Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Поклейка обоев

Всё об обоях и других рулонных материалах
Подписчиков: Рамиль, link151, St_roy, Алексей, Alexey, slob740, john_ex

Re: Поклейка обоев

Непрочитанное сообщение St_roy » 17 дек 2013, 22:53

Рамиль писал(а):

Если даже прорежешь только верхний слой, для чего надо так делать?

Для того, чтобы нижнее полотно как-то защищало угол от возникновения трещин (от проникновения трещины на поверхность). Угол - это слабое звено. Трещин может не быть, но так обои клеят давно. Главное, сначала, учесть падение света. Я обычно делаю нахлёст на стене с оконным проёмом и на противоположной. Где подразумевается в основном другое освещение, там на тех стенах, куда свет больше всего падает под тупым углом. И вся хитрость))
Рамиль писал(а):

Если как вы говорите прорезать первый слой, то разные куски они могут не сойтись, один наклониться из за кривизны стен и тогда в углу будет видно что криво и это не совпадение будет заметно. разве нет?

Тут надо брать обои или без рисунка, или с рисунком, который никак не подчёркивает вертикаль. Или делать стены вертикальными)) В идеале я прогонял всю комнату без всякой резни в углах (даже середина полотна приходилась на угол) и только в одном, самом незаметном углу стыковал разницу рисунка dirol
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Яндекс » 17 дек 2013, 22:53

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение Alexey » 22 дек 2013, 21:36

Спасибо всем за советы. Частично оклеил кухню виниловыми обоями. На деле все проще оказалось, чем на словах smile3 Особенно когда понял, что обои можно немного двигать по стене и вытягивать. Тяжело еще было прикладывать обоину в стык, но, потом, вроде приспособился ее как-то на руку класть, прикладывать край в стык к предыдущей, а потом выравнивать.

Нахлест в углу без особых проблем получился. Сначал приклеил целую полосу, потом подумал, что зря так сделал, могу бы сразу разрезать. Разрезал, оставив пару сантиметров на стене. Ту полоску, что осталась, приклеил, чтобы где-то те же два сантиметра зашли на другую стену, потом по шпателю в углу отрезал. Если приглядываться, то заметно конечно, но это если приглядываться, а так нормально все. Зато угол теперь защищен. Вернее, я защищен от лицезрения трещины в углу smile3

Еще хорошо помогал лазер, им всегда можно отбить вертикаль и по ней аккуратно приклеить. А то обои в мелкую клетку, даже небольшой перекос уж становится заметным под потолком.

Есть еще где потренироваться в деле наклейки обоев. Может быть вопросы еще появятся. Наверное, обои метровой ширины будет немного сложнее клеить.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 29 дек 2013, 19:59

Alexey писал(а):

Наверное, обои метровой ширины будет немного сложнее клеить.

Флизелиновые? Да ну, мне больше нравится их клеить - клей только на стену наносится.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 05 май 2014, 13:01

Всем привет!
Ребята, тихонечко клеим обои, поклеили обои-заметил что шов чуть чуть отошел, не критично но все равно. Из за чего может быть и что надо сделать чтобы этого избежать?
Обои флизелиновые, клей Quelid
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 май 2014, 13:34

Привет!
Это может быть из-за того, что поверхность не загрунтована - клей быстро впитывается. Я грунтую тем же клеем, только немного пожиже.
Или просто недостаточно клея.
Ну или сквозняк.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Рамиль » 05 май 2014, 16:28

St_roy писал(а):

Это может быть из-за того, что поверхность не загрунтована - клей быстро впитывается. Я грунтую тем же клеем, только немного пожиже.

поверхность грунтовали жидким клеем пропорцией, написанной на пачке клея.
St_roy писал(а):

Ну или сквозняк.

все было закрыто

что еще может быть?обязательно стыки прокатывать валиком резиновым?
Рамиль

Непрочитанное сообщение St_roy » 05 май 2014, 18:56

Прокатывать желательно, но необязательно. Главное, чтобы обои нормально лежали на стене и швы были хорошими. Я швы обычно приглаживаю пальцами.
Может ты клей сильно раскатываешь, в смысле: получается тонкий слой?
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Александр62 » 05 май 2014, 23:00

Где-то читал, что когда клеешь обои нужно как можно меньше вытягивать обои по ширине. Это происходит когда либо после того как приложил лист тянешь обои вбок или от того, что роликом делаешь много горизонтальных движений. Я когда подгоняю швы делаю так. Прикладываешь самый верх, а потом внатяжку ровняешь низ. После чего выгоняешь пузыри. Валик и резиновый шпатель самое оно. Швы прохожу валиком под 45 градусов для того чтобы выдавить клей. Еще желательео после того как выровнел лист отклееть шов двух кусков обоев и промазать клеем чтоб уж наверняка
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Александр62

Непрочитанное сообщение slob740 » 28 сен 2014, 18:28

Всем ДВС! Обои виниловые на флизелиновой основе. Хотелось бы спросить у профессионалов :

1. На стенах шпатлевка Ветонит. Нужно ли еще сверху протись Шитроком? Где-т встречал мнение, что Ветонит разрушается от клея и когда елозишь обоями вправо влево.

2. Стены под поклейку обоями нужно грунтовать 2 раза? Нужно ли после грунтовки "грунтовать" обойным клеем ?

3. На внутренних углах стыковать ( нахлест и вертикальный разрез ) непосредственно в углу или обои поворачивают по углу , а стык ( нахлест и вертикальный разрез ) в 3 - 5 см. от угла ?

4. В каком - то ролике видел , что вообще каждый стык делается первоначально с нахлестом, а потом с вертикальным разрезом. Имеет ли смысл так делать ? Если нет , то как тогда точно придвинуть один наклеенный лист к другому ?

5. Как лучше сделать поклейку, если во внутреннем углу есть наружный угол 15 на 15 см. ( торчит вертикальная балка ) . Нужен ли наружный пластиковый уголок здесь , а также в местах стыка обоев с откосами окон? Если нужны, то эти уголки клеяться непосредственно к обоям ?

6. Есть ли какие нюансы поклейки обоев в отопительный сезон за стояками отопления - температура выше, высыхает быстрее и есть верояность отклеивания?

7.Есть обойный нож FIT ( на фото ). Как пользоваться этим мечом, если у него затупленные края? Вообще резать под потолочными плинтусами лучше по месту , прикладывая широкий шпатель? Но шпатель все равно уже 1 метра ( ширина рулона ). Будет же видно место остановки ножа ?
Вложения

DSC01438.JPG

DSC01451.JPG

DSC01453.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение Alexey » 28 сен 2014, 19:44

slob740 писал(а):

1. На стенах шпатлевка Ветонит. Нужно ли еще сверху протись Шитроком? Где-т встречал мнение, что Ветонит разрушается от клея и когда елозишь обоями вправо влево.
Наоборот шитрок сильнее размокает.
slob740 писал(а):

2. Стены под поклейку обоями нужно грунтовать 2 раза? Нужно ли после грунтовки "грунтовать" обойным клеем ?
Андрей писал, что ветонит грунтует только обойным клеем. Я решил, что хуже не будет и сначала прошелся грунтовкой глубокого проникновения, тем более, что встречал такие советы от хороших мастеров.
slob740 писал(а):

3. На внутренних углах стыковать ( нахлест и вертикальный разрез ) непосредственно в углу или обои поворачивают по углу , а стык ( нахлест и вертикальный разрез ) в 3 - 5 см. от угла ?

St_roy писал(а):

Он и не должен сходится. Заканчиваешь стену, заворачиваешь и отрезаешь, чтобы на новой стене был сантиметр обоев. Полотно на новой стене клеишь внахлёст и отрезаешь по углу.

slob740 писал(а):

5. Как лучше сделать поклейку, если во внутреннем углу есть наружный угол 15 на 15 см. ( торчит вертикальная балка ) . Нужен ли наружный пластиковый уголок здесь , а также в местах стыка обоев с откосами окон? Если нужны, то эти уголки клеяться непосредственно к обоям ?
Мне кажется, что лучше приложить к стене, оставив припуск на балку, разгладить и потом на балку приклеить.
slob740 писал(а):

7.Есть обойный нож FIT ( на фото ). Как пользоваться этим мечом, если у него затупленные края? Вообще резать под потолочными плинтусами лучше по месту , прикладывая широкий шпатель? Но шпатель все равно уже 1 метра ( ширина рулона ). Будет же видно место остановки ножа ?
При отрезании отрывать можно только что-то одно или нож, или шпатель, тогда срез будет будет без ступенек. Приставляешь шпатель, придавливаешь, прорезаешь на ширину шпателя, продвигаешь шпатель не отрывая нож и режешь дальше. У меня такого ножа нет, но подозреваю, что он для нарезки обоев, а не подрезки. Любой нож тупиться если им резать пусть даже на мягкой, но все же шпаклевке. Лучше взять обычный нож с обламывающимися лезвиями (очень хороши Olfa, заметно острее других, которые мне попадались). Один рез - одно лезвие. Но никакое лезвие не спасет, если мокрые обои плохо прижаты шпателем.
Alexey

Непрочитанное сообщение john_ex » 28 сен 2014, 21:51

Поделюсь своим опытом:

1. На стенах был Ветонит. При поклейке в некоторых местах действительно раскис. Но это там где долго возился, перемещал обои.

2. Обычно грунтуют обойным клеем разведенным пожиже - на пачках с клеем есть инструкция в какой пропорции разводить.

3. Прорезать непосредственно в углу мне кажется лучше не надо. А вот рядом с углом - имеет смысл, если угол или стена завалены, так как в этом случае при переходе через угол край полотна уйдет от вертикали. И соответственно следующие полотна пойдут уже неровно. Я за свои углы и стены был уверен, так как штукатурил сам, поэтому ничего нигде не прорезал - ничего нигде не ушло, все ровно. Единственное - в некоторых внутренних углах обои после высыхания как бы чуток слегка натянуло. Но это видно только если пристально разглядывать угол. Возможно недостаточно хорошо заправил обои в угол при поклейке.

4. Мне кажется если каждый стык прорезать - больше шансов накосячить, чем если клеить просто в стык. Наклеил одну полосу, берешь вторую и аккуратно сверху начинаешь ее клеить в стык к первой, если что - потом можно слегка пододвинуть по стене не отклеивая. А если обои, рисунок на которых нужно совмещать? Как такие прорезать?

5. У меня было много таких углов с колоннами. Получается три угла - внутренний, внешний и опять внутренний на коротком расстоянии, через 10-20 см. Повторюсь, что в вертикальности стен я был уверен, поэтому опять таки ничего не прорезал - клеил как шло полотно. Если стены завалены - то если к углу подходишь так, что следующего полотна хватает на весь этот угол (три угла), то все три угла проходишь одним полотном, а потом на стене его стык с следующим полотном прорезаешь. Если полотна не хватает на все три угла - кончается где-то на колонне. То в этом месте (на колонне) я бы наклеял в стык, а уже на стене со следующим полотном прорезал.

6. Клеил как раз в отопительный сезон - рядом с батареями некоторые стыки приходилось потом подклеивать. Рекомендую для этих целей взять специальный клей в тюбике для стыков обоев. У меня был клео стронг. У него первоначальное схватывание хорошее.

7. Такой нож не видел - я резал обычным (как канцелярский). Главное почаще менять лезвия. Резать нужно так - поставил шпатель,начинаешь резать, как нож подходит к концу шпателя, не двигая и не вытаскивая нож, перемещаешь шпатель дальше, но так, чтобы край шпателя все равно остался под ножом. Шпатель зафиксировал - двигаешь нож дальше до другого края шпателя, потом нож останавливаешь, перемещаешь под ним шпатель и т.д. Получается, что нож все время находится на шпателе и рез получается единым.

Еще рекомендую обязательно купить маленький валик для стыков обоев и Пластиковый шпатель для разглаживания обоев. Этим шпателем очень удобно выгонять воздух из под обоев и заправлять обои в углах и во всяких труднодоступных местах
john_ex

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 сен 2014, 22:07

slob740, если остались вопросы - задавай
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 29 сен 2014, 08:19

Спасибо всем за ответы! Андрей, все-таки не очень понятно , мнения разнятся , в случае внутреннего угла где лучше подрезать в самом углу или рядом, как на рисунке в моем сообщении выше ( правда там наружный угол) . Также не понятно куда в случае подрезки делась полоска от нижнего куска, вот в этих роликах, например, почему-то снимается после подрезки полоска только с верхнего.

http://www.youtube.com/watch?v=Z_ebBVda-gE

http://www.youtube.com/watch?v=Opb9ITr2oCM
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 29 сен 2014, 17:58

Еще вопрос : Подскажите, а если при наклейке очередной полосы в сторону угла, край этой полосы завернулся после угла , например, на 20 см, тогда получится , что один стык - прорез нужно делать в углу , а второй через 20 см. ? Когда так близко стыки это плохо ? Или лучше эти 20 см пустить в отход и начать после угла с целой полосы с целью минимизации количества швов ?
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 29 сен 2014, 18:07

Честно говоря , уже голову сломал , прикидываю откуда лучше начать и как где стыковать . Ребят, все кроме дверей делал сам, но по обоям опыта вообще нет . Может подскажите применительно к моему случаю откуда начать и в какую сторону двигаться . Случай нестандартный - два окна и эта балка вертикальная между ними. Хочется разметить все заранее как делал с паркетной доской , чтобы было меньше стыков , чтобы они были менее заметны, минимизировать по возможности отходы, хотя готов купить лишний рулон , но чтоб было красивее. Обои винилл на флизилине ширина 106 см. Так понимаю, что лучше еще стремиться к тому, чтобы края полос попадали в угол с минимальным поворотом на следующую стену ( будет меньше стыков и отходов ) Или я в чем-то ошибаюсь и нужно акцентировать не на этом ?
Вложения

DSC01480.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 29 сен 2014, 18:29

Если грунтовать стены грунтовкой перед поклейкой обоев, то подойдет UNIS универсальная или обязательно глубокого проникновения ?
slob740

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 сен 2014, 08:36

slob740 писал(а):

Также не понятно куда в случае подрезки делась полоска от нижнего куска, вот в этих роликах, например, почему-то снимается после подрезки полоска только с верхнего.
Ролик посмотреть не могу, но в этой теме Андрей советовал клеить углы внахлест оставляя от нижнего куска около сантиметра. Рискну предположить, что и в ролике так. Это на словах кажется сложным прорезать только верхний кусок, а на деле не все так страшно если нож хороший.

Вообще, насколько я понимаю, клеить обои в углах можно следующими способами:
1) Вообще не рассекать в углах, просто клеить по кругу.
Есть риск, что обои отойдут от угла и их можно будет проткнуть. Способ требует идеально вертикальных стен.
2) Дошел до угла, наклеил, отрезал точно по углу, отрезок наклеил с небольшим нахлестом на угол и опять отрезал точно по углу. В углу получается стык.
Способ требует хороший четкий угол и некоторую сноровку. Если какая-то трещина появится в углу, то ее будет видно.
3) Дошел до угла, наклеил, отрезал оставив где-то сантиметр, оставшийся кусок опять наклеил с небольшим нахлестом и отрезал точно по углу только верхний кусок.
Насколько я понял, это самый популярный, простой и надежный способ.

slob740 писал(а):

Еще вопрос : Подскажите, а если при наклейке очередной полосы в сторону угла, край этой полосы завернулся после угла , например, на 20 см, тогда получится , что один стык - прорез нужно делать в углу , а второй через 20 см. ? Когда так близко стыки это плохо ? Или лучше эти 20 см пустить в отход и начать после угла с целой полосы с целью минимизации количества швов ?
Если клеить аккуратно и обои нормальные, то стыки найти не так просто и минимизировать их число особого смысла нет. Так что я бы смотрел как удобнее делать.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 сен 2014, 08:38

slob740 писал(а):

Если грунтовать стены грунтовкой перед поклейкой обоев, то подойдет UNIS универсальная или обязательно глубокого проникновения ?
Конечно подойдет. Судя по описанию это и есть грунтовка глубокого проникновения.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 сен 2014, 08:43

slob740 писал(а):

Так понимаю, что лучше еще стремиться к тому, чтобы края полос попадали в угол с минимальным поворотом на следующую стену ( будет меньше стыков и отходов ) Или я в чем-то ошибаюсь и нужно акцентировать не на этом ?
Этот самый поворот ведь все равно снова наклеить можно.

По-моему, если обои не с каким-то крупным рисунком, то заморачиваться особо не стоит что-то там просчитывая. А лишний рулон и так можно прикупить, если клеить в первый раз. Обои отличаются от номера партии. Так же бывают с браком. Да и самому можно попортить нечаянно. Так что можно взять с небольшим запасом, а потом вернуть, если не пригодится.
Alexey

Непрочитанное сообщение slob740 » 30 сен 2014, 17:45

Alexey писал(а):

Мне кажется, что лучше приложить к стене, оставив припуск на балку, разгладить и потом на балку приклеить.

То есть стыки на балке будут только во внутренних углах?
slob740

Пред.След.

• Реклама

Обои и рулонные материалы