Объявление
Форум закрыт. Продолжение его работы не планируется.
Теперь меня можно найти на новом сайте или на на моей странице в Instagram

Поклейка обоев

Всё об обоях и других рулонных материалах
Подписчиков: Рамиль, link151, St_roy, Алексей, Alexey, slob740, john_ex

Re: Поклейка обоев

Непрочитанное сообщение slob740 » 30 сен 2014, 17:51

Еще по поводу клея. Есть в картонных коробках - разводится, а есть готовый - что лучше?
Вложения

DSC01476.JPG

DSC01482.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение Яндекс » 30 сен 2014, 17:51

Реклама
Google реклама

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 сен 2014, 19:01

slob740 писал(а):

То есть стыки на балке будут только во внутренних углах?
Я сначала решил, что речь идёт про горизонтальную балку. Теперь по рисунку вижу. Я бы так и делал. Если угол потом не понравится, то можно будет уголком прикрыть.
Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 30 сен 2014, 19:03

slob740 писал(а):

Есть в картонных коробках - разводится, а есть готовый - что лучше?
Готовым не пользовался. Бери обычный в коробках сухой. Зачем переплачивать?
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 30 сен 2014, 21:55

slob740 писал(а):

вот в этих роликах, например, почему-то снимается после подрезки полоска только с верхнего.

Там гол клеится без нахлёста на угол. Я делаю всегда с нахлёстом.
slob740 писал(а):

Может подскажите применительно к моему случаю откуда начать и в какую сторону двигаться .

Как сказал Alexey, если нет крупного рисунка или дизайном специально не задумано обратное, то клеить можно откуда угодно.
slob740 писал(а):

То есть стыки на балке будут только во внутренних углах?

Если ничто не помешает, то так сделать лучше.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 30 сен 2014, 22:56

St_roy писал(а):

slob740 писал(а):

вот в этих роликах, например, почему-то снимается после подрезки полоска только с верхнего.

Там гол клеится без нахлёста на угол. Я делаю всегда с нахлёстом.

Андрей, ну вот очень тяжело представить применительно к Твоему способу и к способу №3 от Алексея, как можно так провести ножом, чтобы разрезать только верхний лист, а нижний , который подвернут на 1 см, не подрезать.Может какие секреты есть?
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 01 окт 2014, 01:17

Еще по поводу подрезки вдоль багета. Есть дорогие полиуретановые, такой вряд ли ножом повредишь, а вот если использовался бюджетный пенопластовый , его ведь можно ножом повредить, так как рекомендуют шпатель ставить как можно ближе к стене и получается. что резать придется практически под прямым углом к потолочному плинтусу.Как этого избежать ?
slob740

Непрочитанное сообщение slob740 » 01 окт 2014, 02:59

И еще по поводу внутреннего угла. Чтобы не прорезать нижний лист : кто мешает отвести его от угла, отрезать в углу последующий лист, а потом его отогнуть и под него завести предыдущий , заранее отрезанный так , чтобы он заходил на новую стену на 1 см?

Или наоборот предыдущий лист отрезаем в чистом углу, потом его отгибаем и под него заводим последующий лист на 1 см ?

Если новая стена начинается с нового целого листа, то получается вообще ничего подрезать не надо ? Завернул предыдущий лист на 1 см и сверху наклеил новый целый на другую стену ?
slob740

Непрочитанное сообщение Alexey » 01 окт 2014, 09:20

slob740 писал(а):

Андрей, ну вот очень тяжело представить применительно к Твоему способу и к способу №3 от Алексея, как можно так провести ножом, чтобы разрезать только верхний лист, а нижний , который подвернут на 1 см, не подрезать.Может какие секреты есть?
Я тоже думал, что это сложно. Из секретов только хорошее лезвие (рекомендую Olfa, они бывают белые и черные, черные самые острые, но у меня белых целая коробка). И, как советовал Андрей, лучше недорезать верхний, чем прорезать оба. Дорезать всегда можно.
slob740 писал(а):

Еще по поводу подрезки вдоль багета. Есть дорогие полиуретановые, такой вряд ли ножом повредишь, а вот если использовался бюджетный пенопластовый , его ведь можно ножом повредить, так как рекомендуют шпатель ставить как можно ближе к стене и получается. что резать придется практически под прямым углом к потолочному плинтусу.Как этого избежать ?
Шпателем нужно давить в стык плинтуса и стены, плинтус при этом не повреждается.

slob740, ты лучше клеить начинай, многие вопросы сами отпадут wink3

Я тоже за обои переживал. Все остальное сам делал, а на обои даже нанять кого-нибудь планировал. Ведь штукатурку можно поправить шпаклевкой или топором smile3 , шпаклевку шкуркой. А тут все, финиш, не поправишь. На деле оказалось, что на хорошо подготовленные стены клеить не так уж и сложно. После первых полотен приходит понимание сколько наносить клея (он либо выдавливается в больших количествах при разглаживании, либо полотно влипает и, вроде, и не держится толком и, в тоже время, не сдвинешь никуда), подрезка тоже не так сложна как представляется. Я читал, что бывают всякие сложные обои, например, те, которые не терпят попадания клея на лицевую сторону, там да, нужен опыт, своя технология. А большинство обычных обоев средней ценовой категории клеятся без особых проблем.

На всякий случай перечислю чем пользовался:
1) валик со средним ворсом для клея;
2) шпатель пластиковый "перышко" для разглаживания;
3) малярный нож и пачка лезвий (один рез - одно лезвие, лучше на жадничать);
4) шпатель, чтобы по нему резать (у меня был, вроде, на 300 мм, подойдет самый простой, тоненький, лучше взять новый ровный);
5) пленка, чтобы расстелить на полу и намазывать на ней обои;
6) ведерко из под грунтовки с крышкой (разведенный клей хранится долго, можно просто ведерко затянуть пленкой), весы (особо не нужны если замешивать по пакету), венчик и шуруповерт (кстати, лучше клей высыпать тонкой струйкой в водоворот от венчика, тогда точно комков не будет);
7) клей для проблемных мест в маленьком тюбике;
8) часы, чтобы засекать время пропитки обоев, ну и обед не пропустить;
9) лазерный уровень, чтобы не чертить на стене и всегда иметь перед глазами вертикаль;
10) ножницы, иногда ими удобнее;
11) карандаш, правило и дощечка, рулетка чтобы нарезать обои;
12) губка, ведро с водой, чтобы вытирать клей;
13) тряпка для рук и инструмента;
14) помощник или помощница smile3

Перед началом работ прибраться, закрыть окна и двери (сквозняк очень вреден).

Кстати, насчет подрезки. Там где обои висят, например, на откосах, нужно оставить висеть где-то сантиметр и подрезать по тому же откосу когда высохнет. Если внешний угол защищается пластиковым уголком, то обои под ним лучше срезать (если уголок 15 мм, то срезать на 10 мм), можно еще губкой клеи смыть со стены, тогда намертво приклеится.
Alexey

Непрочитанное сообщение St_roy » 01 окт 2014, 09:38

slob740 писал(а):

как можно так провести ножом, чтобы разрезать только верхний лист, а нижний , который подвернут на 1 см, не подрезать

Нож должен быть острый и сильно не давить. Это надо чувствовать. На одном углу я лезвия отламываю два раза.
slob740 писал(а):

а вот если использовался бюджетный пенопластовый , его ведь можно ножом повредить

Это вряд ли.
slob740 писал(а):

кто мешает отвести его от угла, отрезать в углу последующий лист, а потом его отогнуть и под него завести предыдущий

Попробуй, конечно, но мне кажется там не очень хорошо получится из-за того, что так полотно получится длиннее на толщину обоев. Да и медленней так. В общем я не пробовал.
Alexey писал(а):

slob740, ты лучше клеить начинай, многие вопросы сами отпадут wink3

Присоединяюсь))
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 12 окт 2014, 01:29

Добрый день! После комнаты необходимо поклеить еще коридор размером 3,6 на 2 м. На каждой стене имеется дверь ( входная, в кухню, в ванну, в комнату ) .

1. Для такого помещения тоже лучше использовать обои шириной 106 или лучше более узкие рулоны ?

2. Как лучше поклеить : сплошняком с последующим "вырезом" проемов дверей ( много отходов ) или куски над дверьми , а от них уже в стороны до углов обои по всей высоте ( много стыков ) ?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 12 окт 2014, 11:54

Добрый!
Если надо сэкономить обои, то лучше 53 см и над проёмами клеить короткие полотна.
А вообще разницы нет какие обои клеить. Главное перед покупкой считать не в квадратных метрах, а полотнами.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 15 окт 2014, 17:15

Здравствуйте!Когда клеил обои, то залепил все подрозетники. Скажите, прорезать их надо крестом или полностью удалять " "кружок" обоев по внутреннему диаметру подрозетника?

То же про распаячные коробки. Может над ними вообще не вырезать обои и даже крышки не привинчивать? Может так и оставить и их не видно будет ? Или с точки зрения пожарной безопасности лучше прорезать и привинтить крышки поверх обоев ?

На будущее, если много дюбелей в стенах , на которые надо привинтить предметы , которые сняты перед поклейкой, как эти дюбеля найти после поклейки обоев?
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 15 окт 2014, 23:19

slob740 писал(а):

Скажите, прорезать их надо крестом или полностью удалять " "кружок" обоев по внутреннему диаметру подрозетника?

Полностью круг.
slob740 писал(а):

То же про распаячные коробки.

Про пожарную безопасность не знаю, может можно так оставить.
slob740 писал(а):

как эти дюбеля найти после поклейки обоев?

Можно рулеткой отмерить расстояния, а потом по ним и найти.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение Alexey » 15 окт 2014, 23:22

slob740 писал(а):

Здравствуйте!Когда клеил обои, то залепил все подрозетники. Скажите, прорезать их надо крестом или полностью удалять " "кружок" обоев по внутреннему диаметру подрозетника?
Удобнее и аккуратнее полностью вырезать по кругу.
slob740 писал(а):

То же про распаячные коробки. Может над ними вообще не вырезать обои и даже крышки не привинчивать? Может так и оставить и их не видно будет ? Или с точки зрения пожарной безопасности лучше прорезать и привинтить крышки поверх обоев ?
По-моему, лучше не оставлять их открытыми. Как по мне, так одна распаечная коробка, особенно в удачном месте, например, над дверью, совсем не мешает. Не мешают же розетки.
Сам два раза делал электрику без распаечных коробок. На обычную комнату два автомата в щитке 10А на свет и 16А на розетки, от них по проводу в комнату. В комнате все розетки соединены последовательно. Для выключателей прямо в подрозетнике за механизмом выключателя объединены нулевой и защитный провода.
Alexey

Непрочитанное сообщение slob740 » 18 окт 2014, 02:32

Всем ДВС ! Скажите , а сколько нужно оставлять обоев в запас? Остался кусок 4 метра и не раскрытый рулон , купленный в запас. Если его сдать обратно , 4 м хватит ? А что собственно может произойти ? Если до бесконечности фантазировать, то и несколько рулонов может не хватить. Высота потолков 275 см.
Вложения

DSC01528.JPG
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 окт 2014, 10:15

Можно сдать. Если обои 53 см, то запас аж целых два полотна)) Я частенько последние одно-два полотна собираю из обрезков - вот это геморрой smile3
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение slob740 » 18 окт 2014, 23:28

Обои 106 , остаток 4 метра и не распакованный рулон.
slob740

Непрочитанное сообщение St_roy » 18 окт 2014, 23:53

Тоже ничего - полотно в запасе.
Хотя рулон можно и оставить, вдруг когда-нибудь часть обоев на стене испортится - можно будет переклеить не всё помещение. А можно и сдать, думаю одного полотна про запас хватит.
St_roy
Администратор

Непрочитанное сообщение link151 » 28 окт 2014, 14:42

Сколько делался при мне и мной ремонт, всегда остаются обои. Убираются "про запас", лежат, girl_sigh перекладываются с места на место и выбрасываются, когда делается новый ремонт. Ни разу не понадобились. После новых ремонтов сразу буду выкидывать!
Извините, что я говорю, когда Вы меня перебиваете...
link151

Непрочитанное сообщение St_roy » 28 окт 2014, 21:45

link151 писал(а):

После новых ремонтов сразу буду выкидывать!

А я бы не стал wink3
St_roy
Администратор

Пред.След.

• Реклама

Обои и рулонные материалы