Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Поклейка обоев

Всё об обоях и других рулонных материалах
Подписчиков: Рамиль, link151, St_roy, Алексей, Alexey, slob740, john_ex

Поклейка обоев

Непрочитанное сообщение Рамиль » 07 ноя 2013, 07:49

Добрый день!
На выходных уже купили обои, хотя до них еще жить и жить scare
Начинаю прикидывать как их клеить, до этого имел опыт поклеивания обоев, но только получалось, что я начинал от одной стены, гнал полностью остальные стены не останавливаясь и не обрезая ничего и получалось, что на последней стене обои были кривые, накренились. Расскажите пжл поподробнее как правильно их клеить, какой клей использовать. Знаю что сверху очень удобно поставить шпатель и под него срезать ножом, реально удобно, так же и снизу. Надо ли грунтовать перед поклеиванием?грунтовкой глубокого проникновения?от какой стены клеить?или каждую стену отдельно?вообщем спасибо заранее за подробный ответ!!! yes
Рамиль

Поклейка обоев

Непрочитанное сообщение Яндекс » 07 ноя 2013, 07:49

Реклама
Google реклама

Re: Поклейка обоев

Непрочитанное сообщение link151 » 07 ноя 2013, 08:51

Приветствую!
Никогда не грунтовал под обои, последние разы клеил флизелиновые обои. Клей - не помню, Квеле или что-то типа того для флизелина. Швы делал встык, соответственно, без разницы в какую сторону идти. Вертикаль контролировал по уровню или отвесу - главное первую полосу хорошо выставить и в углах особый контроль. Кривизну уберал подрезанием - одну обоину на другую и обе ножем одновременно. До последней поклейки, была проблемма - швы отходили местами. Приходилось подклеивать. Последний раз, как-то само все легло хорошо, ничего не отходит уже года 3. smile3
Вот как-то так.
Кстати, спасибо за подсказку со шпателем - попробую. Обычно - медленно, на глаз ведешь ножем и все. smile3
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение Рамиль » 07 ноя 2013, 09:21

link151 писал(а):

Кстати, спасибо за подсказку со шпателем - попробую. Обычно - медленно, на глаз ведешь ножем и все.

Советую, очень удобно, главнео чтобы нож был острый и если обои суховатые такие, не впиталие еще клей, то режется хорошо и ровно получается. Я прикладывал шпатель под потолочный плинтус и резал.
link151 писал(а):

Швы делал встык, соответственно, без разницы в какую сторону идти.

ну это то да. Где то я помню, что Андрей писал надо по отдельность клеить обои на каждую стену, чтобы они потом не сдвинулись в бок. Подождем его комментария)))

Бывает что то делаешь, зайдешь на форум, задашь вопрос острый, ждешь ответа, видишь Андрей зашел и по одному начал отвечать на каждую тему, ждешь сидишь sarcastic_hand sarcastic_hand
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 ноя 2013, 09:31

Рамиль писал(а):

ждешь сидишь

Я сейчас только коротко могу - "да", "нет" - на работу собираюсь, вечерком отпишусь.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 07 ноя 2013, 21:06

Рамиль писал(а):

хотя до них еще жить и жить

Месяц? У меня на горизонте обои маячат dirol С тебя список вопросов - что показать.
Грунтовать надо. Лучшая грунтовка под обои это обойный клей пожиже. Даже на пачках, иногда, рисуют пропорции для грунтовки.
Обрезаю тоже под шпатель. Низ под шпатель не надо резать. Нож, да, всегда должен быть острый - полотно отрезал - отломил кончик ножа.
Клей любой, не самый дешёвый. Типа Келида, Клео, Метилана.
Рамиль писал(а):

Где то я помню, что Андрей писал надо по отдельность клеить обои на каждую стену, чтобы они потом не сдвинулись в бок.

Ну да, так и надо)) Обои надо клеить вертикально, то есть на каждой стене своя вертикаль.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 08 ноя 2013, 07:38

St_roy писал(а):

Ну да, так и надо)) Обои надо клеить вертикально, то есть на каждой стене своя вертикаль.

вот этого я не пойму...если делать так как ты говоришь, то те обои, которые надо стыковать они поедут же. как быть?

Ты сначала на полу все нарезаешь с запасом потом клеишь?Клей чем выгоняешь?мне удобно резиновым шпателем, все до копейки вытягивает или не надо весь клей выгонять?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 ноя 2013, 20:21

Рамиль писал(а):

если делать так как ты говоришь, то те обои, которые надо стыковать они поедут же. как быть?

В углах обои встык не клеятся, они делаются или внахлёст (покажу потом), или стыкуются, прорезая два полотна (может тоже покажу)
Рамиль писал(а):

Ты сначала на полу все нарезаешь с запасом потом клеишь?

Да, если не флизелин, который можно сразу клеить на стены, не переворачивая рисунок.
Рамиль писал(а):

Клей чем выгоняешь?

Всю жизнь выгонял, да и вообще разравнивал обои руками, сейчас купил пластиковый шпатель - нравится)
Рамиль писал(а):

или не надо весь клей выгонять?

Что выгоняется надо выгонять.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 08 ноя 2013, 20:54

St_roy писал(а):

В углах обои встык не клеятся, они делаются или внахлёст

Тоже хотел об таком способе написать. Делается небольшой заход на угол, а другая "обоина" клеится в нахлест, четко по углу, и получается очень даже.
St_roy писал(а):

Всю жизнь выгонял, да и вообще разравнивал обои руками, сейчас купил пластиковый шпатель - нравится)

Рука+тряпка smile3 . А потом тоже шпатель пластиковый приобрел, еще валики использую двух размеров. Широким полотно прокатываю, а узким стыки.
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 ноя 2013, 21:00

Алексей писал(а):

Рука+тряпка

Тряпка, чтобы руки вытирать sarcastic До валиков пока не дорос smile3 Проблемные стыки пока ногтями приглаживаю))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 08 ноя 2013, 21:03

St_roy писал(а):

Тряпка, чтобы руки вытирать

rofl ну об этом я просто смолчал)). Раз пошла такая пьянка: иногда бывает лишний клей выступает, его, для удобства, руками, а потом руки тряпкой rofl
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 ноя 2013, 21:06

Алексей писал(а):

для удобства, руками, а потом руки тряпкой

Как всегда тряпка где-нибудь на подоконнике и руки об себя sarcastic
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 08 ноя 2013, 21:09

St_roy писал(а):

Как всегда тряпка где-нибудь на подоконнике и руки об себя

rofl rofl rofl 100%
Алексей

Непрочитанное сообщение Рамиль » 08 ноя 2013, 22:24

Все равно не понял, если прошлый кусок обоев загнать на стену и потом приложить новый, то рисунок не сойдется же или просто в углу не так заметно?
Рамиль

Непрочитанное сообщение Алексей » 08 ноя 2013, 22:29

Рамиль писал(а):

Все равно не понял, если прошлый кусок обоев загнать на стену и потом приложить новый, то рисунок не сойдется же или просто в углу не так заметно?

Почему не сойдется?
Алексей

Непрочитанное сообщение St_roy » 08 ноя 2013, 23:29

Рамиль писал(а):

Он и не должен сходится. Заканчиваешь стену, заворачиваешь и отрезаешь, чтобы на новой стене был сантиметр обоев. Полотно на новой стене клеишь внахлёст и отрезаешь по углу.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Алексей » 09 ноя 2013, 00:44

Вот читаю и понимаю о чем идет речь, но так же понимаю, что можно не понять ( сорри за тафтологию), если не сталкивался. Проще говоря не обязательно в углу рисунок синхронизировать. Рамиль, щелкни полотно, на фотке линию начертим, так проще будет понимать и объяснять.
Алексей

Непрочитанное сообщение Alexey » 16 дек 2013, 22:33

Близятся обои, поэтому поспрашиваю всякое. Про обои читал и даже ролики какие-то смотрел, но на всякий случай спрошу.

St_roy писал(а):

Грунтовать надо. Лучшая грунтовка под обои это обойный клей пожиже.
Т.е. если стена ошпаклевана ветонитом, то грунтовать просто в один слой клеем, верно?
Алексей писал(а):

Делается небольшой заход на угол, а другая "обоина" клеится в нахлест, четко по углу, и получается очень даже.

St_roy писал(а):

Полотно на новой стене клеишь внахлёст и отрезаешь по углу.
Тогда в углу оба полотна получаются прорезанными или только верхнее полотно то, что внахлест приклеили?
Выходит, что лучше начинать клеить от угла завернув на прилегающую сторону сантиметр-два?

Еще интересно как лучше обходить препятствия. У меня электрощиток посреди стены смонтирован уже и мордой своей он выпирает. Я так думаю, что надо просто сверху спокойно клеить обоину, а как до щиткой дойду разрезать обои крест накрест и аккуратно прикладывая обои вырезать под щиток. Или лучше заранее это как-то сделать?
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 дек 2013, 10:13

Alexey писал(а):

Т.е. если стена ошпаклевана ветонитом, то грунтовать просто в один слой клеем, верно?

Да, только всё хорошо прокатать надо.
Alexey писал(а):

Тогда в углу оба полотна получаются прорезанными или только верхнее полотно то, что внахлест приклеили?

Это ответственный момент. Нож должен быть острым, давить надо несильно. Именно прорезать только верхнее полотно. Надо руку "набить", прочувствовать. Пусть сначала даже не до конца прорезается первое полотно - его всегда можно дорезать. И первый угол делать какой-нибудь, который в глаза потом бросаться не будет.
Alexey писал(а):

Выходит, что лучше начинать клеить от угла завернув на прилегающую сторону сантиметр-два?

yes
Alexey писал(а):

Я так думаю, что надо просто сверху спокойно клеить обоину, а как до щиткой дойду разрезать обои крест накрест и аккуратно прикладывая обои вырезать под щиток.

Да, как-то так. Прижимать в углу (стена-щиток) шпателем и ножом подрезать, как под потолком.
Alexey писал(а):

Или лучше заранее это как-то сделать?

Бесполезно))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 17 дек 2013, 11:33

St_roy, ясно. Запасся хорошими лезвиями, даже шпатель обойный и валик узкий для стыков прикупил. Встречу обои во всеоружии.

Еще насчет клея уточнить хотел. Обои для прихожей виниловые, написано, что клей нужен для тяжелых обоев. Обои в рулоне действительно тяжелые, раза в полтора тяжелее других виниловых. Я в Леруа специального не нашел и помятуя, что "Клей любой, не самый дешёвый. Типа Келида, Клео, Метилана." взял клей KELO Total, на нем написано, что для всех видов обоев. А потом в другом магазине увидел KLEO специальный для тяжелых виниловых обоев и сразу засомневался dntknw Может специального еще пачку взять или не заморачиваться?
Alexey

Непрочитанное сообщение Рамиль » 17 дек 2013, 13:21

Честно говоря все равно не понятно. Если даже прорежешь только верхний слой, для чего надо так делать?
Если как вы говорите прорезать первый слой, то разные куски они могут не сойтись, один наклониться из за кривизны стен и тогда в углу будет видно что криво и это не совпадение будет заметно. разве нет?
Рамиль

След.

• Реклама

Обои и рулонные материалы