не было фотоаппарата.
Ситуация такая – стяжка уложена на подложке (синяя) как для ламината, в связи с этим тяжело простучать на «бухтение», стучишь рядом с трещиной (трещина со ступенькой) вроде как должно бухтение хорошо слышно, но слышно плохо, практически не понятно бухтит или нет. В пару местах стяжка отчетливо бухти и гуляет. Есть не большие трещины, но видимые, а есть до 2 мм и имеется «ступенька». Фото к сожалению нет. На мои слова полной замены стяжки застройщик промолчал, со слов застройщика понял, что будут менять частично только в бухтеющих местах.
1. Допускается ли вообще трещины на стяжке?
2. Если ступеньки на трещине нет, то в будущем возможно увеличение трещины?
3. Чем лучше простучать стяжку уложенную на подложку?
При частичной замене стяжки предполагаю, застройщик «заморачиваться» по ухаживанию за стяжкой не будет, просто по новой зальет и пригласит на осмотр.
4. Через какое время если за стяжкой не ухаживать пойдут трещины и если через это время трещины не пошли, то возможно и будущем не пойдет?
5. Как проверить стяжку на вирника бухит или нет?
Зная проблемы, изначально просил застройщиков не делать стяжку и штукатурить, при этом застройщик отказался от таково. Поскольку дом строит подрядчик, а не застройщик. angry2
39392007

Теги"плавающая стяжка," "плавающая стяжка своими руками"

Плавающая стяжка

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01 окт 2013, 16:06

Реклама
Google реклама

Re: Плавающая стяжка

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 окт 2013, 19:40

У Вас плавающая стяжка. Она должна быть не менее 5 см толщиной и армированная.
1. На плавающей нет.
2. Очень даже возможно. В месяца-полутора.
3. Звук у Вас везде будет глухой, я бы смотрел так, как на этом видео вначале.
4. В течении месяца-полутора.
5. Она у Вас вся бухтит просто потому, что плавающая - нет сцепления с основанием. Надо смотреть на трещины, как в п.3.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение 39392007 » 01 окт 2013, 20:35

Спасибо огромное за помощь.
39392007

Плавающая стяжка

Непрочитанное сообщение start » 25 окт 2013, 07:59

Андрей, привет! Это я на ютубе недавно тебе два вопроса задавал к видео про стяжку!
Вопрос такой: изначальная поверхность пола - ж.б. плита. Пожелание заказчика - утеплить стяжку (потому что первый этаж) пенополиэстеролом или минер. ватой. Я себе это представляю так: Прибуриваю на грибки утеплитель, примыкания к стене заполняю монтажной пеной. Сверху на утеплитель кидаю сетку металл. с ячейкой 50х50, дальше по маякам заливаю стяжку. Всвязи с этим пирогом куча вопросов.
1. Надо ли стелить полиэтиленовую пленку ПОД утеплитель или НА утеплитель? С целью пароизоляции, чтобы из подвала не парило.
2. Сетку армирующую можно просто положить на утеплитель и заливать? Но по идее желательно ее проставить, как я понимаю? Ну то есть, чтобы она была в толще стяжки а не под стяжкой - тогда с нее больше толку?
3. Как приподнять сетку над утеплителем - ведь когда буду потом заливать стяжку - буду по ней топтаться. Как удобнее сделать? Какие проставки использовать? Сетку лучше брать рулонами или кусками которая?
4. На утеплитель метод с маяками по саморезам уже не пройдет, как я понимаю, потому что в мин. вату саморезы не вкрутишь? Каким тогда способом лучше ставить маяки? Просто на ляпки ставить металл. маяки?
5. Если это будет ЦП смесь - насколько реально залить ее настолько аккуратно, чтобы потом постелить линолеум или ламинат? Или лучше сразу не мучиться и готовиться к финишному слою наливных полов?
6. Слой стяжки на утеплитель, как я понимаю, минимальный 50 мм должен быть из ЦП? Мешать бетономешалкой по трудозатратам намного лучше, чем лопатой, если 40 м2 и средний слой 60 мм. Просто я всегда заливал грубым ровнителем, а сейчас всвязи с этим случаем думаю, купить бетономешалку или обойтись лопатой в этот раз?
7. Нужна ли демпферная лента между стеной и стяжкой? Может быть, проложить ее только между холодными стенами и стяжкой, чтобы отсечь уличную плиту от стяжки? Нужна ли демпферная лента на пороге комнат?
8. Какая минимум марка цемента должна быть при изготовлении раствора на такую стяжку? М200? Как я понимаю, песок лучше использовать крупнокалиберный и на 4 части песка добавлять 1 часть цемента?
Вроде пока все! Спасибо заранее! Андрей, у вас толковый сайт и форум!
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 окт 2013, 00:08

Приветствую, коллега hi
Я бы плавающую стяжку делал на экструдированный пенопласт. Если перекрытие неровное, то песком бы сначала подровнял и просто уложил листы, не прибивая.
1. Я бы положил НА пенопласт.
2. На один-два сантиметра поднять.
3. Лучше брать картами. Поднять на куски кирпича, например. По правде говоря плавающую пока делать не доводилось, но, думаю, поднимать сетку можно по мере заливания стяжки или настил какой-нибудь на брусках сделать и его передвигать.
4. На экструдированный пенопласт, думаю, пойдёт. На маяк ведь нагрузка почти никакая, саморезы можно почаще поставить. Зависит от толщины пенопласта. Если тонкий, то можно и в перекрытие вкручивать, потом выкрутить.
5. Если делать полусухую стяжку, то, может, усадка будет минимальная и получится сразу стелить линолеум. Я делаю обычную и под линолеум прохожу ещё плиточным клеем. С наливайками пока не работал.
6. Да, минимум 50 мм. К лопате пару таджиков надо)
7. Демпферная лента обязательна по всему периметру плавающей стяжки. Думаю и в проёмах надо.
8. Минимальная может и 150 пойдёт, не знаю, пока этим вопросом не озадачивался. В остальном "да".
start писал(а):

Спасибо заранее!

Не за что.
start писал(а):

Андрей, у вас толковый сайт и форум!

Спасибо.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 26 окт 2013, 05:08

St_roy писал(а):

7. Демпферная лента обязательна по всему периметру плавающей стяжки. Думаю и в проёмах надо.

Как это обосновать? С теплыми полами понятно - там стяжка расширяться может. А если теплых полов не планируется - зачем демпферная лента? И зачем стелить полиэтилен между утеплителем и стяжкой, делая тем самым ее плавающей? Может, сделать ее жесткой?
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 окт 2013, 09:48

start писал(а):

С теплыми полами понятно - там стяжка расширяться может. А если теплых полов не планируется - зачем демпферная лента?

В случае с тёплыми полами мы даём возможность стяжке расширяться/сужаться, в случае без них мы даём возможность стяжке оставаться без изменений при расширении/сужении ограждающих конструкций. Думаю так.
start писал(а):

И зачем стелить полиэтилен между утеплителем и стяжкой, делая тем самым ее плавающей?

Ну так мы и делаем плавающую стяжку smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 26 окт 2013, 16:53

St_roy писал(а):

start писал(а):

С теплыми полами понятно - там стяжка расширяться может. А если теплых полов не планируется - зачем демпферная лента?

В случае с тёплыми полами мы даём возможность стяжке расширяться/сужаться, в случае без них мы даём возможность стяжке оставаться без изменений при расширении/сужении ограждающих конструкций. Думаю так.

Ограждающие конструкции - это стены что ли? А чего это вдруг стены будут расширяться и сужаться, если дому 20 лет уже? smile3
St_roy писал(а):

start писал(а):

И зачем стелить полиэтилен между утеплителем и стяжкой, делая тем самым ее плавающей?

Ну так мы и делаем плавающую стяжку smile3

А почему мы на утеплитель не можем залить жесткую стяжку без полиэтилена, ведь адгезия хорошая к утеплителю? Тогда и демпферная лента не нужна будет!
Пытаюсь разобраться в этом вопросе!
И еще: заказчик тут увидел в магазине какую-то сухую смесь - смесь грубого ровнителя с какими-то воздушными фракциями, типа пузырьков пенопласта - там 25 кг такой здоровый по объему мешок. Типа, если из него стяжку залить - то она будет теплая вроде как. Никто ничего не слышал про это?
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 окт 2013, 21:07

Стены, они самые. Расширяются и сужаются они от изменения температуры на улице yes А ещё отопление в доме дают и отключают в тот момент, когда на улице температура не меняется. То есть стены без изменения, а стяжка меняет свой объём/площадь.
Вот пример: стяжка плавающая, без демпферной ленты (делал не я). Мне бы, при штукатурке, обратить на это внимание...

SAM_0763.JPG
Стяжка отрывает штукатурку
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение dicson82 » 26 окт 2013, 22:08

Перешёл сюда с ютюба)Очень важно ваше мнение.Делали стяжку на песочное основание,хорошо утрамбованное,потом руберойд,армированная сетка 50 ячейка,3 мм толщина прута,толщина стяжки 3-4 см в середине комнаты,а в у глах доходит до 2 см,смесь м-150,раствор делал максимально густым,но небольшая плёнка воды всё же была сверху,оставил сушится с закрытой дверью балкона и открытой дверью в комнату,в комнате тепло,батарея..Подскажите,там где слой тонкий что может произойти и обязательно-ли поливать стяжку водой в моём случае,и через какой период после заливки ?Сверху буду делать наливной пол,ленолеум.Спасибо.
dicson82

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 окт 2013, 22:34

dicson82 писал(а):

Перешёл сюда с ютюба)

Добро пожаловать hi
Вообще минимальная толщина плавающей стяжки, а у Вас именно она (нет сцепления с жёстким основанием), 5 см. Это так надо, как поведёт себя Ваша стяжка я не знаю. Поливать надо начинать на следующий день или полить у укрыть плёнкой дней на 7-10.
2 см для стяжки недопустимо, минимум 3 см, в Европе 2,5см, вроде. Тем более для линолеума.
dicson82 писал(а):

Подскажите,там где слой тонкий что может произойти

Скорее всего растрескается и со временем раскрошится.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение dicson82 » 26 окт 2013, 23:02

весьма печально resent ,это моя первая стяжка.,а наливной пол никак не спасёт?
dicson82

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 окт 2013, 23:25

Не спасёт, к сожалению. Пока не созрела стяжка лучше её сейчас убрать и сделать новую.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 27 окт 2013, 06:03

Андрей, а что думаете по этому поводу???
Цитата:
1. А почему мы на утеплитель не можем залить жесткую стяжку без полиэтилена, ведь адгезия хорошая к утеплителю? Тогда и демпферная лента не нужна будет - она ведь обязательно только при плавающей стяжке?
Пытаюсь разобраться в этом вопросе!
2. И еще: заказчик тут увидел в магазине какую-то сухую смесь - смесь грубого ровнителя с какими-то воздушными фракциями, типа пузырьков пенопласта - там 25 кг такой здоровый по объему мешок. Типа, если из него стяжку залить - то она будет теплая вроде как. Никто ничего не слышал про это?
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 окт 2013, 21:31

Как-то пропустил))
1. Потому, что стяжка всё-равно будет плавающей. Если лить на перекрытие тогда да, будет не плавающей.
А что с демпферной лентой? Вместо неё можно пенофол 10 мм использовать, например.
2. Слышал как-то. Тут стяжка будет не плавающая wink3 , но сверху неё надо делать обычную 3 см. Если не ошибаюсь - давно слышал.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 28 окт 2013, 19:07

Спасибо, Андрей, теперь я понял! Заказчик, пока я демонтажем занимаюсь - все никак не может решить, утеплять ему стяжку или нет smile3
start

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 окт 2013, 21:39

Не за что)
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 01 ноя 2013, 21:16

Решил я немного долбануть перфоратором, чтобы глянуть, что же там под этой родной стяжкой.
Вот верхний слой

IMAG0567.jpg

Потом идет рубероит судя по всему

IMAG0568.jpg

А дальше ДСП или что-то подобное

IMAG0569.jpg

Крупный план smile3

IMAG0571.jpg

И общий вид

IMAG0573.jpg

Уровень пола, в том месте где я раздолбал, упал на 8 см примерно. Общий перепад 13см.
В эти выходные вынужден уехать, поэтому нанял двоих людей на уничтожение этой стяжки.
Интересно, а какая толщина у основного перекрытия, которое внизу? А то мне надо будет профиль к полу крепить, как бы к соседям не просверлиться.
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 ноя 2013, 22:37

Алексей писал(а):

И общий вид

Бывает такая фигня, под штучным паркетом на битуме.. неотдераемая вещь!
Алексей писал(а):

Интересно, а какая толщина у основного перекрытия, которое внизу?

Не менее 15 см, думаю.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение start » 02 ноя 2013, 14:41

Эта фигня, которая на плитах лежит - не ДСП, а утеплитель советский. А толщина плиты перекрытия 220 мм обычно!
start

След.

• Реклама

Стяжка и выравнивание полов смесями