Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Гуляет стяжка из грубого ровнителя. Дайте совет.

Всё про стяжку и выравнивание полов строительными смесями
Подписчиков: shpatel, Крылова, St_roy, FM90

Гуляет стяжка из грубого ровнителя. Дайте совет.

Непрочитанное сообщение Крылова » 18 ноя 2013, 16:59

Здравствуйте, Андрей. Почитала ваши ответы и решила Вам тоже написать. Далеко не каждый специалист может так грамотно и толково ответить...
Наша ситуация такова. Квартира в новом доме после строителей, 2 года как здан. Изначально была какая-то стяжка, но мы ее не снимали, дабы удешевить ремонт. А сверху мастер 1,5 мес назад залил новую стяжку ( без сетки), планируем клеить пробку. Состав стяжки - полимин. Но стяжка потрескалась во многих местах. Может это и нормально, дом ведь новый... Но в 2 местах двух разных комнатах на пластах можно качаться, когда на них становишься. А это уже плохо по-моему. Мастер на звонки не отвечает, поэтому самим теперь приходиться решать, что дальше делать. Через общих знакомых нам передал, что будет переделывать при условии, что снимать надо и первую и вторую стяжку, а не только вторую. А то великий риск, что даже с сеткой может не получиться тоже. А если с сеткой все будет чудесно, значит причина вовсе не в первой плохой стяжке, а то что сетки не было во второй...
Андрей, как вы думаете?
1) Обязательно ли снимать самую первую стяжку, которая сделана, еще до здачи дома? Кстати, она не потрескана.
2) Обязательно ли снимать вторую стяжку? И как во всей квартире, или только в тех комнатах, где стяжка гуляет? Там где нету шатаний, то уже и не будет? Прошло 1,5 мес.
3) Может можно залить в то пространство между стяжками что-то жидкое или шурупами прикрутить вторую к первой стяжке и придавить гипсовыми плитами?
4) Какая причина, по вашему мнению всего этого?
Буду благодарна за Ваш ответ. Хочется по времени и по цене минимум.
Крылова

Re: Гуляет стяжка. Дайте совет.

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 ноя 2013, 22:31

Здравствуйте!
Крылова писал(а):

Далеко не каждый специалист может так грамотно и толково ответить...

Спасибо за отзыв smile3
1) С полимином не работал, ничего про него не знаю, но описания прочитал. Судя по ним нижнюю стяжку снимать не надо, её надо грунтовать хорошо, в два слоя.
2) Моё мнение (могу ошибаться) - снимать надо там, где простукивается пустота. Дальше пойти не должно.
3) Скорее нет.
4) Думаю это из-за того, что влага быстро уходит. Это бывает когда основание не грунтовано, сквозняки в квартире.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 19 ноя 2013, 11:15

Огромное спасибо.
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 19 ноя 2013, 22:52

Та не за что.
Я, в свою очередь, был бы Вам благодарен, если бы Вы рассказали потом, как решили вопрос.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 20 ноя 2013, 22:17

Обязательно напишу, как решили вопрос...
1)Скажите, даже и теоретически нельзя предположить, что причина в плохом составе первой родной стяжки?
2) Если всему виной была первая стяжка, то везде бы были пустоты наверное?
3) Допустим там, где пустота в 2 местах мы снимем. А заливать надо тем же, что и везде? И с сеткой или без ( как и было)?
4) Можно ли самим поклеить пробку на пол, изучив все инструкции? Или там нужны особые умения, которое появляется не с первой поклейкой? У нас в городе специалистов по пробке нет .
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 20 ноя 2013, 22:42

1) Думаю нет. Это было бы так, если грубый ровнитель (верхняя стяжка) отрывался бы с частью нижней стяжки.
2) Не обязательно, но скорее всего да. Может у Вас это случилось там, где были сквозняки?
3) Тем же, предварительно загрунтовав. Без сетки. А толщина слоя какая?
4) Думаю можно, если основательно подготовится. Кроме инструкций хорошо бы и роликов посмотреть.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 22 ноя 2013, 11:11

А у нас как раз верхняя стяжка оторвалась с частью нижней стяжки( если это можно назвать частью, это налет шероховатый ) Или вы не такую имелли ввиду часть?
Толщина везде разная.
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 22 ноя 2013, 12:15

Получается что нижняя стяжка расслоилась? Тогда причина в плохом составе первой родной стяжки.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 24 ноя 2013, 18:22

Здравствуйте. Толщина стяжки около 2 см , в некоторых местах и 3 см, сегодня ходили смотреть. Эти гуляющие плиты с нижней стороны имеют просто другой цвет, никакого наслоения первой стяжки нет. Не думаю,что это разслоение родной первой стяжки, может это просто цвет грунтовки. Но некоторые соседи не выбрасывали родной пол, и все у них нормально. Например один с них, не выбрасывая старую стяжку, сделал сам 5 см стяжки с песка и цемента + сетка 50; и все нормально. По его словам выбрасывают старую стяжку ( в нашем доме) те, у кого лишние деньги. Но это не обязательно, и так все хорошо получается. Поэтому Вы, Андрей правы, что не нужно выбрасывать в нашем случае первую стяжку.
Скажите, правда ли,что :
1) Если стяжка больше 6 см, то в сетке необходимости нет? А если меньше, то есть необходимость.
2) зачем вообще нужна сетка?
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 24 ноя 2013, 21:15

Крылова писал(а):

один с них, не выбрасывая старую стяжку, сделал сам 5 см стяжки с песка и цемента + сетка 50; и все нормально.

Вот это, как раз, удивительно. Он, видимо, гидроизоляцией какой-нибудь обработал первую стяжку. Или ещё мало времени прошло.
Крылова писал(а):

По его словам выбрасывают старую стяжку ( в нашем доме) те, у кого лишние деньги.

Или высокие потолки и дверные проёмы smile3 Если сверху делать обычную стяжку (цемент, песок, вода), то надо старую убирать. Она сильно впитывает воду из новой стяжки, а это очень плохо.
Крылова писал(а):

Скажите, правда ли,что :
1) Если стяжка больше 6 см, то в сетке необходимости нет? А если меньше, то есть необходимость.
2) зачем вообще нужна сетка?

1) Я считаю, что сетка нужна только в плавающей стяжке.
2) Она армирует стяжку.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 25 ноя 2013, 09:43

Времени, прошло достаточно, так как люди уже живут в квартите. Когда заселились точно не скажу. Но по времени от первой до второй цементной стяжки прошло не меньше года.
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 25 ноя 2013, 20:44

Значит гидроизоляция, или много слоёв грунтовки, или состав не просто цемент, песок и вода. Иначе я не могу объяснить, почему и него всё нормально smile3 Я один раз делал стяжку по старой (лет 12 назад) - вся забухтела и встала лодочкой smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение shpatel » 26 ноя 2013, 23:07

Извините,что вмешиваюсь. В вашем случае если позволяет высота по моему нужно натянуть сетку и залить наливным полом. Или как вариант эпоксидкой.
shpatel

Непрочитанное сообщение Крылова » 26 ноя 2013, 23:18

Спасибо, shpatel за совет.
Крылова

Непрочитанное сообщение Крылова » 07 дек 2013, 19:53

Здравствуйте, Андрей. Делать решили так:
1)снимать вторую стяжку всю, даже в тех местах, где не гуляет стяжка а только трещинка...( чтобы не рисковать)
Если гуляет стяжка в 3 комнатах, а в коридоре и на кухне только трещинка( при том что на балконе
незастекленном даже и трещинки нету при сквозняках - про толщину стяжки там не курсе), то как так может быть, что причина в отсутствии сетки или пленки после стяжки и т д. Везде все одинаково, кроме толщины( в некоторых местах стяжка 0,5 см), пленки небыло нигде. За сквозняки и грунтовку не знаю. По цвету снизу видно, что грунтовка есть, но один или 2 слоя ????
2)2 слои грунтовки глубокой пропитки( например Керезит на 4 см)
3) ложить штукатурную сетку с проволки, прикручивая к полу.
4) заливать тем же полимином толщиной 1-3 см. Толщину больше нельзя, двери не позволяют. Мастер сетку с начала не ложил наверное потому что в составе стяжки есть измельченные стекловолоконные нитки( так говорил мастер). На это он и понадеелся наверное...
Скажите, через сколько дней после стяжки можно клеить пробку на клей Лоба корк, учитывая состав и толщину стяжки? Отопление включено.
Как получилось, отпишусь...
И еще Андрей, скажите как бы вы разместили эти фасады для кухни в процессе эксплуатации, учитывая что это заводское производство фасадов: береза, ольха, дуб, черешня?
1 место
2 место
3 место
4 место

По поводу смесей для стяжек:
Извините, что так сравниваю...Я например, никогда не беру в магазине фарш, а только мясо и сама делаю фарш, ибо хочу чтобы котлеты получились вкусными.... Хотя так и дороже, и сложнее, и дольше...А если это еще и гости, то тем более не хочется рисковать...
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 дек 2013, 21:02

Здравствуйте!
Крылова писал(а):

)снимать вторую стяжку всю, даже в тех местах, где не гуляет стяжка а только трещинка...( чтобы не рисковать)

Правильно, если подходить академически)
Крылова писал(а):

...как так может быть, что причина в отсутствии сетки или пленки после стяжки и т д. Везде все одинаково, кроме толщины( в некоторых местах стяжка 0,5 см), пленки небыло нигде. За сквозняки и грунтовку не знаю. По цвету снизу видно, что грунтовка есть, но один или 2 слоя ????

Я считаю основным: не быстрая впитываемость основания (грунтовка в два слоя) и такое же испарение (или плёнка, или отсутствие сквозняков). То есть сетка здесь ни при чём и, если нет плёнки, то не должно быть сквозняков.

2) Церезит
3) Мне кажется это не обязательно.
Крылова писал(а):

Мастер сетку с начала не ложил наверное потому что в составе стяжки есть измельченные стекловолоконные нитки( так говорил мастер). На это он и понадеелся наверное...

Я бы тоже понадеялся)) Это даже лучше, чем сетка.
Крылова писал(а):

Скажите, через сколько дней после стяжки можно клеить пробку

Не знаю, но может это вам поможет:
Цитата:
Прочность раствора при сжатии в нормальных условиях в возрасте: 1 сутки – 1 МПА;
2 суток – 4 МПА;
7 суток – 15 МПА;
28 суток – 20 МПА

То есть чем позже, тем лучше))
Крылова писал(а):

И еще Андрей, скажите как бы вы разместили эти фасады для кухни в процессе эксплуатации

В дереве вообще не разбираюсь))
Крылова писал(а):

По поводу смесей для стяжек:
Извините, что так сравниваю...

Очень правильное сравнение! Моё мнение: лучший вариант - брать готовую смесь у проверенных поставщиков.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 09 дек 2013, 22:23

Стяжку практически сняли. Такая закономерность наблюдается: где по 3 см стяжка - там не пристала стяжка , там где 1 см и меньше очень сильно пристало к старой стяжке.
Почему так, кто знает?
Крылова

Непрочитанное сообщение St_roy » 09 дек 2013, 22:38

Странно, я бы подумал (если б спросили: какой толщины стяжка быстрей отойдёт?), что 1 см-стяжка проще отойдёт dntknw
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Крылова » 09 дек 2013, 23:02

Вот и мы об этом... очень странно...Пытаемся понять в чем ошибка, чтобы в следующий раз стяжка была как должна быть.
Крылова

Re: Гуляет стяжка из грубого ровнителя. Дайте совет.

Непрочитанное сообщение Крылова » 12 мар 2014, 17:35

Обещала написать, когда переделают стяжку.
Стяжку переделали той же смесью Полимин( Украина) в той же толщине ( так как уже висят двери) и все ок ( пару маленьких трещин-дом новый). Но стяжка не гуляет.. Так что причина явно не в черновом родном полу( первой стяжке) , так как ее решили не снимать... А в тех местах, где стяжка не гуляет не снимали вторую стяжку
Но (что другое):
1)другой мастер
2)наличие сетки металической в стяжке
Крылова

След.

• Реклама

Стяжка и выравнивание полов смесями